Стеклобой на пластиковом спейсере

kirsche

Приятель, вдохновленный моими рассказами о пользе (возможной) стеклобоя купил себе SRM 9052, помимо стеклобоя оснащенные еще стропорезом и косервооткрывалкой. В принципе неплохой нож, если не брать в расчет отсутствие жесткого стопора клинка. Но поскольку кое-какой стопор там имелся, то его это не смутило, купил.



И здорово удивился, бо спейсер, на котором стеклобой вроде как и закреплялся оказался пластиковым. Позвонил возмущенный до глубины души, на что я ему ответил, что про SRM ничего не говорил, речь шла о Ganzo и Enlan.

Приехал весь в соплях и путине оскорбленный в лучших чувствах.
Ножик я быстро раскидал, конструкция оказалась весьма интересной и в целом вполне добротной. Спейсер и правда оказался пластиковым, зато шайбы - металлическими.

И не все было так плохо, все же конструктор оказался не полным дебилом, и наворотил хитрую бонку с боковой резьбой по центру, на чем собственно стеклобой и держится, на фото в центре.

Но почему они не сделали просто стальной спейсер, для меня осталось загадкой. Конечно наверное таким спейсером и можно по стеклу стукнуть, но наверное только один раз, вряд ли такая конструкция этот удар безболезненно переживет, хотя стеклобой качественный, с твердосплавной вставкой.
Так что нож я посоветовал оставить, тем более, что хозяину он понравился, а стеклобой беречь именно для того самого раза, когда без него будет действительно не обойтись.

uinki

Да ничего ему не будет. Может если по бетону фигачить полчаса, так глубже войдёт в рукоять. Это же пластик, а не картон.

kirsche

uinki
Да ничего ему не будет. Может если по бетону фигачить полчаса, так глубже войдёт в рукоять. Это же пластик, а не картон.

Да как сказать, вот ганзейский - и спейсер стальной и еще и опора на клипсу и через нее на лайнеры, как говорится, почувствуйте разницу.

ЗЫ И еще раз спасибо за то, что взяли на себя труд рассказать мне как надо прикреплять фотографии.