Ножи Steelclaw

kirsche
Предлагаю начать отдельную тему, посвященную ножам Steelclaw.
kirsche
Попал мне этот нож, именуемый продавцами Щит достаточно случайно.
Приятель друга увидел на Ганзе эту мою тему https://guns.allzip.org/topic/144/1459950.html и слово за слово вышел на меня. У него появилась странная идея - схожим образом доработать его старого Контего.
Поятное дело, я отказался, поднимать руку на Бенч не хотелось совершенно, но сказал, что с репликой от Сиклава могу позаниматься.
И вот этот нож у меня.

Хорош, что сказать, при таком-то оригинале. В руке лежит удобно разными хватами. Удобен до безобразия, что для меня было удивительно, при таких размерах вполне удобен например для чистки яблока и прочих EDC работ, чудеса, вот что значит грамотная дизайнерская проработка. Раньше я про Котего думал, что это чистый тактик, живопыр, а вот подиж ты... Ошибался!

Собран аккуратно, механизм работает тихо и четко, пожалуй даже тише, чем на моем Коллекторе, нет клацанья в конце хода клинка (хотя может кому-то именно это клац и по вкусу!).
Накладки очень цеплючие и резкие, края насечки лайнеров тоже. Пожалуй даже и слишком. Но во-первых это дело вкуса, а во-вторых, вполне поправимое.
Клипса очень хороша, удобная и в меру упругая.
Стеклобой настоящий, стекло царапает легко и очень охотно, твердосплавная вставка присутствует. И крепится стеклобой основательно - спейсер толстый и массивный и вроде бы ввернут стеклобой на резьбе, пока точнее сказать не могу.
Шайбы из желтого металла.
Поставляется в кордуровом мешочке с затяжкой и логотипом производителя.
Но есть и пара замечаний.
Маркировки, показывающей из какого материала сделан клинок нет, только логотип производителя и на другой стороне клинка некий цифровой индекс, может быть именно этот индекс и обозначает материал, может быть, но привычного 9Cr... на клинке нет и приходится полагаться только на заявление продавца, хотя режет вроде бы неплохо.
Качество воспроизводства оригинал у Стиклава хуже, чем у Ганзо. С первого взгляда видно, что копия, чего про Ганзо пожалуй не скажешь. Но вполне возможно так и задумывалось.
Шпеньки от оригинала отличаются весьма сильно - и формой, и диаметром и насечкой. Цеплючие и весьма удобные.
Края лайнеров обработаны довольно небрежно.
Штифт, похоже разборный и на оригинальный совсем не похож и так же качеством обработки не блещет. Да и клипса отполирована спустя рукава.
Ухудшает ли это восприятие ножа? Ничуть, да что есть то есть, но в целом не существенно. Реплика у Стиклава получилась вполне интересной.
IMHO, разумеется.
P.S. Позаниматься с ножом не пришлось - приятель забрал на второй день, передумал, да и правильно.
Palitch
Про одну модель- https://guns.allzip.org/topic/144/1036153.html
kirsche
Стилклав Маня.

прошу прощения за качество фото, но других фото оригинала не осталось, поскольку Маню переделал.
Да, так вот, нож массивный, увесистый и Большой. Именно так, с заглавной буквы, что и видно по маленькому Виксу рядом.

Рукоять ухватистая, но на мою немаленькую руку несколько толстоватая. Пластик очень шершавый.
Лейнеры сплошные. Бонки массивные, винты так же немаленькие.
Отверстия для темляка с расклепанной втулкой.
Открывается и закрывается удобно. Лезвие в норме - и режет и бреет прямо из коробки.
Клипса отличная, в меру упругая, удобная и переставляемая.
Единственный минус конструкции - неразборный и неизвлекаемый стопорный штифт. Видимо посажен на фиксатор резьбы или внатяг, так что разобрать его, а следовательно и весь нож не получится. Опять же и трубка для темляка расклепана. Так что нож условно разборный.
Поставляется в коробке.
Отличный нож, придраться не к чему.
И все бы хорошо, но в целом лично у меня этот нож вызывал стойкую ассоциацию с сопливым носатым бультерьером, что удивительно, оригинал Маникс таких эмоций не вызвал, по фото, конечно.
А тут вот не понравился и все тут, за что и был переделан, но это уже другая история.
DePain
Кратенький обзорчик SteelClaw Croc, по нему задавали вопросы в соседней теме.
DePain
Хех, сообщение создал, а редактироватсья и грузить картинки не хочет. Начну писанину хотя бы, раз так.

Ссылку на видеообзор уже выкладывали, там автор, в принципе, говорит почти все, что я хотел бы сказать:
https://www.youtube.com/watch?v=3gq9uzsN874

Если кратко - очевидное поделие на тему Spyderco Tatanka, уменьшенная копия (где-то процентов 85 от оригинала) с красивой объемной рукояткой и овальной дыркой. Из-за последней также напоминает чебурковского Ворона.

Основная фишка, скопированная с оригинала - новый замок PowerLock, по виду - бэклок, по принципу ближе к аксису или компрешн-локу.

ТТХ скопирую с сайта, где покупал нож (не проверял, но все похоже на правду):
марка стали:9Cr18MoV
длина общая: 235мм,
длина клинка :100мм,
толщина клинка: 4мм
материал рукояти:G10
вес: 199гр

Можно добавить, что сведение довольно топорообразное, порядка миллиметра. Вкупе с прямыми спусками от середины режет он, на мой взгляд, откровенно слабо (по моим меркам - возможно я слишком строг, поскольку привык к более резучим фолдерам с лучшей геометрией и сведением).

Из плюсов:
- ножик красивый, с приятным цветом и приятной на глаз текстурой рукояти;
- производит впечатление достаточно крепкого и надежного;
- в целом культура исполнения весьма неплоха, нож сведен ровно и симметрично, клин ровно по центру;
- неплохое соотношение между длиной клинка и длиной рукояти, почти как у 710го бенча (с поправкой на то, что часть съедает чойл)
- цену свою в принципе оправдывает.

Из минусов:
- тяжелый. Плашки скупо просверлены, но толстый спейсер и тяжелый замок знатно утяжеляют конструкцию;
- мне не понравилось, как обработана g10 - не столь шершава и цепка, сколь опасна для руки и, вкупе с достаточно тугой клипсой, для карманов;
- металлические грани плашек, спейсера, замка - не обработаны совершенно, без какой либо фаски, очень острые и делают работу ножом весьма некомфортной;
- сложно поймать баланс между "клин не люфтит" и "клин ходит свободно". Долго пытался найти баланс затяжки осевого, в результате остановился на чуть люфтяшем, но при этом легко ходящим клинком (нажимаешь на замок - клинок сам падает). ДУмаю, у оригинальной спайдерки такой проблемы все же нет. На Кроке очень тоненькие латунные шайбы, возможно, стоило бы сделать потолще.
- как уже упоминал, геометрия не по мне, но это материя субъективная. Для тяжелой грубой работы вполне сойдет;
- фурнитура - г...но. Попытался открутить клипсу и сразу сорвал головки двух винтов.
- ну и наконец, то, что испортило мне всю радость от ножа (без этого фактора, возможно, я бы не был столь придирчив, нашел бы больше плюсов и закрыл глаза на минусы). В закрытом состоянии клинок удерживается сопртивлением пружины. Но никакого стопора, предотвращающего касание РК внутренней части спейсера - нет. В результате, если закрывать нож резко, или просто сжать его закрытый в руке - РК бьется об голый металл и на кромке получаются замятины. После того, как с силой двумя руками закрыл нож - просто вот получилось так - с полчаса выправлял РК на триангле. Очень интересно, страдает ли подобным оригинал. У меня очень мало было ножей с бэк-локами, но, насколько помню, беда распространенная.

Мандаринку режет с трудом 😊

В сравнении с другими фолдерами сопоставимого размера.

twiningstea

twiningstea
Брал нож тут:
http://www.red-dracon.ru/catal...steelclaw/AA3T/
года 1,5 назад. Не реклама, года 2 тусю тут на ножевых форумах и в связях с Красным драконом замечен не был.

Имею штук семь кевиновских Страйдеров разного калибра, оригинальный SMF - короче западаю на страйдеры. Этот нож брался в Красном Драконе на посмотреть. В результате, 1,5 года не слазит с кармана - потому
что:
- не жалко убить,
- сталь четкая 35ка (3 раза точил, и много раз правил) - реально проверена поюзом,
- не жалко потерять,
- нож удобен,
- нож не тяжелый,
- наравиться.

В результате все Кевины и оригинал полочники, а этот единственный реальный повседневный трудяга. Отработавший и хлеб-колбасу в машине, дерево и руберойды на даче и подьем крышек люков как лом (заледеневший зимой кессон скважины и другие тяжелые случаи).

Короче люто рекомендую. Этот нож у меня уделал всех в практическом плане everydayuse !

ттх

Хорошо флипует указательным пальцем за страйдеровское отверстие (щелбан, страйдероманы поймут). Не люфтит ни микрометра ни разу ни где. Шатов нет во всех плоскостях. Шарик -керамика. Плашки СС. К исполнению мне придраться не к чему. Разве что на обоих плашках просматриваются следы фрезы - у Кевиновских ножей такого нет. Поэтому кевины смотрятся чуть дороже.

марка стали:S35VN
материал рукояти:титан
длина общая:228мм
длина клинка:100мм
толщина обуха:4мм
ширина клинка наибольшая:35мм
вес - че то нет под рукой весов, но не тяжелый, грамм 160 - 180 (емеренно)

dudikov
имеется в хозяйстве точно такой же найтмар как у twiningstea(даже бусина на темляке из той же серии и того же мастера).Покупался скорее из любопытства и точно там же в КД.Могу подписаться под каждым словом "предыдущего оратора".....Добавлю только свои ощущения...
- убить скорее всего невозможно )))
- я только полирнул РК на 3000 воднике,не точил - но сомневаться в том что тут 35-ка пока не вижу для себя оснований
НОЖ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ.Фотографии этого не передают в полной мере.Мне потерять его жалко)))
-механика -ход клинка-работа замка-ИДЕАЛЬНО...Сложить нож ударами обухом клинка о разделочный пенек мне не удалось...При этом клин летает.
- от клина с таким строением не ждал особой резучести...и ошибся)))
- рк у нового ножа была очень приличной- брилось предплечье с отскоком....часть рк которая ближе к чойлу с тонкими подводами резала волос на весу(мне так редко везет с новыми ножами)...а после полировки рк на 3-тысячнике можно вообще разные фокусы показывать.
Единственное НО на сегодняшний день- это уже верхний ценовой диапазон продукции steelclaw.Но соотношение цена-качество-материалы ,на мой взгляд, соответствует этому диапазону .
twiningstea

twiningstea
Старший брат.
Карбон + s35vn
Слизан с оригинала. Различия в деталях обработки клинка и карбоновых плашек. (см https://www.youtube.com/watch?v=gwtu80r4_R8 )
Сведен тоньше чем нож постом выше.
Очень легкий 145 гр.
Механика (флип) работают на 130%. Я такого еще не встречал даже у ADAI. (Клинок складывается под собственным весом из любого положения. Естественно ни каких люфтов.)
Страшно вспомнить сколько стоит! Потерять уже жалко.
Недостатков пока не вижу. Разве что немного аляповатый.
kirsche
2 DePain
Отличный обзор Крока, особенно за то, что не поленились и фото нового бэк-лока добавили,спасибо!
Сам думал взять или его или Грача, но теперь Крок точно не возьму.
Да, не дорабатывает Стилклав по мелочам, что есть то есть.
IMHO, разумеется, делают они неплохие в общем ножи, но цена на них несколько завышена, если учесть качество изготовления. И с толщиной клинка перебарщивают, все нож не лом. 3 мм за глаза хватило бы.
Diguron
Да, не дорабатывает Стилклав по мелочам, что есть то есть
у меня ощущение что им просто контроля качества не хватат на производствах..., на разных заводах заказывают, партии не мелкие, а отк нет. Так то какие-то ножи и на Kaizere делают под свой логотип, но качество "плавает", а для себя то кайзеры по-лучше стараются 😊
richietmn
Diguron
у меня ощущение что им просто контроля качества не хватат на производствах..., на разных заводах заказывают, партии не мелкие, а отк нет. Так то какие-то ножи и на Kaizere делают под свой логотип, но качество "плавает", а для себя то кайзеры по-лучше стараются
есть у меня вот такой http://kizerknives.ru/index.php/kizershop/shadow/ki404b1 под брендом steel claw
по моим впечатлениям один из самых качественных китайцев, что мне встречались. Слесарка клинка на очень высоком уровне, классный сатин на спусках, все ровненько и по центру. В общем был очень впечатлен когда получил режик.
Б.Виктор

Б.Виктор

Хороший нож, крепкий
richietmn
http://kizerknives.ru/index.php/kizershop/shadow/ki5404a2 а вот на этом мыльные грани на клине немного расстроили
Diguron
а вот на этом мыльные грани на клине немного расстроили
а этот тоже под "Стил кло" продавали? У меня на "Инь-яне", который по мотивам юновского "ассасина, почему то кажется что тоже "кайзеры" делали, к механике просто не придраться, а по клину есть ассиметрия местами, а на их ТАДе (который из 35тки) - сдесарка на уровне, всё симметрично, но лядский люфтец не могу выбрать, уберу - еле открывается, если настроить чтоб пальцем выпуливал, есть чутка люфт 😞 Не знаю где они заказывали DOC и Delta - на моих придраться не к чему вообще, дельта на шайбах, по плавности хода уделывает кевиновскую на подшипниках (мой экземпляр в частности)... это к тому, что видно, есть технические возможности на производствах, но нет "жёсткой руки приёмщика", что ли....другими словами, если есть возможность потрогать/повыбирать, то лишним не будет...
richietmn
Diguron
а этот тоже под "Стил кло" продавали?
неа, этот уже под брендом кайзер достался

Diguron
DOC
насчет дока соглашусь, тоже всем доволен, а вот дельт не пришлось пощупать

Diguron
этот уже под брендом кайзер достался
"и на солнце бывают пятна" 😛
kirsche
Diguron
у меня ощущение что им просто контроля качества не хватат на производствах..., на разных заводах заказывают, партии не мелкие, а отк нет. Так то какие-то ножи и на Kaizere делают под свой логотип, но качество "плавает", а для себя то кайзеры по-лучше стараются 😊

Насчет разных заводов мысль верная - Маня и Сателит абсолютно разные по исполнению. Наверное так и есть.

kirsche

- ну и наконец, то, что испортило мне всю радость от ножа (без этого фактора, возможно, я бы не был столь придирчив, нашел бы больше плюсов и закрыл глаза на минусы). В закрытом состоянии клинок удерживается сопртивлением пружины. Но никакого стопора, предотвращающего касание РК внутренней части спейсера - нет. В результате, если закрывать нож резко, или просто сжать его закрытый в руке - РК бьется об голый металл и на кромке получаются замятины. После того, как с силой двумя руками закрыл нож - просто вот получилось так - с полчаса выправлял РК на триангле. Очень интересно, страдает ли подобным оригинал. У меня очень мало было ножей с бэк-локами, но, насколько помню, беда распространенная.

У меня Гербер Гатор 2 с классическим бэк-локом имеется. Там ничего такого нет и в помине. Лезвие рукоятки в закрытом виде не касается и фиксируется довольно жестко. Дожать можно, но и силу приложить придется приличную и миллиметра 3 продавить, прежде чем лезвие рукояти достанет.

kirsche
Сателит от Стекла.

В руках оказалось не так уж и радужно.
Нет, клинок и режет и бреет отлично, механизм работает без всяких нареканий, на ура.
НО! Есть все же и "но". Возможно это просто придирки, но все же напишу.
Как правило, ножи с темными лезвиями делают так же и с темными лейнерами и темными клипсами. Винты, замок и шпеньки так же делаются темными. Здесь этого нет, поэтому и смотрится нож несколько странно - ради чего затемнять лезвие, если все остальное блестит?
Клипса и края лейнеров обработаны довольно небрежно, края перекрестья центрально винта так даже и палец цепляют, так же как и гайки стопора-штифта клинка.
Шпеньки вообще отдельный разговор. Да, открывать клинок они очень даже способны -очень цеплючие, палец не соскользнет. Но и за карман цепляются здорово, когда с клипсы снимаешь. Да и по общему стилю на этом сером клинке светлые шпеньки с накаткой как на корове седло.
Рифленые выступы на лайнерах, которые должны обеспечить крепкое удержание рукояти, выступают настолько, что сжимать их становится весьма проблематично, неудобно и руку быстро натрут. И в заключение - марка стали на клинке не указана.
В целом мелочи, нож, конечно, отличный, но что есть, то есть.
Через некоторое время переделал.
1. Убрал шпеньки.
2. Загладил рифленые выступы и заодно и острые края на рукояти, а так же края прорези центрального винта и гаек замка.
3. Острие клинка сделал в духе Бенча Триэйдж.
4. Перекрасил рукоять.Правда через некоторое время цвет рукояти восстановил.
5. Сделал небольшой подпальцевый выступ, не усерствовал особо, чтобы не менять облик ножа, который мне в целом нравится.

Вот что получилось.

Кстати, камрады, как по Вашему мнению, какая рукоять идет ножу больше - черная или черно-серая? Вот он на фото с двумя другими жертвами моей вивиссекции, отдельного фото не осталось.

Diguron
Кстати, камрады, как по Вашему мнению, какая рукоять идет ножу больше
я себе рябую выбрал целенаправленно, что-то чёрные порядком поднадоели. На своём "чинтего" шпеньки тоже "в топку" отправил, выкопал из закромов шпенищще, по цвету подошёл, палец не наминает... лайнеры бы ещё травануть да галтонуть, было бы вашпе зашибись!

Said 174
kirsche
Кстати, камрады, как по Вашему мнению, какая рукоять идет ножу больше - черная или черно-серая?
Чёрная лучше. А клинок зря затупили. имхо.
biubiubiu
у стилкло много интересных ножей, тот же грач, крок, да хоть эта чинтега
но этот петушневый окрас рукояток вообще всякое желание платить за это деньги отбивает лично у меня
uinki
Контега у них есть и черный, а вот попытку сделать рукус они конкретно провалили. Что очень жаль.
kirsche
uinki
Контега у них есть и черный, а вот попытку сделать рукус они конкретно провалили. Что очень жаль.

Это верно, Рукус от Ганзо куда интереснее вышел.

kirsche
Said 174
Чёрная лучше. А клинок зря затупили. имхо.

Не клинок затупил - острие. У меня почти все ножики такие, привык, однако.

kirsche
kirsche

Не клинок затупил - острие. У меня почти все ножики такие, привык, однако.

И еще одно соображение было - шпеньки убрал, значит сертификат что нож не ХО для него не действителен. Как ни мала вероятность наступить на эти грабли, лучше не рисковать, тем более, что просто по жизни такое травмобезопасное острие (IMHO, разумеется) удобнее.
kirsche
biubiubiu
у стилкло много интересных ножей, тот же грач, крок, да хоть эта чинтега
но этот петушневый окрас рукояток вообще всякое желание платить за это деньги отбивает лично у меня

петушиный окрас, как показал эксперимент, дело вполне поправимое.

kirsche
kirsche

петушиный окрас, как показал эксперимент, дело вполне поправимое.

Крок и Чинтега в обзорах есть, кто бы еще про Грача написал.

uinki
Грач на ютубе есть. Вроде неплохой резачёк, рукоять на любителя.

biubiubiu
Да и блеквоши эти тоже на самом деле
uinki
Мне из последних визуально понравился Гекс. Закос под бенчевский грип.
http://www.red-dracon.ru/catal...steelclaw/GECS/
Diguron
из последних визуально понравился Гекс
Визуально, да, прикольный,вертел такого в руках, но "в слепую" брать не советовал бы...на одном зазоры были между плашками и спейсером. Пара ножей, что посмотрел, открывались не сказать, чтоб "как по маслу", при этом присутствовал люфтец....в общем, если есть возможность, надо потрогать...
kirsche
Diguron
Визуально, да, прикольный,вертел такого в руках, но "в слепую" брать не советовал бы...на одном зазоры были между плашками и спейсером. Пара ножей, что посмотрел, открывались не сказать, чтоб "как по маслу", при этом присутствовал люфтец....в общем, если есть возможность, надо потрогать...

Если не секрет - где и как удалось посмотреть и пооткрывать несколько экземпляров?

kirsche
uinki
Мне из последних визуально понравился Гекс. Закос под бенчевский грип.
http://www.red-dracon.ru/catal...steelclaw/GECS/

металла в рукояти больше чем у грипа, по крайней мере по фото. Что на мой взгляд, хорошо.

uinki
Обзор Гекса есть с разборкой. Я, честно говоря, не понимаю для чего ставятся с одной стороны металлическая шайба, а с другой - фторопластовая? Уже на наскольких стилклавовских ножах такая тема.

Diguron
Если не секрет
ни каких секретов- в ларьке "Красного дракона" на Савёловской....
kirsche
uinki
Обзор Гекса есть с разборкой. Я, честно говоря, не понимаю для чего ставятся с одной стороны металлическая шайба, а с другой - фторопластовая? Уже на наскольких стилклавовских ножах такая тема.

Интересный разбор. И насчет шайбы действительно непонятно, да еще и диаметр металлической странно маленький.
И оранжевый спейсер огорчает, неужели так трудно было сделать черный?

Кстати у Щита и Сателита обе шайбы желтого металла и вполне приличного диаметра.

kirsche
Diguron
ни каких секретов- в ларьке "Красного дракона" на Савёловской....

А как этот ларек найти? Что-то на сайте я про ларек не нашел... 😞

twiningstea
да я бы то же этот ларек исследовал
Diguron
А как этот ларек найти?
ст.метро Савёловская, если едете из центра- выход с головы поезда (третий вагон), выходя из станции- на право, стена ларьков по правую же руку,один из них цель поисков, мимо не пройдёте. Ещё одна точка на ст.метро Проспект мира кольцевая, выход в город- один, на улице спускаетесь в подземный переход, по правую руку ларьки со всякой хренью, среди них "драконовский"..новинки сперва выкладывают в "савёловской" точке...
biubiubiu
Прямо в переходе?
Надо будет запомнить.
Aldeer
Не подскажете, на алиэкспрессе steelclaw продается? как то не нахожу... %(
Diguron
на алиэкспрессе steelclaw продается?
а Вас какая-то конкретная модель интересует? вот к примеру Y-Start с их лого: http://www.red-dracon.ru/catal...idayutsya/HZ01/ - http://www.aliexpress.com/stor...2025640151.html как то видел на али "Боевой городской нож "STEELCLAW" http://www.red-dracon.ru/catal...i_steelclaw/F1/
или нож STEELCLAW "Фигура" как Y-START black dragon: http://www.aliexpress.com/stor...2233992380.html
oldTor
Попала мне на пробы реплика Zero Tolerance от Steelclaw, Китай, из D2(заявлено).
Что можно сказать - на первый взгляд вполне прилично - в сложенном состоянии клин по центру, заводская заточка симметричнее и, пожалуй, чище, кстати, чем на "родных" ZT, что я пробовал, в руках удобно. Пара минусов - края рукояти царапучие, даже если работать в перчатках - перчаткам точно хана). Явно стОит аккуратненько сгладить краешки. При открывании чувствуется лёгкий скрип пыли, продувка сжатым воздухом из баллона для обработки компьютерной клавы, и изрядное количество WD-40, окончательно пыль не устранили, но стало получше - раскручивать и чистить пока не буду. Никаких люфтов не обнаружено, всё работает чётко. Насколько там D2 и вообще чего стОит сталь клинка и её обработка - покажут пробы ножа в деле - свожу его на дачу, а потом подправлю и сделаю микрофото, ещё может попробую травануть в ХЖ аккуратненько и посмотреть реакцию.
Первое впечатление - нормальный рабочий "ломик", сделанный вполне достойно и аккуратно для своей стоимости - не жаль его и повандальнее юзать. Ну а как будет на самом деле в работе - покажут пробы. Продолжение следует, а пока что несколько фото (качество не ахти, правда - снимал на смартфон):

uinki
oldTor
Попала мне на пробы реплика Zero Tolerance от Steelclaw, Китай, из D2
Я такой с Али покупал - сразу в ящик забросил. Рукоять - будто тёрку в руках держишь. Фрейм какой-то вялый. Не понравился в общем.
oldTor
тёрка - есть такое))) наверное слегка подполирну всё-таки края, хотя вот вроде уже попривык и не так сильно она ощущается как сначала. Вялость некоторая есть, но меня не напрягает за эти деньги...
Зато не жаль юзать по полной программе по всякой грязной работе - попортится что - ну и хрен бы с ним, а "родные" так юзать жалковато)
richietmn
и сухарь во фрейме пластилиновый, очень быстро фрейм уперся в противоположную плашку
oldTor
Да, я вот тоже как-то переживаю за сухарь.. Но видно будет - если что, придумаю что-нибудь..
Пока что свозил нож на дачу - по продуктам ожидаемо нормально заводская заточка, щипание лучин и строгание "буратинок" на растопку - ожидаемо хреново - при проводке ногтем по РК заминов или сколов не появилось, но подсела заточка. Впрочем, на древесине заводская заточка почти всегда и почти на всём подседает зараз. Но прямо-таки дикого затупления нет - участок РК наиболее активно участвовавший в строгании практически перестал брить предплечье, но это вполне обычное для такой заточки и на вполне проверенных стальках от проверенных производителей - т.е. вполне штатно пока. И надо сказать, что к тёрке в руках я даже привык - на удивление, при строгании нож было удобно держать и не наминало ничего. Даже странно.
Вечерком осмотрю под микроскопом кромку и подправлю...
oldTor
Решил подточить этот клиночек.
Сталь действительно похожа на D2, заводская заточка, как, кстати, и на родных ZT, слегка перекошенная на одну сторону по углу и вообще на редкость похожая на родную по грубости и характеру - резала ожидаемо и ничем не отличалась от таковой на обычных нормальных родных ножах и в т.ч. из стали той же марки или подобных.
Поскольку для меня важнейшим тестом ЕДЦ и аутдорников является способность нормально, удобно и чисто строгать древесину без заметного затупления долгое время, то проверял естественно именно на ней, взяв нож на дачу:

Кромка ожидаемо села, почти перестала брить предплечье, но по продуктам работала нормально.
На работе была пауза, как раз решил подточить нож. Поскольку из грубых абразивов на работе был только венёвский алмазик 100\80-50\40 старенький на металлической связке, то им и воспользовался, сразу взяв сторону 50\40.
Ничего хорошего не вышло. Во-первых он уже успел "сесть" - я его освежал последний раз довольно давно уже, а во-вторых я совсем забыл, как сильно эти алмазы салятся от D2, в т.ч. бенчевской (к слову - она по-моему ужасна, и даже если на этом китайце "не совсем D2" - на нём она мне понравилась больше). насухую работать нереально - настолько велико засаливание, с водой с каплей жидкого мыла ненамного лучше.
В общем заводскую риску я убирал минут 20, работая по имеющимся подводам не меняя угла, что для алмаза 50\40мкм мега-долго при такой задаче - любой водник даже с умеренной суспензией, или масляный камень сопоставимой грубости - убирает такое дело куда оперативнее, если не точу на меньший угол.
Попутно, обнаружил завал угла - на паре участков подводов не проточилось и риски от заводской заточки не убрались. Но я уже замаялся работать на этом бруске, а переходить на более грубое зерно мне совсем не хотелось.
В общем оставил до дому "как есть", даже не убрав заусенку до конца.

Дома я взял микроскоп и осмотрел клинок. О ужас. Вот смотрите, что я обнаружил на непроточенном участке, который только слегка зацепил алмаз, где был завал заводского угла, и сходные "артефакты" на проточенных участках - увеличение около 240х:

Сначала, я подумал, что сталь никуда не годится. Но она же прилично поработала на выходных, на уровне заводской заточки например родных ZT или ножей Чебуркова из х12мф. Присмотрелся внимательнее - можно заметить на верхнем фото, что щербатины есть в двух случаях - там где есть след от глубокой заводской риски, и более грубые даже - там где у щербатины "хвост" в виде более грубой риски от алмазного бруска, и это при том, что участок завален по углу и бруска еле касался - даже если допустить, что я навалял с давлением при заточке - во многом это нивелирует - тут впадина на фаске, т.е. РК цепляла брусок "по вершинкам" и уж никак не давила на него чрезмерно.
На втором фото отчётливо видна слева микротрещина, идущая от забоя - встречи кромкой отдельного грубого зерна в бруске, а справа - мелкие царапки хаотичные рядом с забоем - характерные от зерна, вывалившегося из бруска!
В общем всё - на этом моё терпение лопнуло, и больше никаких венёвских алмазов я на хоть сколько-нибудь приличных ножах не использую - сошлю на дачу, подтачивать бросовый инструмент сельскохозяйственный, которому такое безобразие не критично. Конечно может если протачивать дальше минут по 10-15 брусками 20\14, 14/10, 7\5, 3/2 - это и ушло бы, но я не считаю нормальным на фракции 50\40 получать такую порнографию, и после 50\40мкм. использовать ещё несколько брусков, тратя время и силы, когда, как покажет обзор далее - достаточно куда меньшего.
Пришлось взять шкурку тонкую sia и убрать забои на кромке, затупив оную.
Но всё равно были опасения за качество стали. Дальше взял вашиту Лили, погрубее, притёртцю на КК до фракции F600, и за те же минут 20, что снимал заводскую риску алмазами, снял риску от алмаза на ней и вышел при том на весьма приличную шероховатость фасок и однородность кромки. Масло с добавлением олеиновой кислоты менял дважды, так как съём был довольно активный:

Кромка вышла аккуратной, тем более для вашиты, острота хорошая, особенность обработки вашитой - очень характерная для D2 и х12мф. Считаю, что опосредованно, это может сказать что если сталь на этом китайце и не D2, то по крайней мере что-то весьма и весьма близкое.
Сделал три фото на разных участках кромки и в разном немного освещении ракурсе - на последнем особенно хорошо видно то самое характерное для обработки вашитой таких сталей наволакивание:

Так что есть кое-какая информация к размышлению, я считаю. Мне же клиночек в целом пока нравится, а вот как он себя дальше покажет - будет ли у него приемлемая стойкость по древесине, не будет ли выкрашиваний на других абразивах - время покажет.
Почему я разместил обзор именно тут - не секрет, что китайцы есть разного качества, как и абразивы. И вполне вероятно получить микротрещины и "дыры" на кромке не только из-за низкого качества стали или её обработки и хим. состава, но и из-за выбора низкокачественного абразива, с недостаточно однородным и вываливающимся из связки зерном, к тому же который не подготовлен и не освежён непосредственно перед работой.
Вообще, в очередной раз убедился как активно эти алмазные бруски во-первых выглаживаются, во-вторых, из них выпадает зерно, ладно бы ещё его выдирала мягкая нержа, но тут явно не по адресу - сталька с трудом, но царапает стекло, и салятся безбожно на вполне обычной не слишком мягкой стальке. В общем, миф о их универсальности я со спокойной совестью оставляю резателям "закуси" и тем, кто считает микроскопию "напусканием тумана", а по древесине либо не работает, либо не знает как нож её должен резать)
P.S. Хочется верить, что сейчас венёвские алмазные бруски делают качественнее - мои всё-таки из старых запасов...
P.P.S. полученная на этой вашите острота и тонкость обработки меня в целом удовлетворила - для волокнистых материалов - весьма подходящий агрессивный рез, бреет "с отскоком", фигурно режет медленно газетный лист, кожица помидора за одно движение прорезается легко. Но может потом потоньше доведу - посмотрим пока так...

uinki
Ого! У драконов не хилое прибавление :
http://www.red-dracon.ru/catalog/furniture/nozhi_steelclaw/
Mike-Keeper
ага. резусы интересные.
Феликс84
Меня названия их ножей убивают 😊
biubiubiu
С савеловской убрали вроде их будку
по крайней мере сегодня рядом проходил не видел в подземке
Diguron
С савеловской убрали вроде их будку
они переехали в торговый комплекс " Савеловский -Мобильный ",торговый павильон Т7. Вчера смотрел-трогал новинки...Real steel понравились...
глухой1
взял у красного дракона SMF09 и FRITZа. Ночной кошмар -свои 3650 отбивает на все сто, ровен, централен,клинок стоит мёртво, при разблокировке складыватся отменно под своим весом,огрехов практически нет. С Фритцем же вышла промашка, нож всем хорош - лёгок, полностью доступное для работы лезвие но очень тонкий кончик, получается этакая бритва кухонного направления, качество заточки похуже чем на кошмаре, но подправил и волосы полетели. На кухне режет на ура, но кончик для силовой работы + аутдор печален, скорее всего буду заказывать себе Ганса, тот поуниверсальнее. По твёрдости клинка: аус8 колдстила, сога,крысы,кабара не царапает, атс34 бака, 154см бака и сога не царапает, вг10 сога, спая не царапает, с30в спая, бенча не царапает, бг-42 от сога царапает уверенно, но там 62-64 роквела - так что д2 свои 60 едениц видимо имеет. Вообще, очень достойные ножи по цене и качеству на фоне ценовой вакханалии нынешнего времени
viper2389
куплю Steelclaw zt01
Paralonband
Запилил обзор на интересную модель :

YuraS
Paralonband
[B]Запилил обзор на интересную модель :
Куча вещей, с которыми несогласен: сведение 0,7 - это нормально? люфт клинка на подшипниках - нормально? шпень вынесен вперед а не служит дополнительным упором - не очень-то правильно. Можно продолжать и дальше, но, видимо, попался не самый удачный экземпляр.
У меня Резус В морковка, кроме такого же топорного сведения, ничем пока не огорчил. Но сведение - дело наживное...
Rello
Есть ли какая информация по ножу Figure ?
YuraS
Продублирую здесь (нихрена не разобрался, как ссылку на конкретное сообщение давать).
Забрал сегодня (уже вчера) "Денди" дизайна А.Рогожкина
http://www.red-dracon.ru/catalog/furniture/novye/dandy/
Из понравившегося: нетяжелый ножик, подшипник подогнан очень хорошо, куда лучше, чем на Резусе, уверенный флип, лайнер четко становится в начало клинка и легко выдерживает "табуреточный" тест, вообще довольно ухватистый, несмотря на очевидное "пузо" рукояти.
Из непонравившегося: традиционное сведение в 0,6 с утолщением до 0,7 к кончику, легкая асимметричность заточки и недоточенные пару миллиметров у дульки (как сведено, так и оставлено, миллиметра полтора), для регулировки осевого требуется хитросделанный треугольный ключ, которого у меня пока нет.
Из смешанных чувств: клипса приличная, немного высоковата. ладонь при силовом резе может намять, винты - торкс Т6. Слегка завышенная по сравнению с аналогичными моделями цена при прочих равных материалах мне не совсем понятна, ну, да, вопрос ценообразования - дело темное, надеюсь, оверпрайс хотя бы частично пойдет на оплату труда дизайнера.
Из пожеланий: перестать пилить такие здоровые плавники: во всех подобных моделях с перфорированным флиппером вполне можно оный флиппер укоротить на миллиметр-полтора по высоте. Качество и удобство флипа из-за этого не изменится, а торчать будет меньше, при этом упор будет не хуже. Не было бы этого дизайнерского изыска в виде отверстия-чтобы-вязать-темлячную-гарду, сам бы спилил и не выступал. Но, увы...
Пузо варварски спилил почти на 3 миллиметра, из-за плохого света стукнул по торцу рукояти, короче, нефиг сегодня с температурой и насморком за инструмент хвататься было. Выздоровлю - поправлю. После этого ножик потерял 5 граммов веса. В планах пересвести его в 0,3, как резус, будет очень хорошо.
uinki
YuraS
для регулировки осевого требуется хитросделанный треугольный ключ
Там в центре треугольника - обычная звёздочка. 😊
YuraS
А, ну да, глаза слезятся, да и зрение не того... Привык уже к дизайнерским изыскам, думал, тут тоже. Тем более что такаяформа ключа есть в наборах бит, но треугольник оказался существенно меньше.
Mechock
на денди тож засматриваюсь. Финка блин.
Вот только сведение... Если буду брать - то с расчетом сразу на регринд договариваться...
YuraS, Вы фото получившегося вывесите. Любопытно 😊

Или подождать денди-2 какого нить, с гладкими накладками и другой клипсой... Чтоб напилинг легче шел.

YuraS
Клипсу при работе я все равно снимал, она не мешает.
С учетом цены на модель и ее форм-фактора не думаю, что она будет популярнее Резуса - не жуткатактично, относительно немелкий, но джентльменский ножик все-таки. Регринд закажу (самому сейчас некогда), тогда попробую показать.
uinki
Товарищи, а на Клинке кто-нить был у Красных Драконов? Вроде хотели новые модели показать.
mityka65
Я был. Новых не увидел :-( Все то же что и есть на сайте. :-)
тень
YuraS
Куча вещей, с которыми несогласен: сведение 0,7 - это нормально? люфт клинка на подшипниках - нормально? шпень вынесен вперед а не служит дополнительным упором - не очень-то правильно. Можно продолжать и дальше, но, видимо, попался не самый удачный экземпляр.
У меня Резус В морковка, кроме такого же топорного сведения, ничем пока не огорчил. Но сведение - дело наживное...

Шпень там совсем не нужен,ибо флиппер.
С другой стороны-расположен удачно,резу не мешает.Будь он смещён так,чтобы упираться в рукоять-открывать за него было бы неудобно.

Сведение 0,7 многовато,но нож не скальпель,а прочный складень.

Люфтов на своём не заметил.
Но это лечится подягиванием осевого винта.
И вообще,как сказано уже,это флиппер.
Флипперы обычно настраивают под себя,после чего сажают на фиксатор резьбы.

Мой уже достаточно поработал.
Могу сказать,что ножом я доволен.
Резус Б...
Клинок,конечно,оригинальный.
Но этот ещё и рабочий.

YuraS
Свой Резус-В выбирал, чтобы не было шпеней, дырка там тоже ни к чему, но мешает меньше, а вообще для флиппера и то, и другое лишнее. После сведения в 0,25-0,3 мм он стал реально резать так, как мне нравится. Мой экземпляр тоже без люфтов. но в видео были нарекания на люфты.
Paralonband

Paralonband

Paralonband

Paralonband

Paralonband

spmolot
Купил сегодня этот вариант. Перебрал. Клинок оказался на роликовых подшипниках.
spmolot
Купил сегодня "Скопарь". Клинок оказался на роликовых подшипниках.)
spmolot

Talwar
Здравствуйте.
А можно по "скопарю" подробнее? Как впечатления?
Тоже подумываю заказать...
spmolot
Talwar
Здравствуйте.
А можно по "скопарю" подробнее? Как впечатления?
Тоже подумываю заказать...

Если он вам понравился, берите! Очень приятное на мой взгляд сочетание клинка и рукояти. Флиппую им уже неделю) Не пожалел что купил его! Есть небольшие косячки но не значительные для меня.

Talwar
А "косячки" какого плана, если не секрет?

Да, понравился. Не самые избитые формы, плюс достаточно гуманная цена.
Заказал уже, не сдержался. Через недельку должен приехать. ))

mixa5
Странно. На алиэкспрессе не смог ножей steel claw найти. А на "красном драконе" дороговато всё же.
YuraS
mixa5
Странно. На алиэкспрессе не смог ножей steel claw найти. А на "красном драконе" дороговато всё же.
А откуда им там взяться? По большинству моделей дизайн заказной, все изготовленное едет в Россию. И, зная накрутки алишных перекупщиков, цены КД, в общем, не очень-то и высокие.
richietmn
в китайских магазинах попадались иногда, но говорят, что это брак
Diguron
КрасныеДраконы не сидят сложа руки, продолжают радовать
Вот такой понравился
Diguron
Ивот такой что-то зацепил:

uinki
Ну, блин. Столько новинок и ни одна не зацепила. Клинки нравятся - рукояти нет. Мимо кассы. 😞
Black_Dolphin
Diguron
Вот такой понравился

Ценами только совсем не радуют(

richietmn
Black_Dolphin
Ценами только совсем не радуют(
они же не виноваты, что рубль так обосрался
7cutler7
Diguron
Вот такой понравился

uinki
Diguron
to 7cutler7 ну-да ну-да сразу про него вспомнил
Ferfella
На днях приобрел Резус-С, остался приятно удивлен соотношением цены-качества, задумался прихватить на карман такой вариант -

в принципе, за эту цену, кроме фторопластовых шайб и несколько своеобразного хвата недостатков не вижу. Что скажите?

Black_Dolphin
Цены чуть снизили в КД...
uinki
Я смотрю там на некоторых моделях открытие ножа происходит за счёт сдвигания накладки. Это автоматы что-ли получается? И насколько надёжен такой замок?
biubiubiu
дизайны там конечно в дикое дерьмо превратились, как начали клепать свои)
Basil_84
uinki
Я смотрю там на некоторых моделях открытие ножа происходит за счёт сдвигания накладки. Это автоматы что-ли получается? И насколько надёжен такой замок?

Не обязательно автомат. У Марычева и простые есть с таким замком. При разборке слабых частей не заметил, довольно надежно было сделано.

чайник007
зачем-то купил маню вторую ...сборка терпимая . как нож-странный . может потом заценю
Black_Dolphin
чайник007
сборка терпимая . как нож-странный . может потом заценю
Купил как то Аспида, тоже не мог понять... Не большие доработки и время, сейчас почти самый любимый нож! А вот Гекса взял на выставке, одно расстройство(...
чайник007
Определился ,ручка не нравится .Наверно запилю
Black_Dolphin
чайник007
Определился ,ручка не нравится .Наверно запилю

Вот прикольно допилена... https://guns.allzip.org/topic/144/1337658.html

чайник007
интересный вариант . надо будет с шаблонами поэкспериментировать
чайник007
ржунимагу))) подпилил подпальцевые в мане ... стало неплохо,но уперлось в клинок ...понял что надо новый и закинул в дальний ящик ( попытался 😊 ) ...а 15мин назатодинтоварищвыкинулфотоияотмаштабировал..совпало 😀
niko58
Купил на днях.Все норм. Разобрал собрал, все на месте. Смазку поменял. У "Дагона" снял спейсер. У "Черной лисы" не трогал не чего. Доволен.
Ал-малыш
А может кто-нибудь что сказать про нож "Пацан"?

Подумываю такой себе приобрести.

Ground_zero
Добыл себе первого Бойца-супернож просто все никак ненарадуюсь)
Surmalay
Заказал себе Нож STEELCLAW "Варанус" марка стали :д-2 HRC59-61,материал рукояти:G10,длина общая:232мм, длина клинка:101.5мм,ширина клинка наибольшая: 27мм,толщина обуха:4мм,подшипник,вес: 153гр,тип замка:Axis lock-жду с нетерпением 😊
Ground_zero
Мужики, с сертом на первого Бойца не подсобите?
YuraS
Ground_zero
Я писал на фирму по двум моделям (другим), они отправляли скан сертификата.
uinki
На бойца же висят сканы сертов на сайте.
Ground_zero
Я писал на фирму по двум моделям (другим), они отправляли скан сертификата.
Не могли бы координатами поделиться?
На бойца же висят сканы сертов на сайте.
Я искал но есть лишь на второго и последующие.
Ground_zero
Написал-сказали что с этим магазом мы не сотрудничаем-я брал не с сих инет магазина,ищите менеджера просите у него-менеджера нет на месте а сертов в этом магазине отродясь не видали и да делать мне больше нечего как с одного конца города в другой ехать ради какой-то бумажки!
BORN IN USSR II
Ground_zero
Есть такой

прислали с красного дракона три года назад. Именно первый. Других тогда не было.
Есть ещё на КРЫСА мож нада кому

Ground_zero
Вот спасибо,долго его искал )
BORN IN USSR II
Ground_zero
Вот спасибо,долго его искал )
Пожалуйста .
Кста продам своего. Денешка нужна 😞 Может нужен кому ? 13-го года выпуска , безкосячный. Клин по центру. Сведение 0,5. Не разбирался. Точен один раз на Lansky ,даже остатки заводской заточки проглядываются. Отдам за 800+200 почта.guns.petrov2016@yandex.ru
р.м. не работает. Ганза ...
wolfwolf33
Третий год на кармане копия Benchmade Dejavoo от STEELCLAW - модель с артикулом BEM02 http://www.red-dracon.ru/catal...dayutsya/BEM02/ . Покупал по совету друга (честно говоря, с некоторой долей скепсиса). До этого было много складней от могучих ножевых фирм с соответствующим качеством и я решил попробовать купить нож, который можно использовать "и в хвост, и в гриву", не заботясь о его сохранности. Нож очень понравился удобной рукоятью, хорошим клинком, хорошим качеством сборки. Результат: теперь на кармане только он, везде и всегда. И ведь все задачи выполняет, и не теряется! В общем, это тот случай, когда за малые деньги приобретён качественный продукт, который радует и, надеюсь, долго будет радовать меня и быть надёжным помощником.
vasknife
кину ложку дегтя.. 😊
приезжал пилигрим.. клинок выкидывается и стопорится в определенном месте (замок аксис плохо ходит..), при складывании - если сразу после страгивания отпустить замок аксис, то нож сложить ооочень тяжело, т.е. нужно жать аксис пока не сложится клин, и сам клин в осевом узле.. охохо , вы смотрите эти фото.. 😊
хотя еще приезжал аспид - все супер..
нестабильность..вот главная беда))

Black_Dolphin
vasknife
клинок выкидывается и стопорится в определенном месте (замок аксис плохо ходит..), при складывании - если сразу после страгивания отпустить замок аксис, то нож сложить ооочень тяжело, т.е. нужно жать аксис пока не сложится клин, и сам клин в осевом узле.. охохо , вы смотрите эти фото..
хотя еще приезжал аспид - все супер..
На Гексе тоже самое почти, плюс накладки не доделаны... А Аспид хороший нож, поддерживаю!
Old Surgeon
Взял Пилигрима-нареканий нет,работает на уровне 710 бенча(с которого скопирован) складывается под тяжестью клинка,все супер кроме спейсера-нахрена он синего цвета-видимо буду красить в черный.
Купил сегодня бойца 3(копия Милитари)супер нож-бреет с хрустом,косяков не нашел
в руке сидит как влитой,пока доволен,время покажет.
uinki
Old Surgeon
710 бенча(с которого скопирован)
Да ладно. Вообще не похож.
Surmalay
похож.похож сам видел 😊
28vitasik
А есть у кого нибудь варлок? Подскажите пожалуйста длину клинка, в описании указана 110мм а в серте на кр.драконе 102, чему верить?

------------------
с уважением, Виталий

Black_Dolphin
Гекс и Аспид...

Paralonband

Орагорн

Хех. Никогда не делал и не читал обзоров на китайские ножи, пологая, что обозревать, в принципе, нечего. Но качество у китайцев с каждым годом растет, воровать дизайн они по прежнему не стесняются, и, в итоге, мы пришли к тому, что некоторые китайские копии стали более интересны и более качественны, чем оригинал.
Пример: "Крыс" от Steelclaw, ему бы D2 на клинок и Онтарио может закрываться.
Ну, ребятки, что вам стоит то? И копии Ризилиенса с Тинешейсом, из D2 или порошочка, и 4 мм на обухе, пожалуйста, тоже. Чтобы миледрочеры с горя повесились.
Но речь сейчас пойдет об другом ноже.
Стилклав Резервист. Куплен просто потому, что за эти деньги ничего с приличной сталью на клинке в магазинах больше небыло. В том числе и из Стилклава. Да и что уж греха таить, мне, до сих пор воющему волком лунными ночами от факта отсутствия в моей коллекции Al Mar SERE Atack и Spyderco Chinook 1, его монументальность знатно в душу запала.
В обзоре своем постараюсь быть беспристрастным, ибо ни производитель, ни продавцы (вот редиски-то!) мне за обзор не платили. Итак, начнем.
Нож у меня в поюзе пока не долго, поэтому сам обзор стоит воспринимать как предварительный. Хорош нож, или плох, покажет длительная и безжалостная эксплуатация, пока же могу поделиться лишь тем, что понравилось, а что не понравилось при внешнем осмотре, разборке и легком поюзе в качестве первоначального тестирования ножа, так сказать, "для себя", дабы понять, что от этого ножа можно ожидать, а чего не стоит.
Что понравилось. Нодж массивный, и, как следствие этого, тяжелый. Скроен так, что даже если фрейм (да, на этом ноже таки фрейм, а не лайнер, вопреки описанию, пусть и прикрытый плашками) и дойдет в процессе эксплуатации до противоположной плашки, беды большой не будет. Ну, по крайней мере, я на это надеюсь. При обухе в 4 мм. нож имеет вогнутые спуски почти от обуха и сведение около 04-05 мм.. Поэтому он знатно режет. Так как для некоторых данные факты плюсом не является, отпишусь об этом сразу. Сейчас среди найфоманов повальна мода на легенькие небольшие и, зачастую, хлипенькие резаки. Либо страшные самооборонные ломики, резать мало способные, но зато круто и дорого выглядящие. Оно и понятно: нож для данных людей - изделие исключительно имиджевое, статусное, поэтому, чем дороже и необычней внешне нож будет выглядеть, тем лучше. Резать этими ножами никто не собирается, поэтому удобство рукояти, надежность и прочность ножа, способность качественно резать, стругать, а если надо, то и ковырять и ломать ножом что-либо у этих ножей производителем может и не предусматриваться.
Главное ведь что? Чтобы:
- Кто дизайнер?
- Вау! А сколько стоит?
- Ого! А сталь какая?
- Ну ваще писец! Это же сколько километров пенькового каната нарезать можно...
И плевать, что ничего толще нитки с рукава рубашки этим ножом никогда не будет перерезано. Что от царапины на лезвии или потертости на клипсе владелец ножа за тысячи баксов упадет в обморок. Зато можно красивенько сфотографировать его на фоне последнего айфона, швейцарских часов и эйрсофтного пистолета, да выложить в теме "ЕДЦ", похвалясь, что нож не слезает с кармана уж пятый год, и им делается все, от нарезки колбасы до поднятия канализационных люков, таким же вешателям лапши на уши.
Производители ножей эту тенденцию давно просекли, и гонят в массы красивые статусные безделушки, а вот найти действительно рабочий нож, да чтоб и не дорого, да чтоб и любой работы не боялся, и не жалко пользователю нож было, сейчас все сложней и сложней. Вот и уходят в небытие действительно рабочие и стоящие своих денег модели ножей, а остается... остается то, что народ покупает.
Но я сильно отвлекся. Данный нож имено рабочий. И слава богу и производителю. Тяжело ли мне его носить? Нет. Я в детстве достаточно каши ел. Вес ножа обусловлен его надежностью, и за это я готов ему его простить.
Нож имеет удобную обьемную рукоять, которую, наконец-то, удобно держать в руке при силовой работе. Учитывая, что слямзен дизайн аж самого Мартина, его удобно удерживать самыми разными хватами.
Вогнутые спуски и, похоже, таки настоящая D2 хорошей термички на клинке позволяет получать удовольствие от реза, а достаточно толстый обух и не менее толстенные стальные плашки рукояти дают надежду, что нож не накроется медным тазом при более-менее серьезных боковых нагрузках.
Насечки и края рукояти лично для меня не агрессивные, хотя слышал в каком-то из видеообзоров вопли, мол, почему кромки накладок из G-10 не закруглены, ладошки натирают! Мне не натирают. А вот те, плоские ножи, где все скруглено, при длительной работе были неудобны. Парадокс?
Еще мне очень нравится, что нож - флиппер. Не люблю дырки в клинке, ибо они уменьшают его прочность, шпеньки же на клинке вообще зло, если только они не утапливаются в рукоять, служа дополнительной опорой для клинка, как на некоторых таки толковых ножах.
Винтики. Это сказка. Каленые, толстые, все одинакового размера, при сборке не перепутаешь.
А теперь о недостатках.
И раз уж заговорил о флиппе, с него и критиковать начну. Флип на этом ноже плохой. Беда в том, что фреймолайнер на этом ноже очень жесткий. И с силой давит на клинок практически на протяжении всего его хода. Так что, плавного хода постоянно прижимаемого фреймом клинка, так, чтобы он падал под своим весом, добиться не удастся.
Далее. На ноже стоят подшипники. Мало того, что я считаю подшипники на рабочем ноже абсолютным злом, так это еще и дрянные китайские подшипники. Когда я разобрал свой нож чтобы очистить его от заводской консервационной смазки, которой он был густо залит, на одном из подшипников отсутствовал один из роликов. Изначально, угу. И чувствую я, в процессе эксплуатации они будут продолжать выпадать только так, да и засираться эти горе-подшипники эти будут знатно. Так что, заменю их на шайбы обязательно. Без данной доработки ножом в серьез работать не стоит.
Выговор, очень строгий выговор производителю и заказчику по этому поводу. Вот, прямо таки матом: "вырезано цензурой".
Клипса. Очень хлипкая и нетугая. Будь нож полегче, с кармана при беге потерять очень легко было бы.
И не минус, но пожелание. В оригинале отдельные от G10 стальные накладки были обусловлены конструкцией: полностью скрывали под собой ось с винтом. В Резервисте ось с винтом открыты. Ну и нафига? Если для красоты и схожести с оригиналом, то пусть они будут частью плашек, а не сьемным элементом, а место для G10 будет вырублено, как на 110 Баке. Нож будет выглядеть дороже, качественнее (не так по китайски) и меньше засираться.
Причем, если в оригинале эти плашки (больстер?) крепятся тремя винтами, то в Резервисте - одним, плюс ось. Такая экономия смешна, честное слово. В общем если можно, пусть этот "больстер" будет не сьемным, а един с плашками, это, вкупе с бронзовыми шайбами вместо дрянных подшипников и более цеплючей клипсой поднимет нож на совсем другой уровень качества.

BORN IN USSR II
Хороший обзор , фото красивых ещё бы побольше 😊
Konstantin Almaty
Вот же, а я думал Мартина человек купил, даже обрадоваться за него успел, а оказалось дядя ляо...
Главное чтобы нравился...
Орагорн
Konstantin Almaty, нож от Мартина жаба задушит пользовать так, как от Ляо. 😊 Да и обзор в соответствующей ветке и соответствующей теме. А на сколько понравится, жизнь покажет.
varenich
Финка Reptilian-Steelclaw.Нож пришёл с кривым клинком,от середины загнут в левую сторону.Клипса задумана как переставная левая-правая,но не получится её переставить ввиду конструктивных особенностей ножа.

vasknife
Нож пришёл с кривым клинком,от середины загнут в левую сторону
я вижу это становится "хорошей, доброй" традицией от стилклав 😊
varenich
vasknife
я вижу это становится "хорошей, доброй" традицией от стилклав
Да,что то начали безобразничать,до этого претензий к ним не было.
richietmn
varenich
до этого претензий к ним не было.
были, и не только к бюджетным ножам
Diguron
были, и не только к бюджетным ножам
было и есть, обычно перед покупкой мацаю пару-тройку ножей, чтоб выбрать, с первого ножа чтобы всё устроило- может пару раз случалось, да и то потом вылазило что-нито...хорошо хоть есть возможнось пощупать в живую...
Метео
Образовался у меня вот такой ножик от этой фирмы.Приятная костюмная выкидушка.Сделана неплохо.Косячки есть,но очень незначительные.Фото телефонные,извините.С Уважением.

ftiziatr
Забрел вчера в оружейный магазин и увидел это. Как раз подумывал про большой складень. Не удержался и купил. Steelclaw S4 он же Боец-3 в Красном Драконе -реплика мили. Сталь 9Cr18MoV, G-10 на рукояти. В обухе в самом толстом месте 3.5 мм, сведен толстовато 0.7-0.8. Лайнер 1.5 мм толщиной- как у "крысы". Заводская заточка была кривовата, особенно на кончике(изрядно пришлось там переточить), но все резала бодро. Порезал овощи на салат и остался доволен. Потом все же переточил. Построгал пару видов древесины от мягкой к твердой-без ущерба к качеству реза. Качество сборки- не к чему придраться. Молодцы китаяйцы. Из минусов- толстое сведение, G-10 достаточно агрессивная на ощупь.

Old Surgeon
Не удержался и купил. Steelclaw S4 он же Боец-3 в Красном Драконе -реплика мили.

Возьмите боец 2(копия парамили)на порядок удобнее,замок копия оригинала,в руке лежит просто песня(у меня есть и боец 3-он для меня большой)Сейчас Боец 2 вытеснил с кармана все ножи.С ув.

ftiziatr
Возьмите боец 2
Приветствую.
Он был у меня- замок не понравился, подарил другу) А этот купил из-за того, что хотел именно большой складень.
Rakshas
Небольшой обзор на пару "сборных" ножей, одним из которых является Steelclaw SW004 "Бамбук".

Два стебля бамбука. Steelclaw SW004 и VN K097

Майкопский Цирюльник
Привет, камрады!
Кто-нибудь щупал JER-03 или JER-02? Они на "Красном драконе" проходят как "Лис".
Интересует сведЕние и работа механики.
Black_Dolphin
Майкопский Цирюльник
Привет, камрады!
Кто-нибудь щупал JER-03 или JER-02? Они на "Красном драконе" проходят как "Лис".
Интересует сведЕние и работа механики.

Вот обзор... https://www.youtube.com/watch?...VjKBaV&index=38

Майкопский Цирюльник
Black_Dolphin
Вот обзор...
Благодарю!
RUS48
интересует Скопарь. можно где обзор почитать? какие минусы и плюсы
Black_Dolphin
RUS48
интересует Скопарь. можно где обзор почитать? какие минусы и плюсы

Вот видео обзор. https://www.youtube.com/watch?...Ry7HGjl7LVjKBaV И на этом канале, почти про все ножи Стилклав есть обзоры.

mart76
А Аспид хороший нож, поддерживаю!
+1.афигенный нож
12345kiss
вот понравился...

dorogoff
Стал сегодня обладателем =Финки=. Обалденный нож!
regdg
Купил Steelclaw "Сквад" в Красном драконе.
1. Имеется сильный вертикальный люфт. Штифт аксиса до упора не доходит миллиметра на 2, тем не менее люфт присутствует(видимо в силу конструктивных особенностей - малое смещение точки упора относительно осевого винта). Устранить не удается.
2. Спустя неделю сломалась пружина аксис лока с одной стороны.

Качеством ножа очень недоволен.

Aleks Frenchman
Предлагаю Вашему вниманию обзор ножа Steelclaw Кедр-1.
Технические характеристки, измеренная твёрдость стали, тест подшипников, открытие бутылки вина, тесты по продуктам и бруске дерева. Немного юмора и серьёзные выводы.

Valdir
Здравствуйте никто не продаёт reptilian финку?
dorogoff
Красный Дракон продаёт:
http://www.red-dracon.ru/catal...reptilian/Finn/
беспалый63
новая Крыса от стилклоу...
https://www.youtube.com/watch?v=Aowge5RCIps&feature=youtu.be
беспалый63
Нож Лёд-1 от стилклоу...
https://www.youtube.com/watch?v=jdRnK2ADw5M
беспалый63
Боец-2 и Боец-3(4)
https://www.youtube.com/watch?v=3cbGpeO-8Vw&feature=youtu.be
Snevar
Подскажите, есть ли сертификат на SteelClaw резус А?
Не смог найти.
uinki

Snevar
uinki,
Огромное спасибо!!

А нож отличный. Из минусов пожалуй блестящая клипса. Сталь пока в тяжелой работе не была, сказать нечего еще не могу.

Daorange
пока думал про покупку, цена на блейдмене сравнялась с Красным Драконом(
old lazy
Стал сегодня обладателем =Финки=. Обалденный нож!
Угу,отличный ножик.Сертификата на него ни у кого нет?
Basil_84
Угу,отличный ножик.Сертификата на него ни у кого нет?
Так у дракона на сайте есть.
http://www.red-dracon.ru/uploa...8e83799668.jpeg
old lazy
[QUOTE][B]Basil_84
ветеран

Спасибо.
RUS48
в финке смущает двигающаяся накладка. как оно будет при работе? хз
dorogoff
RUS48
в финке смущает двигающаяся накладка. как оно будет при работе? хз
Никаких проблем. По сути - это обычный Аксис-лок, только движение не повдоль, а поперёк. Открывание-закрывание требует некоторой тренировки, но буквально через час не вызывает никакого дискомфорта.
Реальных минусов два:
1. Невозможность использовать темляк, ибо при сдвижении плашки, отверстие под темляк перекрывается.
2. Невозможность переставить клипсу. По той же причине. При сдвижении плашки, отверстия под клипсу в плашке смещаются относительно отверстий в лайнере.
Это явно конструктивные недочёты. Меня они нисколько не напрягают, и мне они не интересны, посему ножом пользуюсь с удовольствием.
Но кому-то они могут показаться важными, так что эти моменты нужно учитывать.
RUS48
двигающаяся плашка ничем не закреплена. есть большая вероятность ее сломать. и подозреваю что в процессе эксплуатации эта плашка разболтается и будет дискомфортно
dorogoff
Плашка прикручена двумя болтами.
Конструктив хорошо видно на видео, это "Вымпел", у них с "Финкой" конструктив абсолютно одинаковый:
https://www.youtube.com/watch?v=T-GWuSuUdLU
Всё довольно надёжно. Плашка, кстати, двигается очень туго.
RUS48
понял. я думал там плашка всю нагрузку открытия/закрытия несет. оказывается там железка еще есть.
jecon
Уважаемые, камрады!
Подскажите как с ТО на 35-ке нормально или по моделям плавает ?
twiningstea
Хз. ВО всяком случае SteelClaw всегда писал честную сталь. На вранье их не ловили. Бренд хороший и рекомендованный. Говна вроде не делал.

У меня был их Strider SMF s35vn 1,5 года любимым ножом почти в повседневном использовании. Тут на первой странице про него рассказ. Точил несколько раз. Подтверждаю там хорошую ТО и тридцать-пятку.

Есть еще один их нож, но не гонял его - полочник.

jecon
спасибо!
YURICHEV

Прикупил сегодня в драконе. Ух, хорош.
dorogoff
Прикольно. Сначала они создали нож с названием "Финка", который ничего общего не имеет с Финкой. А потом, изменив клин, как когда-то сделали в Советском Союзе, назвали новый нож "НР", точно так же, как и тогда, в Советском Союзе. При этом, как "Финка" не имела никакого отношения к "Финке", так и "НР" нонешний не имеет ничего общего с "Ножом разведчика".
Зато исправили свой промах с отверстием под темляк. Поскольку от него толку абсолютно никакого, просто его убрали. 😊
А вот промах с клипсой, судя по всему, действительно исправили, поскольку видны два болтика. Значит, даже при вкрученных болтиках плашка двигается. Судя по всему, клипса теперь прикручивается именно к плашке, а не к лайнеру, и переставить её можно.
RUS48
ждем обзора на НР. визуально он мне нравится больше чем финка
dorogoff
RUS48
визуально он мне нравится больше чем финка
Визуально они одинаковы. Разница по сути только в спусках.
А вот по спускам - я реально долго в своё время искал складник с нормальным, длинным лезвием и прямыми спусками от обуха. Кроме Финки, другого такого не найти.
RUS48
так что выбрать посоветуете? финка или нр?
dorogoff
Советовать - дело неблагодарное. Тут уж вы сами должны определяться, какие спуски вам нужны. Ибо, насколько я вижу, серьёзное различие только в спусках. Ну, и по стали смотреть.
mik_ershov
Добрый день!
Прикупил себе Резервиста.Возник вопрос, стоил ли разбирать, чистить?
Нож флипует, но... при открытии необходимо приложить усилие сопоставимое с усилием для открытия Крыски. Под собственным весом клинок не складывается.
Если разбирать стоит, то какую смазку взять?
mr.mkregyy
Что мне не нравится в стилкло так это их тонюсенький лайнер в замках лайнер лок, особенно в ножах типа рейнджер т3(который вновь выпустили), парни явно экономят не на том,хотя даже оригинальная экстрема ратио тоже страдает такой фигней 😊 Сделайте рейнджера с фрейм-локом или триад локом что-ли 😊
dnk18
mr.mkregyy
Что мне не нравится в стилкло так это их тонюсенький лайнер в замках лайнер лок, особенно в ножах типа рейнджер т3(который вновь выпустили), парни явно экономят не на том,хотя даже оригинальная экстрема ратио тоже страдает такой фигней 😊 Сделайте рейнджера с фрейм-локом или триад локом что-ли 😊

Доброго дня, лайнер вполне справляется с возложенной на него задачей - сделали бы потолще и так тяжелый нож стал бы вообще неподъемным (я свой взвесил - 268 гр.).

mr.mkregyy
Вес это надежность, такие большие клинки явно должны запираться не лайнером, что мешало сделать лайнер на реплике как у оригинала lone wolf ranger t3? Хотя мое имхо что для ломовитых кликнов больше 110 мм уже нужен аксис или триадлок.
ккм-123
Друзья, подскажите где найти сертификат на нож стилклоу резус 5. Спасибо.
astroid
ккм-123
Друзья, подскажите где найти сертификат на нож стилклоу резус 5. Спасибо.

http://www.red-dracon.ru/uploa...fe82feeb88.jpeg

ккм-123
Вот спасибо, я ж там искал ,видно очень плохо.
dorogoff
mr.mkregyy
Вес это надежность, такие большие клинки явно должны запираться не лайнером
Абсолютно согласен! Одним из критериев выбора "Финки" и был хороший, надёжный замок.
А лайнер-лок вообще больше не люблю.
mr.mkregyy
Новые длиномеры с бэклоком,чуть не купил, но подожду обзора и сертификата 😊 единственно не понятно зачем делать блестяшую клипсу и лайнеры у ножа с черным клинком?

http://www.red-dracon.ru/catalog/furniture/novye/A5-4/

ккм-123
А я вот заказал себе коп-1, посмотрим что за зверь такой.
dynkyn68
Прошу подсказать. У нр и финка у всех обух клинка при открытом ноже упирается в опорный штифт на 1/2 этого штифта, или только мне так повезло? Причём выбирал из двух, на обоих такая хрень 😕
FantomII
"Корд" от Steelclaw не обсуждался? 😊 ? Если кому интересно то могу поделиться осчучениями от примерно полугодового ношения на кармане и легкого поюза. Нож среднего размера, весьма удобного для EDC.

Длина клинка, мм: 70.00
Общая длина, мм: 171.00
Толщина клинка, мм: 3.90
Тип режущей кромки клинка: Plain
Тип обработки клинка: Satin
Марка стали клинка: ATS-34
Твердость стали, HRC: 59-61
Толщина рукояти, мм: 12.50
Материал рукояти: G10/Нержавеющая сталь
Тип замка: Frame Lock
Вес, гр: 127.00

Заинтересовал внешний вид и заявленная сталь ATS-34 на клинке. И благо и цена была со скидкой от почему-то одинаковой на нескольких нашенских сайтах 2050 руб.(типа "красного дракона").

Первое впечатление после получения на почте - нож крепкий, нигде не люфтит. Сделан по типу страйдера с одной плашкой из G-10 (без мет. лайнера) и одной плашкой рукояти из металла. При этом т.к. металл этот обозначен как нерж.сталь, фреймлок ОЧЕНЬ тугой. Что является несомненным плюсом для надёжной фиксации клинка (держит очень прочно в отличии от того же чистрайдера вроде как титановый фреймлок которого уже приходилось разбирать и подгибать), но и вызывает опасения долго ли это щастье продлится с такими сочными щелчками при открытии... Что-то обо что-то довольно быстро сотрётся. Я так думаю... 😞

Заточка ножа не бритвенная, но бумагу (по прямой) режет. Спуски вогнутые, клин по центру.

Клипса средней тугости, что в общем-то хорошо для фиксации на кармане и проблем со снятием/посадкой особых нет. Но если это делать довольно часто то карману - пипец. На лезвии кроме полированной части что-то в виде своеобразного дола но матового вида. Что-то похожее сделано и на плашке рукояти. После непродолжительного ношения в кармане джинсов на них появились ржавые питтинги, которые впрочем (поначалу) удалились ватной палочкой с машинным маслом. А потом я просто перестал обращать на них внимание. Вычитал что в ATS-34 довольно много углерода и она, по сути - полу-нержавейка хотя и позиционируется как вполне себе премиумная.

Отверстие для темляка продолговатой формы, наверное из соображений дизайна, узковато но тонкий паракорд просунулся без проблем..

Страгивание клинка при помощи двустронних шпеньков на лезвии весьма затруднительно. Вероятно по той же причине тугости фреймлока, который вполне ощутимо прижимает лезвие шариком в закрытом состоянии. На спинке ножа есть флиппер что делает открытие более простым. Но, поскольку ассиста всё же не имеется - открытие происходит в два приёма - сперва за флиппер потом за шпенёк. Надеюсь что это пока всё новое и разработается со временем. Брал такой ещё знакомцу, с зелёной рукоятью, он им очевидно почаще моего пользуется, переточил по мере надобности. Ну у него всё хорошо флипуется и заточка держится норм. Да и фрейм особо не просел, хоть и тоже тугой.

В целом впечатление от ножа положительное, но по большей части это от того что есть надежда что на клинке сталь из чуть более высокого ценового сегмента, чем низко-средний. И за копеечную, в общем-то, (по нынешним временам) цену.

А несколько футуристического вида рукоять немного неудобна в руке по причине угловатости под пальцами. И вполне себе ощутимо их наминает при крепком хвате. Красота в ущерб удобству... Да и при толщине обуха, практически - 4 мм и при столь коротком лезвии режет всё не так бодро и охотно, как бы резал нож с более тонким лезвием типа крысы. Но при не особо частой порезке продуктов и всего остального, не сильно твёрдого это можно и не заметить. Так что нож в целом хороший и заслуживающий внимания и рекомендации. По крайней мере - весьма прочный и удобно небольшой. У меня на кармане сменил тинейшес о чём я ещё ни разу не пожалел. 😉ardon:

tsiplukha
Ещё о "Корде". Был у меня такой подарил его товарищу. Но нож тоже оставил у меня положительное впечатление. Заказывал его Али. Одна сторона у него была металлическая а другая из G-10 как у FantomII, клинок из 9Cr13, которая мне не очень понравилась в виду того что на клинке из за
сырости,если не уследишь, появлялись ржавые пятна. Осевой механизм тоже приходилось постоянно подкручивать.Насчёт эргономики он мне понравился и
в полевых условиях он меня не подвёл. Был не рыбалке случай в апреле, надо было перейти вброд Вашану а она в это время течёт как горная река.
Вода под яйца,несёт так что мама не горюй. Без приличной слеги не обойтись чтоб не снесло. Так вот этим ножом слегу из ольхи диаметром около 80мм я минуты за две срезал. Я даже сам удивился и оторопел.
Сталь 9Cr13 это же не Vanadis 10 которая режет как чумовая. Наверное
всё таки китайцы на нём сделали оптимальную геометрию клинка и вогнутых спусков. Да и по длине клинок короткий наверное поэтому вся энергия от руки передавалась на его короткий участок.
Недавно заказал на Ебее такой же но целиком из металла. Этот конечно
сделан посерьёзней. Конструкция осевого механизма намного жестче да и
сталь на клинке D2. Называется он "Kaige".
Манагер
tsiplukha
слегу из ольхи диаметром около 80мм я минуты за две срезал

Звыняйте, дядьку, но... вы часом не гигантопитек? 80 мм в диаметре - это что-то почти неохватное, на фига такое бревно в качестве слеги? Там и 30 мм хватит выше крыши.

tsiplukha
С диаметром я мож и погорячился но нож резал здорово.
FantomII
tsiplukha
Заказывал его Али... клинок из 9Cr13, которая мне не очень понравилась в виду того что на клинке из за
сырости,если не уследишь, появлялись ржавые пятна.

Я забеспокоился. 😊 А на клине у Вас тоже ATS-34 было написано? И если да то как узнали про 9Cr13? Ведь заявленная стилклавом ATS-34 практический аналог американской 154cm из которой ножики всякие там Бенчмейды делают. А 9cr13, в лучшем случае - дешёвый аналог 440С.
Я конечно знаю что для китайчат эта фигня в порядке вещей, но мы же "Steelclaw" обсуждаем... В теме уже не раз писалось что у них марка стали боле мене соответствует. И если они тож так дурачат, то какому китайскому ножу верить?

tsiplukha
Недавно заказал на Ебее такой же но целиком из металла. Этот конечно
сделан посерьёзней. Конструкция осевого механизма намного жестче да и
сталь на клинке D2. Называется он "Kaige".

Да я такой видел на фото. Сухарь на фрейме там добавлен в конструкцию, т.к. плашки титановые. А осевой узел показался аналогичным "кордовскому".

FantomII
tsiplukha
клинок из 9Cr13, которая мне не очень понравилась в виду того что на клинке из за
сырости,если не уследишь, появлялись ржавые пятна.

Поразмышляв, так сказать...
Что-то не сходится. 9Cr13 не должна ржаветь так как Вы описываете. Она намного мягче и дешевле ATS-34, но вот по части стойкости к ржавлению даст ей приличную фору.
А ATS-34 - это не совсем нержавейка. Скорее это полууглеродка и соответственно твёрдость и износостойкость как у премиумной нержавейки. Но она, как раз, и страдает появлением ржавых питтингов во влажной среде. Кои честно появляются на клинке "Корда" в неполированном углублении типа дола. Которое просто для красоты там сделано, а по сути - нафиг там не нужно. Только забивается при порезке к примеру сала.

tsiplukha
На клинке первого ножа было написано 9Cr13, а там кто его знает из чего его китайцы сделали. Был момент когда я его после дождя не просушил
как следует и клинок покрылся мелкими пятнами коррозии. И ещё. Когда я срезал эту слегу то нож был заточен до уровня срезания волос, но как держит заточку мне не понравилось, регулярно приходилось править на вашите.
FantomII
tsiplukha
На клинке первого ножа было написано 9Cr13, а там кто его знает из чего его китайцы сделали.
Ясно. Спасибо. Просто я не знал что были ещё и такие "Корды" из 9Cr13. Не встречал.
А переживать стал потому как кроме него имею ещё парочку с заявленой сталью ATS-34. Один Ю-Стартовский фиксед и ещё один стилклавовский фиксед тож. И чуть было не перестал ими гордиться. 😀
wolfwolf33
mr.mkregyy
Новые длиномеры с бэклоком,чуть не купил, но подожду обзора и сертификата

Я сегодня купил первую версию http://www.red-dracon.ru/catal...steelclaw/A5-1/ .
ТТХ:
марка стали : D2 (твёрдость по Роквеллу 59-61)
длина общая: 267мм
длина клинка: 119мм
ширина клинка наибольшая: 28мм
толщина обуха: 4мм
тип замка:Back lock
вес:223 гр
Обзора нет, есть первые впечатления. Это уже пятый складник данного производителя, который я купил в "красном драконе". Ни к одному нареканий нет. Единственное, сегодня так и не смог одной рукой открыть нож, так как я не смог преодолеть сопротивление пружины замка Back lock. На фото для сравнения размеров рядом классика, VICTORINOX RANGERGRIP. Нож собран очень хорошо, на люфты нет даже намека. Шайбы - бронзовые. Плохо, что на него нет сертификата. Задавал вопрос по сертификату менеджеру, - сказали что бумага будет, нож у эксперта. Со временем, конечно, нужно будет подтягивать осевой винт (на ноже Кедр-1 это пришлось сделать после полугода ежедневного ношения). Менеджер магазина написал, что ключ сделают позже.

Klingo
Камрады, а "Абакана" ни у кого нет? Как там со сведением?
FantomII
Немного продолжу тему о "Корде" от Стилклав. Так как прошло ещё пол-года его прямого юзаньнья по разным продуктам и предметам.
Сразу остановлюсь на том что ножей от "Стилклава" у мня достаточное количество, т.к. одно время, в силу "новичковости", магазин Красный Дракон был моё всё.
И, справедливости ради, стоит сразу отметить что обожаемая ранним "Стилклавом" 9Cr18MoV (коих у меня достаточное количество по причине новичковой неразборчивости) те ножи тупились просто от соприкосновения с воздухом. Что порой очень сильно огорчало. Ну реально отрежешь пару сантиметровых веток возле гаража и он уже тупой((((. То в случае "Корда" с заявленной ATS-34 на клинке - напротив только радует. Как говорится - режешь им, режешь а он всё острый и острый... Бумагу досе в лапшу шинкует, хотя и порезал им всякой хни уже не мало. Не реклама, просто вывод что ATS-34 - вещь и "Стилклав" не брешет про марку стали.
BORN IN USSR II
На ранних Стилклоу 9хром была что надо! Был БОЕЦ (как жалею что продал!!!) по сойкости рк уделывал мгогих. Остался КРЫС. Очень здорово держит заточку для такго малыша. Оба начала 2013 года. Одни из первых.
FantomII
2 BORN IN USSR II. На лезвии не царапки, просто безуспешно пытался его протереть. Лезвие чистое.)))

BORN IN USSR II
FantomII
19899456

mart76

mr.mkregyy
Еще один длиномер. Без фиксатора судя по описанию.
Diguron
Без фиксатора судя по описанию
:
есть замок, сдвиганием накладки открывается, не знаю как называется.
mr.mkregyy
Как у финки получается, интересно насколько надежен такой замок? Есть ли тесты на его закрытие под усилием?
Denred77
mr.mkregyy
Как у финки получается, интересно насколько надежен такой замок? Есть ли тесты на его закрытие под усилием?

Это развновидность аксиса-так что с надежностью все впорядке,посмотрите на ютубе разборку финки от стилклав,и кстати щас в продаже появились пчаки от стального когтя-замок аналогичен-очень интересно на нож глянуть-если сведение не конское как на многих в 1 мм,то обещается очень добротный карманный резак.

беспалый63
новый безымянный стилклоу...

беспалый63
новый безымянный стилклоу...

Daorange
примерно полгода вледею Резус-4, сильно запал на него, как увидел. Поперву туго ходили подшипники, думал разработаются, но под своим весом клин всё равно не закрывается полностью( конечно, разбирал, грязищу вычистил. Рез отличный, но от самой механики ожидал большего
lostgate
Вчера был на выставке ВДНХ "рыбалка и охота на руси"... Уныло бродил среди наших рукожопов, искренне не понимая как можно столько стали и дерева превратить в откровенное дерьмо. И в конце павильона глаз зацепился за нож фирмы STEELCLAW наваха2...повертел в руках: качество отменное, сталь D2, механизм открытия: IKBS.
Послушайте мужики! Этож кЕтай... цена 2500 руб. Качество материалов и стали просто восхитительное...за такую цену конкуренты отдыхают.
Что то подсказывает мне, что очень скоро этот КЕтай очень сильно потеснит пиндосов с немцами и японцами.... ну а наших бракоделов и подавно.

Фото с сети. Лень фотать.

ккм-123
Кто может подсказать где можно купить маленький крыс?
Ivan2012
lostgate
глаз зацепился за нож фирмы STEELCLAW наваха2...повертел в руках: качество отменное, сталь D2, механизм открытия: IKBS.
Послушайте мужики! Этож кЕтай... цена 2500 руб. Качество материалов и стали просто восхитительное...за такую цену конкуренты отдыхают..

А как насчет удержания в руках? Полированные накладки сильно скользкие?

Rock-n-rolla
Доброго времени. Смотрел живьем Брат3/Брат 4 с D2...Ну что сказать...то что рукоять крупновата...это нормально и даже местами удобно. Убило то, что Брат3 открывается с трудом не то чтобы за шпенек, но за клин (хоть плоскогубцами раскрывай)...А брат 4 люфтит и по вертикали, и по горизонтали...т.е. если нож не люфтит, то он должен открываться очень тяжело. Если открывается, то люфтит))). А самое скусное...ключа для оси до сих пор нету. Ладно бы стояла обычная шлицевая шляпка как это часто бывает...не-а..треугольная ерунда.Бэклок работает корректно,но сами ножи тупые. Ладно бы из двух хоть один нормальный бы был...По сборке, но нет. Не судьба видать...
Rakshas
Помацал в магазине "Наваху", которая с более классическим клинком со ступенчатым обухом, и "Пчак".

Скажу, что "Наваха" в принципе понравилась. Интересный ножик. Узкий, довольно комфортно ложится в ладонь, благодаря изгибу. Скользкой рукоять не показалась.
А вот "Пчак" откровенно разочаровал. Слишком толстый клинок, слишком толстая (прямо офигеть насколько толстая!) чуть ли не квадратная в сечении рукоять и сам нож слишком тяжёлый. В общем, не моё.

Ivan2012
Наваха на вид очень симпатична, только смущает длина в сложенном виде, аж 160см! Это почти как Вояджер ХЛ, удобно ли такое на кармане будет?
Rakshas
Ivan2012аж 160см! Это почти как Вояджер ХЛ, удобно ли такое на кармане будет?
Как человек, ради интереса носивший на EDC "Ти-лайт-6" и регулярно "выгуливающий" "Эланда", отвечу, что вполне удобно, но это удобство очень сильно зависит от вашей одежды и того, как вы привыкли носить нож. Т.е. в каких-нибудь джинсах/брюках - такой нож можно за спину на пояс в горизонтальном чехле повесить. В "карго" - в грузовой карман. Ну а если учесть верхнюю одежду, то во многих куртках есть хорошие объёмные карманы, а в пиджаках есть внутренние карманы. В общем, имея желание, всегда можно подобрать удобный вариант ношения.
Я чаще ношу "карго"-штаны и куртки, на которых карманов в ассортименте, поэтому проблемы большие ножи обычно не вызывают.
Ivan2012
Наконец смог добраться до Красного Дракона и познакомиться с интересными для меня фолдерами.
Карат не понравился. Тонкий лайнер, флипает невнятно, общее впечатление от ножа - хлипкий.
Вояж отменно лег в руку, длинный клинок вылетает намного лучше, лайнер тонкий и отменно жесткий(напомнил мне Випер Кипер сразу). Но клипса у осевого немного испортила впечатление(просто не по душе).
Зато Наваха сразу вызвала приступ восторга! Длинный клинок с хищным и изящным силуэтом, отличный флип, хорошая заточка! Я по фоткам опасался огромного размера в сложенном виде, но это ерунда - нож можно повесить на карман джинс и тот сразу занимает свое место. А в кармане куртки тем более не мешается.
Фото и обзор будут позже, пока только поделился эмоциями от новинки.
Ivan2012
Наваха 03 с самого начала 'порадовала' сведением в 1 мм что у пятки клинка, что на кончике. При ширине подводов 1,2 мм получается угол под 50 град. Помимо этого блестит тонкий микроподвод.
На заточку не жаловался, риски грубые, но за счет полированной фаски микроподвода нож лихо сбривал волосы с руки и шинковал бумажки

Фоток на этом этапе не будет, макросъемка с телефона не получается.

За неполную неделю поюза покромсал Навахой кусок грудинки бескостной на жаркое - мясо разваливает на ура!
Чтобы проверить удержание заточки(не сильно доверяю заводской), я резал картонки. Обычные почтовые коробки, сухие и чистые. Вскоре заблестела кромка местами, появился и скол(в глубину на доли мм, в длину на все полтора).

Попробовал переточить поздним вечером...Сталь твердая, отложил на потом-времени уйдет много!

AlexeyChem
Года 2 уже не занимаюсь фолдерами. От большинства избавился. Продал и две реплики DOC. Но немного погодя снова купил вариант со светлым лезвием, уж очень качеcтвенно сделан, и модель эту больше никто не копировал. Удивительно, что они до сих пор есть в продаже в Красном Драконе. Кто успеет купить ножи из этой ограниченной серии не пожалеет!
Ivan2012

Ivan2012

Ivan2012
И как я раньше обходился короткими фолдерами?
Аполлинарич 63
Приобрёл Брат-1. .
Нравится,но сразу два апгрейда-осевой и шпенёк,ибо ни открыть,ни разобрать 😞
dorogoff
Финка от Reptilian (первая версия), не смотря на свои размер и вес, прочно обосновалась у меня на кармане. Карманы у меня большие. Больше двух лет, однако! И нет никакого желания сменить. И на рыбалке она у меня основной рабочий фолдер. Ну, фикс ещё один есть, сделанный на заказ "Спец" от Златко. Вот это моя рабочая парочка в любых вылазках на природу, от рыбалки, до простого загородного пикника.
А Финка вообще всегда на кармане.
Но в качестве ножа на кармане, то бишь, EDC, хочется чего-то ЧУТЬ поменьше. Пока раздумываю о Вымпеле.
dimmech
Карманы у меня большие.
хочется чего-то ЧУТЬ поменьше
Вот тоже хотелось бы с одной стороны (Гусары, молчать!) чего-нибудь подлинней и потолще, а с другой поменьше и поизящней. Кто-нибудь вертел в руках "Бабочку 2" и "Контакт"?
Ivan2012
Запилил обзорчик с первыми впечатлениями от Навахи-03

https://guns.allzip.org/topic/144/2415408.html

mr.mkregyy
Аполлинарич 63
Приобрёл Брат-1. .
Не зря интуитивно не купил 😊 Cейчас использую нож модели лёд - без нареканий.
Лучше б рейнджер модернизировали - сделали возможность фиксировать клин как у экстримы RAO. Бек лок все таки это далеко не триад лок.
Rock-n-rolla
Аполлинарич 63
Приобрёл Брат-1. .
Здравствуйте, если не секрет, то напишите пожалуйста чем Вы его открыли и где взяли нормальный осевой?)))). Я как раз штуки с беклоками люблю, но вот то, что как Вы справедливо написали "открыть,ни разобрать" - крепко не понравилось. При том, что другие стилклоу в принципе отторжения не вызывали. Видел флиппер с лайнероком (название не помню), черный классических форм с дарквошем на клине. Как другой производитель. Все аккуратненько, классно собрано. Если бы не мои тараканы насчет лайнеров и фреймов...с подшипниками тем более...взял бы... Тут же перебирать нож надо прямо из коробки. 😞
Владельцы хитрого аксислока с плашками как на Навахе или Финке подскажите пожалуйста следующее:
1. Бывали ли случаи самопроизвольной разблокировки в принципе у кого-то? (видео со строганием деревях видел, но смущает привязка к плашке этого замка). Речь не про короткий тест, а про пользование ножиком около года и более.
2.Насколько ремонтопригоден замок, чинил кто-то уже? Как качество пружинок и фурнитуры на таких ножах?
3. Сколько у кого такой замок прожил? Про 2 года видел))) Впечатляет. Вопрос в том, что это - норма или удача?)). Если норма, то после того как еланд от CS убью)))...скорее всего в сторону навахи смотреть буду))) или может появятся безкосячные ножики аля Брат"))). Или аксисы чистые посмотрю вроде "Пилигрима".
4. Какие на ваш взгляд самые удачные модели стилклоу именно с беклоком, но с клином подлиннее получились?

p.s. то что ждет меня дальняя дорога в КД это само собой)))

С уважением

mr.mkregyy
dorogoff
Ну, фикс ещё один есть, сделанный на заказ "Спец" от Златко.
Речной от кизляра не зашёл?
Ivan2012
Rock-n-rolla
Владельцы хитрого аксислока с плашками как на Навахе или Финке подскажите пожалуйста следующее:
1. Бывали ли случаи самопроизвольной разблокировки в принципе у кого-то? (видео со строганием деревях видел, но смущает привязка к плашке этого замка). Речь не про короткий тест, а про пользование ножиком около года и более.
2.Насколько ремонтопригоден замок, чинил кто-то уже? Как качество пружинок и фурнитуры на таких ножах?
3. Сколько у кого такой замок прожил? Про 2 года видел))) Впечатляет. Вопрос в том, что это - норма или удача?)). Если норма, то после того как еланд от CS убью)))...скорее всего в сторону навахи смотреть буду))) или может появятся безкосячные ножики аля Брат"))). Или аксисы чистые посмотрю вроде "Пилигрима".
4. Какие на ваш взгляд самые удачные модели стилклоу именно с беклоком, но с клином подлиннее получились?

p.s. то что ждет меня дальняя дорога в КД это само собой)))

С уважением

1. Нож в поюзе всего полтора месяца, но никаких попыток на разблокировку не было. Табуреточный тест прошел, палку толстую строгал - люфтов нет.
2. Пружина там одна, если лопнет то сниму с большого канцелярского зажима. Фурнитура не пластилин, разбирал, ничего не повредил.
mr.mkregyy

mr.mkregyy

Rock-n-rolla
mr.mkregyy, здравствуйте,
Второй обзор старенький относительно (после него меня нож и заинтересовал). У меня такое ощущение, что тестировщикам производитель может прислать что-то покорректнее, а в магазине...после просьбы отобрать поприличнее экземпляры...приезжает (например с доставкой) нечто с плавающим качеством (все мое имхо...может тупо не повезло). Потому на Савеловскую ехать и надо похоже. Там есть возможно выбор из кучки ножей одной модели. К слову интересно почему никто из тестеров не берет брат 2 на обзор. 3его как минимум видео 4 есть, первый обозревали. Со вторым чишина)))). И почему-то тестеры про размеры годного ключа молчат аки партизаны. И Аполлинарич 63 куда-то пропал)))). Таинственная ножака)))
С уважением
mr.mkregyy
Думаю есть такое, тестировщикам отсылают отобранные экземпляры более менее. Но сильно косячных ножей от стил кло не встречал. Китайский заводик работает более менее.
Хорошо что дизайнеры ножей прислушиваются к форуму иногда.
Я вот все агитирую за модернизированного рейнджера (с возможностью фиксации штифтом) -вот это вышел бы нож 😊

С уважением

Аполлинарич 63
Rock-n-rolla
Открутил шестигранником 6мм,немного обмотал малярным скотчем.Шестигранник сел не очень плотно,но осевой был не сильно затянут,так что получилось.
А нормальный винт нашёл случайно в домашней коробке со всякими винтиками-гаечками,подошёл как родной.
Rock-n-rolla
Аполлинарич 63
Открутил шестигранником 6мм,немного обмотал малярным скотчем.Шестигранник сел не очень плотно,но осевой был не сильно затянут,так что получилось.
А нормальный винт нашёл случайно в домашней коробке со всякими винтиками-гаечками,подошёл как родной.

За шестигранник - гран-мерси отдуши))) недотумкал))). Если есть возмошность можете параметры подошедшего винтика или открученного написать? у меня одна мелочь в банке))) искать специально надо будет.
С уважением

Аполлинарич 63
Винт М4,диаметр шляпки(головки) 12мм
Покупал нож в Москве на Авито -2450р
Rock-n-rolla
Аполлинарич 63
Винт М4,диаметр шляпки(головки) 12мм

Спасибо огромное.

Аполлинарич 63
Пожалуйста
Могу дать координаты продавца,принёс на выбор 3 экземпляра
Rock-n-rolla
Аполлинарич 63
Пожалуйста
Могу дать координаты продавца,принёс на выбор 3 экземпляра

Если не затруднит, то лучше в РМ.
С уважением

Аполлинарич 63
Отписал в РМ
Rock-n-rolla
Аполлинарич 63
Отписал в РМ

Спасибо,
С уважением

Аполлинарич 63
Немного о грустном.
Вдобавок к тугому открыванию и хитрому осевому,Брат провалил табуреточный тест-складывается от несильных ударов обухом.
Будет время,разберу-посмотрю,а пока получается большой нож-большое разочарование.
При этом нож вполне рабочий и удобный,но вот советовать его я больше никому не буду.
mr.mkregyy
Аполлинарич 63
Немного о грустном.
Вдобавок к тугому открыванию и хитрому осевому,Брат провалил табуреточный тест-складывается от несильных ударов обухом.
Будет время,разберу-посмотрю,а пока получается большой нож-большое разочарование.
При этом нож вполне рабочий и удобный,но вот советовать его я больше никому не буду.
Печалька....вам.
Еще раз похвалил себя что не купил 😊
Рейнджер выходит гораздо надежнее нож чем брат.
Аполлинарич 63
Печалька....вам
Да,беклоки та ещё лотерея(
Аполлинарич 63
Прифигел от вскрытия пациента,не ожидал от приличной фирмы такого беклока на здоровом ноже.Попробую,конечно,надфильками подпилить,но не уверен в результате.
mr.mkregyy
Аполлинарич 63
Прифигел от вскрытия пациента,не ожидал от приличной фирмы такого беклока на здоровом ноже.Попробую,конечно,надфильками подпилить,но не уверен в результате.
Да,оказывается не умеют на китайском заводике делать нормальные беклоки .... Досадно будет ежли кому на пальцы сложится такой бритвенный ножичек как брат-3
mr.mkregyy
Пользую сейчас копию SC лёд VN eagle - очень нравится, но вот одно решение дизайнера сомнительно, при такой рукояти можно было сдеаать клинок на +8 мм больше, места еще на 10-14мм с запасом. Вместо этого там темлячное отверстие - сомнительная вещь для складыша с клипсой.
Вообщем пока что SC лёд-1 лучший нож от стилкло что у меня были, но клин можно сделать еще больше ведь ничего не мешает 😊
Такой нож купил бы ежли появится - еще лучшее в антибликовом исполнении но без дурных клипс и болтиков без антиблика.
Аполлинарич 63
Доделал "пациента"-подточил коромысло и паз для коромысла в клинке,зацеп стал глубже и надёжнее.Также подшлифовал контакт коромысла и клинка в закрытом состоянии и слегка укоротил пружину-стало легче открываться.
При подточке замка коромысло [стало раком] приподнялось над спинкой ,пришлось снять острые края.
В итоге замок держит,открытие нормальное,но правило 'после сборки/покупки
доработать напильником ' исполнилось по полной(

mr.mkregyy
Аполлинарич 63
В итоге замок держит,открытие нормальное,но правило 'после сборки/покупки
доработать напильником ' исполнилось по полной(
Табуретный тест проходит? 😊
Аполлинарич 63
Табуретный тест проходит?
Да,прошёл)),хотя есть тут противники этой методы
mr.mkregyy
Аполлинарич 63
Да,прошёл)),хотя есть тут противники этой методы
Ну, а как еще проверить - держит замок или нет, не у всех есть возможность подвесить гирю на клин(причем это скорее статика чем динамика по нагрузке), а если клин сложится от небольшого ручного усилия, то это нужно делать в антипорезных перчатках и замок шлак.
Видели какой плавник на моем едц лед?- вот отличная страховка от нештатного закрытия замка при классическом хвате 😊

Тут один табуретный хейтер как-то написал, что нагрузка при табуретном тесте на (не один, Карл!!!) порядок выше чем при динамической нагрузке(методику расчета правда не привел) на обух при обычном юзе, так вот ежли нож держит легонький, не разрушающий, удар по обуху, то остальную - обычную нагрузку выдержит лучше на порядок, а то и два...может три? 😊

вот так не сильней.

Табуретного хейтера искать(если интересна методика расчёта) не нужно, он найдется сам, узнать его можно по словам "дебилы бл.дь" 😀

Ivan2012
Просто рабочие зарисовки.
Нож в стадии переспуска, резал много всякого, в тч и стеклоткань.
mr.mkregyy
Ivan2012
Просто рабочие зарисовки.
Нож в стадии переспуска, резал много всякого, в тч и стеклоткань.
Наваха? Cведение не устроило?
Ivan2012
Да, это Наваха, версия 03.
Тут выше была ссылочка на обзор, там я отметил его *шикарную* геометрию спусков и сведения к РК - с такой ничего плотного резать нет возможности, нож просто не *лезет* в любой плотный материал!
А пересведение(пологая линза от начала спусков)кардинально решает проблему
dorogoff
mr.mkregyy
Речной от кизляра не зашёл?
Значительно реже. Хотя, тоже хороший.
mr.mkregyy

Mechock
Купил резервиста 😊
Радуюсь.
Попробовал в роге оленя - очень неудобная рукоять.
Взял простой в Ж10.
хо ши мин 69
Прям чуть опередили,камрад! 😊
Тоже купил,и тоже в Джи-10.Охеренный нож просто,и не только за его деньги!А сравнивать есть с чем..)
Радуюсь,в общем!

Сравнивал с другим своим любимцем,Абсолютно равноправные для меня ножи,если забыть о разнице в цене в 4 раза!)
Минус за месяц пользования один нашёл:долбаная клипса тип-даун.Ненавижу.Но это личное..))
Вес-ну это не минус,а специфика)Переточил конечно сразу,сталька тоже порадовала.
mr.mkregyy
Чёт давненько новинок не было от SC.
Mechock
Переточил конечно сразу,сталька тоже порадовала.
а на моем угол вполне себе был сразу. Я конечно пошоркал по нему, но так, для собственного удовлетворения больше.
хо ши мин 69
Mechock
а на моем угол вполне себе был сразу. Я конечно пошоркал по нему, но так, для собственного удовлетворения больше.
Точно так же.Заточен был вполне неплохо,градусов 38.Сделал 35 полных,получил вкусный рез.
Mechock
Точу руками, "на пол-пальца", с углами как то не мерял. 😊
Так что на мой вкус отлично.
Думаю, в районе 30 градусов.
Zero86
Купил f1 недавно себе. Для цены 1000 рублей все отлично, качество обработки деталей и клинка хорошее. Эргономика отличная. Вогнутые спуски и очень хороший рез из коробки. Короче все ок, всем доволен, но, есть одно но. Как говорится ложка дегтя в бочке меда. Лайнер изначально очень далеко заходит. При быстром открывании чуть ли не до конца пяты. И вот думаю, забить на это дело, или попытаться оттянуть лайнер? Посоветуйте.
Mechock
Впечатление, что обухом ножа лупили по табуретке.
Разобрать, выровнять лайнер, перегнуть заново.
YuraS
Еще можно увеличить диаметр упорной бонки клинка, если к ней есть доступ.
Zero86
Доступ к бонке будет. Разберу нож вечером, а вот как увеличить ее диаметр? Бонок у меня нет, а искать подходящую большего диаметра в интернете это тот ещё гемор. Смотрел видео как вытягивают лайнер на ноже. Думаю попробовать.
Denred77
[QUOTE]Изначально написано Zero86:
Доступ к бонке будет. Разберу нож вечером, а вот как увеличить ее диаметр? Бонок у меня нет, а искать подходящую большего диаметра в интернете это тот ещё гемор. Смотрел видео как вытягивают лайнер на ноже. Думаю попробовать.[/QU
Не майтесь дурью - не увеличивайте никакие бонки,посмотри как скимен руслан лечит такие болячки-все очень просто и понятно.

и потом будет вам счастье.
Сам таким макаром несколько раз делал на Ганзо-и всё прокатывало отлично.
Denred77
.
mr.mkregyy
Финку удлинили

Длина общая: 290мм
Длина клинка: 127мм
Ширина клинка наибольшая: 21мм
Толщина обуха: 4мм
Вес: 218гр
Материал рукояти: G10 + сталь
Механизм открытия: IKBS
Производитель: Steelclaw
Артикул: Plastun-3
Ivan2012
Приобрел сегодня Хамелеона первого, скоро отпишусь по впечатлениям.
Добрый Ээх
mr.mkregyy
Финку удлинили

С виду ничего так: https://www.red-dracon.ru/cata...claw/Plastun-3/
Кто-нибудь юзал уже?

dorogoff
Добрый Ээх
С виду ничего так:

Не, это уже непотребство. ИМХО. нахрена, извиняюсь, эта длина?

У меня до сих пор была 'Финка' от Рептилиан, первая версия, непродуманная. Ну, почему была? Есть. Никуда она не делась. Просто это у меня был единственный фолдер. На рыбалке и пикнике - нож превосходный! А вот на кармане, чего уж греха таить, довольно объёмный в сложенном состоянии. Пару последних лет думал ещё об одном ноже, так чтобы реально и не очень маленький был, вполне функциональный, но чтобы хоть чуток менее объёмный 'Финки'. И всегда мысль упиралась в 'Пилигрим' от Steel Claw. Очень много моделей рассматривал, в том числе и от других производителей, но всегда в итоге возвращался к 'Пилигриму'. В итоге решил, а чего тянуть КотоПса за Пса? (ФлешРояль - я за вас!).
Пришел мне сегодня 'Пилигрим'.
Насколько я понимаю, сейчас 'Пилигрим' в продаже особо не найти, где-то возможно в остатках. Я именно такой и нашёл. В Красном Драконе последняя цена была 2316 рублёв. Я его купил в Томске за 2200 рублёв.
https://knife.tom.ru/products/steel-claw-piligrim
Судя по тому, что у Павла на сайте он есть в наличии до сих пор, скорее всего, у него есть ещё экземпляр(ы) в продаже. Ни в коем случае не реклама, но продаван хороший, 'Финку' в 2016 я у него же покупал.
Я почему дал ссылку на продавана? Там видно, что ранее нож стОил 2500 рубликов, а теперь, типа скидка.
Так вот, 'Финку' я покупал у того же продавана за 2750, как уже упоминал, в 2016-м.
То есть, как бы ранее, эти ножи по цене были не разнесены в разные ниши. Стоимость у них была ПРИМЕРНО равная. Да и сейчас я Пилигрима купил, ну всего на четверть дешевле, чем Финку три года назад.
В итоге, что мы имеем?
По габаритам, размерам и массе - абсолютно ровно то, что я и хотел! Крупный нож с достаточно длинным лезвием, но, при этом в сложенном состоянии очень уютно и непринуждённо чувствующий себя в кармане джинсов.
Сталька - D2, дешёвая углеродка, но при этом вполне качественная, довольно популярная. Покрытие - Стоунвош, но на РК имеются следы ржавчины. Заводская заточка: А4 на весу по диагонали режет, руку не бреет. Заточка меня удовлетворяет за такие деньги. Она в принципе изначально есть! НО! Финка и руку брила. А у неё 9Cr18MoV.
А теперь о качестве изготовления!
Это что-то! Я думал, так только ножи за 300 рублёв изготавливают! Такое ощущение, что тем самым китайцам, что делают ножи за 300 рублёв подкинули качественных материалов! Ну да, D2 и G10. Но всё это криво, неаккуратно, грубо. Симметрия клинка? Вы о чём? Линии слева и справа разнятся на полсантиметра! Накладки на рукояти очень грубые, с острыми гранями, не обработанные. Надфиль и нулёвка по ним, однозначно, плачут. У 'Финки' такого нет. Клинок идеально симметричен, планки на рукояти мягко обработаны, рукоять у 'Финки' на ощупь весьма приятна.
Итог?
В качестве EDC-ножа я его буду использовать. Мне нравятся его размеры и сталь. Качество исполнения - так себе, мягко говоря.

хо ши мин 69
Denred77
[QUOTE]Zero86
[b]Доступ к бонке будет. Разберу нож вечером, а вот как увеличить ее диаметр? Бонок у меня нет, а искать подходящую большего диаметра в интернете это тот ещё гемор. Смотрел видео как вытягивают лайнер на ноже. Думаю попробовать.[/QU
Не майтесь дурью - не увеличивайте никакие бонки,посмотри как скимен руслан лечит такие болячки-все очень просто и понятно.

и потом будет вам счастье.
Сам таким макаром несколько раз делал на Ганзо-и всё прокатывало отлично.[/B]
Тут,камрад,такое дело..
Выправил до идеала(заход на первую треть пяты)три ножа по его методу.
На двух всё стало чётко работать,а вот на Хэйхо сиеркитишном,как-то не туда ударил,и шарикперестал заходить в свое посадочное место на лайнере.
Смирился давно с тугим ходом при открытии,да и притирается со временеи.Но этот нюанс тоже следует учитывать..
Denred77
хо ши мин 69
Тут,камрад,такое дело..
Выправил до идеала(заход на первую треть пяты)три ножа по его методу.
На двух всё стало чётко работать,а вот на Хэйхо сиеркитишном,как-то не туда ударил,и шарикперестал заходить в свое посадочное место на лайнере.
Смирился давно с тугим ходом при открытии,да и притирается со временеи.Но этот нюанс тоже следует учитывать..

При ударе был перекос видимо ...таки да надо учитывать.

dorogoff
Был у меня один нож с лайнером, не этой фирмы, но тоже китайческий. Больше я с лайнером не хочу иметь отношений вообще никаких. Я хорошо учил в своё время физику и сопромат, лайнер - не замок.
YuraS
dorogoff
Был у меня один нож с лайнером, не этой фирмы, но тоже китайческий. Больше я с лайнером не хочу иметь отношений вообще никаких. Я хорошо учил в своё время физику и сопромат, лайнер - не замок.
Нам очень важно Ваше мнение, аргументированное знанием физики и сопромата, и основанное на безымянной китайской поделке.
Denred77
Кто бы ,что ни говорил лайнерлог при правильном изготовлении-отличный и надежнейщий замок,куда как надежнее беклока в классическом виде,и потом лайне как и фреймлок,аксислок/ролинглок являются самоуплотняющимися замками-то есть по мере создания на них давления при штатной работе ножа -они только уплотняют соединение,и обратный эффект-при работе складного ножа "нештатно"как то стучать обухом,выламывать им канализационные люки,возможно повреждение замка-о чем кстати еще разработчики и предупреждают т.е. естесвенно эти замки не являются полной панацее-они лиш облегчают именно манипуляции с ножом-одной рукой.
Если же нужен замок с максимальной гантией-то присмотритесь к скорпионлоку или триадлоку(про опинель я умолчу-на фоне этих конструкий он как то ужь и не выглядит выдающимся-хе хе это ирония но и этот замок даст огромные гарантии по фиксации клинка),ну и самый надежный замок будет у балисонга-этого изначально рабочего ножа рыбаков.
j6kv
Коп2. Мало того,что непонятная выемка на хвостовике так ещё и молотком подровняли место упора. Второй экземпляр в магазине был с кривым клинком.
j6kv
Первой была модель Босс ни каких претензий по изготовлению и механике. Вторая модель Щит, толстые медные(красный металл) шайбы, ужасный люфт и тяжёлый ход. Клинок с шайбами не влазил в рукоять без ослабления винтов на упорной бонке. Была сточена одна шайба вторая заменена на второпласт, клинок встал по центру, неплохой ход и отсутствие люфтов. Пока делал появились потёртости на покрытии клинка при прикосновении руками. Третья модель Маня, после двух бросков с одним оборотом в пол с высоты своего роста аксис проскочил до конца появился большой люфт по ходу клинка. При разборке выяснилась причина, замин на упорно бонке и приличный замин на ригеле аксиса.
Caryon
j6kv
после двух бросков с одним оборотом в пол с высоты своего роста аксис проскочил до конца появился большой люфт по ходу клинка. При разборке выяснилась причина, замин на упорно бонке и приличный замин на ригеле аксиса.

После метания складного ножа появился люфт? Ну кто бы мог подумать!

dorogoff
YuraS
Нам очень важно Ваше мнение, аргументированное знанием физики и сопромата, и основанное на безымянной китайской поделке.
Всегда пожалуйста!
j6kv
Но не после двух раз, ганзо 702 и не такое пережил и ни каких заминов
Walkman
Подскажите, где купить Резервист?
Denred77
Walkman

Красный дракон,бруталлика,форестхоум поищите магазинов много -смотря где вы живете.

Walkman
Понял, спасибо. Я думал их с али тащут.
Denred77
Walkman
Понял, спасибо. Я думал их с али тащут.

А вот фиг ,на али я видел всего пару моделей выходивших под логотипом Стилклав.

Walkman
Это да. Может они себя за "бренд" щетают. А "бренды" на Али не продают.
Есть похожие ножики
https://ru.aliexpress.com/item/32834398535.html

Мне больше нравится вот такой: https://ru.aliexpress.com/item/32854024803.html

Я повнимательнее посмотрел этого Резервиста. Не понимаю истерии которую развели вокруг него. Что прототип от Мартина что Резервист. Дизайн между колхозом и зоной. Имхо всё конечно.

uinki
Не, ну кастомы у Мартына вполне эстетичные. А резервисту изящности не хватает. Вроде бы формы одни и те же, а что-то не то.
uinki
Walkman
Мне больше нравится вот такой
Так это чирогоров сто десятый. Там по идее аксис зафотошопленый должен быть.
YURICHEV
Резервисту шайбы установил.
Walkman
uinki
Так это чирогоров сто десятый. Там по идее аксис зафотошопленый должен быть.

Позор мне. Не узнал икону! Ну ладно. Заказал, посмотрю что там придет.

dorogoff
Walkman
Есть хороший продаван в Томске.
https://knife.tom.ru/products?keyword=Steel+Claw+Резервист
Я у него уже много ножей покупал.
Повар с бензопилой
хо ши мин 69
на Хэйхо сиеркитишном,как-то не туда ударил,и шарикперестал заходить в свое посадочное место на лайнере.

Видимо при отстукивании лайнер сместился вбок,то есть в глубь рукояти. Поэтому клинок складывается так и не дойдя шариком до паза. Попробуйте вставить отвёртку в прорезь между запирающей пластиной и остальным лайнером и по чуть-чуть отгибайте периодически собирая и проверяя! Сам сталкивался с подобной проблемой при вытягивании лайнера,эта метода выручила. 😊

puha
Получил сегодня оранж.крысу от Steelclaw.
Очень впечатлён.Единственно, насечка под большой палец на обухе малость кривовата, но в остальном...
Во-первых, она чуть больше оригинала, примерно на пол-сантиметра.Но это хорошо заметно. Оригинал теперь кажется маленьким 😊
Во-вторых, лайнер в самом начале, на первой трети.Это тоже понравилось, у оригинала дальше,строго в центре. Со временем придётся лечить.
В третьих, материал накладки другой, не NYLON 6, вроде G10,мне понравился больше.

Короче, китаец показался круче.

Коллеги, такой вопрос:клинки ходят туго на обоих.
Что можно сделать, чтобы летал? Там же вроде дистанционная втулка, зажимать/ослаблять бесполезно.
А то на видео у людей просто выстреливает, я тоже так хочу.

хо ши мин 69
Повар с бензопилой

Видимо при отстукивании лайнер сместился вбок,то есть в глубь рукояти. Поэтому клинок складывается так и не дойдя шариком до паза. Попробуйте вставить отвёртку в прорезь между запирающей пластиной и остальным лайнером и по чуть-чуть отгибайте периодически собирая и проверяя! Сам сталкивался с подобной проблемой при вытягивании лайнера,эта метода выручила. 😊

Большое спасибо!
Попробую.Хоть и не напрягает особо,но всё же..
Ivan2012
Пара фоток Хамелеона.

zuev23331
Очень понравился от Steelclaw нож Лис - общая длина 238 мм, клинок 103 мм, РК 105 мм, обух 3,9 мм, сведение 0,6 мм (толстовато...) Внешне красив (ИМХО), висит на кармане удобно, в руке как влитой, цена доступная....
Товарищ правда как-то метнул в дерево - кончик обломился... (ну D2 же) пришлось взять другой, а из первого сделать маленького "агрессора"...
Тосненский водопад 23.07.19 216 by
[url=https://flic.kr/p/2iBBmTA]IMG_0266 by [url=https://www.flickr.com/photos/182886249@N02/]
Ivan2012
В Красном Драконе появились новинки - облегченные Пчаки с рукоятками из джитена и карбона
mr.mkregyy
Хорош
Ivan2012
Пара фото старичка - Хамелеона в G-10.
Полгода прошло, полет нормальный.

Интересный момент - это устройство упорных шпеньков.

zuev23331
"Стальные когти"
ножи 058-1 by [url=https://www.flickr.com/photos/182886249@N02/]
Rakshas
С оказией прикупил пару "Когтей".

"Кентавр" - очень прикольный средний фикс. Рукоять довольно удобная - хотя пипку у чойла я бы скруглил.

"Пластун". Этого взял с клинком-"ромбиком". Оригинальный финкоид. Пока нравится, хотя вместо подшипников на большом ноже я бы предпочёл шайбы.

mr.mkregyy
Rakshas
С оказией прикупил пару "Когтей".

"Кентавр" - очень прикольный средний фикс. Рукоять довольно удобная - хотя пипку у чойла я бы скруглил.

"Пластун". Этого взял с клинком-"ромбиком". Оригинальный финкоид. Пока нравится, хотя вместо подшипников на большом ноже я бы предпочёл шайбы.

Как Вам IKBS? Надежный замок?
Rakshas
Подшипники нормально, хотя я бы предпочёл шайбы. А про замок пока сказать сложно. На "Навахе" он через некоторое время начал едва заметно люфтить. На "Пластуне" люфта пока нет, но время покажет окончательно.
В целом, мне этот замок нравится.
Ivan2012
Вдруг кого заинтересует, я решил расстаться с Хамелеоном. Причина простая-новая хотелка, с большей длиной клинка.

https://guns.allzip.org/topic/308/2585806.html

Нож отдам с дисконтом, следов поюза нет.