Кинбурнская коса

Hark
Кинбурнская коса - песчаная коса в северо-западной части Кинбурнского полуострова между Днепровско-Бугским лиманом и Чёрным морем. На окончании Кинбурнской косы в XV веке турками была построена крепость Кинбурн, в районе которой в 1787 году А. В. Суворов разгромил крупный турецкий десант. В ходе Крымской войны крепость была разрушена франко-британским флотом. (C) Википедия.

Если вам по душе, солнце, море и безлюдные пляжи, если вас не пугают медузы, пауки и змеи, то отдых на Кинбурнской косе - для вас.
На самом деле не смотря на общую отдаленность, добраться до косы - плевое дело.
Я ехал из Киева. Поезд Киев-Николаев, ежедневно отправляется в 19.10, и прибывает в Николаев в 5.48. Время в пути 10:38, стоимость 132грн. Прямо с николаевского вокзала можно сесть на частный автобус, а их там море и за 30 грн и 1,5 часа, вы будете уже в Очакове. В Очакове, за 10 мин на такси, или как я, за 30 мин пешком, нужно добраться до 333 причала, а от туда, за 10 мин и 30 грн. Вы будете на косе со стороны лимана, в районе поселка Рымбы.
Дальше по желанию такси до моря на другую сторону косы - 8 мин/15грн. Или как я, пешком, через поселок - от силы пол часа. В поселке, есть магазин, там можно взять воду. Воду, кстати придется все время таскать на себе, с пресной водой там плохо, я лично всегда имел НЗ и при возможности затаривался водой, а чаще пивом 😊 Так вот, в магазине есть холодное пиво по 4,5 грн бутылка, стекло 0,5, есть холодная водка из кулера по 3,6\100гр, хлеб, консервы. Собственно, что еще нужно туристу? 😊
Пройдя через небольшой хвойный лесок, вы выйдете к морю, а дальше: на право - к концу косы 2 точки где можно заправится и поесть, где то километр, от причала соленое озеро, еда очень вкусная и дешевая, обед 20грн, завтрак-ужин 10. День в их палатках с 3 разовым питанием - 100 грн. Есть пиво, вода, кофе - за отдельную плату. Там лечебная серная грязь в озере и белая косметическая глина в море. Но людно (примерно 1 чел на 10 метров пляжа). И вторая точка (часа 4 по абсолютно безлюдному пляжу) на самый край косы, там дороже, публика посолиднее, от туда тоже можно уехать в Очаков.
Если пойдете на право, то за день, по абсолютно безлюдному пляжу, можно дойти до Покровки, там есть магазины, а на берегу даже ночная дискотека. В Покровке есть орхидейное поле и большие озера. В общем , можно найти себе место по душе.

Плюсы:
Мало людей, можно купаться и загорать голым, чем там многие и занимаются, в море полно рапанов, креветок, крабов, берите с собой сачок - ловите. Рядом со мной в воде резвились 2 дельфина, гоняли стаю рыб. Лечебные грязи, лечат варикоз, воспаления суставов, говорили что даже псориаз. Воздух, природа - ну что тут говорить:

Минусы:
Комары. За неделю ушла банка средства от комаров и при этом я был искусан от и до. Только заливания себя всего каждые 5 часов кое как помогают. И не мыться, на чистое тело, они летят стаями. Особенно в Покровке, там над озерами, ночью не комариный писк, а комариный вой, который местами заглушает пение цикад . Змеи. На косе живут полозы и полевые гадюки. За неделю встретил обоих. Метровый полоз, мирно грелся на солнце, а гадюку пришлось выгонять из палатки, она там пряталась в холодке. Ночью, на пляже мимо меня деловито пошагал каракурт. А какой то красивый паук рядом с палаткой, развернув метровую сеть , занимался охотой на мошкару. В море еще медузы, весьма ядовитые встречаются.

Ну вот вроде бы и все, выводы, как говорится делайте сами. Фотографии тут
http://fotki.yandex.ru/users/harrrk/album/107017/?
На вопросы, если таковые будут - отвечу.
Удачных вам походов.

sashalis
замечательно отдохнул!
кто в пауках разбирается, что за пауки на фото?