Есть ли китайские ножи из кремня?!

AlexeyChem

На родине, синантропа, которого некоторые даже считают своим предком (ничего не могу возразить, как хотят, так пусть и считают) делают много очень интересного и хорошего. А начался ли выпуск кремневых ножей? Наверное, если нет, то что-то надо с этим делать. Думаю, что желающих иметь каменный нож, выполненный на уровне профессионалов каменного века, хотели бы иметь почти все участники дискуссий и болельщики этого ресурса.

AlexeyChem

Т.е. таких ножей нет. Надо довести это до сведения китайских мастеров. Они все исправят.

Mr.Kovalsky

А из обсидиана есть?

Dragon_fly

На выставке "Арсенал" были, и не китайские.

AlexeyChem

Когда китайцы сообразят, насколько это выгодная сувенирная продукция, они завалят мир каменными ножами. И, я надеюсь, ни один юрист не сможет запатентовать то, что принадлежит всему человечеству.

Skywatcher

мне один синантроп авторитетно заявил что на клинках металлокерамика работает намного лучше и кремня , и обсидиана. и ее китайцы уже делают в количествах - и в виде складных, и в виде обычных ножей

AlexeyChem

Речь ведь идет о внешнем виде. Ясно, что с керамическими ножами природный камень не конкурирует. Если нож имитирует доисторические прототипы, то это интересно, а если это просто но с керамическим клинком, то ничего нового. Это известные и недорогие ножи. Хороши для тех, кто не умеет точить ножи. Хотя и для керамики уже есть точилки. Есть неплохие кованные ножи с поверхностью "камень". Было бы интересно сделать кованный нож имитирующий каменный по-настоящему.

ananjeff

Узкоспецифическое желание у Вас.Не думаю,что много желающих на подобное.А,собственно,почему именно китайское производство интересует?Можно сделать самому,имея камень.Не обязательно ж скалывать-взять наждак,шлифмашинку,наконец и просто попробовать.Вместо обсидиана-бутылочное донышко,а?

AlexeyChem

Дело ен в том кто сделает. Лучше бы отечественный производитель. Нет никуаких ритуальных или еще каких-то нестандартных целей, интересны ножи именно в стиле каменного века. Они очень красиво подчеркивают фактуру камня. Просто обточенное каменное лезвие неинтересно. Режущие свойства волнуют мало.

ananjeff

Не понял.Что значит "просто обточенное"?Интересует текстура подобная скалыванию?Я это и имел в виду,просто получить ее можно по-разному.Можно традиционно,можно при помощи электроинструмента.
Но эта тема не для китайской ветки,а скорее для мастерской Ганзы.
Китайцам ввиду ничтожности сбыта этих ножей вряд ли подобный проект будет интересен.