АМЕРИКАНСКАЯ КЛАССИКА -Обновление от 11.03.2012.

Карагоз

перемещено из Ножевая барахолка

В связи с присвоением мне звания "Ножевого магазина" - решил соответствовать. Итак, представляю

Здесь Вы можете купить классические модели преимущественно т.н. американских складных ножей.
Некоторые мои материалы Вы можете прочитать здесь- http://classic-knives.livejournal.com/

Пересыл из Новороссийска почтовым фургоном 1-го класса.

Отзывы обо мне- http://guns.allzip.org/topic/200/691083.html

Другие мои темы-
ЭТНИЧЕСКИЕ НОЖИ- http://guns.allzip.org/topic/143/952840.html

Торг- в личку. Буду благодарен за Ваш интерес к теме.
Welcome, amigos!

1. STOCKMAN.
Одна из самых популярных моделей. Ее иногда называют «нож резчика по дереву».
Состоит из трех клинков, расположенных на двух осях. Один -основной, и два вспомогательных.

2. КАНОЭ .
Тип ножей назван так по форме рукояти, напоминающей указанное плавсредство аборигенов. Это один из самых популярных и наиболее характерных традиционных ножей США. Ведет происхождение от ножей скотоводов.

2.1. Magnum by Boker
В комплекте- коробка, бумажка с обещанием пожизненной гарантии.
Длина- 92 мм, клинки-65 и 50 мм, спуски от обуха.
В целом- приятный, качественно собранный нож.
Цена 1100 руб, пересыл- 200 руб.

3. КОНГРЕСС Imperial Shrade.
4-клинковый нож с рукоятью характерной формы.
Также Китай. Размеры- 90 мм, клинки- 57, 58, 50, 45 мм.
Рукоять- пластик, имитация перламутра, интересно смотрится.
Цена- 1100 руб., + 200 руб. пересыл.

4. ТРАППЕР

4.1. траппер Лардж.
Классическая модель, клонированная мастерами Ближнего Востока. 😊
Клинок- пакистанский дамаск, 1095 и 15N20, 200 слоев, твердость 54-56.
Размер- 128 мм, клинки-оба 113 мм.
Накладки - рог, файлворк с обеих сторон, см.фото.
Ассиметричные накладки вначале показались уродством, но как-то очень удобно легли в руку, левшам- вообще должно быть удобно.
Сборка- качественная, люфты-минимальные.
В комплекте- кожаный поясной чехол.
Цена- 1900 + 200 пересыл.

5. САНФИШ.
Называют их по-разному- Sunfish, Elephant toe nail, французский аналог - bulldog.

5.2. САНФИШ SHATT & MORGAN.

SHATT & MORGAN основана в 1890 гг,, занималась импортом ножей. В 1896 г. открыли собственное производство. В 1922 несколько ведущих сотрудников основали QUEEN CITY CUTLERY COMPANY. После 1928 года марка SHATT & MORGAN стала принадлежать QUEEN CITY CUTLERY COMPANY.
В данный момент под этим брендом ограниченным тиражом выпускаются высококачественные ножи, соответствующие тем образцам, которые и прославили американскую ножевую индустрию.

Длина- 91 мм, клинки- 66 и 48 мм, накладки- рог ( ставятся только на ножи оченнь высокого уровня). Острый, зараза. 😊 Пока рассматривал- успел меня тяпнуть.
Форма рукояти- симметричная. Нож подойдет и для коллекции и в работу.
Состояние- минт, комплектуется- коробкой.

Цена- 5000 руб.

5.3. Санфиш CASE NKSA.

Данный экземпляр изготовлен в 1989 году для NKSA (National knife Collector Association)- Национальной ассоциации коллекционеров ножей. Эта организация, начиная с 1975 года, ежегодно заказывает для своих участников нож с собственной символикой у известного производителя.В 1989 году выбор NKCA пал на санфиш от Сase. Каждый нож из серии имеет индивидуальный номер, всего их было выпущено 6500.
длина в сложенном состоянии- 104 мм, мастер-клинок- 64 мм, второй- 49 мм. ТОлщина клинков- 2,2 и 1, 3 мм соответсвенно. Спуски от обуха с подводами.
На рукояти накладки из натуральной кости, форма рукояти - sleeveboard (дословно- доска для глажения рукавов)

Много фоток здесь- http://guns.allzip.org/topic/64/727427.html
Цена 5000 + 200 пересыл.

5.4. Санфиш от CASE ELEPHANT.

Самый крупный экземпляр. "Берешь в руки- маешь- ВЕЩЬ!!!" 😊
Выпущен в период 1965- 1970 гг., судя по клейму.
Размеры- 111 мм, клинки- 78 и 55 мм, накладки-дерево. На главном клинке- гравировка - трубящий слон. ВНИМАНИЕ!- В отличие от поздних Кейзов из нержавейки, у этого клинки из углеродки. Кой-где есть легчайший питтинг, легко удаляемый на фетре.
Абсолютно не бу. ОТлично сохранившийся реликт.
Цена- 6000+ 200 пересыл.

Групповое фото для сравнения.

6. Комплект коллекционных складников от БАК.

Верхний нож N 379 - одноклинковый, общая длина 130 мм, клинок-56 мм. Нижний N 373- классический стокман, длина ( в сложенном виде-84 мм, мастер-клинок- 65 мм. На обоих ножах травление- коллекторз эдишн ( издание для коллекционеров). Производится в Китае, по заказу Бак. В целом, неплохой подарок. В комплекте- 2 ножа, коробка, бумажки с вдохновляющими текстами.
Цена за всю красоту- 2900 руб. пересыл включен.

7. НОЖИ СКАУТОВ

7.1. Scout Outdoor Gear.
Нож в блистере, абсолютно новый.Картон блистера немного поврежден, но нож все еще герметичен.
Выпущен в 1988 г ( приблизительно), т.к. именно в это время и существовал бренд Safesport, принадлежащий компании Safesport manufacturing company.
Комплектация стандартная для 4-х предметного ножа- мастер клинок, шило, 2 открывалки.
Размер- в сложенном виде- 92 мм.
Цена- 1300 руб., пересыл + 200 руб.

7.3. Скаут от Imperial.
Старый скаут, еще с маркировкой "РОд-Айленд", характерный для периода 1925-1942 гг.
Состояние- не бу, но одна плашка шатается и немного отличается от другой.
Обе открывалки- старого образца, консервный нож со шпеньком.Подпальцевая выемка т.н. "французского типа", в виде длинной канавки.
Длина в сложенном виде- 93 мм, мастер-клинок- 67 мм.
Цена- 2700 руб. + 200 пересыл

8. Барлоу.

8.2. Барлоу электрика ( Colonial).

Модификация классического ножа. Добавлена плоская отвертка.
Еще одна особенность- в ноже две системы фиксации - слипджойнт ( клинок) и лайнер-лок ( отвертка).
Длина- 90 мм, клинок- 70 мм, отвертка- 67 мм.
Накладки- пластик, на одной из них- координаты электромонтажной организации. Втулки- штампованный металл.
Следов поюза при осмотре не обнаружено.

В одном ноже совместилось сразу два момента- и разновидность барлоу , и рекламный нож. Также следует отметить, что нож заметно крупнее других барлоу, и по размерам почти не уступает полноразмерному ножу электрика.

Цена - 1400 + пересыл.

8.3. Барлоу "Помощник электрика" ( именно так переводится надпись Electric Mate на втулке).

Длина- 85 мм, клинок- 64 мм, отвертка- 60 мм. углеродка.
Накладки- пластик. Втулки -штамповка.
Особенность- добавлено страховочное кольцо.
Из косяков- мелкие сколы на накладках по краям и в районе страховочного кольца. Состояниек клинка и отвертки- без следов использования, заточка заводская.
Цена 700 руб. + пересыл.

9. СОДБАСТЕР

Ожидается, пока нет в наличии

10. Большой БАРЛОУ.

Ножи изначально рабочие, собраны в большинстве своем хорошо, удобны в руке. С удовольствием таким пользуюсь.

Нет в наличии

11. ЛОКБЭК.

Ножи с замком бэклок, наиболее типичным и знаменитым представителем этого типа ножей является Бак 110.

11.1. Нож "Утка".
Производитель- PARKER IMAI, изготовлен ок. 1982-1985 гг.
Нож очень интересной формы, но вруке лежит очень хорошо.
В комплекте- нож и чехол.Нож сделан в Японии.
Больстеры- латунь с объемным растительным орнаментом. Накладки- кость, клинок- surgical steel, скорее всего 440С.
Длина- 103 мм, клинок- 84 мм.
Состояние- на клинке потертьолсти, нож точился. В целом- на твердую 4.
Стоимость 2000 руб. + 200 пересыл.

11.2. Локбэк от Паркера.
В комплекте -коробка, фирменный кордуровый чехол, сам нож.
По габаритам- тот же Бак 110. Рукоять- 126мм, клинок- 97 мм.
Сталь 440с, рукоять пластик. Сделано в Японии.
Состояние - новый, не бу. люфты минимальные.
Очень легкий, приятный нож.
Цена-1900 руб, + 200 пересыл.

12. Рекламный нож.

Разновидность характерного для США рекламного ножа.
Производство- Колониал, не бу,рукоять- латунь, накладки пластик " битый лед". Нож очень приятный, увесистый.
Размер - 81 мм, клинок- 57 мм.
Комплектация- нож, открывалка для бутылок , она же - плоская отвертка.
Цена 1300 руб. + 200 руб пересыл.

ОФФ N 1. Нож ни разу не американский, но очень классический.

Туристический 6-предметный нож от Bargeon ( France). Bargeon - известная фирма из Тьерра, марка впервые стала упоминаться с середины 1930-хх годов. В данное время принадлежит Давиду ( который выпускает Лайоли с маркировкой Арбалет).
Комплектация этого ножа- мастер-клинок ( 64 мм ), малый клинок- 46 мм, открывалка для бутылок и консерный нож ( со шпеньком), плоская отвертка, штопор и шило, страховочное кольцо. Длина ножа- 98 мм.
Сталь- нержа, наклади- натуральный рог, по цвету отличаются.
Состояние очень хорошее, нож бу, но без искажения геометрии РК.
Цена- 2100 + пересыл.

sedoy zloy

АП прекрасным старичкам. И заодно бывшему земляку...

С уважением, КотЭ.

Карагоз

Спасибо за поддержку. 😊

-Excalibur-

Вверх!)

Johann-74

Ух, красавцы. Жаль, что не могу сейчас их купить(((((
Еще привезете? (с тихой надеждой)))))))))

Карагоз

Уже едут. 😊
Санфиши, трапперы, каноэ, стокманы, скауты. Пара редких локбэков.
Шеффилдских старых качественных- вряд ли еще достану, это мне , считаю, повезло. Разве что кто-то коллекцию будет распродавать.

NektoN

Будем смотреть! АП!

RUKU

Карагоз
Уже едут.
Класс!!!!!!!!!!!!

nimbus

Апну

Карагоз

Отзовитесь, плз, кто заказывал лимитовый бак 111.

ЖЕР

Мечта!

Карагоз

Почему мечта? Вполне реальность! 😛

ramtek7

Аппп!

Fox667

Отмечусь.

АП!

-Excalibur-

Ап!)

судак

Уже едут.
будем следить.

Карагоз

Извините за назойливость, 😊, но кто-таки заказывал Бак 111? Вот такой?

ferrero

Сколько Бак этот стоит?

Карагоз

Пока 3500 , цена без пересыла. Если таможня усложнит мне жизнь с этой посылкой, то придется цену корректировать. Но вряд ли больше 4000.

DesignerHP

Ап!

Барсик095

E[[[[? дыханье сперло от такого красавца....

Карагоз
Извините за назойливость, , но кто-таки заказывал Бак 111? Вот такой?

жаль запасных денег нема 😞

Карагоз

Обновил

ramtek7

Обновил
Тогда наверх,к народу!

Gim83

Scout Imperial возму.
Напишу в РМ

Карагоз

Gim83
Напишу в РМ
Ответил на почту. Скаут в резерве.

ramtek7

апппппп!

Карагоз

Скаут продан. Спасибо покупателю. Сегодня уезжает.

RUKU

Карагоз
Скаут продан. Спасибо покупателю. Сегодня уезжает.
Дело сделано! 😊

Fox667

вверх 😊

Карагоз

Всем спасибо за поддержку. Помогли ножу найти хозяина.
Продолжение следует.

ramtek7

Апппп!

Карагоз

Поднимаемся.

Дингер

Елки, Скаута пропустил... 😀
Но достался хорошему человеку, так что даже радый 😊

А Бак - вообще чудный...

Карагоз

Дингер
А Бак - вообще чудный..
У Баков, оказывается, целая линейка таких, с резной хохломой, была.

olega_tor

Алексей, приветствую...а почему лимитохохлома была?
я ж вроде как на ее стою?

Карагоз

Олег, Вы не так поняли. Вы стоите на Паркер, который крайне похож на Бак 111 ( фото на первой странице, кстати, он освободился).
А я своим предыдущим постом хотел сказать, что Бак когда-то выпускал линейку из нескольких моделей в подобном оформлении.
А резерв за Вами сохраняется.

-Excalibur-

Наверх американов 😊

olega_tor

Карагоз
Олег, Вы не так поняли. Вы стоите на Паркер, который крайне похож на Бак 111 ( фото на первой странице, кстати, он освободился).
А я своим предыдущим постом хотел сказать, что Бак когда-то выпускал линейку из нескольких моделей в подобном оформлении.
А резерв за Вами сохраняется.

агапонял, спасибо...уж и испугаться чуть-чуть нельзя... 😊

Куан Шихуан

Подъем!

Карагоз

Свершилось. Получил сразу аж 8 посылок. Вечером, если Ганза не глюкнет, выложу много чего. 😊

Fox667

Карагоз
Свершилось. Получил сразу аж 8 посылок.
Ох, Ё 😀

А баки 110-ые там есть?
А то у меня к ним последнее время какая то тяга непонятная появилась, ну да я говорил уже кажется 😊

Дингер

Ой... и я завоновалсо 😊

Карагоз

Баки позже будут. Едут еще. Сейчас в этнику фотки загружу и здесь тему заполню. Вам понравится. 😊

Дингер

Так... пошел смотреть 😊

Карагоз

Дингер
пошел смотреть
Ну, и как?

Дингер

А можно подождать обновления в этой теме? *покраснел*
Лёш, я этнике спокойно отношусь. Хотя костяная Сойка чудо как хороша 😊

Дингер

А! Ты уже обновил!
Форест_Мастеры приехали 😊
Кстати, народ, трехпредметный Форест - ну очень редкая штука... 😛

Аус

Карагоз
Скауты от Colonial (USA).

Две модели различной комплектации. Название линейки- Форест мастер.
Если модель не получалось сделать официальным ножом скаута, то производитель всячески исхитрялся назвать ее.

Скаут N 1 Клинок, две открывашки, одна из них- еще и отвертка.
Скаут N 2-все то же самое , но добавлено шило.
Размеры- одинаковые- 95 мм, клинок-66 мм.
Углеродка, накладки- пластик, страховочное кольцо.
Оба ножа в непользованном состоянии, цена за каждый- 1400 с моим пересылом.
Если комплектом- цена 2800 + подарок- медаль скаута.

Приветствую.
Готов взять N 2. Прошу реквизиты в П.М.

И ремингтоновскую открывалку тоже готов взять.

Карагоз

Аус,
Ваш резерв отметил, в ПМ реквизиты скинул.

Карагоз

Дингер
трехпредметный Форест - ну очень редкая штука
Думаешь, имеет смысл себе оставить?

Карагоз

Паркер продан. Спасибо покупателю.

olega_tor

да и продавцу уважуха-респектуха....

Аус

Оплатил. ПМ.

Карагоз

В ПМ ответил.

Скауты- закончились.

Дингер

Карагоз
Думаешь, имеет смысл себе оставить?

Если честно, я лет за пять раза три али четыре видел их на Ибее... Поискал инфу. Редкие они.
Я бы оставил 😊

Карагоз

Поздно, уже в резерве. 😊
Хочу Ремингтоновского скаута себе взять, а они, собаки, дорогущие.
Меня спросили , с какого периода может быть 4-х предметный форест-мастер. Может, что знаешь про эту модель?

Дингер

Не знаю, если честно, врать не буду... 😞

RUKU

АПс

Карагоз

Поднимемся. Много чего еще осталось.

-Excalibur-

Много чего еще осталось.
Не то слово 😊 И все это надо срочно наверх 😊

VsSH

Ап!
Нравится англичанин Stokman Johnson ( Sheffield, England)но у него третье лезвие подобломано?

Карагоз

VsSH
у него третье лезвие подобломано?
Ну что Вы. 😊 Я бы постеснялся такой нож предлагать, либо указал бы, что клинок обломан.
Это традиционно форма такая. Сравните с дамассковым траппером на этой же странице. Второе маленькое- классический шипфут.

VsSH

Простите, не хотел обидеть, просто такие ножи мне в диковинку, вот и удивляюсь.К складникам как то равнодушен, но тут чтот загляделся)
Не будет ли большой наглостью попросить англичана в резерв на недельку? В следующую субботу бы оплатил.

Карагоз

А я нисколько и не обиделся, и в мыслях не было. 😊 Но ценю Вашу деликатность.
Нож в резерве за Вами. Как раз успею к нему поясной чехол сделать, бонусом пойдет. 😊

VsSH

Спасибо!

Карагоз

Посылки отправлены покупателям. В ПМ скинул трекинг. Если информация не дойдет- пишите на мыло, продублирую

Дингер

Карагоз
Это традиционно форма такая. Сравните с дамассковым траппером на этой же странице. Второе маленькое- классический шипфут

А сама форма лезвия на траппере называется, если не ошибаюсь, "спей". Первоначально этот клиночек использовался для кастрации животных-самцов, а также для выполнения мелких хирургических операций домашнему скоту. Поэтому его кромку содержали довольно острой и сохраняли для особых работ. Некоторые компании - производители ножевых изделий оттачивали эти лезвия до исключительной тонкости и вытравливали на них надпись: "Только для мякоти". Тупой конец хорош тем, что нож случайно не вонзится в вырывающееся животное, а изогнутая кромка будет хорошо резать на ломтики, если ее содержать исключительно острой.
Кое-кто из охотников и капканщиков считает, что клинок "спей" также полезен для тонкой работы, когда требуется снять шкуру с головы и ушей убитого зверя. Тем не менее, большинство клинков спеев не применяют по их целевому назначению. Современные пользователи ножей (не те, кто разводит скот) скорее станут использовать клинок спей для грубых работ, нежели для деликатных операций. Кроме стандартного спея существует длинный спей. (с)

Fox667

Дингер Вам надо в 5-ой создавать отдельную тему про такие ножи, что бы просвещать таких неучей как я, читая Ваши с Алексеем тут разговоры, узнал для себя столько нового, что сейчас даже не много жалею что продал бак стокман.

Алексей.

Дингер

Дык, это... Я уже затравку для этого дела закинул 😊

http://guns.allzip.org/topic/64/762243.html

зы Лёш, может подсобирать-покопировать отсель комменты по теме, да туды позакинуть, чтобы в кучу, как думаешь?

Fox667

я думаю что надо, тема то очень полезная и дюже правильная.

Карагоз

Я днем пофоткаю ножи, что остались, и вместе с текстом добавлю в ТУ тему. 😊

Fox667
сейчас даже не много жалею что продал бак стокман.
Не переживай. Если дозреешь- я тебе с углеродкой найду, с костяными накладочками. Я вот жалею, что продал такого стокмана, еще хочу.

Fox667

Алексей, спасибо.
Думаю что ближе к весне понадобится обязательно такой ножичек.
Удобно им сидя под елочкой тотемчик вырезать из ветки.

Дингер

днем пофоткаю ножи, что остались, и вместе с текстом добавлю в ТУ тему.

Давай, а я разрозненные комменты по теме соберу в кучу 😊

ramtek7

На вверх!

VsSH

Ап! Полностью поддержу собирание всех сведений в одну тему - крайне иннтересные ножи.

-Excalibur-

Повыше американов 😊

Карагоз

Напомню, что Дингер полезную тему открыл- http://guns.allzip.org/topic/64/762243.html .
Думаю, всем интересующимся классикой, будет полезно. 😊 Сегодня там бурная активность.

Дингер

Карагоз
Хочу Ремингтоновского скаута себе взять, а они, собаки, дорогущие

А, и не говори 😞 Тоже искал, а за них бьются больше, чем за обычные, скажем, от Колониал...

Карагоз