Невыносимая лёгкость бытия...

Bill_Gilbert

Разбираю тут СВЧ печку для чистки, и в очередной раз восхитился экономностью.
Вот фотка роликов старой и новой печки, как говорится почувствуйте разницу.

А теперь по существу...
Это наверное самый странный тупизм, в китайском ножепроме.
Вроде народ работает каждый юань берегут, штампуют детские игрушки из низкокачественной пластмассы, экономят там где не надо! А ножи лепят как оладьи да что там, как узбекские лепёшки! Ан нет чтобы такие -же легкие , но тяжелые что диву даешься.
Лепеши-лайнеры под 2,5 мм загоняют, да накладки из нержавейки такие же, да деревяхи для красоты сверху. А нож вроде и не лом, а так ширпотреб.
Удивляет меня всё это, почему металл не экономят, и не облегчают жизнь туристам, велосипедистам, охотникам и прочим аутодорсам!?
Только одна компания заботится о весе своей продукции фирма -NAVY. Да у Enlan-a есть пару ножей с облегчёнными рукоятками.
Все остальные штампуют лайнеры не заботясь о облегчении ножа и о балансе. А вроде все так просто пробей пару дыр в лайнерах. А капнуть глубже так и вовсе рассчитать нагрузки как в сопромате да и вывести лайнеры на новый - легкий и крепкий уровень!
Народ только спасибо скажет! А таскать гирьку с филигранным клинком - увольте...
Фотки на быструю руку...
Тяжеловес...

И лайт.... (енлан 01 - при всей массивности конструкции -лайнеры облегчённые)

А уж NAVY- образец экономии, легкости и придирчивой занудности.
Фотка не моя а уважаемого товарища Kazbich

alex@2141

кстате, именно из за веса (а не из за снобизма или религиозного неприятия китайчатины) НИ ОДИН китайский нож у меня на кармане не прижился. Так и валяются в ролл-кейсе, бОльшая часть в состоянии "mint".
Меня кстати тоже всегда убивало - что стОит высверлить лайнеры? Е...ать-колотить, это ж не бином Ньютона и вряд ли существенно увеличит себестоимость ножа.

hypno

alex@2141
Меня кстати тоже всегда убивало - что стОит высверлить лайнеры?

сдается мне, что высверлить как у Navy 615 в копеечку таки обойдется... это и электроэнергия и износ инструмента ) китайцам нафиг не надо таких сложностей.


venus

дык можно их сразу не делать такими здоровыми. воткнуть огрызки как у мили, сверлить нечего будет. 😊

hypno

понимание продвинутости скелетонизированной конструкции и разумного сочетания прочность/вес это уже некая такая стадия не массово распространенная, большинство на этот фактор внимания не обращает, а доколе так - не видать нам тут прогресса, помимо исключений из общих правил.

rikitikitavi666

смтесняюсь спросить, а сколько вы весите что не можете носить нож на 50-70 грамм тяжелее (примерно столько дадут дыры в лайнера максимум, в реале конечно меньше)?

venus

70 грамм не чувствуются на джинсах или на ремне, но очень хорошо заметны на летних шортах без ремня, на тонких брюках от костюма или во внутреннем кармане. таскать можно полкило, при желании больше, но ходить с приспущенными штанами или в перекошенном пиджаке любят не все.

на самом деле даже k615 со сверлеными плашками легким (125гр) для его размера не назвать.

alexanderry

А вот в случае с SRM-763 у чайнизов на металле сэкономить получилось - 58г. Мелкий, ещё и облегченный по максимуму. Лайнеры - g-10 с небольшими вставками металла в 2-х зонах: под осевой с аксисом и под темляк. Получилось на удивление надежно. Уж больше года как разваливаться не собирается.

vigourik

alexanderry
А вот в случае с SRM-763 ... Лайнеры - g-10 ...

Там FRN, а не g10. Другой материал. Даже на ощупь заметно...

recon11

Там FRN, а не g10.
Чего-то путаете.. На 763-ем именно G10.

alexanderry

Там FRN, а не g10. Другой материал. Даже на ощупь заметно...
Да. Если верить sanrenmu.com - FRN.
Правда, от того, что это не же10, хуже мне не стало. Очень удачный, на мой вкус, режик.

Bill_Gilbert

hypno
сдается мне, что высверлить как у Navy 615 в копеечку таки обойдется... это и электроэнергия и износ инструмента ) китайцам нафиг не надо таких сложностей.
- Не надо! Здесь никаких особых затрат не будет! Есть штамп который будет отбивать строго по своей форме, лайнеры хоть буквой Zю! Затраты потребуются только проектировщику да дизайнеру. Но зато выигрышь в ломе цвет мета значительный! Что и послужит адекватной оценки себестоимости ножа...

Bill_Gilbert

А расчитать лайнеры по фрактальным-древовидным структурам как в сопромате? С учетом нагрузки на рукоять? Мосты же на компьютерах расчитывают, почему не принести это в ножевую промышленность! Даже бренды почему то об этом не сильно задумываются, а веть новые технологии и новые материаллы просто просят этим воспользоваться!

UDAnarxist

alexanderry
Да. Если верить sanrenmu.com - FRN.

Есть 3 версии ножа - с Ж10, ФРН и люминием.


Bill_Gilbert

У китайских же кухонников, наблюдается прямо противоположный эффект!
Купил вот такие наборы ножей за 150р. При весьма неплохой стали (закалки), полное извращение в конструкции.

Нож сломался от резки сыра!

alex@2141

Ну все таки имхо можно сэкономить на edc ноже (не так часто он и нужен), но кухонники то каждый день реально работают )))
"Люблю повеселиться - особенно пожрать" (с) А тут - бац! - такой облом ))

Bill_Gilbert

А вот с вами не соглашусь! Если развалится ЕДС нож в критической ситуации, то тут может повиснуть на волоске ваша жизнь! А кухонники..., ну сломался, взял рядом другой такой же... ЕДС -нож должен быть легким, крепким и резучим, а также как влитой лежать в руке и приносить некую уверенность и эстетическую... в общем быть продолжением руки!

alex-ice

Считаю, что дело не в весе, а в балансировке ножа, если баланс под подпальцевую выемку, то ножом удобней пользоваться .Именно из-за неудачной балансировки(имхо) Buck Vantage Pro(а сталь-то у него ,как у Себы-гыы) проигрывает в популярности крысе.

ceed14


Как может балансировка ножа спасти повисшую на волоске жизень?
Хотя, если идти по канату над Ниагарой...