Про Чипару

Свинг

друзья,на чипаре отсутствует флип)))совсем тугая,вообщем то вопрос этот боле менее понятен,но есть другое,стоят по две шайбы на осевом,латунь или бронза
Что делать с ними? Выкинуть по одной? Но как тогда будет,встанет ли клин по центру и тд
Поделитесь опытом,как довести до ума!

YuraS

Вариант 1: Если хочется обойтись без разборки, то промыть горячей водой с фэйри, покачивая клинок вперед-назад, промыть максимально чистой водой (в идеале дистиллятом) или спиртом, просушить, смазать правильной смазкой, типа BlueLube. Тогда наступит щасте.
Вариант 2: разобрать, аккуратно пришлифовать все шайбы на войлоке с ГОИ или подобной полировальной приблуде, все вычистить, смазать правильной смазкой и собрать. Тогда точно наступит щасте.

uinki

Попробуйте осевой отрегулировать. Если не поможет, тогда уже с шайбами экспериментируйте.

Свинг

Спасибо,ребят!
Буду пробовать!
А само наличие четырех шайб,нормально? Может есть смысл убрать две,но тогда не будет ли болтаться клин?

Проливал ВДшкой,чуть лучше,но,теперь вонь от ножа пипец,возьмешь в руки и воняют)))как решить?иль ждать,выветриться?

uinki

Если на китайце есть дистанционная втулка, как на оригинале, то можно попробовать снять одну-две шайбы. В любом случае стоит разобрать нож - посмотреть что там внутри. Может и правда достаточно будет только хорошенько прочистить потроха.

YuraS

ВД-40 - не смазка, это керосин в баллончике. Хотя бы веретенкой смазать нужно, если ничего другого нет...

Свинг

ВД-40 был от отчаяния)))я все объехал в районе и ни где ни чего нет,в понедельник только появится балистол,но думаю лучше блюлюб заказать
Я торксы то купить не смог)))их нет!а у меня только от 10ого начинаются

YuraS

Не хотелось бы огорчать, но баллистол - тоже не смазка...
Проще веретенку на ближайшем лотке с хозтоварами купить, которая "для швейных машинок и дверных петель".

Свинг

Ну это единственное,боле менее,что можно найти в доступности!
Блю люб заказал
А что еще посоветуете?

YuraS

Описанного выше пока достаточно 😊

Свинг

Друзья,помогайте советом!
Вообщем,крутил осевой,ослабил,появился флип нормальный,но теперь,как ни крути осевой,появился люфт в закрытом состоянии!если закрыть и нажать на клинок,есть ход!если закрутить,что бы люфта не было,то тогда и совсем флип отсутствует!

Voyager798

Свинг
Друзья,помогайте советом!
Вообщем,крутил осевой,ослабил,появился флип нормальный,но теперь,как ни крути осевой,появился люфт в закрытом состоянии!если закрыть и нажать на клинок,есть ход!если закрутить,что бы люфта не было,то тогда и совсем флип отсутствует!
А шайбы были отполированы? и место контакта шайб с клинком?
Можно попробовать потуже затянуть бонку опорную, куда упирается клинок после открытия ножа.

Свинг

Шайбы полировал,а вот место контакта с клинком нет!(
Все бонки затянул нормально

Свинг

Шайбы прошелся на шкурке 1000,2000,потом на коже с пастой,вот думаю,не испортил ли я их шкуркой?

Свинг

Ни кто больше ни чего не посоветует???

Чирчик467

Я свой разобрал,(вчера пришел) шайбы полирнул с пастой. Правда у меня их две. Смазал сначала балистолом, не понравилось. Смазал синтетикой (лучше , конечно, сухой смазкой - Форум) . Затянул, без люфта, осевой. Сначала было туго. Стал разрабатывать и сейчас клин падает сам, под собственным весом. Не так , конечно, как на оригинале, но пойдёт . Ну и естественно , выстреливает.