Ножи Y-START - поделитесь впечатлениями

slavva_nn

Бродил очередной раз по АлиЭкспрессу и опять мне попался на глаза кемпинговый нож http://www.aliexpress.com/item.../544727669.html
На этот раз не утерпел и проплатил за него. Были, конечно, некоторые сомнения в том, что его пропустят наши доблестные таможенники, но пронесло... (в хорошем смысле). Первое впечатление, когда он наконец - то попал мне в руки - да, это КОНКРЕТНЫЙ ножик! Толщина клинка 5мм, длина около 163мм, общая длина - 300мм. Конструкция фуллтанг, в прорези рукоятки на магните крепится маааленький ножик для ковыряния в зубах. Судя по всему микропыряльник вырезан из этой же рукоятки. Ножны из кордуры, с пластиковым вставышем. Прошиты конечно не высший класс, но надёжно. Есть стропа для крепления к бедру. Материал заявлен ATS-34, может и так. По крайней мере, 440A его не царапает, а наоборот - запросто. Заточен нож был неплохо, только в одном месте заусенка не отошла. Пришлось немного поправить на керамике.
Ниже попытаюсь загрузить фото сабжа.

Да, забыл - в кармашке ножен лежал брусочек с фирменным лого "Y-START".

slavva_nn

Ok




slavva_nn

Продолжение




slavva_nn

Ну и фото в руке...

slavva_nn

У кого есть продукция этой торговой марки - поделитесь своими мыслями и отзывами о ней!

Jetfighter

http://www.omskdetector.ru/products.php?id=1863
рвался такой себе заказать, но рукоятка кажется неудобной.

В итоге заказал этот. Надо было добить до минимальной партии.
Длина клинка - 60мм.
Толщина лезвия - 3.5мм.
Общая длина - 150мм.
Материал рукояти - пластик G10.
Замок - LinerLock.
Съёмная стальная клипса для ношения на поясе.
Сталь - AUS-8A.
Вес - 65 грамм.
В целом сделан качественно, но такой маленький, что не воспринимается за нож. Так, игрушка)))

тут этого добра полно
http://red-dracon.ru/catalog/furniture/y_start/
уже сделал заказ, посмотрим как сработают

тень

С моей подачи такой нож приобрёл знакомый ножевик,делающий ножи сам.
Опыт обращения с разными сталями имеется,навыки и прочее тоже.
Так вот пробил он твёрдость-порядка 58,для тяжёлого лагерника,по его словам-то,что надо.Геометрия тоже вполне приличная,подстать.Гораздо лучше,чем у послужившего прототипом Меркворкса.
Химанализ не делал,но по впечатлениям от заточки,ATS-34 без вранья.
Собирается устроить ему жёсткие лесные тесты-вот только морозы ударят.
Камень вполне приличный-водник,хоть и синтетический.

Ю.Степаныч

Купил такой ради интереса(на красном драконе),хороший нож из честной стали,продал через два дня, повторюсь,хороший нож,НО очень ТЯЖЁЛЫЙ,для авто туристов самое оно. Товарищ юзал его, без нареканий,на заточку ещё не приносил

saLito

У меня был нож Y-Start (фикс) с красной рукояткой из дерева,покупался на "али".Ножик оставил приятные впечатления,как по качеству сборки, внешнему виду,так и по термообработке стали.Был подарен родственнику(охотнику),для этого я его и покупал.Недавно от него пришло известие ,что на охоте,при разделке лося этот нож показал себя с лучшей стороны.В общем я доволен ,что не ошибся в выборе подарка и охотник рад хорошему ножику.

saLito

У меня был нож Y-Start (фикс) с красной рукояткой из дерева,покупался на али.Ножик оставил приятные впечатления,как по качеству сборки, внешнему виду,так и по термообработке стали.Был подарен родственнику(охотнику),для этого я его и покупал.Недавно от него пришло известие ,что на охоте,при разделке лося этот нож показал себя с лучшей стороны.В общем я доволен ,что не ошибся в выборе подарка и охотник рад хорошему ножику.

Vitaliy_K

Хорошие ножи с хорошей ТО. и фиксы и фолдеры - без нареканий.

Фотки тут:

http://guns.allzip.org/topic/308/1076195.html

пока в тему некогда выкладывать.