Ножики в Испании в (Барселона)

ABR
Уматываю сегодня вечером в Барселону в командировку, может кто кинет до 19.00 что-нибудь? Что стоит купить в Испании из ножей?
EgorB
Ничего особо путнего я там не видел, и цены немалые. Себе взял только наваху. Вот ее и можно поискать - много разных, но, в основном, новодельные. Если повезет, то и аутеничную можно найти. Я, случайно, в продуктовом бутике увидел на побережье, лежала давным давно, вся в пыли, где-то с краю.
Valle
С полгода назад уже была тема про ножи в Испании, в т.ч. в Барселоне.
Кому то удалось что то увидеть.
Я лично в Барсе видел только сувенирные навахи - в сувенирных магазинах.
Вообще же, в Толедо много ножевых магазинов, но ножи все больше испанские - в основном Муэла, Нието, других меньше (артор, кудеман и пр.)
Есть замечательный полукустарный магазин-мастерская в Гранаде.
В общем, на память купить не проблема, но что то исключительное вряд ли.
мак
Ну, вы, ребята, даете. В Барселоне в старом городе большой специализированный ножевой магазин. Очень много ножей, в т.ч. импортных, от боевых до складных. Сотни ножей.
Valle
Адрес или более конкретно место и какие нибудь ориентиры не подскажете?
А то по старому городу можно долго бродить и не найти...
мак
Несколько лет тому было, не сохранилось ничего и ничего не помню, кроме тройки ножиков - хантер айтора, кабара и LMF Гербер. Я лично узнал просто - приехал в Барсу и спросил полицейского, держа в руках карту.
ABR
Короче, вернулся из Барселоны. Есть несколько интересных ножевых магазинов, в т.ч. мастерских, позже будет отчет.
Valle
Ждем 😊
ABR
Итак, самое разрекламированное место в Барселоне - магазин всего режущего на Плаца дель Пи, там же небольшая мастерская по ремонту и заточке ножей. Из ножей - почти все французы, навахи, каталонские ножи, южноамериканские ножи, немного авторских не традиционных и вездесущая брендовая попса. Цены - мама дорогая, самая дешевая наваха под 50 евро. Поглядел, поговорил с продавщицей, много сфотографировал, но так ничего и не купил. Ближайшее метро - Liceu, зеленая ветка.

Далее пошел в сувенирный магазин, купил пару футболок и между делом спросил у продавца, где бы еще поглядеть навах, на что он сказал идти на улицу Кармен в пяти минутах, но в другую сторону от площади дель Пи. Кармен - сначала почти полностью «ножевая» улица. Подряд идут четыре точки по торговле ножами и сопутствующими товарами. Сначала магазин местного воротилы (он будет на фото), далее магазин, где работают боевая старушка с дочерью, потом две мелкие лавки, в одной из которых мужик делает складни и точит их на гигантском камне, который я раньше видел только на гравюрах.

Самое большое впечатление на меня произвел магазин со старушкой, это настоящая ножетека! Там, как в библиотеке, коробки с ножами и она выбирает оттуда изделия под заказ. При мне ребята затарились почти на 2 000 евро, выбирали ножи для ресторана, выбрали касуми и какие-то местные ножи для хамона. Там же я купил мультитул Лазерман Флэер, так как давно хотел себе его приобрести, но уже нигде не мог найти, а тут он был.

Далее мелкие лавки, где я и купил собственно наваху и каталонский национальный складник, который существенно отличается от кастильских ножей. Дальше я не пошел, уже не было сил.

Но все ножи дорогие, минимум цена на нормальную наваху - 30 евро. В основном авторские изделия. Из ширпотреба - муела, нието, аитор, но очень мало, а вот фикседов их - до хрена. Также много боевых ножей, вообще, выбор сумасшедший надо сказать.

Фото чуть позже, надо ужать и вообще не помню где фотик валяется.

Valle
ABR
Из ширпотреба - муела, нието, аитор, но очень мало, а вот фикседов их - до хрена
Тоже заметил.
Чуть чуть ОФ.
Что интересно складников нието довольно много в специализированных (типа туристических аутдорных) и не только магазинчиках на Крите (может то же и вообще в Греции, не знаю).
Но цены тоже в пределах 50-70 евро. Правда, там и опенельки дороже, чем в Москве.
ПС Ждем продолжения и фото 😊
ABR
А вот и фото. Больше чем через месяц, но все-таки размещу, а то тема испанских ножей часто всплывает. Качество не ахти, но если что-то надо в нормальном качестве, сообщите, сделаем.















Скай
а что из этоого себя взяли?? можно отфоткать и описание по подробнее ? углеродка или нержа? и клеймо какое? сувенирка или серьезная вешь? ручная работа?