Едем в Египет. Дайте совет.

Seven7
Первый раз едем за границу. Отель - Royal Rojana Resort 5*(Шарм)

Если кто может рассказать о каких-либо "подводный камнях", поджидающих туристов, то буду благодарен.

Несколько вопросов уже созрели.

1. Доллары нужно менять на местные фунты? в чём выгодней совершать покупки?

2. Что запрещено делать в Египте?

3. Роуминг включится автоматически или надо предварительно подключать услугу? Оператор Билайн.

Заранее благодарен за советы.

Страшила мудрый
Был 10 лет назад. Помню, что мы доллары меняли (соглашались ли они в лавочках брать за товар доллары - не помню, но у нас были фунты). Ближе к концу отпуска много не меняйте - поменять обратно лишние непотраченные фунты на доллары не сможете (во всяком случае, у нас было так).
Из "подводных камней" были назойливые попрошайки и наглое (вплоть до физического) навязывание услуг, в которых мы не нуждались.
Лешак
Здаеться мне, долары выгодней менять, в банках, местных. Курс лучше. Будут навязывать всякое ..авно, в городе, прикинтесь, что не говорите по русски, можно и послать, но нервы дороже, т.к. навазывание будет происходить везде.
В Шарме много кораллов, вход в воду как правило с понтона, лучше купить коралловые тапочки, недорого, но если порежите ногу об коралл, отпуск пойдет на смарку. По сегодняйшей обстановке лучше на экскурсии не ездить-ИМХО.
Алкоголь на улице пить, нельзя, можно в кафе на улицах, говорят за травку и пр.-надолго помещают в "закрытый отель".
Сдачу в маршрутках, не всегда дают, причем в маршрутках можно торговаться.
И торгуйтесь везде, иначе будете переплачивать мин-50%
Seven7
Страшила мудрый, Лешак - благодарю!

Лешак
лучше купить коралловые тапочки

Не раз уже встречал информацию про тапочки. Не подскажите до какого размера их делают? У меня 48 😊

Der Fox
Сам на НГ ездил впервый раз, посему мысли о том, что не надо делать при поездке в первый раз 😊
1) если планируете экскурсии (любые) не покупайте ничего в лавках при отелях, там все дорого. У торгашей на экскурсиях все эти подделки папирусов, статуэтки и прочная х-ня стоят дешевле. Шмотки я в основном покупал в магазине с фиксированными ценами. Терпеть не могу торговаться... вышло не на много дороже, чем с поеданием мозга у местных барыг. Вобще желательно в первую половину отпуска ничего не покупать, сначала нужно загореть, придти в себя от смены обстановки и узнать что почем... или заранее погуглить, что сколько стоит, особенно что касается сувениров... Арабы тонкие психологи, сразу видят, шаришь ты или нет... мне нужны были срочно батарейки для фотика, начали они с 20 баксов за 2 батарейки...закончили 4 😊 но это уже было, когда я малость просек их подленькую сущность 😀 а так баксов 20 подарил на сувенирах...
2) фунты нафиг не нужны...главное: заранее поменяйте 50 баксов по мелочи..1 и 2 у.е. чем больше тем лучше...особенно 1 у.е. ..т.к. чаевые там за все почти по 1 у.е.
3) у меня на билайне в ручной настройке сети для включения роуминга нужно было выбрать оператора MobilNil
4) главное правило: не бухать прилюдно на улице вне отеля, учитывая текущую нездоровую обстановку, дучше сейчас дамам вне отеля одеваться попроще, чтобы не мини бикини...
Главные запреты: незя ниче дербанить из моря и пляжей и тащить эт овсе в РФ, также могут не дать вывезти ракушки, купленные в Египте.
Нельзя вывозить местную валюту, нельзя купаться ночью...
5) Что касается аптечки: я взял мегааптечку..особенно от всякого дрища...и уксов всей гадости КМ...в итоге это нихрена ниче не понадобилось, а вот таблеток от горла не взял... в декабре водичка не такой фонтан + пиво ледянное..в итоге баксов 10 оставил в местной аптеке на подобия страйпсилса 😊 да и с едой в 5-ке все дб. ок Возьмите крем от загара и от ожогов.

Вся другая банальная инфа есть в инете...но по большому счету нечего забивать голову...на экскурсиях всегда гиды все про все говорят....а в отеле гид туроператора на первой встрече все рассказывает...мы тоже перелопатили кучу инфы, как будто ехали туда жить, в итоге нахрен ниче не понадобилось, ибо главное там: купаться, бухать нахаляву, отдыхать и, если повезет и отель где русских минимум ! (у меян так было), отдыхать от русского ...всего... мы с женой потом даже на инглише уже болтать начали иногда... 😊

6) тапки купите на месте..стоят от 5 у.е. 48 дб...во всяком случае я видел 47-ой...когда се искал...вобще с собой ниче тащить не надо...всякие маски-ласки-акваланги проще там купить/взять на прокат... если вы не профи, и у вас не маска с трубкой за 500 баксов...

p.s. по хорошему Вам завидую...в первый раз все так остро по чувствам, когда впервый раз выбираешься в такую дивную страну как Египет 😊
Если курите возьмите курево с собой (1 блок на 1 чел можно ввозить) местное курево полное унылое и дорогое говнище !!! я такой дряни не курил вжизни...а куриться там только так...блок улетел тока так...

Страшила мудрый
Der Fox
У торгашей на экскурсиях все эти подделки папирусов, статуэтки и прочная х-ня стоят дешевле

Да, это так, причём дешевле в разы, даже на порядок!!! В туристических местах бродят шайки подростков, которые предлагают за 10 фунтов то, что вы видели в лавке за 30! Если вы проявляете интерес - они бегут за вами и постепенно снижаю цену до 8, потом 6, потом 4! Вы в шоке: какова же себестоимость этой безделушки, если он готов отдать вам её за 4 фунта, и при этом ещё заработает? И сколько же наваривает тот тип в лавке? :-)

Ignat
Der Fox
Главные запреты: незя ниче дербанить из моря и пляжей и тащить эт овсе в РФ, также могут не дать вывезти ракушки, купленные в Египте.
Нельзя вывозить местную валюту, нельзя купаться ночью...

6) тапки купите на месте..стоят от 5 у.е. 48 дб...во всяком случае я видел 47-ой...когда се искал...вобще с собой ниче тащить не надо...всякие маски-ласки-акваланги проще там купить/взять на прокат... если вы не профи, и у вас не маска с трубкой за 500 баксов...

По закону - да, по факту - вывозил и валюту и мелкие кораллы\ракушки. Естественно, не килограммами.

Тапочки - да, на месте купить не проблема. Маску с трубкой - ХЕЗ. В смысле ценники не мониторил, но в среднем ежели не брать крупные магазины, заточенный под подводную снарягу, на месте продают фуфло редкое. В смысле дешёвую и некачественную фигню, что в общем и не удивляет.

Лично я таки купил себе нормальную маску с трубкой (не за 500баксов, но и не за 500р), с которой и езжу в ебипет уже не первый раз. ОЧЕНЬ доволен, ибо в маске нормальный клапан и грамотная трубка, которую легко продувать после погружений и не заливает волнами...

Просто от маски и трубки очень зависит комфорт и получение удовольствия от моря. И будет очень обидно купить какое-то фуфло и потом с ним мучиться весь отпуск, что то там чуток заливает, то запотевает, то трубка плохо продувается и заливается волнами...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

SHERIFF
Маску и ласты нормального уровня для снорклинга возьмете на месте в магазине, только не берите в палатках и прочих торговых точках, только в заточенном под это магазине, возьмите например TUSA, встанет она долларей в 50, т.е. в 2 раза дешевле чем у нас, и главное стороной обходите комплекты неизвестных производителей за 10 долларов, иначе испортите себе отдых.
IT Director
Отдыхал в Египте 6 раз, в Шарме, Сафаге, Хургаде. Доллары менять на местную валюту не надо, как и в Турции, принимают везде к оплате - и на ресепнш отеля, и на территории, и в любом магазине, лавке. И за экскурсии, если будете покупать - что у своего оператора через гида, что у удичного - примут и долларами и евро, и сдачу в той же валюте дадут. Не забивайте себе голову обменным курсом и как какая банкнота должна выглядеть.
В идеале имейте с собой разменные мелкие купюры - по доллару, 5, 10, 20.
Сдачу, конечно, дадут в долларах при покупках, но она может быть не всегда в конкретной лавке, в этом случае продавец обратится в соседние, сбегает и разменяет - потратите немного времени, поэтому лучше, по возможности, подготовиться в России. Да и высчитывать - сколько менять, да еще потом назад на доллары остаток - оно вам надо?

Коралловые тапочки с прорезиненной подошвой продают от 10 до 6 долл. Можно даже за 5 сторговаться, если компанией несколько пар покупать в одном месте.
В России за 200 руб точно не купите.

Маски, трубки - тоже не проблема. Не берите лишь в первом попавшемся месте, не поленитесь, пройдите по лавкам, сравните качество, цены и выберите, что по душе.

Что запрещено? Ходить по кораллам, отламывать их.

По роумингу - смотрите, что у вас в тарифном плане. Нужен ли задаток на лицевом счете.

Насчет вывоза местной валюты - смотря в каких количествах.
По несколько банкнот разного достоинства я из каждой страны привожу всегда, в коллекцию.
Полную барсетку или дипломат, набитый египетскими фунтами, конечно, не стоит вывозить, да они вам в РФ и не понадобятся.
Так что смелее :-)

RAYNGER
В августе в Египте не слишком жарко?
IT Director
Слишком жарко. Не та страна для августа.
Если только сутками в номере с кондиционером сидеть.
RAYNGER
IT Director
Если только сутками в номере с кондиционером сидеть.


а если в море? 😛

Dimaka72
Добавлюсь, тоже в первый раз был в этом году.
Сигареты мне там ихние понравились, лучше чем у нас, но той марки которую я курю обычно - не было нигде.

Сувенирчики и прочую фигню не стоит покупать в отеле и в "экскурсиях по магазинам".

Лучше уж или в магазинах с фиксированными ценами, или за предалами отеля на рынках или на экскурсиях в глубинку 😊
На самом деле, ту арафатку которую я купил в магазине за 10 баксов, наглые пацаны попрошайки в Луксоре предлагали за доллар. (начали клянчить с 10 😊 )

Торговаться везде, кроме магазинов с фиксированными ценами, ресторанов и аптек. Даже, если вас цена устраивает 😊 Продажную цену - делите сразу пополам и торгуйтесь 😊

Какой-то бедуин, правда, назвал цену на полотенце которое мне приглянулось - 100 баксов. купил за 15.

В отеле - оставляйте на чай уборщику - 1-2 доллара на кровати. Будет порядок и иногда приятные сюрпрайзики в виде сложенного оригинально полотенца, или цветочков в номере. 1-2 доллара - нормальные чаи, поэтому озаботьтесь мелкими баксами. На фунты- можно и не менять.

Пили пиво на улице (хургада) никто не возмущался. (там вообще! полиции нет)
таксисты и прочие транспортники удивят вас своим стилем вождения 😊))))))

Гашиш предлагают почти на каждом шагу, хоть у них это - запрещено законом вроде.

Один торгаш заманил меня в лавку (для благодарственной записи в его "книге жалоб") и долго возмущался, что русские не говорят на английском.

Если номер не понравится, за 10-20 баков может покажут другой.
Ну.. гид вам в принципе все расскажет при ознакомительной встрече.
Экскурсии у гида - дороже, но как он объяснял - если у вас что случится на экскурсии не от него, то страховка работать не будет.

все, что может потребоваться вам в поездке можете купить там. а утюг (если нужен) в отеле на прокат дадут.

Местный алкоголь - поганый. Если собираетесь "немного выпить крепкого", то лучше озаботьтесь этим в дюти фри в домодедово.

Пиво там открыто продают только безалкогольное. Алкогольное надо спрашивать, даже в "супермаркетах" 😊 ибо лицензии нема.

Торгашам на рынках и везде - не говорите что приехали в первый раз. Будут всячески стараться обмануть 😊 (совет нашего гида)

Сдачу в кабаках пересчитывайте.

В ночнх прогулках по городу (а днем там делать нечего), местные торгаши и просто "праздно шатающаяся молодежь" будут кричать вам про потерянный кошелек/сигареты и т д... (заранее озаботьтесь тем, чтоб у вас ничего не упало.

Им важно ваше внимание 😊 Могут задолбать предложениями побороться на руках.
Много продавцов - окуренных в хлам. ибо пить - ислам запрещает, а курить нет 😊

Обязательно попробуйте дайвинг! 😊))

Ps. в августе - конечно жарковато 😊
вроде все, что вспомнил сходу.

Dimaka72
Забыл добавить о связи.
роуминг включится сам если у вас подходящий тариф 😊
желательно подключить какой-нибудь эконом пакет для забугорья. Или купить тур. сим карту. и настроить на нее безусловную переадресацию.

Если будут звонить вам на тур.сим. карту, то звонки - вообще бесплатны. Если будут звонить на ваш номер при включенной переадресации, то цена будет около 20 центов.

В общем клал я на оба телефона по 1,5 хватило и осталось.

Можно, конечно, купить местную сим карту, но мне хватило туристической, даже с учетом того, что звонки с нее в Россию, дешевле звонков из отеля -точно, а насчет местной карточки - не уверен. Вроде либо тоже дешевле, либо также.

IT Director
роуминг включится сам если у вас подходящий тариф
Только для этого в телефоне должен быть включен Автоматический поиск сети.
Если стоит ручной режим, сам телефон сеть местного оператора не подхватит.
Der Fox
имхо: местные сигареты редкостное говно ! 😊
Страшила мудрый
Dimaka72
Один торгаш заманил меня в лавку (для благодарственной записи в его "книге жалоб")

А нас заманили для записи в "книге отзывов и предложений"!!! :-) Книга, кстати, реальная, и в ней записи на самых разных языках! Потом долго поили чаем, показывали товар, уйти без покупки было уже неудобно! :-)
Так что советую всем иметь в виду: если вы именно в этот магазинчик не собирались - проходите мимо и не ведитесь на провокации продавца (включающие любые, самые безобидные на первый взгляд вопросы и просьбы).

Bizon413
Только что вернулся из Египта .
Самое первое с чем сталкиваешься в аэропорту по прилету , это авторучка.
Миграциооный листок заполняют 2 раза , по прилёту и отлёту.
Жара переносится у моря совершенно спокойно , влажность всего 15 % при температуре + 40. В город днём лучше не выходить, жарко и запахи не очень хорощие.Солнце садиться в 18:30 по местному времени. Разница с МСК - 2 часа.
Температура падает сразу до + 25 .Ну и темнеет очень быстро.
Тапочки , да почти в каждой лавке ( от 5 до 7 долларов).
И папирусы по 1 доллару на каждом углу.
Да местное спиртное полное г...., пиво тоже.
Приятного отдыха.
Скорпион1811
Если кто может рассказать о каких-либо "подводный камнях", поджидающих туристов, то буду благодарен.
Пил вискарь - почти отравился, видимо не качественный. так что поосторожнее со спиртным. Ездил на Н.Г.
RAYNGER
Скорпион1811
Пил вискарь - почти отравился


придётся везти с собой литра 3 ...

------------------
"Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды." (с)

Скорпион1811
придётся везти с собой литра 3 ...
Ну, это смотря на сколько ехать. Я их за два дня выпил.
RAYNGER
Скорпион1811
Я их за два дня выпил.


не, я столько не пью ...