Термичка ganzo vs navy ?

Всё будет квас

Видел видео что термичка ганзо вообще жуть и закалить клинок термисту по новой не получилось даже на 50 роквеллов, фиг знает каких правда. Кто что думает и у нэви с этим как?

Всё будет квас

http://www.google.ru/url?sa=t&...9iGZ794klUMBkpA

kimad

Это у всех так? Наверное нет. Брак попался, бывает.

uinki

С китайцами может быть всё что угодно. Впрочем как и с термистом. На том же ютубе есть вполне положительные примеры перетермичивания китайцев. Navy как раз перетермичивали

Ru

у меня пара Navy есть - мягковаты. Викторинокс не царапают. Думаю 55-56 HRC или меньше. Ganzo несколько штук проверял - Викторинокс царапают слегка. Думаю примерно 57 HRC и вряд ли 58, хотя не уверен. Потому как есть несколько Boker Tree Brand с 440с и заявленной твердостью 58 HRC, так они Викторинокс прямо режут 😊 четкие и глубокие царапины оставляют.

Это все лишь мои догадки, могу ошибаться. Нормального замера с помощью твердомера не проводил 😊

п.с. на Ганзе одно время принято было считать что твердость швейцарского Викторинокса предмет эталонный и равняется 56 HRC.

venus

что-то я проверил на стареньком виксе бенча из 154cm и пару спаев из s30. никто его не цепляет.

Ru

venus
что-то я проверил на стареньком виксе бенча из 154cm и пару спаев из s30. никто его не цепляет.
даже следа не оставляют? У викса клинок полированный, на отсвет царапинка должна быть видна. Мои навики как по стеклу по нему скользят и никакого следа. Я кончиком клинка царапать пытался. А Ганзо тонкую царапинку оставляли.

hypno

только что проверил, царапают по виксу 615 лучше, 631 чуть похуже
по венгеру аналогично. проверил причём 2 615-х , старый рыжий блейдтек и новый черный, по поведению одинаковые. но царапки мелкие, не то чтобы прямо цепляет и бороздит ) в обратку виксом навика поцарапать не удается вообще. делаем выводы о лотерее в то 😊

Ru

ну класс! Значит Навики улучшились. Я свои ровно 3 года назад на exduct.com покупал. Navy K615 и второй типа Navy K631, но спуски от середины клинка. Мои и следа не оставляют. А ганзо оставляет. А Boker прямо с хрустом царапает Викторинокс.

hypno

я рыжий 615 тоже покупал 3-4 года назад, как раз тогда когда на него катили баллоны что ТО плохое (по обзорам в ютюбе)
думаю имеет место просто разброс в то
по поводу сабжа с перетермичкой ганзо, наверняка сделали только хуже чем было
а дальше про закалку 9хр13 на 64 роквела вообще интересно. ну да, тупиться будет меньше при резе картона, но хрустнет при нагрузке или при падении, а на морозе наверняка и при минимальной нагрузке отломится. всё-таки не зря для этого вида сталей подобран оптимум по роквелам на который ножи и калят при производстве

Bumper

мля,ну и методы у вас,всё бы царапать да ковырять!
попробую договориться с камрадом,имеющим доступ к электронному твердомеру.
вот только виксов у меня нет ни одного...

hypno

Bumper, а в чем недостаток метода? Не у всех есть доступ к твердомерам, к тому же метод проверенный, выпускались и наборы пластин разной твердости как раз для этих (измерительных) целей
имхо, недостаток только в отсутствии проверенной точки отсчета, в данном случае опираемся на данные о закалке виксов, а соответствуют ли они действительности никто не знает (да и ТО может гулять, ничто в этом мире не идеально)

Bumper

hypno
а в чем недостаток метода?
ну в неточности,как я полагаю.
да и царапать каждый будет в соответствии со своими физ.данными и ценой ножа 😊
мне именно царапать жалко,даже китайцев
вобщем камраду я вопрос задал,если договоримся-съезжу к нему померять.
в наличии шесть нэвиков разных годов выпуска и ганзо 704 старый

hypno

дык и прибор может врать 😊
для достоверности прибору подсунуть что-то проверенное не помешало бы.
вот энланы мерили неоднократно - 57-59 hrc

Bumper

hypno
дык и прибор может врать
может,но он это делает стабильнее человека,так что относительную твёрдость всё же покажет имхо 😛
hypno
вот энланы мерили неоднократно - 57-59 hrc
энланы есть,тож померяем

Skywatcher

саму по себе твердость для оценки режущих свойств можно худо-бедно использовать для углеродистых и не сильно легированных (до 5%) инструментальных сталей. кроме того для сталей марки ХЗ, помимо твердости, невредно бы было сделать и металлографический анализ: 59 HRC на 9Cr13CoMoV это нормально, а вот для 5Cr15MoV это сильно дофига.

со сложнолегированными нержавейками все несколько сложнее по причине неоднородности структуры, многовариантности в распределении карбидов и косяков производителя. считающийся правильным и каноническим вариант ТО стали предусматривает достижение однородной структуры (мартенсит) и его достаточно равномерное насыщение мелкими карбидами с получением практически однородного (по научному - "квазигомогенного") материала. это достигается достаточно качественным исходным материалом и грамотным ТО. так калят всяких швейцарцев и шведов.

для популярных ножевых сталей (0.4...0.7 % углерода и 13 - 18% хрома) на выходе имеем хорошие вязко-упругие свойства (клинок можно делать достаточно тонким и упругим), неплохую прочность (спуски можно делать тонкими, под удобный рез - РК не начнет сминаться от встречи с деревяшкой или отваливаться кусками) и удовлетворительные режущие свойства (режет неплохо, но на чемпионат по резке канатов и картона с таким выходить не стоит).

вообще косяков с ТО бывает великое множество, причем на разных стадиях производства. например повышенная температура зоны резания при заточке. перегретое лезвие при этом отпускается на 3 - 5 мм вдоль режущей кромки, а твердость которая измеряется у обуха (каковой не точили) вполне себе на уровне. и чешет пользователь репу - твердость клинка 58 ед, а лезвие ведет себя как заточенный край кастрюльной крышки...

что наиболее часто бывает у китайцев:

1. закалка на очень высокие значения твердости (перекал). работает нормально на ломиках - толстых клинках с дубовой заточкой. минусы - сложно точить, серьезно перетачивать на небольшие углы не стоит (лезвие начинает сыпаться даже при небольщих боковых нагрузках), батонинг-хаммеринг может кончиться для клинка прискорбным "бздынь..."

2. карбидная и структурная неоднородность. клинок может быть нормально закален или даже мягковат (54 HRC) однако режет неплохо, правда недолго. можно делать батонинг-хаммеринг, однако при ударных нагрузках быстро заминается кромка, сводить потоньше тоже не рекомендуется. может ржаветь хотя формально выполнен из нерж.

3. недокал. особенно часто встречается на поварской утвари, которая в отличие от тактических ломиков выполняется вменяемой толщины (1,5 - 2 мм) при значительной длине (200 мм и более). Неплохая упругость и прочность, хорошие нержавеющие свойства, но заточку держит слабо, требуется постоянная правка.

Bumper

Насчёт твердомера договорился-на след.неделе поеду

Garlic

Всегда работал на заводах и мерил разные клинки. из тех китаез что у меня есть: enlan el-08 - 59
Ganzo 704 - 59
Navy k 631 - 55
керамбит от дилэкстрим - 56
SteelKlaw БОЕЦ - первая точка 55(?) вторая 58

Cidiropulo

Вот ту про Нэви
https://www.youtube.com/watch?...st=HL1389885455

hypno

Cidiropulo
Вот ту про Нэви
https://www.youtube.com/watch?...st=HL1389885455

ну получается что, как и китаёзы пишут, 440С = 9cr13
только термичка у нави плавает сильно, разные ножи попадаются.
я думаю, те, кто имеет в коллекции не один нож нави в курсе )