Что обязательно стоит посмотреть в Праге?

Extravert
Вечер добрый,
Послезавтра еду в Прагу на 4 дня-ДР так отметить решил 😊Какие самые интересные места стоит посетить,учитывая краткосрочность визита 😛?
Посоветуйте,бывалые!
Не-Он
Почитайте инфу на форуме Винского........
JokerSL
Город очень богатый на всякие интересности. Опять же - кому что нравится: кому готические соборы, а кому - пиво по 10 л\день :-).
Я, например, тащусь от "бравого солдата Швейка" и после соборов всегда хожу в пивную "У Калиха" ("у чаши" то есть). Веселое место.

Покопайтесь на профильных сайтах.

Extravert
Спасибо, нарыл много инфы на в Прагу.ру
Susliks
Extravert
Посоветуйте,бывалые!
реокмендую стандартный набор- Вацлавская площадь, карлов мост, замок на горе, Парижску улицу, Музей, бульвар от музея до плоащди Мустек(злачное место с казино, клубами, бл дями, нигерами и прочим колоритом)
Extravert
Уже посетил ресторан Меранда-пива напробовался 😛Завтра на экскурсию поеду в Чешский Крумлов-ну и продолжу близкое знакомство с чешским пивом!
Лонжерон
Да нех там особливо обязательно чего смотреть.
Extravert
Чешский Крумлов оч.понравился!
Лонжерон
Да вообче то я просто ворчу.... 😊
Есть там на что посмотреть. Надо братану эту темку перекинуть...
Extravert
Вернусь в Прагу обязательно, минимум на недельку!
Сан-Саныч
Я бы туда вообще не поехал бы.
Extravert
Я бы туда вообще не поехал бы.
Таки вы уже имеете то,шо хочете! 😛))
Сан-Саныч
Та ну..мерзкий городишко, три раза был, полное говно-с...
Лучше в Вену съездите. Вот енто фантастично
Kinnn
Был в Праге, в 2007г. - очень понравилось, не думаю, что за эти годы там что-то изменилось в худшую сторону. Хотя, каждому своё (ИМХО).
Та ну..мерзкий городишко, три раза был, полное говно-с...
Лучше в Вену съездите. Вот енто фантастично
WereVolk
Экую вы темку эксгумировали. Я тоже бывал... мне тоже понравилось. Но сейчас не поехал бы, после того как чехи русских из отелей выселять начали. Я конечно понимаю, что это не везде, и не все чехи такие, но дело принципа )

А сам город хорош. И страна хорошая. Мне Моравия особенно понравилась. Я вообще города не сильно люблю, а вот природа там хорошая.

З.Ы. В Вене тоже бывал. Красивый город, но... как бы это сказать... более мажорский, что не удивительно, т.к. зарплаты в Австрии повыше чешских. Вообще, вроде бы у австрияков одни из самых высоких зарплат в европе.

Славин
Но сейчас не поехал бы, после того как чехи русских из отелей выселять начали. Я конечно понимаю, что это не везде, и не все чехи такие, но дело принципа )
- Вот! Европейское направление я вычеркнул из списка своих будущих путешествий. Чисто из патриотических чувств. Это мое личное решение. Ни кого следовать моему примеру - не призываю!
Из статистики... Есть знакомая, имеющая свое тур агентство, на мой вопрос на сколько "просело" в этом году европейское направление, получил ответ более чем в два раза! Причины конечно разные, вырос евро, кризис тоже сказывается, ну и еще чего нибудь... Ранее, посещая Чехию, я с удовольствием общался с местными, от таксистов до работников рецепшина. Было интересно узнать как они живут, обыкновенные люди в общем. Много интересной информации от них получал. Но всегда чувствовалась в разговоре с ними настороженность к русским. Не скажу, что это сильно напрягало, но не оставалось незамеченным. Мы им интересны до тех пор, пока везем туда свои деньги. Про "высокий сервис" я вообще промолчу. Нынче была возможность сравнить чешский курорт с русским. За те-же деньги я получил огромное удовольствие от отдыха и лечения в России! Я даже и не ожидал, что у нас так здорово может быть! Наверное потому, что как зомбированные носились по заграницам, кто кого переплюнет, а под носом были отличные российские курорты, которые в поле наших интересов не попадали, а зря! Чехию конечно стоит посетить, хотя бы из возможности побывать на прекрасных экскурсиях. Опять же, при открытом шенгене, вы можете для расширения вашего кругозора и уменьшения вашего кошелька, съездить в ближайшие с Чехией страны. Слов нет. Прекрасные экскурсии, но не всегда хорошо организованны! Прага стоит того, что бы потратить на неё день-другой вашего времени! Удачи всем путешественникам!
WereVolk
Славин
- Вот! Европейское направление я вычеркнул из списка своих будущих путешествий.

Мне еще Черногория нравится. С точки зрения природы, гор и т.п. Но их президент тоже чего-то чудить по поводу санкций начал... Жалко будет, если не удастся больше туда выбраться.

Крестовский
Славин
Нынче была возможность сравнить чешский курорт с русским. За те-же деньги я получил огромное удовольствие от отдыха и лечения в России! Я даже и не ожидал, что у нас так здорово может быть! Наверное потому, что как зомбированные носились по заграницам, кто кого переплюнет, а под носом были отличные российские курорты, которые в поле наших интересов не попадали, а зря!

Ну, поделитесь, где же Вы были, что даже Чехия "отдыхает"? Я, естественно, в эту бредятину не верю, но интересно, как изворачиваться станете...

Славин
Ну, поделитесь, где же Вы были, что даже Чехия "отдыхает"? Я, естественно, в эту бредятину не верю, но интересно, как изворачиваться станете...
- 😊 Ну и не буду изворачиваться 😊 . Вообще ничего не стану делать!
Славин
Но их президент тоже чего-то чудить по поводу санкций начал... Жалко будет, если не удастся больше туда выбраться.
- Мой вам совет -не парьтесь по поводу санкций! Хотите посетить Черногорию -езжайте! От людей там бывавших слышал хорошие отзывы. Самое главное, что бы вы не были в санкционном списке 😀
WereVolk
Славин
- Мой вам совет -не парьтесь по поводу санкций! Хотите посетить Черногорию -езжайте! От людей там бывавших слышал хорошие отзывы. Самое главное, что бы вы не были в санкционном списке

Да я там уже был, всю страну объехал, но хочется вернуться. А санкционный список это одно, а отношение людей к русским - другое. Сейчас оно хорошее, но что будет, когда им по тв мозги промоют?

Vad
Был на майских в Праге 12 дней, сильно чувствовалось холодное отношение, порой даже скрытая неприязнь, не везде, но довольно часто, от барменов и девчонок на ресепшн отеля до распорядителя (или кто он там) в тире. Разговаривают нехотя, "через губу", в тире у него телефон зазвонил, дак он скотина, отошел потрещал там минуты 2-3, как будто я с ним и не беседовал, потом вообще по телефону отменил мне бронь на след. посещение (стреляю неплохо). Про улыбки вообще молчу...дежурное отношение, типа, на свое пиво, плати и вали. Нигде никогда раньше не сталкивался с таким скотством. Есть и приветливые люди, в другом стрельбище, например, но как то мало. Зато Крым наш, такие дела..
Славин
Еще задолго, до взятия "Бастилии", я бывал несколько раз в Чехии. Казалось бы, какие причины предвзятых отношений к русскому туристу? Мы публика взрослая,не шумим, не хулиганим, деньги им везем. Сколько скажут, платим без торга.Не солидно в Европе торговаться. В Азии себе такого не позволили бы, обязательно постарались бы уронить в цене торгаша. Ноо, чувствовалось ЭТО их отношение, как ни старался не мог понять причину. В Карловых Варах, на пешеходном Бродвее есть кафешка "У Швейка", решили зайти, выпить кружечку Чешского пива. Зашли, места свободные были. На всякий случай спросили у пана куда присесть. Мы - сама вежливость, с улыбкой на лице и радушием в душе. Пан на нас посмотрел косо, именно так! Махнул рукой на первый столик и удалился. В кафешке громко играла музыка, похожая на Германский марш времен отечественной войны. Ну и ладно, это всего лишь музыка. Долго не было нашего пана! Я осмелился подойти к стойке и позвонить в колокольчик. Нарисовался тут как тут. Я спросил как долго нам еще ждать пива? Пан сказал на русском -щасс! И ушел. В это время зашли местные чехи. Этот же пан, тот час налил им пива, на нас НОЛЬ! Естественно, после таких маневров в голову стали забираться неприятные мысли. Посидели еще минут двадцать. Нас никто не прогоняет, денег за место не просит. Отдохнули наши ноги и наслушавшись до тошноты Германских маршей, мы покинули это заведение. Вот так!
Позже мы поняли, что мы не вовремя посетили эту кафешку, в тот день у них был слет гитлерюгент! Ну так и сказал бы! В чем проблема?
А кто-то еще тут говорит - Еврооопа... А я ведь говорю - кому как, на вкус и цвет товарищей нет!
Славин
Решил добавить сюда немного фоток из своего архива. Надеюсь топикастер не будет на меня обижаться?



Славин



Славин



Славин



Славин



Славин



sakstorp
Muzeum armády
[/url]
igor honda
Каждый год на протяжении 7 лет езжу в Чехию.За все время не встречал предвзятого отношения к себе.Собираюсь в сентябре-посмотрю,может ,что изменилось,хотя сомневаюсь.
skywolf
Посмотрим, как там сейчас к нам относятся. В субботу всей семьей стартуем на машине из Москвы по маршруту Москва - Брест - Прага - Бамберг - Ротенбург - Гюнцбург - Гармиш - Берхтесгарден - Вена - Краков - Брест - Москва. За Германию не волнуюсь, а вот Польша и Чехия немного тревожат. В открытое боестолкновение они конечно не полезут, тем более что мы с маленькими детьми, а вот машину с российскими номерами могут попортить.
WereVolk
skywolf
В открытое боестолкновение они конечно не полезут, тем более что мы с маленькими детьми, а вот машину с российскими номерами могут попортить.

Чехи вряд ли, они все-таки люди цивилизованные в большинстве... про поляков не знаю, не сталкивался.

Славин
С интересом почитаю ваше мнение.
skywolf
Поездка еще не закончилась, но Чехия позади. Какого то особенного отношения к нам не заметил, хотя общались мы с Чехами 3 дня довольно насыщенно, и в туристических местах и в не очень. А вот сегодняшний разговор с одним немцем немного удивил. В лубочном городке Ротенбург на Таубе есть музей- магазин рождественских игрушек, народ идет сплошным потоком. Немец внутри спрашивает из какой посетители страны и раздает проспекты на этом языке. Разговорились мы с этим немцем на английском (мой английский нот э гуд), проговорили минут 15, а в конце он меня спрашивает, ты наверное жил где то в Европе, или Америке? Я говорю- нет, с чего ты взял? Он говорит, вот идут все время люди из разных стран, я их спрашиваю откуда они, и они громко, без стеснения, жизнерадостно отвечают - Италия/ Испания/Англия и т.д. , а когда приходят русские ( а приходят довольно часто), то они как то в пол, невнятно отвечают, что из России, как будто стесняются или боятся. Вот так то.
Славин
Он идиот!
skywolf
Признаков идиотизма я в нем не заметил. И к нашей стране, как я понял из его слов, он относится очень хорошо. Рассказал, что Ротенбург город - побратим Суздаля. С восторгом рассказывал про поездку в Суздаль, и вообще восхищался Россией.
skywolf
Видел кстати на трассе Варшава-Берлин старый черный пассат с украинскими номерами. С обеих сторон, над передними окнами были прикреплены украинские флаги. Как раз жена была за рулем, пока я подремать решил, а он нас обогнал, демонстративно постоял рядом в ряду, потом рванул вперед.
Славин
По крайней мере немец странно рассуждает. Наверное он намекает, что нам стыдно громко и радостно произнести, что мы из России?
Напротив! Я сам с достоинством говорю от куда я приехал. И за другими подобное замечал нередко. Чего мне стесняться? Я у него не занимал, в должниках не числюсь ну и т.д.
skywolf

skywolf
Такие вот рисунки рядом с нашей гостиницей в центре Кракова.
air500
Славин
Я сам с достоинством говорю от куда я приехал. И за другими подобное замечал нередко.

+100

air500
skywolf
Такие вот рисунки рядом с нашей гостиницей в центре Кракова.

В Праге такого художества не видели?
А то в начале сентября там буду,мог бы заранее баллончик с краской захватить,подредактировать плакат.
😊

skywolf
В Праге не видел. А на въезде в Краков видели стоящие на обочине две машины типа уазика с украинскими номерами, легковую с польскими и группу людей в камуфляже. Когда увидели плакаты появилась мысль не останавливаться в Кракове. Но до границы еще 8 часов ехать, так что остались.
Medvidek
В Праге в Национальный банк сходите, он напротив Пороховой Башни на Пршикопе (улица). Не знаю как сейчас, но раньше там была выставка "Люди и деньги", довольно интересная (тонну золота напримет можно было увидеть) и бесплатная. Надо было только записаться за день. Это по крайней мере неизбито. Да, фильм об истории банка и мультик о деньгах и банках хоть и на чешмком, но настоятельно рекомендую к просмотру. Вот я о чём: http://www.cnb.cz/cs/verejnost/expozice_cnb/

Мультик: https://www.youtube.com/watch?v=HrQTBqxbNZ0

skywolf
Спасибо, только уже не успеем, мы завтра рано утром домой выезжаем. Сегодня походили по Кракову, что успели - посмотрели.
skywolf



skywolf
Прага хороша, а Бавария это сказка!

skywolf

skywolf

Phantom1977
Только вернулись из поездки Москва-Брест-Варшава-Любляна и далее в Италию.... Не заметил ни какого негатива по отношению к нам... Пару раз пшеки что то фыркали на заправках и все.
skywolf
Поездка закончилась, вернулись домой. В итоге, кроме плакатов в Кракове, никакого негативного отношение к русским не ощутили. В Польше нас задержали за нарушение скоростного режима. Полицейские выписали штраф по минимуму - 200 злотых, около 50 евро, хотя могли бы и 300 выписать. Злотых у нас не было, так они нас на мотоциклах сопроводили в ближайший городок, и ждали пока мы не обменяем евро на злотые в банке.
Славин
С возвращением 😊 ! Дорога дальняя полна опасностей 😛, как говорят - " В гостях хорошо, а дома лучше!" . Ведь так?
Про плакаты... Несложно догадаться, что это антироссийская истерическая компания коклов и их друзей из Польши. И скорее всего их действия не отражают настроения самих Чехов. Но с молчаливого (трусливого) согласия местных копов , молодчики имеют возможность безнаказанно творить дела свои пакостные.
А вот попробовали бы вы, сделать что нибудь подобное там!
WereVolk
Славин
И скорее всего их действия не отражают настроения самих Чехов.

Некоторые чехи ведутся. Моих знакомых не пустили в домашнюю гостиницу (или как это называется?), не смотря на бронирование. Пришлось искать другое место.