Walter Brend SwordFish II в видении Y-Start

skunss

Вальтер Брэнд aka Дедушка это гуру ножеделия и это не оспаривается. Подделка под него фэйк галимый и никакого отношения к оригиналу не имеет.

Тем не менее попал мне в руки китаёз от известной конторы Юстарт. Фирмочка выпускает массу ножиков в числе которых и копия Страйдера (хотя а мой взгляд самая неудачная из всех представленных сейчас). Попал нож абсолютно случайно, и покупать я его не собирался, а тут подвернулся по очень низкой цене - взял и купил, на пробу и поиграться.
Отталкивало от ножа то что не очень люблю фэйки. Второе то что "тут" за него наши барыги просят в среднем 2500-3000р. что для китаезы перебор. И третье что нож явное ХО, без всяких допусков.

Что сказать... нож красив и массивен. Сделан добротно. Хотя откровенно плохих фиксов я последнее время у китайцев не встречал. Нож действительно тяжелый - весов мелких нету но ощущается в руке гирькой. Ну да, ножик фултанг - отсюда и вес. Плата за прочность - избыточный вес. С другой стороны могли бы и дырок насверлить в хвостовике, это не повлияло бы на прочность, хоть и изменило бы баланс. Баланс в моем случае на первой от гарды трубке.
На первый взгляд все ровно, зазоры минимально (но есть), все монолитно.
Ножик позицианируется как тактиЦеский или выЖивальческий. В целом это так - пыральник знатный, да и палешки им можно спокойно рубить. Узнаваемые напевы Брэндовских клинков читаются, но это не более чем мотивы. Брэндовские клинки более затейливые, более изысканные в них каждая линия произведение искусства и выверена рукой художника. Тут все кондово. Так же Вальтэр Брэнд еще знаменит безупречной полировкой своих клинков, "полировка в зеркало", ставшей тоже еще его "торговой маркой". В этом ноже нет полировки вообще.


Оригинальной фотки SwordFish я не нашел, и на оф. сайте Дедушки его тоже не упамянается, так что думаю название выдумано самими китаезами.

О ноже по порядку.



Клин. 11 см в длину, 4см в толщину и 4,8мм в обухе. Сталь АУС-8А о чем пишут на клинке, небольшой чойл, фальш на обухе с тупьем в 1мм, и "зло" вогнутые спуски. Форма и длинна клина самые что ни на есть рабочие и удобные ( не понимаю рабочие фиксы с клином меньше 10см). Толщина обуха позволяет забыть о хрупкости и ломкости, а сталь АУС-8 хорошо зарекомендовала себя именно на "ломах" типа CS Recon Tanto и SRK (хотя в резе мне она лично не очень нравится). В целом металообработка на 4. На спуская есть небольшой сатин, риски мелки. НО это не Вальтер Брэнд с его зеркалами! Никакой полировки!
Снала кажется что все ровно... потом присмотревшись видно что спуски чутка не ровно выведены есть волна. Фальш тоже где в 1мм по разному сведен. Если смотреть с обуха то видно некоторое смещение кончика - где то же 1мм. Если провести пальцами по спускам тоже чувствуются волнообразные изменения толщины. Да, кстати, есть версия с серейтором на фальше. Косяки проявились при заточке. Стал перетачивать на 25гр на Лански. Одна сторона идеально, брусок четко лег на подвод. Вторая сторона - подвод увеличился примерно в двое. Кончик та же песТня. Явно сведен он гораздо тупее брюшка. В итоге Лански был отложен в сторону и точил руками на брусках. В итоге получились залинзованные подводы. Особенно на кончике, так как если бы их точить тоже на 25гр, то они стали бы миллиметра по 3. Сталька заявлена АУС-8, может он и есть... точится в меру легко, бруски грызут ее как хлеб с маслом. Но не так как 420. Закалена думаю не больше чем на 56-58 Роквелов.
Умиляет картинка с той самой рыбкой в честь которой назван нож. Такой вот клин.



Рукоятка. Двойственные ощущения. С одной стороны очень все удобно и гладко, рука приятно принимает формы. Гарда приятно подпирает ладонь, все так замылинно. С одной стороны хорошо с другой - кажется что хват неуверенный и рукоять может провернутся в руке. Накладки из Черно-серой микарты. Микарта как микарта. ЧЕрный слой гладкий, а серый явно ворсится. Накладки закреплены на 3 трубки + темлячная. По началу края этих трубок были острыми, те их сощлифовали вместе с накдадками и края от этого стали с заусенцем. Тоже и к темлячной дырке относится. Полчаса работы конусообразной войлочной насадки дремеля с алмазной пастой и трубки стаи как должны быть. Теперь ничего не трет. Гарда и накладки имели небольшую щель. Ширина щели такова что листик бумажки с трудом просовывался, но щель ощущалась и на свет была видна. Еще одна накладка где то на 0,5мм выпирала вверх от гарды. Проблема решена заполнением щели эпоксидкой. НУ и в общем наглядно не видно как соединена гарда с клином, те вероятно что есть концентраторы напряжений в виде острых углов в месте ее сочленения.

Ножны. Честно - говно. Они мягкие, сделанные из какой то пересушенной тонкой ножи, которая еще и ворсится изнутри. Если не аккуратно засунуть нож в них то можно спокойно прорезать. Единственным плюсом их является симметричность, те нож можно втыкать, не обращая внимание на ориентацию РК. А ну еще дырочки есть для шнурка. Правда зачем они я не знаю. На поясе край ножен не достает до промежности , а на шею - тока если топиться соберусь))))

Общее впечатление. Нож хороший! На многих брэндовых ножах я видел те же косяки. Удобный в удержании и режет нормально.

Из плюсов - красивый, удобных, толстый обух, неубиваемость.
Из минусов - тяжелый, толсто сведенный, несуразные ножны, ХО

Советовать его как единственный на всю жизнь я б не стал, но на шашлыкинг или в недолгий поход нож в самый раз. В длительный поход - нож зело тяжел будет. Да и то что холоден он, для многих законопослушных граждан является серьезных препятствием. Честно, тех ста баксов что за него просят нож не стоит - полторы красная цена. По сравнению с теми же Викингами, которые сейчас серьезно подтянули качество, разница минимальная. По материалам ничего сверхъестественного, по качеству тоже, ну а за "брэнд" (каламбур такой))) платить в случае катаезы это бессмысленно.

Ну и фотка для сравнения.


В дачных тестах обязательно попробую его по полной. Строгать должен по идее нормально, а вот батонинг может напряч - всеж вогнутые спуски при солидной толщине клина.


shmitas1

Спасибо за обзор.

jd01

У меня такой же в машине живёт, но есть небольшие отличия. У моего ножны чуть другие без откидного лапуха, кожа жёсткая. На фальше рыбочистка (а не серрейтор) и более ярковыраженная гарда. http://i2.guns.ru/forums/icons...918/6918391.jpg
Регулярно принимает участие в шашлыкинге и батонинге, 2й сезон полёт нормальный, в начале мая переточил его на чинапексе на более резучий угол (с симметрией подводов проблем не возникло) теперь свинятину рассекает как растаевшее масло. С ощущениями ТСа от ножа солидарен, по поводу ста баксов это было давно, сейчас за 50 можно найти.

u_96u_96

Спасибо за обзор.

UO2

skunss
Ну да, ножик фултанг
Вот в этом месте холелось бы поподробнее.
Я не очень понял, как крепится больстер (или гарда, незнаю как назвать) к клинку. Дело в том, что если смотреть от клинка в торец больстера, явно видно зазор по всему контуру. Если снять с ножа плашки (трубки выбиваются керном например), то с обратной стороны никаких щелей нет. То есть создаётся ощущение, что хвостовик с больстером образуют единое целое, а в больстере выфрезерован паз и туда запрессован клин.
и тогда уже ни о каком фултанге речи быть не может.
Если я ошибаюсь, поправьте меня.

jd01

UO2
То есть создаётся ощущение, что хвостовик с больстером образуют единое целое, а в больстере выфрезерован паз и туда запрессован клин.
и тогда уже ни о каком фултанге речи быть не может.
Если я ошибаюсь, поправьте меня.
Не буду говорить за конкретно описывемый экземпляр ножа, у меня другая версия.

И там хвостовик с гардой единого целого не образуют. В моём случае похоже что гарда запресовывается на хвостовик со стороны клина.



P.S. Фото не мои.

skunss

Уважаемые, спасибо за реакцию)))

Фултанг, фултанг... Просто закрепилось мнение что фултанг это тока клин и накладни и бошьше ничего. Гарда в данном случае скорее всего одета со стороны хвостовика и прихвачена парой точек сварки. А место их сочленения покрыто чем типа никеля (поправьте если кто более в курсе). Собственно так же сдалан ножик Беара Грилза (что орижин что чайна), да и куева туча ножей с подобной конструкцией, где вместо гарды может идти больствер, например.
Просто читал, где то что этот ножик сдалан по типу интеграла (просто челу попался ножик без зазоров, ну повезло))))) то ВЕСЬ целиком выточен из одного толственного куска железки - вот это уже бред.

skunss

Ну а чтобы окончаетельно....
Был давно ножик Шрэйд Экстрим Сурвайвл, прикольный нож. Вот там действительного головоломка была с гардой. В соседней теме фото украл)))

Ножиком делал всё, поскольку был он дычным ЕДЦ, и батонил и как монтировкой пользовал и как долото.... в общем ничего ему не было кроме прогнозируемых повреждений. Так что даже если там такой хвост, то я вообще спокоен.