Грустное. Еще раз о кЕтайских тЯтановых фреймах

skunss

Приветствую всех.

Еще раз сегодня убедился (случайно) в том что ничего вечного нет. Точнее вечного за дешево))) А именно заметил сегодня такой вот замечательный износ на пятке титанового фреймлока ЧиСтрайдера ПТ (микро СМФ) от Канторы МЖ найф. Прото ямка в пол миллиметра глубиной...писец((( самый нончик пятки входит в него как в углубление. Но замок работает как ни странно. Не люфтит и все внешне пристойно. Что бы было понятно, ножу пол года, за это время он НЕактивно юзался и был запасным, те всякие упаковки и еду порезать, чтобы не шокировать окружающих. Никакого "дрочения 24/7" или больших нагрузок не было. Те износ возник в следствии спокойного открывания и скорее всего в момент кагда клин соскакивает с края фрема и фиксируется. То есть из-за конструкиции и материалов и при этом очень быстро. Сравниваю с классикой с Себой и СНГ от самого Мика Страйдера. Там что в лоб что по лбу - пофиг минимальнейшие следы износа за годы. В моем случает титан просто жрется пяткой клина. При этом, хочу отметить, это не первый чиФрейм, были кабаньи два штука Страев, Себа КЖ, К.О (с сухарем) и Крусейдерфордж. Фигняя одна и таже у всех была. Что через несколько дней появлялся сначала значительный серый титановый налет на пятке, потом блеск на грани фрейма, потом клин либо люфтил либо фрейм дальше полз по пятке. ИМХО полгода для такого износа это очень мало. И то что китаезы фреймы делать не умеют это факт - минимальнейшее пятно контакта замка и пятки приводит к хорошей фиксации но быстрому износу титана, который всеже мягче стали. Если и калят его то тоже как то... ну очень поверхностно, прям на на одну молекулу в глубину. НА КейДжее таже фигня была тока фоткать не стал - так продал. Что думаете? Доктор что я делаю не так? А?


Ru

на на пятке клинка острая грань была и быстро титан проточила.

skunss

Нет грани не было. Я эту собаку давно скушал. Ножик доведен до ума. Шайбы отполированы, отполированы места трения на плашках (может и ни к чему) чутка полирнут уголок у фрейма (на фото видно, сама пятка не тронута). Пятка клина на болю мм. сполирована, фасочка так сказать. Даже пятка клина чутка полернута фетром с гои чтоб риску сбить. Много чего еще по мелочи сделано. Так что все плавно работоло.

dm_roman

для этого умные производители делают на конце пластинки замка стальной сухарик
покупать с сухариком
проблема не китайская, просто природу не наимеешь
твердость сплавов титана 46-48, если прально помню
твердость сталюки на десятку больше
разве только пятку клинка, которой он заходит в замок, полировать

skunss

проблема не китайская, просто природу не наимеешь
Именно китайская и есть))) Уже ни раз поднималась тема об том из чего делают ножики (не Д2, с35вн или ВГ-10, а 8cr13mov, 9cr18mov ну или 440,420... пусть стальки и приличные и калить их они научились, но все же не то что написано на клинке)))) Природа природой, но вот только титан в чистом виде же идет на ножевой производство - идут сплавы, а их как известно дофига. Вроде как основной должен быть Ti6Al4V, на Себе, на Страйдере и прочих приличных ножа скорее всего именно он. Ну нету износа на них, нету - минимальный, на уровне погрешности. А тут просто протачивается - как алюминиевый прям))) Но что на годы эксплуатации и тысячи открываний может приработаться это понятно, вечно нет. Но то что за 100-200 - это фигня полная, а не замок. Сухарь тоже не выход, коэффициент трения хуже и тоже свои нюансы.
Поскольку далеко ни на одном китайском ноже у меня возникала такая проблема то если у кого есть чего показать (пятки фреймов своих ножей) то выкладывайте. Обсудим. Сколько в эксплуатации, сколько циклов, как ухаживали/не ухаживали за замком.

На почитать из старенького http://guns.allzip.org/topic/5/1140405.html

Ru

По сталям, чтобы все честно было, нужно покупать от проверенных производителей - Kevin John, A.DAI, MG и еще нескольких других. А не ноунейм.
Wild Boar еще неплохи. Но они ставят на все свои ножи 9cr18mov. О чем честно заявляют сами китайцы.

И подделка Страя на фото плохая. Замок неправильно сделан. Титановый фрейм выступает вперед дальше чем пятка клинка, а должно быть наоборот. Вот он углом и прогрыз..

uinki

Если почитать тему "Любителям страйдеров" всего на пару лет назад - можно внезапно обнаружить что на ножах Мика наблюдалась та же проблема. Вроде сейчас он её пофиксил. Ну так и китайцы скоро пофиксят. 😊 Не всё же сразу. А наблюдения владельцев за разными фреймами разных китайских изготовителей - интересны, да.

skunss

По сталям, чтобы все честно было, нужно покупать от проверенных производителей - Kevin John, A.DAI, MG и еще нескольких других. А не ноунейм.
Wild Boar еще неплохи. Но они ставят на все свои ножи 9cr18mov. О чем честно заявляют сами китайцы.

На фото MG. В первом посте писил, что были все: Кевин Себа 21, SNG от Кабанов с клином 4 и 6 мм. К.О. - производитель тот же))) Адая и Ю-стар не было. Так и других копистов тоже вроде нет кто хоть как то близятся к оригиналам. Про неправильный фрейм - согласен. То что образовавшаяся ступенька на пятке фрейма ни есть гут и так ясно это не оспаривается. На других просто сгрызался и это было видно "спереди". А тут как бы "с лица" все прилично)))
Так что вышесказанное Вами может звучать как рекомендация адепту неофиту, а не ветерану))))

skunss

А наблюдения владельцев за разными фреймами разных китайских изготовителей - интересны, да.
Конечно интересно)) Вот по этому тему и создал.

skunss

Мика наблюдалась та же проблема. Вроде сейчас он её пофиксил.
Был такой момент. Но как писал (по моему?) Гучифорэва, что владельцы своего первого Страя обычно задрачивают бесконечным флипованием до усмерти и потом продают за полцены как легкое полочное БУ, а новый владелец потом пишет что у Мика ножи голимые))) Да и потом у Мика, Рива и прочих есть слово "гарантия"))) Кто-нибудь Кевину или Кабанам нож на сервис отсал? Вопрос риторический...
Да и вообще интерес не конкретным копиям Страя или чего то еще, а посмотреть как и кто из производителей делают титановые фреймы (без сухарей и огромных шариков типа Умки).
Кстати по сабжу из первого поста. Чисто технологически место сопряжения пятки и клина было (если не считать не рабочую выступающую часть) наилучшем из всего того что я держал имел. Очень хорошо подобранный угол контакта. Наверное только из-за него у замка есть хоть какой то ресурс который и вырабатывается. У Кевина и Кабанов угол значительно другой и малейшее стачиване приводило просто к проскакиванию фрейма под под пяткой клина, следовательно, неустранимый вертикальный люфт.

Skywatcher

Вопрос не риторический, а смехотворный.

Износ лайнеров из титановых сплавов - проблема архиизвестная, имевшая место еще с середины 1990-х и на серийке (типа бенчей, спайдерок, эмерсонов и пр.), и на кастомах. Навскидку:
http://www.bladeforums.com/for...Locks-Ti-vs-S-S
Причем это была проблема, не покрываемая гарантией производителя - как "естественный износ".

За 20 с лишним лет популярности замка Liner-Lock американцы научились с ней бороться - за счет зонной закалки и износостойких проставок.

Хотите поспорим, что качественные китайские бренды решат эту проблему в разы быстрее? 😊

skunss

Вот тут почитайте http://guns.allzip.org/topic/308/1026230.html
Non Serviam пишет о сломанном сухаре на Дистрикт 9. Если найду фотку выложу сломанный сухарь. Сухарь не выход.. ну или как его Карсон делает))) Но это за другие деньги)))

Skywatcher

А можете напомнить, сколько лет насчитывает история славного ножевого бренда District9 из КНР? По-моему, пять лет назад про него никто не слышал даже из регулярно бывающих в КНР. Один сломанный сухарь для молодого производителя - это ОЧЕНЬ круто, особенно с учетом цены 😊

Нет, понятно что некоторым привередливым любителям хочется качества Карсона за цену КО. Ну потерпите малек, дайте честным китайцам хотя бы пять лет на совершенствование технологий и конструкций, глядишь и качество Великого Карсона 😊 будет вполне доступно за намного более скоромный бюджет 😊

andklv

через пять лет китайцы будут стоить дороже карсона (с таким то темпом роста их цен)

Skywatcher

будут стоить дороже карсона

Стоить где? У мутных китайских барыг и местных охмосбаров? 😊

В начале 2000-х несколько отечественных барыжных контор тоже на малоизвестные в те годы в РФ спайдерки-бенчи три конца накручивали. Но их радость поспешили разделить иные продаванцы, что сразу позитивно сказалось на падении размера барыжной накрутки.

Если коллеге skunss следует немного потерпеть чтобы выросло качество ножей из КНР, то вам - подождать пока на место нескольких спекулянтов продукцией новых премиумных китаебрендов пришли вменяемые коммерсы.

andklv

имелось ввиду общее подорожание цен на китайские товары. и думаю дело тут вовсе не в курсе доллара.

Skywatcher

общее подорожание цен на китайские товары

дурной тон, конечно, но цены не дорожают - дорожают товары. а цены растут. уж извините за грамматический нацизм 😊

то о чем пишите вы - это рост цен на премиумные, более сложные с технологической точки зрения производства модели, ранее в КНР не выпускавшиеся или выпускавшиеся эксклюзивно для западных брендов.

бюджетные китаебренды как стоили 5 - 10 евро-долларов, так и стоят. хотя качество даже бюджетных ножей из КНР выросло изрядно - сходите на какую-нибудь местную барахолку и посмотрите, какого качества Китай ввозили в РФ 10 - 15 лет назад. без слез не глянешь.

если речь идет о китайской продукции "с претензией" (титановые сплавы на рукояти, осевые подшипники, модные клинковые стали и пр., более дорогие материалы) то там в 10 евро-долларов уже не вместиться: это уже иные технологии, материалы и конструкции, требующие достаточно современного оборудования. которое имеет более высокую цену, и амортизацию которого надо, соответственно, перекладывать на производимую на нем продукцию. так что более-менее похожий на прототип чихиндерер, чибенч или чикерш и ценник будет иметь более высокий чем ширпотреб "из кастрюльной нержи и дюраля".

"очевидно же!"
Ваш Кэп 😊

andklv

реальность такова, что в оффлайне можно найти дешевле чем на али. примеры? да возьмите любую массовую модель и вспомните сколько она стоила пару лет назад и сколько стоит теперь (энланы санремки и пр.). а новые модели все дороже идут (за редким исключением). китаёзы похоже решили что пора кончать демпинговать и начинают накручивать ценник.

Skywatcher

дайте конкретный пример, как уже просили. иначе все умозрительно выходит.

китайская рабочая сила дорожает, происходит модернизация китайских производств, растут цены на сырье. но талант производственника в том и заключается, чтобы за ростом затрат не вылететь со своей продукцией из плотно занятой маркетинговой ниши. что неизбежно при существенном росте отпускных цен на продукцию.

то, что массово появляются достаточно дорогие модели ножей из КНР - это не рост цен, это отжимание новых маркетинговых ниш у японских, североамериканских и европейских производителей. т.е. это совершенно нормальная конкуренция.

на али основной контингент не производители, а посредники, которые сами определяют себе маржу. причем даже если на али брать оптом - на единицу номенклатуры выходит много дешевле, чем брать штучно.

офлайновые же точки берут не на али, а у крупных местных оптовиков, которые закупаются или у китайских оптовиков или, реже, напрямую у производителей, по таким ценникам, которые вы на али никогда и не увидите. вот и выходит что даже с конской наценкой российского ритейла китайский нож в офлайне запросто может стоить меньше, чем у жадного барыги на али или в местной барахолке.

andklv

ну так это фасттех. и если вы следите за ним, то заметили что все появляющиеся новые ножи стоят от 15 баксов. хорошие цены на старые модели - либо старые запасы либо рекламный трюк. чо ж эксдакт не вспоминаете? ярчайший пример дикого роста цен на китайцев.

andklv

что-то мы заофтопили тему. пора закругляться, а то по ушам надают.

я говорю про свои общие впечатления. такая ситуация вообще по китайским товарам, не только по ножам. повторюсь, имхо китайцы стали крутить цены на свои товары выходя из стадии демпинга. отдельные вкусные предложения не отменяют другие предложения от ценника которых глаза на лоб лезут.

последние ганзо - качество подвала, за них и десятки жалко. раньше за такие деньги продавались вполне хорошие китайские ножи.

skunss

Ну нафлуди))) Потру позже.

От себя только скажу про ценообразование и его политику. Когда китаез стоил в Москве максимум 1000 рублей (всякие Пираты, Викинги, SRM, Ganzo и прочие прочие) им можно было простить много и косяки и непонятные стали. А если попадались удачные экземпляры да еще и за маленькие деньги то это сразу ВАУ и мастхэв. Примеров масса. А когда Китаез стоит на ровне с брендами то и хочется уже брендового качество, сервиса и гарантии. Образец подражания - Керш. На все линейки, в том числе и "маде ин чина" распространяется стабильность качестве, гарантированные материалы (написано что Сандвик на клине, значит Сандвик) и гарантия от производителя. А тут как бы внешне тоже материалы как бы похожи а вот что на самом деле положили вопрос. И тут вообще от производителя не зависит. Да и стабильность качества тоже гуляет. Вон Спайдерку берешь - все одинаковые (одной модели естествнено) все одинаково работает, все одинаково обработано. А у китаез, даже КЖ, приходится выбирать менее косячный, поскольку все разные. У нас работает принцип, изложенный RU. Бери дороже (копию)- все будет зашибись!!! Продаванам (не тока местным) же все тока "плюс" что если сначала у них купят дешевую, потом подороже, потом еще подороже. А в итоге будет копия по цене оригинала. За все платит конечный покупатель. Щас вон то что 200 баксов за "котиков в мешке" от КЖ просят.
Азия знаете ли - все ацки хитропопые))) Так что - тема про ценообразование закрыта.
Ждем реальных отзывов и лучше с фото фреймов ваших любимцев.

Skywatcher

Когда китаез стоил в Москве максимум 1000 рублей (всякие Пираты, Викинги, SRM, Ganzo и прочие прочие) им можно было простить много и косяки и непонятные стали.

Все намного проще.

На любой продукции (дорогой или дешевой) возможен брак - китайской, американской, японской, российской. Он может быть редок или част, но он будет. Это данность серийного и штучного производства.

Есть китаебренды, перечисленные выше. Соответственно если на ноже такого китаебренда выявлен заводской дефект/брак (с замком, со сталью, с осевым узлом - неважно) есть повод обратиться к продавцу или представителю брендоносителя, ответственному за качество продукции. Если послали и те, и другие - вот тут с конкретным примером и фото образца и следует отгружать фактуру на форум.

А если человек купил нож неизвестно у кого, втридорога, без товарного/кассового чека, переплатив еще вдвое-втрое и после этого выявил на покупке брак, с которым ему обратиться, по сути, некуда то он сам себе злой буратино. Ибо покупка серийки без гарантии - лотерея, причем отнюдь не беспроигрышная.

andklv

боюсь я у себя не найду ни одно викинга или пирата чтобы без косяка. все косячные. не там так в другом месте. не знаю, может наши розничные барыги специально брак подешевле на реализацию забирают, но факт остаётся фактом. вам хорошо по интернету покупать можете, а у нас в такой расчудесной стране белоруссия и в розницу купить плоблема и по почте купить проблема (кто бы мог подумать, не правда ли? ну конечно переплатив втридорога ваш выбор немножко расширяется, только увы зарплаты в рб не чета российским). иногда очень забавно послушать неместных восхищающихся достижениями... но ничего, судя по динамике и россиянам недолго осталось. все там будем.

из последнего свеженького - у вас сертификаты на товар ещё не ввели? у нас уже ввели = минус ещё процентов 50 недобитых предпринимателей.

вообще тему заоффтопили, но модератор почистит....