Китайский дамаск.

BiW1

Нарыл намедни на Али вот это (фото). Никаких отзывов/обзоров в интернетах не нашел. Кто нибудь держал что-нибудь подобное в руках, может что рассказать?

Foxy37

Не знаю как этот образец, но вот мой к примеру от Викингов.

Насчет того дамаск или нет, после долгого времени раздумий и сомнений пришел к выводу что все-таки дамаск (видно в месте где спуски кончаются как слои уходят, не знаю как точно описать. На других дамасках у меня более четко видно, но и здесь присутствует). Куют вроде из 65Mn. Нормальная такая сталь, мне нравится. Заточку держит нормально, режет агрессивно. Как раз вышеуказанный на фото ножик у меня один из основных рабочих и ездит по всем экспедициям. Единственное, очень ржавеет, очень. Я правда густо льняным маслом покрыл, вроде теперь не ржавеет. 😊

Foxy37

В вашем варианте меня больше рукоять волнует. Как она в руке будет? По фото так скользкая. 😊

BiW1

Foxy37
Насчет того дамаск или нет, после долгого времени раздумий и сомнений пришел к выводу что все-таки дамаск (видно в месте где спуски кончаются как слои уходят, не знаю как точно описать. На других дамасках у меня более четко видно, но и здесь присутствует). Куют вроде из 65Mn. Нормальная такая сталь, мне нравится. Заточку держит нормально, режет агрессивно. Как раз вышеуказанный на фото ножик у меня один из основных рабочих и ездит по всем экспедициям. Единственное, очень ржавеет, очень.
Ага, отлично, спасибо за информацию. Надо будет один на пробу заказать, смущает только как он через таможню прорвется, но там увидим. Ценник 21-23 бакса в зависимости от продавца.

BiW1

Foxy37
В вашем варианте меня больше рукоять волнует. Как она в руке будет? По фото так скользкая.
Черт его знает... Там некий зародыш гарды есть, по идее будет руке на клинок трудно соскочить. Лезвие вот тонковато - 3.5 мм.

Foxy37

BiW1
Ценник 21-23 бакса в зависимости от продавца.
Если дамаск по качеству как на моем, то думаю совсем недорого. 😊
BiW1
Лезвие вот тонковато - 3.5 мм.
По мне, так в самый раз. 😊

Heavy_27

тонковато - 3.5 мм
Нет, лезвие как раз такого размера, что вроде уже и не хлипкое, но еще неплохо режет 😊 .а рукоять можно и доработать по своей руке. китай ведь 😛