Как я переодевал китайский F1

ZZats

Доброго времени суток, уважаемые найфоманы, ножелюбы и просто, любители остренького! Собственно, такая и идея у меня была достаточно давно, да и реализовал я ее не совсем недавно, но не суть... 😊
Собственно, о сабже уже все наслышаны, видели и некоторые уже его имеют, поэтому описывать его не буду! Рукоять мне сразу показалась неудобной- какая-то тонкая и для меня невнятная, поэтому была без длительных раздумий срезана!


Только вот сам клинок почему-то не вписался- да собственно, там ничего интересного- довольно отвратительное качество обработки спрятанного под рукояткой металла 😛
В общем, попытки сделать отверстия в нужных для меня местах увенчались полнейшим крахом, семью сломанными сверлами и моим негодованием по этому поводу, поэтому пришлось использовать другие способы, а именно, электролитическую коррозию. (Для тех кто не знает- блок питания(у меня-от негодной аккумуляторной отвертки), стакан с водой, в него ложку соли (для еды 😊), клинок в стакан, на него плюс, рядом в раствор минус)


Примерно, через 15 часов нужные мне отверстия были готовы! Но сначала я его наблюдал на протяжении около 4-х часов, радовался потекам (процесс идет в полный рост, точнее, вглубь!), с любовью их удалял (естественно, предварительно полностью удалив из области с постоянным током 😊) Потом сильно утомился от подобных экзерсисов и ушел спать. Спал долго...
Да, предварительно(перед погружением) покрыл всю поверхность , готовую пребывать в жидкости, лаком для ногтей (изъял у жены, сказал, что очень надо 😀) в 2 слоя, потом изолентой, тоже в 2 слоя! И в нужных местах нежно проковырял до металла аккуратные дырочки!


Затем взял (купил) 2 бруска карельской березы, обвел по контуру предполагаемые будущие половинки, опять же по контуру прошелся резаком на гравере, а после снял внутренности резцом по дереву (иногда прикладывался и стамеской) на 2 мм с каждой стороны.



А потом все просто- покрыл все эпоксидкой, стянул шпильками ( на фотах присутствуют пластины и шайбы-для более равномерного распределения усилия по поверхности). Когда все просохло и тщательно схватилось-отсек той самой Морой все лишнее....




Затем 5 градаций наждачной бумаги и, апофеоз- проварка в льняном масле с небольшой тонировкой с морилкой (типа дуб). В общем, проварка и подтвердила мои сомнения во время обработки обеих половин- они действительно разные!!!
Просто одна обрабатывалась по-другому, как-то теснее, что-ли...
В общем, с дебютом меня! Но он мне чудовищно нравится!
Жду в свой адрес комнатную обувь и некрупную кухонную мебель! 😀


P.S. Для модераторов-посчитал целесообразным разместить новую тему здесь, а не в Мастерской- не вижу смысла! Если видите это иначе-да будет так!

Плинкер 69

Фотки встудию! 😊
Чтоб не париться с ганзой, заливай на сторонний хостинг - так удобнее. Postimage.org нормален.

rikitikitavi666

Без обид, имхо но форма не оч, пилить тут и пилить еще, кстати в мастерской бы насоветовали уже где пилить)

rusaeval

на каком-то буржуйском форуме видел переделку оригинального F1 с G10 на рукояти, но там меньше геморою с хвосотвиком. Эта переделка мне больше нравится, только действительно, как говорил Паниковский - Пилите, Шура, пилите 😊 Без обид, ладно?

rikitikitavi666

http://www.dlttrading.com/fallkniven-custom-f1.html
http://www.jreindustries.com/F1.htm
вот такую, только в токсике зеленом, думаю сделать http://www.dlttrading.com/cf-tig.html

Basil_84

кстати в мастерской бы насоветовали уже где пилить
Там и образец есть
http://guns.allzip.org/topic/97/913997.html

rusaeval

Там и образец есть
немного разные хвостовики

rikitikitavi666

немного это мягко сказано)

Basil_84

Но контур-то, это не мешает сделать.

rikitikitavi666

контур да, но имхо не в этом проблема, тут цвет накладок разный, если заморачиваться то надо полностью все менять, а если у тс итак все прекрасно в руку ложиться?

ZZats

Да, как уже писал, после тонировки разница в цветах накладок стала более чем очевидна! 😊 Но возможности выбора у самого не было, а магазин, в котором их приобретал, обещал в заказ положить накладки, похожие по цвету! Видимо, не получилось... 😀
rusaeval, какие обиды??? А в руку мне он действительно прекрасно ложится!

rusaeval

А в руку мне он действительно прекрасно ложится!
и это главное!!! 😊 что сделали, уже плюс 😊 гавное в душе покой 😊