Сходил купить лыжные палки сыну... или PIRATская копия старого тьерского лайольчика.

Abu George

У этой темы есть предыстория. Несколько лет назад, в небольшом антикварном магазинчике в медине города Тетуана, что на севере королевства Марокко, прикупил я старого Лайольчика. Вот тут всё про него:
http://guns.allzip.org/topic/5/1060660.html
Забавный ножик, хоть и ширпотребного типа. Но - настоящий француз тьерского происхождения. Занял он своё место в моей небольшой коллекции Лайолей. И никакого продолжения я не ждал, но...
Сегодня решил купить сыну новые лыжные палки. И зашёл для этого, на улицу Гришина, где ещё с советских времён, имеется вполне приличный и недорогой спортивный магазин. Палки купил сразу, а потом пошёл осмотреть витрину с ножами. Попадаются там, иногда, весьма занятные экземпляры. Сегодня там было богато китайцев. В основном, всеми любимый PIRAT. Увидел пару знакомых моделей, посмотрел остальное и наткнулся на... моего тьерско-тетуанского Лайоля!!! Только вместо клейма "Coccinelle" (Божья коровка) посередине клинка, имеется скромное клеймо PIRAT на боковине тупья. Мдя... Почти сразу понял, что перед глазами - точнейшая копия. Ну насколько это возможно. Дома, положив два ножа рядом, убедился, что не ошибся. Сами сравните.





Abu George

ТТХ ножа полностью соответствуют тем, что указаны в "исходной" теме.
Если кому интересно, то там, где я его купил, есть ещё два таких ножа. Все вопросы по покупке - в РМ.

Skywatcher

Появились они уж полгода как и стоили в конце лета сущие копейки - около 150 - 200 руб. Не знаю как на оригинале, но на копии (перещупал штук 5) отмечался нехилый поперечный люфт клинка в открытом положении. Что и оттолкнуло от покупки т.к. причина оного, - существенно большая чем на пятке клинка толщина пружины, - без полного перебора ножа не лечится.

По части французов у выкиньГ. был недурной клон лайольчика за небольшую сумму, плюс попадается копия чиДука за те же 200 руб под разными ТМ. клинки на них сведены вандалоустойчиво и требуют приложения рук, но зато с люфтами нет проблем.

Abu George

Не знаю как на оригинале, но на копии (перещупал штук 5) отмечался нехилый поперечный люфт клинка в открытом положении.
На оригинале - абсолютно аналогично.

был недурной клон лайольчика за небольшую сумму, плюс попадается копия чиДука за те же 200 руб под разными ТМ. клинки на них сведены вандалоустойчиво и требуют приложения рук, но зато с люфтами нет проблем.
У китайских лайолей обычно нет люфтов потому, что собраны они на винтах, а не на клёпках. Имел несколько таких. А вот со сведением у них чаще всего "весьма вандалоустойчиво". А вот на чиДуках всё не так ужасно. К тому же, вандалоустойчивость РК (как и некоторые другое моменты) позволяет дарить такие ножи детям, не боясь, что они быстро убьют РК.Ну и цена, для детского ножика - в самый раз.

Манагер

на копии (перещупал штук 5) отмечался нехилый поперечный люфт клинка в открытом положении. Что и оттолкнуло от покупки
Аналогично произошло и в моем случае.

со сведением у них чаще всего "весьма вандалоустойчиво". А вот на чиДуках всё не так ужасно
Значит, Вам повезло. На виденных мною экземплярах было, увы, очень даже ужасно, буквально миллиметр, если не более. Ну да, раз есть в природе более приемлемые, то не буду терять надежды 😊

Abu George

начит, Вам повезло. На виденных мною экземплярах было, увы, очень даже ужасно, буквально миллиметр, если не более.
Мдя... нет слов...

миха гаи

Стойкое ощущение что тот и другой одного поля ягода , просто на тот по просьбезаказчика(а может и сам заказчик) шлепнул свое клеймо, а на фабрике оставался излишек, и валялся где нить на стелажах, увидели, шлепнули законное "пират" и отпустили в плавание.. 😛

Abu George

Стойкое ощущение что тот и другой одного поля ягода
Посмотрите внимательно. Есть существенные отличия.

миха гаи

Да есть ... Но может имел место заказ там для этих... 😛

Abu George

Всё может быть... Но полагаю, что PIRATский нож - всё же копия. Однако прямых и железных доказательств, ни в пользу варианта "оригинал/копия", ни в пользу "подделка/не знаю как назвать", увы, не имеется. Только домыслы. И всякие косвенные обстоятельства. Попробую прокачать "оригинал" на французских форумах. Может чего и скажут...

YuraS

Abu George
Попробую прокачать "оригинал" на французских форумах. Может чего и скажут...
Будут грязно ругаться, и, в общем, по делу.

Abu George

Вы так полагаете? Странно, но пока там на меня никто не ругался. А варианты, о которых спрашивал, были более чем спорные. Или вы намекаете на какие-то иные обстоятельства?

burivuch

Непривычно как то... Тема есть, а человека написавшего её - НЕТ.

------------------
С уважением. Влад.

Hatuey

RIP