Швейцария. юг. центр.

portuhunter
гонял в августе в кантон Вале. это рядом с женевой (150км) и лазанной(100 км).
прилет в женеву. на машине до г. сион 150 км(кантональный центр). жили в нем. утром гоняли на великах и роликах вдоль реки Рона жена чуть белку не задавила . вдоль дорожки озера с голубой водой и площадками для наблюдения за птицами - утки лебеди и прочее. в озерах сазаны и щуки. рядом ездили на великах на самое большое в европе подземное озеро Сон лоран. прикольно. 12 м читейшей воды вход 8 евро .
гоняли в Тюн кругом куча черники грибы - хоть косой. костер разводи и отдыхай. лис косуль оленей и прочей живности очень много часто прям в городе про горы вообще молчу 😊. реки имеют цвет молочный. а озера в долине все голубо-зеленные. около озер есть развлекательные комплексы типа разных уровней сложности (8) канатных дорог растяннутых между деревьев - адреналин вырабатывается на ура. взрослый 35 евро. детский вроде 15.
в озерах вода была еще теплой (05,09,10) покупались - дети в восторге потому что посдле океана очень спокойно и можно поплавать в сласть.
ну понятно что все кругом чисто и подстриженно.
ездили на самый большой ледник европы (Aletsch) детей не брали и правильно - рано еще такие прогулки им (с лет 8 уже можно их и с собой тащить). подъем на верх что то около 40 евро с человека. красивое место. и Materhorn - гора символ швейцарии. хорошо виден. жена по горам 2 часа походила я побольше кругом куча животных и диких и овечек и коровок посущихся на альпийских лугах.

ездили в кра монтана - порадовало обилие феррари. мазерати и ламборчине и прочей шушеры на кв. метр 😊 - красиво. стоит посидеть в ресторанчике на главной улице Монтана. как раз в то время был турнир по гольфу там.

на счет гольфа - много полей разного уровня.

в фрибурге стоитпройтись по центру. в берне тоже центр интерессный ну и музей альфреда энштейнанадо посетить. обязательно зайдите в бутик шоколада - он находится на главной улице около главных часов - ну очень вкусно - и не жлобитесь и порадуйте себя разными сортами шоколада 😊

лозана не произвела впечатления - чисто плюс олимпийский комитет плоюс центр.

монро красивая понорама ну и посмотреть где гогль писал 2 часть мертвых душ да где Набоков закончил жизнь.

в женеве то же интересная набережная да центр.

фотки никидаю в разнобой.






portuhunter
для детей (4-6 лет) развлечений много кругом разные детские площадки и развлекательные комплексы цены от 10 евро и выше. в горы их лучше не таскать - тяжеловато им еще после 10 уже думаю в самый раз. хотя если просто пикник либо в ресторане посидеть "на верху" то пожалуйста.




portuhunter
на счет языка - плохо говорят по английски - только в центрах и туристических офисах. в основном французский немецкий. по русски говорят в некоторых ресторанах 😊 - много работает сербов - плохо но говорят.

на счет шопинга цены от среднеевропейских не сильно отличаются.






portuhunter
стоит съездить - хоть летом хоть зимой!



natalia_vw
красиво в Швейцарии, но дорого. так интересно, только в германии нет ночной жизни а городах, даже в Женеве и то она есть, в 2 часа ночи кафе не закрывали, ждали когда эти русские доедят блинчики с шоколадом, но может мы так попали, когда там международный конгресс проходил, а в Париже негр-таксист вечером ругался, когда назвали Елисейские, говорил что задолбали, все на Елисейские и Елисейские.. смешно было 😊
portuhunter
только в германии нет ночной жизни а городах, даже в Женеве

она есть только в женеве берне и цюрихе. ну немножко в лозанне цуге да все пожалуй - особо не потусишь 😊

natalia_vw
огромное впечатление получила от итальянских Альп и выставки Дали в Милане, повезло, работ с Галой не было, она мне не нравится.
Krasnoflotec
portuhunter
...реки имеют цвет молочный... ]
Берега кисельные?)) PS Красивые фото!Класс!Так держать!
natalia_vw
интересно Суворов по какому маршруту через Альпы бросок делал..
мы обогнули их со стороны швейцарии и были в итальянских, как Суворов их преодолел.. уму не постижимо..

с итальянской стороны

portuhunter
а еще в Италии на дорогах вот такие серны гуляют 😊

portuhunter
Вообще в Тичино очень гористо 😊 там только лыжи да скалы 😊 ну еще серны 😊