Ваши впечатления от Magnum by Boker

Ground_zero

Тема для обсуждения Magnum by Boker.Пишите ваши небольшие обзоры, впечатления или рассказывайте(с фото желательно) о том где и на какой модели косяки.
И начну со своего мини-обзора:
Магнум Пионер.
ТТХ:
Обух:3мм
Длина клинка-8 см
Длина ножа-19,2 см
Вес-156г
Сталь:440А
Рукоять: алюминий и микарта
Замок: Лайнер
Нож данный мне достался в подарок и после этого часто эксплуатировался в вылазках на природу,ибо при 3 мм обухе и ломовых спусках он вполне идет на роль лагерника,угол рк-45 градусов. Срубить ветки-не проблема,если затупился слегка тоже не беда-просто подправить керамическим муссатом и все готово.Лайнер-надежен изначально заходил на самое начало пяты клинка,так и сейчас после множественных нагрузок до сих пор на начале пяты клинка. Беда только с не слишком стойким покрытием.

skunss

Имхо тема Магнуса была бы актуальная лет 5-7 тему назад, когда китайцы не научились делать офигенные ножы и достать что то стоящее в Москве за маленькие деньги было проблематично. Те нижний ценой сегмент: Викинг, Пират, Фортуна и т.д. а ну... Виксы и Опенэли. С последними все понятно, а вот всякие Тактики этого было в изобилии у Магнума. По существу.

Было штук десять разных. До сегодняшнего дня не дожил ни один. Плюсы: до.... Фига модей, ну просто тьма и есть из чего выбрать, прикльная внешность, дословно приличные материалы для тех времён (g10, 440a, микарта, дюраль), демократичным цена, возможность научиться правильно ловить ножи и по тренироваться в болгарском дизайне.
Минусы: качество гуляли от ножа к ножу, при этом на косяки типа сорванных винтов просто закрывались глаза, сталь и 420 и 440 мягкие и кромку держали фигово, частое применение насильника.
Хотя про фиксы Магнума достаточно неплохое впечатление осталось.
Магнум наглухо был вытеснен Ганзой и её Крысой, Эндурой, Тимберлайн Воркхорс, Хитом, Санрему, Ландом, Энланом и т.д

Ground_zero

Имхо тема Магнуса была бы актуальная лет 5-7 тему назад, когда китайцы не научились делать офигенные ножы и достать что то стоящее в Москве за маленькие деньги было проблематично.
Ну мне мой Магнумовский нож нравится-да 440А.Но в моем городе за 800р особо хороший нож и не приобрести-или это Ганзо 600ой серии ,с которыми я по работе намаялся, или кизляровские складни ,или эколайновский викс(который себе взял) или Викинг с тем же качеством исполнения.

Voyager798

Как-то попал ко мне в руки Б/у магнум. Года два назад был еще интересен. Сейчас бы я выбрал лучше реплику 806, крысы, саму крысу, себензы, мили, парамили..
Для меня сейчас по интеерснее будут именно они. Я тем же енлданом не проникся, так как слишком мягкая сталь

Манагер

частое применение насильника
О_о ??? 😊 😊 😊

Ground_zero

В Перлы!

Манагер

тем же енлданом не проникся, так как слишком мягкая сталь
Подобные фразы, если честно, всегда озадачивают: для каких таких целей она "слишком мягкая"? Автор фразы шинкует арматуру и строгает рельсы? Про деревяхи убедительная просьба даже не заикаться - я постоянно строгаю апортировочные палки для собак в объемах почти промышленных, и с этим делом прекрасно справляется даже 420-ка от VN. Что такого можно вообще делать ножом, не стремясь его специально угробить, чтобы твердости стали оказалось недостаточно?

Вспоминаются слова умного человека hungryforester: "Меня умиляет высокотехнологичная штука за ХХХХ или ХХХХХ рублей, которой "несколько раз резали лимон"" 😊

Манагер

Ладно, немного моих "магнумов" для поддержания разговора.

- "Серый луч", самый старенький.

- "Гигант". Когда-то он мне казался большим...

- "Бульдог", неожиданно мощное карманное рубило.

- "Power Ranger", относительно крупное бюджетное тыкляло.

- "Тихая поддержка" (имечко с юмором! 😊), крепкий и опять же бюджетный тактик.

- и наконец, "FD", сиречь "пожарный" - ассистный полуавтомат со стропорезом и стеклобоем.

imjohnsmith

Вот мой. 😊

Сам нож сделан так себе (у одного винта сорвана резьба, фрейм через несколько дней дошел до противоположной плашки...).
Но красив. Потому и был куплен.

YuraS

Когда-то был какой-то, не понравился топорным сведением и действительно мягкой сталью. Я пользую все купленные ножи достаточно интенсивно, нож, который приходится править чаще раза в неделю, чтобы нормально порезать, а не подавить салатик на обед, или нормально порезать твердую колбаску, уже считается недостаточно приемлемым. Поэтому был подарен давным-давно.

ironwolv

imjohnsmith
Но красив

это точно. А если бы ещё и обыграли болты по лучше (а то средний вообще в рисунок не вписан) так ещё б лучше было

Ground_zero

[IMG]https://pp.vk.me/c623121/v623121519/2fb2a/tIjkQJUEIuI.jpg[IMG]
Приносили мне такой на ремонт.

skunss

С черепами зачёт!

Voyager798

Манагер
Подобные фразы, если честно, всегда озадачивают: для каких таких целей она "слишком мягкая"?
Вопрос в том с какой сталью ее сравниваете вы? Что она нормальная.
Глупо было бы сравнивать ее с М4 например или М390, или другими порошками...

Я сравнивал ее с 420 у лизермана на Juice. Так вот при одинаковых задачах. 420 на лизермана оставалась острой заметно дольше.
Точно сейчас не могу сказать, больше года назад было, объем работ одинаковый но там и уголки пластиковые резал, и картон от той же пиццы, линолеум порезал, вскрытие коробок и т.д. Про дерево ничего не скажу, не строгал ими... После этого enlan bee L05 был благополучно подарен. Покупать энланы еще желание отпало.
Да даже взять ту же реплику парамили с ее 9cr18Mov ей я доволен намного больше.

Ground_zero

Я сравнивал ее с 420 у лизермана на Juice. Так вот при одинаковых задачах. 420 на лизермана оставалась острой заметно дольше.
Это 420 HC ежели что и да все еще зависит от термички.

Манагер

Вопрос в том с какой сталью ее сравниваете вы? Что она нормальная
Хотя бы с распространенной AUS-8. Или с 12С27.

или другими порошками
Неее, порошки однозначно в топку! Работать и постоянно опасаться выкрашивания - удовольствие ниже среднего.

Да и вообще, проще и легче подправить на керамике более мягкую сталь через пару часов работы, чем с какой-нибудь суперской через пять часов устраивать долгие медитации с алмазами.

Ground_zero

А мне 440А и 8хром13 нравятся-простые стали,точить и править просто.

YuraS

440А в китайском исполнении - унылое говно, извините за прямоту. 8хром13 гораздо лучше, если исполнено прямыми руками, типа BEE или SanRenMu.

tvy61

Неее, порошки однозначно в топку! Работать и постоянно опасаться выкрашивания

Вы знаете, а у меня никогда не было в поюзе не порошковых сталей.. все время как то попадаются порошки.. Поюз от жесткого до супержесткого, ножи не жалею, что такое "выкрашивание" знаю, раз видел на кухоннике ZDP-189, который засунули в элетрическую точилку, кроме этого случая более выкрашивания я не видел...
Так что не нагоняйте страху ))

Ground_zero

от жесткого до супержесткого, ножи не жалею, что такое "выкрашивание" знаю, раз видел на кухоннике ZDP-189
Уменя на китайской s-30v такое было-кромка полностью нафиг выкрошилась.

tvy61

Брак допускаемый при ТО возможен, а у китайцув тем более )

tvy61

Мы делали это с 90ДИ, М390, и ZDP
http://www.youtube.com/watch?v=DuejLpBJfC4#t=111

Что нужно сделать с ножом, что бы произошло выкрашивание?

Voyager798

Ground_zero
Уменя на китайской s-30v такое было-кромка полностью нафиг выкрошилась.
А что китайцы делают из этой стали? Я чего-то ничего припомнить не могу не один нож, даже брендовый произведенный в китае.
Вот маркеровка такая, на тех же чимилях это да. Но там далеко не эта сталь.
там 9cr18Mov на дорогой насколько помню, но порошка там не было.

Ground_zero

А что китайцы делают из этой стали? Я чего-то ничего припомнить не могу не один нож, даже брендовый произведенный в китае.
Ножи GPK-некоторые из этой стали сделаны некоторые из аус8,но с ней все еще хуже чем с 8хром13 мов.

Voyager798

Ground_zero
Ножи GPK-некоторые из этой стали сделаны некоторые из аус8,но с ней все еще хуже чем с 8хром13 мов.
Попробовал найти в нете из какой стали они сделаны,нашел только на одном сайте и все модели с AUS8. Вот после этого, очень даже интересно стало посмотреть. На китайскую модель с 30-кой.

Ground_zero

. На китайскую модель с 30-кой.

http://www.shans2003.ru/catalo..._kompakt_lyuks/

YuraS

Что-то в описании вообще стальне указана. А твердость более 42 - это сильно, это заявка на успех.

Ground_zero

Что-то в описании вообще сталь не указана.
Да не указана,но на клинке указана-к сожалению фото моего экземпляра не было сделано(

Voyager798

Там Aus8 Если верить этому сайту. Если увеличить фото, на клинке как раз написано 30-ка.
http://www.eknives.ru/brandGPK/1294.html
причем закаленная аус8 до 60 по роквеллу, если я правильно помню, для нее уже многовато.

olistarhov1

Ground_zero

Попробовал найти в нете из какой стали они сделаны,нашел только на одном сайте и все модели с AUS8. Вот после этого, очень даже интересно стало посмотреть. На китайскую модель с 30-кой.

Kevin John делал с тридцатки. Себенза с накладками из амбойны.

Ground_zero

Kevin John делал с тридцатки. Себенза с накладками из амбойны.
Я не утверждаю что тридцатка плохая,я говорю что на диком китае ее варить не умеют.

YuraS

Китайцы перестали варить железо в каждом дворе по заветам Великого Кормчего, но научились покупать приличную сталь. Так что вопрос в ТЗ.

Ground_zero

Эт да,но вот больше с китайцами и этой сталью(китайского розлива) я иметь дело не желаю.

YuraS

Ground_zero, имеете на это полное право! 😊
Я по этой же причине не покупаю складные ножи дороже 40 баксов у непроверенных продавцов. А нескладные вообще не покупаю, разве что помочь заказать кому.

Ground_zero

И вообще перед покупкой(китайско или не китайского)ножа, я двести раз перерою интернет и лишь потом пойду его покупать, ибо мне хватило GPK и иже с ними,Седону единственно спонтанно купил,но этим приобритением доволен,ибо качество оказалось не хуже чем у Кершей.

peregud.fm48

Ground_zero
Тема для обсуждения Magnum by Boker.Пишите ваши небольшие обзоры, впечатления или рассказывайте(с фото желательно) о том где и на какой модели косяки.
И начну со своего мини-обзора:
Магнум Пионер.
ТТХ:
Обух:3мм
Длина клинка-8 см
Длина ножа-19,2 см
Вес-156г
Сталь:440А
Рукоять: алюминий и микарта
Замок: Лайнер
Нож данный мне достался в подарок и после этого часто эксплуатировался в вылазках на природу,ибо при 3 мм обухе и ломовых спусках он вполне идет на роль лагерника,угол рк-45 градусов. Срубить ветки-не проблема,если затупился слегка тоже не беда-просто подправить керамическим муссатом и все готово.Лайнер-надежен изначально заходил на самое начало пяты клинка,так и сейчас после множественных нагрузок до сих пор на начале пяты клинка. Беда только с не слишком стойким покрытием.
Добрый день у меня точно такой на охоте очень удобный на одну тушку кабана хватает немного подвести и вперёд если кому надоел могу взять за недорого

ivik

Ground_zero
Эт да,но вот больше с китайцами и этой сталью(китайского розлива) я иметь дело не желаю.

Якобы ( якобы) китайцы научились в конце концов варить у себя, китае с предсказуемым высоким качеством сталь 440С и проводить её грамотную термообработку.

И якобы по соотношению цена/качество она вне конкуренции.

Так это или нет не знаю.Поверив на слово я приобрел чибензу большую с клинком 440С -не нарадуюсь. заточку держит хорошо, клин злой, режет цепляет.

Ground_zero

кобы ( якобы) китайцы научились в конце концов варить у себя, китае с предсказуемым высоким качеством сталь 440С и проводить её грамотную термообработку.

И якобы по соотношению цена/качество она вне конкуренции.

Так это или нет не знаю.Поверив на слово я приобрел чибензу большую с клинком 440С -не нарадуюсь. заточку держит хорошо, клин злой, режет цепляет.

Раз на раз не приходится,некоторые ножи от ганзо болеют этой проблемой.

Повар с бензопилой

Ground_zero
[IMG]https://pp.vk.me/c623121/v623121519/2fb2a/tIjkQJUEIuI.jpg[IMG]
Приносили мне такой на ремонт.

Что можете сказать об этом Крестоносце?

Ground_zero

Интересный ассистный кинжалойд-рез неплохой угол примерно 30 градусов,клипса не жесткая вопреки традиционной средне-жесткой магнумовской клипсе и находится в положении тип ап,лайнер нормальный,но все равно не прилагать на него большие нагрузки не стоит именно с лайнером его и приносили-заходил до самого конца,но отогнули немног и нормально и еще он красивый зараза-отличный подарок для человека, которому нравится готический стиль.

Повар с бензопилой

Ground_zero
Интересный ассистный кинжалойд-рез неплохой угол примерно 30 градусов,клипса не жесткая вопреки традиционной средне-жесткой магнумовской клипсе и находится в положении тип ап,лайнер нормальный,но все равно не прилагать на него большие нагрузки не стоит именно с лайнером его и приносили-заходил до самого конца,но отогнули немног и нормально и еще он красивый зараза-отличный подарок для человека, которому нравится готический стиль.
Интересный кинжал крестоносца 21 века. ) Надо будет повнимательнее присмотреться к нему.

Повар с бензопилой

Сегодня листал ассортимент Магнумов и внезапно остановился на данной модели.

Magnum Thunderbolt . "Где-то я его видел"-подумал я. Оказывается в Хитмане прошлогоднем мелькал. Вот он.

ВО КАК!

Б.М.В.1946

покупал этот нож лет пять назад на выставке в Гостином дворе. сталь 440.ножей в коллекции много разных, но почему-то на кармане оказывается часто именно он. легкий, очень крепкий. шпенек не особо нужен - открывается флипом. понимаю, что не самый крутой ножик, но ношу именно его.

Манагер

Б.М.В.1946
легкий, очень крепкий
Не такое уж частое сочетание.
Безусловный плюс для EDC.

Повар с бензопилой

Б.М.В.1946
покупал этот нож лет пять назад
А как у него с резом и удобством рукояти?

hypno

Повар с бензопилой
А как у него с резом и удобством рукояти?

Я бы лучше спросил как у него с облезаемостью рукояти. Алюминий анодированный моментально эстетику теряет.

Ground_zero

Кстати такой же есть у Викингов ассортименте.

Surmalay

Есть один Магнум и у меня 😊такой как "Power Ranger", относительно крупное бюджетное тыкляло.(см 1 страницу)Сталь 440.гуано я вам скажу полное,кончик гнется при малейшей нагрузке(даже на сосне)держал раньше в велосипедной сумке из-за малого веса,но викс однорукий, окончательно его
вытеснил 😊 Больше я Магнумов не покупал. С ув.

Манагер

Surmalay
кончик гнется при малейшей нагрузке(даже на сосне)

Бестактно поинтересуюсь: а что такое вы им делаете "на сосне"? И почему, в таком разе, у моего экземпляра ни острие, ни клинок в целом "гнуться при малейшей нагрузке" не желают? Тем более, при 4 мм толщины погнуть - это надо приложить очень серьезное усилие, а отнюдь не "малейшую нагрузку".

Вообще же, постоянно повторяемая мантра про "пластилин" прежде всего наводит на мысли о нецелевом использовании либо о банальном неумении точить (которое в наши дни скорее правило, чем исключение).

Ground_zero

Так и знал, что тут будут "Свидетели Вининулла" которым лишь разYAYбать нож и говорить что он плохой и пластелин,хотя не для этого он был создан и сам Вини начинал с Санремок и прочего китайского ,а теперь засирает старательно.

ARKnife

Boker Magnum на AliExpress: http://ali.pub/1lbn3
Настоящий, OEM или реплика?

Ground_zero

Настоящий, это Magnum Tech-folder

Манагер

Ground_zero
"Свидетели Вининулла"
Ха, классное определение! 😊

Ground_zero

Пользуйтесь на здоровье,просто родилось оно от долгого общения с людьми ,которые считают тесты упомянутого товарища истиной последней инстанции,а кто с ними не согласен-тот "клавиатурный оружейный знаток". Не люблю таких людей и что характерно,они в жизни максимум пачечку чипсиков откроют или поточат карандашики ножом.

Манагер

и что характерно,они в жизни максимум пачечку чипсиков откроют или поточат карандашики ножом
+ много

Ground_zero

А вообще заменил я Пионера,Бойцом от Стилклава,но все равно теплые чувства остались(хотя бы от того что,ключ магнумовский, подходит для 80% осевых и других винтов ножей из поднебесной,а поскольку я немног их ремонтирую-это просто незаменимый инструмент)) а еще это просто хороший ножик который многое со мной пережил)

Old Surgeon

Бокер+ нормальные ножи,Магнум г-но полное, хотя порезать колбаску и хлеб
на пикничке можно 😊

Ground_zero

Ну у меня Пионер многое повидал,но мне нравился вполне)

Манагер

Old Surgeon
Бокер+ нормальные ножи,Магнум г-но полное

Ну до чего ж веселят подобные нубские оценочные суждения, не подкрепленные никакой аргументацией 😊

Old Surgeon

Тема: Ваши впечатления от Magnum by Boker

Я свои впечатления высказал по теме,были у меня эти магнумы вот и отзыв. 😞

Ground_zero

Ясн,но по чести сказать ив бокер крест есть ущербные ножи,ну у магнума конечно не топовые стали,но они вполне работают и есть даже те ножи ,которых нет у многих производителей.

Манагер

Old Surgeon
Я свои впечатления высказал по теме

Вот я и говорю - голословный нубский отзыв, лишенный какой-либо конкретики. На уровне школоты.

Old Surgeon

:D 😀 😀
у вас понос слов и запор мыслей г-н Манагер.

Ground_zero

Просто ,товарищ Манагер не любит короткие сообщения без аргументации и опыта использования, ия тоже не люблю.

Манагер

Ground_zero
не любит короткие сообщения без аргументации и опыта использования
Вот именно. И ладно бы еще, если бы наш визави имел репутацию знатока ножей, как целый ряд форумчан, чьему мнению доверять можно. А то ведь - пустослов чистой воды.

Ground_zero

А то ведь - пустослов чистой воды.
Жаль, что таких людей много и они встречаются вне инета- шутка ли мой Викторинокс Малый Тинкер один такой-мегазнаток обсмеял сказав что он такой же за 100р купил и он в машине валяется.

Манагер

Ground_zero
такой же за 100р купил
😀 😀 😀

Old Surgeon

А то ведь - пустослов чистой воды.
Спасибо и на этом 😀

Ground_zero
Ординарец? Брат? Тоже из Е...бурга.

Old Surgeon

И ладно бы еще, если бы наш визави имел репутацию знатока ножей
Ну куда нам до ВАС, мегазнаток китайчины 😀

Манагер

Старый хЕрург, из коего в силу возраста сыплется песок, если вам нечего сказать, так и храните молчание - авось за умного сойдете! 😊

Ground_zero

Ординарец? Брат? Тоже из Е...бурга.
Нет,просто я не люблю людей, которые говорят-говорят и не приводят аргументов.

Old Surgeon

Нет,просто я не люблю людей, которые говорят-говорят и не приводят аргументов.

А Я не люблю людей которые поддакивают просто так за компанию 😀.

Old Surgeon

и не приводят аргументов.

Какие вам еще аргументы?Если у меня в самом начале были по незнанке эти г-но ножи Магнумы,гнущиеся от дерева и тупящиеся от воздуха.
А г-н Манагер с пеной у рта и оскорблениями в мой адрес(он производитель я понял 😊)доказывает что это супер, пупер ножи. 😀

Манагер

«Шо, опять?!»(с)

Old Surgeon

Старый хЕрург, из коего в силу возраста сыплется песок,

Я за 25 лет работы спас столько народа от смерти,что вам и не снилось милок.А про песок вы верно заметили,временами уже сыплется 😊 но люди
обращаются тем не менее за помощью.

Old Surgeon

'Шо, опять?!'(с)

Я все сказал 😊

Ru

у меня вот такой Магнум.

Хороший нож.

Еще из хороших были выкидушки кнопочные, Magnum Piranha и еще несколько.
Помню прикольный складной, с клинком типа боуи из 440a и накладками из кокоболо. Довольно дорого стоил.

Но это старые магнумы. В новых не разбираюсь.

Ground_zero

Новых пока не покупал,но вот Пионер принес не мало пользовательской радости)

Ground_zero

А Я не люблю людей которые поддакивают просто так за компанию
Я не поддакиваю за компанию.я пользовал ножи от Магнума, если вы не заметили обзор на первой странице.

Манагер

Ru
прикольный складной, с клинком типа боуи из 440a и накладками из кокоболо. Довольно дорого стоил
Модель "АК-47" за авторством Дитмара нашего Поля. Долго на нее облизывался, да так и не одолел жабу...
Ru
Magnum Piranha
Тоже была, IMHO, одна из наиболее удачных среднеразмерных моделей.
Ru
это старые магнумы. В новых не разбираюсь.
Я тоже с некоторого времени стал к ним относиться без энтузиазма. Что-то из них ушло ... этакое, изюминка какая-то, присутствовавшая в старых моделях (одни "Гигант" с "Китобоем" чего стоили!).