что происходит с китайсами?

andklv

мне кажется стоит обсудить этот вопрос.
1 - куда делся ассортимент чисто китайских брендов?
2 - видимо на фоне пункта 1 цены выросли просто не то чтобы неприлично, они выросли до неприемлемого уровня. зачем теперь эти китайцы если цены на дешёвые бренды чуть ли не ниже?
3 - это сезонное и пройдёт? или стоит начинать подискивать себе другое хобби?

Freemason

1 Никуда не делся - Санренму, Нейви, Ганзо, Енланы - тьмы и тьмы их
2 Цены в пределах 1 тыр за вполне рабочие инструменты, в РФ в рознице чуть дороже, в китайских онлайн-магазинах - несколько дешевле. Принципиальной разницы в цене и качестве с нижней линейкой брендов нет - заводы производящие Санренму, Нейви и.т.д являются подрядчиками для Спая.
3 Качественный товар не может стоить ниже определенной суммы, безотносительно логотипа на нем стоящего, удешевления ждать не стоит.

Меня более удивляет вал качественных подделок, возникший в последнее время.
Речь идет уже не о поделиях по мотивам из дрянных материалов, но именно о старательном копировании конкретных моделей, включая клейма и полиграфию. Особенно удивляет то, что вместе с топовыми моделями китайцы столь же досконально копируют и бюджетные, вроде Тинейшеса или Крысы.

andklv

1 - внимательнее посмотрите. хорошо если насчитаете половину от былого ассортимента.
2 - неделю назад (или около того) я формировал заказ, но так и не заказал ( что-то не срослось). сегодня хотел повторить, общая сумма оказалась в полтора раза выше. то что стоило допустим 12 баксов (маленькая санремка) почему то стало стоить 19 и т.д.
3 - какой смысл было тогда китайцам демпинговать столько времени? всё равно по цене брендов их не будут покупать. у брендов как ни крути дизайнеры всё таки получше.

SkyFenix

Плюсую ТС.
Странное происходит с ассортиментом чисто китайских брендов. Те же санремки, которых раньше было навалом на куче китайских сайтов, сейчас даже с Али куда-то подевались. Многие известные селлеры, вроде Hello Gift, тоже внезапно пропали.

Ganzo, Navy, Inron - на Али сейчас явно в дефиците. Есть, конечно, парочка мест, типа небезызвестного эксдакта, где все есть в наличии, но цены... 28 дуллеров за Enlan EL01 в дереве или 20 за Ganzo G704 - ИМХО уже перебор. Цены уже близки к каким-нибудь бюджетным Kershaw, при том качество исполнения, а самое главное - стабильность этого качества, пока никак не дотягивают до известных западных брендов.

bumerang1920

Два основных продавца китайских брэндов на Aliexpress Hello Gift Limited и EXDUCT EDC GIFTS убрали весь ножевой ассортимент. Перед этим у них на страницах с товаром были сообщения, что на Ali будет запрещено выставлять ножи с длиной клинка более 10 см. Хотя у продавцов с другими ножами ассортимент остался прежним.

andklv

может китайсы пошли войной на западные бренды (спайдерко в частности), может чо не поделили? стали лепить клоны. было бы логично если бы они клоны за китайские цены продавали и клонов было бы в достаточном количестве. тогда можно было бы объяснить, что они припрятали (приостановили) свой модельный ряд, заставляя клиентов покупать клоны таким образом нанося ущерб брендам. версия притянута за уши, но я других объяснений придумать не могу.

вариант что это протест против ограничений на почте... хм... обычно одни протестуют, другие сливки снимают...

alex@2141

имхую, что за годы народ просто обожрался санремками, bee, энланами и иже с ними. Прежнего энтузиазизма уже нет.
Косоглазые прочухали новый тренд и начали уделять внимание клонированию брэндов.

andklv

ну как ими обожраться то можно? их же такое количество... и все разные, периодически пробивает на модели на которые раньше вообще не смотрел. а тут на тебе - китайская революция какая то.....

Freemason

прочухали новый тренд и начали уделять внимание клонированию брэндов

мне кажется, что основная аудитория складных китайских ножей - обычные пользователи, которые названием ножа не заморачиваются. Те самые туристы, грибники, рыбаки, командировочные и.т.д. Им, да, нужен хороший нож за небольшие деньги и спрос со стороны этой аудитории устойчивый.

О том что такое Спайдерки/Себензы и чем они замечательны знает достаточно узкий круг, для которого ножи являются хобби. И ориентироваться на них в ущерб массовому спросу, как мне кажется, производителю невыгодно. Коллекционеры и диванные выживальщики любопытство к подделкам, несомненно проявят, но предпочтут скорее оригинал.

Staseek

Коллекционеры и диванные выживальщики любопытство к подделкам, несомненно проявят, но предпочтут скорее оригинал.
Комрад а Вы не задумывались о том, что Спайдерки/Себензы просто перенесли производство в Поднебесную? ИМХО так и есмь....

mas621

Staseek
Комрад а Вы не задумывались о том, что Спайдерки/Себензы просто перенесли производство в Поднебесную? ИМХО так и есмь....
На это похоже больше всего. И тут же появились клоны, сделанные не менее качественно, но немного из других материалов и в 3-ю смену.
Качество клонов заметно выросло.

mp200

что происходит с китайсами?
с китайцами все хорошо! )
растут, а бренды в погоне за китайской себестоимостью мельчают
не спасает даже привлечение кастомных дизайнеров
из неплохих задумок на выходе полный отстой
китайцы работают как фильтр, выбирая жизнеспособные образцы и воплощая в приличных материалах с приемлимым качеством
по сути спасают нас от засилья брендового хлама 😛

Freemason

Не назвал бы "Цивилиан" и подобные жизнеспособными образцами.
Поделие столь же странное, как китайские ножики с фонариками, исполненные в виде ружья.

Chertik

а не кто не знает куда делись с али Нави К611 и ганзо 714?
и некоторые модели представленные у наших представителей напрочь отсутствуют на этой площадке

Skywatcher

насколько я понимаю, плагиатят преимущественно те модели, которые еще/уже не производятся в КНР. а вот если оригинал начинает производиться в бюджетном или близком к оригинальному виду в самом КНР - уже другой разговор.

второй момент - для многих мелких китайских производителей изготовление клона - эдакий самопиар: о, мол, как умеем. цель преслеуется простая - найти инжиниринговую контору, которая будет вывозить продукцию контейнерами. много ли продашь через интернет-дилеров типа Hello Gift Limited? не очень. так что вся любовь с ними заканчивается как только производитель получает "выгодное предложение" от людей, имеющих налаженный канал сбыта в странах "золотого миллиарда".

естественно эти люди требуют чтобы "больше никому ни штучки". и им идут навстречу. по крайней мере временно, пока снова производство не нарастят или не начнут выпускать что-то иное, но уже по новой цене - кули, мы теперь стали сильно крутые, не замай! 😊

Degun

Происходит что-то действительно нездоровое, причем буквально на глазах. Цивилианы почти совсем пропали, но это то ладно, может торговцев прижали, уж очень нагло скопировали - все размеры и клейма один в один, можно сказать не постеснялись. Продаваны могли смело покупать и продавать за 4-5 тыс, не всякий покупатель прочухает

Но бог с ним, с цивилианом. Самый обычный спайдерко тин, которого было как грязи, внезапно почти пропал... И это на Али...

В общем ждем свежей информации по ситуации, может кто чего узнает.

Vk76

Скорее всего Али не разрешает продавать. Мелкие продавцы плюют на запрет, а большие ему следуют. Помнится, покупал у Hello Gift Ganzo g717, на витрине его не было, так как автоматы на Али запрещено продавать, поэтому отсылали они мне его как g704

Zelg

Сейчас китайсы на новогодние праздники уходят, вот,похоже, и убирают из магазинов товар.

andklv

ну будем надеяться что в новом году порадуют новыми моделями по нормальным ценам.

almedic

Буквально меньше недели назад вернулся из Китая. Вы не поверите -- там одни китайцы! А ножиков нет. Там, где раньше на развалах лежали кучи острорежущего по колено -- максимум несколько мультитулов и всяко разно керамического дерьма. Даже кухОнников мало. Из складничков только подделки Викторинокса максимум в мизинец длинной.
На таможне ножики тоже палят.
Точилку (точилку! китайскую точилку!!) не нашел.

andklv

к войне готовятся что ли?...

Digert

Не шути так,а если правда! Это же полный Пэ!!!!!)))

almedic

Они к войне готовятся с 40-х годов. Иногда более явно, иногда менее. Несколько лет назад в Хабаровске выселяли нелегальных китайских строителей. Оказалось, работал нормальный иррегулярный батальон китайской армии полного состава. Сие, через год после инцидента, мимоходом было озвучено на одном заседаний, где я присутствовал. Воевать они не собирались, оружия не имели. Но сам факт...

Хотя, к ножам это не относится.
А вот то, что большие ножи там сейчас продавать нельзя -- сам убедился. Когда просил "Больше нада!" -- большинство качали головой "нету!", а одна решилась и подавала мне по одному, при этом убегала куда-то и приносила в кулаке.
Когда пришел на второй день, видимо уже завоевал доверие, тщательно оглядевшись, пригласила за прилавок и, посадив так, чтобы я не был виден снаружи, выкладывала по несколько штук из хитрой закладки.
В третий раз радостно разулыбалась и, отведя в малопросмативаемый закуток, притащила ящичек с аккуратно разложенными по ячейкам ножами.
Хорошие реплики или клоны можно было "принеси потома" (на следующий день, то есть, а то и позже).

Повторюсь: раньше там ножей всяких, от откровенно голимых, до слегка нормальных, лежали тонны. И все они были пластилиновые. В дорогу брать хорошо: точиться отлично, кромка острая, поправить можно об вилку. А что заточку не держат и не режут ничего, круче копченой колбасы... оно в поезде и не надо.

Degun

Задавал вопрос китайским продавцам, ответили что с законом проблем нет, а вот с таможней и почтой Китая есть. Говорят, что ножи очень сложно отправить стало, приходится несколько раз пробовать, причем разным людям ( если первый раз не прокатило)

В общем геморрой там у них такой же как у нас.

Хз как там на самом деле, за что купил, за то и продал.

andklv

да там походу проблемы с производством, а не с таможней. исчезли ведь и совсем зубочистки, исчезло всё и везде. как по мне - остановился (или перенаправился на что-то другое) основной конвеер (enlan, srm, navy, ganzo). а копии лепят в небольших мастерских в небольших количествах. хотелось бы конечно ошибаться.

angol

с другими ножами ассортимент остался прежним.
И на Али и на Эксдакте ничего длиннее 10 см нет. Некоторые фотки смотрятся устрашающе - где рукоять в три раза короче 10-сантиметрового лезвия %)

uinki

Энлан никуда не делся. У красных драконов анонсировано сразу несколько ножей новых моделей. Ещё они гонят продукцию под маркой Mr.Blade в Россию в том числе. Торговлю ножами подгребают под себя крупнооптовые фирмы. Что логично.

andklv

15 новых энланов анонсировано на сайте драконов. по мотивам чужих дизайнов, есть парочка инетресных (для меня по крайней мере)
живы ещё китайсы значит. затихарились и клепали новые модельки.
надеюсь ценник останется китайским.

проблема в том, что не все крупные фирмы работают везде. и вот скажем у нас ценник в два раза (а то и больше) выше чем у китайцев, (про ассортимент вообще молчу). спасибо за такую помощь крупным фирмам, но я лучше у китайцев за вменяемую цену буду заказывать.

almedic

Я пытался сразу после Нового года на Фонариках сделать заказ. Много раз перезвонили, объясняли, что заказанного нет, но вот-вот... Специально уточнял "До дня Советской Армии придет?!" "Да! Да!" -- отвечали. А затем пропали. Я не стал настаивать.

andklv
15 новых энланов анонсировано на сайте драконов
Вот и там тоже было... анонсировано. Но про "анонсированность не упоминалось. Будто б уже есть.