Ножи Marser

Товарищ Татарин

Думаю, чтобы не плодить темы, сделать одну под все ножи Marser разом, как у остальных.

Marser Ka-26

Это мой второй нож Marser, так что, наверное, я тут самый знатный марсеровод 😊 Почему купил? Честно из-за цены - можно купить меньше, чем за полторы тысячи. Плюс за замок, но обо всем по-порядку.

Уже привык китайские ножики покупать, что называется, тактильно. В жизни не стану заказывать по Интернету вслепую или без возможности потрогать и посмотреть до покупки. Возиться с ножами, разбирать их, ставить другие шайбы и пружинки - не люблю. Есть другие занятия в жизни, но ножи люблю. Поэтому мне важно, чтобы всё было собрано по-человечески.

О чем я думаю, брав в руки китайский Axis Lock. А я давно хотел именно Axis (ну вот нету у меня такого и не было еще). Я думал о пружинках, которые стоят в замке. Чтобы шпенёк ходил плавно, без излишнего усилия и с равномерным сопротивлением с каждой стороны. Ибо держал в руках некоторые поделки... Так вот за 10 минут придирчивого осмотра никаких нареканий нож не вызвал и я не стал мучить больше курьера - купил.

Итак, нож Marser Ka-26.

Длина: 208 мм
Клинок от кончика до самого близкого элемента рукояти: 87 мм
Обух: 3 мм
Вес: 130 г
Сталь: 8Cr14MoV
Обработка - Stonewash
Рукоять из G10

Клинок имеет высокие чуть вогнутые спуски с подводами чуть меньше 1 мм. Угол заточки на глаз градусов под 30. Клинок хорошо режет бумагу и бреет руку. Обработка - stonewash. Царапины на ней не заметны. Кстати, этот stonewash мне понравился больше, чем на черных клинках. У них покрытие черное слазает и на клинке не очень приятная царапина. А этому ножу хоть бы хны. Царапина чуть поблескивает в свете, но полировкой лечится полностью. Форма - традиционный Drop Point. Все говорят, что похож нож на "Себензу" Криса Рива. Похож, но я "Себензу" в руках не держал. Этот Marser мне нравится за свою форму. Компактный клинок, отличные проникающие свойства. А батонить этому ножу в принципе не судьба.

Шпенек двухсторонний. Я не левша и не очень люблю эти дежурные маркетинговые штампы, про одинаково удобный нож для обеих рук. Но тем не менее, хотя для клипсы посадочное место только одно. Ступеньку замка можно увидеть на фото. Плюс еще несколько макрофотографий. Выглядит всё добротно. Кроме того на оси ножа латунные шайбы - редкость для китайца - приятно и прослужит подольше.

Два слова про насечку на обухе. Силовой рез с таким откровенно городским ножом я себе представляю слабо. Свой вердикт насечке я пока не вынес. Факт, что она очень цепкая. Но голой рукой ощущения какие-то не те. Слишком мелкая она, кожу, конечно, не сдирает, но какой-то дискомфорт доставляет. И ведь не сказать, что плохо, так как большой палец сидит на ней мертво. Да и чисто визуально такая мелкая насечка на этом изящном ноже джентельменском лучше смотрится.

Лайнер солидный. В каждой стальной плашке по четыре отверстия для снижения веса. Накладки из вполне качественного G10. Приятно обработаны отверствия. Для сравнения сделал фотографии своего первого марсера. Видно не очень, но аккуратность отверстий - небо и земля. Накладки рукояти точно подогнаны к лайнеру. Держать нож в руке приятно.

Клипса злая. Очень тугая. Можно повесть нож наполовину клипсы. И никуда он не денется. Можно до конца, но уже с усилием. Оно и неплохо.

Отверстие под темляк не страшно запачкать - легко вычистить и не заржавеет.

Два моих Marser. Один - маленький ломик, которого не очень жалко, для чего-то сурового. И второй - городской складень.

Устал писать 😊 Потому конец. Нож нравится. Своих денег стоит. Ну и жду, что кто-то еще продолжит темку.

Laker

Оставлю ссылку тут на свой обзор Marser Ka-1:
http://guns.allzip.org/topic/144/1695549.html
Пусть будет всё в одном месте.

mih74

Прикольный ножик.
Где покупали ?

Товарищ Татарин

Я брал в "Солдате Удачи", где уверили, что они вот только-только пришли и ни у кого их нету и не сразу появятся. Но сейчас уже и у других они есть. Например, у Типичного ножемана они как раз меньше полутора тысяч, как я и написал в обзоре. Да не сочтут это за рекламу - спросили, я ответил. Это всё про Питер, если что...

Товарищ Татарин

Добавлю для поддержания темы линки на обзоры других марсеров.

Marser Jag-3
http://guns.allzip.org/topic/144/1685818.html

Marser Str-4
http://guns.allzip.org/topic/144/1687699.html

Александрос_72

Все хорошо только шпенек не на месте. Внешни очень похож на Себензу.
Спасибо за обзор!

Bigbog

А в чем отличие от Enlan EL-02 этого ножа?

Он у меня как один из основных карманных уже 2-3 года(для убивания ибо дешевый)

(какая-то беда с загрузкой картинок, вот ссылка)

http://farm8.staticflickr.com/...1cd201851_b.jpg

Товарищ Татарин

2Александрос_72, ну за шпенёк не скажу ничего плохого. Встречал я китайские ножи, где он действительно был не на месте. А тут никакого дискомфорта при открывании нету. Амплитуда движения естественная. Себензу в руках не держал.

2Bigbog, ну отличий хватает. У "Энлан" в руках не держал, но по картинке он мне нравится меньше. Выступ по середине рукояти под пальцы мне бы мешался. Не люблю такие вещи - надежность удержания это не повышает, а чуть другой хват и неудобно держать нож. Лучше как на "Марсере" ровная линия. Потом клипса на "Энлане" стоит по середине рукояти, а у "Марсера" чуть ниже этой оси, ближе к краю. Так вот, когда нож в руку берёшь, то бугры пальцев (не уверен, что это так называется, ну это перед пальцем на ладони такие выпуклости) ложатся аккурат на клипсу, упираются на неё. Удобно и комфортно, а иначе бы клипса прямо по ним шла. Сама клипса у "Энлана" попроще. Винты крупнее. Насечка на клинке другая.

Вот всё это кажется, что мелочи, но вот по таким мелочам нож и "ложится в руку". Хотя, наверное, делается он там же, просто доработали эргономику. Ну если он у вас уже пару лет, то понимаете, почему мне понравился этот "Марсер". Нож дельный.

Ground_zero

Прошу прощение за свое мнение,но вот я держал Марсеры разные,но мне не понравились сталь аналог 440а ,дороже чем 1500р,нет спасибо я лучше куплю Энлан,Нэви или Стил Клоу.

Товарищ Татарин

Почему 440А? На новой партии на всех моделях стоит сталь 8Cr14MoV. По составу там 0.8 углерода, 13 хрома, 0.15 молибдена, 0.1 ванадия, 0.4 марганца, 0.2 никеля, 0.5 кремния и 0.02 фосфора. Это ближе к AUS-8 и даже потверже будет за счет углерода.

Ground_zero

Я трогал первую партию и именно она продается в моем городе сейчас, тем более я сейчас с Санремкой 723 хожу-хорошая вещь и там тоже 8Cr14MoV и всего за 500р.

hypno

Bigbog
А в чем отличие от Enlan EL-02 этого ножа?

Он у меня как один из основных карманных уже 2-3 года(для убивания ибо дешевый)

Так судя по фурнитуре этот Marser и сделан на Энлане. Отличия минимальны.

Но есть некоторые позитивные моменты, бросающиеся в глаза. Более тонкое сведение, высверленные для облегчения плашки, трубочка в отверстии для темляка.

ну а вообще, как по мне, так какой-то это совсем обыденный нож.

Laker

Не, фурнитура другая. Да и вряд ли "Энлан" стал бы такие косметические изменения делать на свою же модель.

hypno

Laker
Не, фурнитура другая. Да и вряд ли "Энлан" стал бы такие косметические изменения делать на свою же модель.

шпенек как раз с EL02 и характерные бонки на аксисе с прорезями, энлан 100% 😊 к бабке не ходи.
дело не в косметических изменениях а в брендировании продукции, пришла кому-то в голову идея сделать ещё один "бренд", заказали ОЕМ на энлане, вот и всего делов.

ananjeff

Красивый нож!Жаль никому в Китае не приходит в голову сделать себензоподобный нож с клинком 95-100мм!Такой бы Marser,да побольше! 😊

Kshatri2

Во-первых, спасибо ножу Marser, что заставил меня наконец-то из категории пассивных читателей перейти в активные писатели 😊

История у меня такая. Ножи для меня предмет сугубо утилитарный. Никогда их не берегу, особо от них не фанатею, но инструмент рабочий и на кармане или рядом где всегда есть. Уходят они у меня только влёт. Гнутся, отламываются кончики, крошатся режущие кромки, отлетают накладки рукоятей. Дальше просто покупается новый нож. Скажу честно - небогат, поэтому беру обычно что попроще, да подешевле. Так ко мне этот марсианин и попал.

Начну с официальной части:

Marser Jag-15
Общая длина (мм): 228
Длина клинка (мм): 107
Длина рукояти (мм): 121
Масса (г): 198
Толщина обуха клинка (мм): 4.0

Страну происхождения объясняет сам раздел. Сталь на клинке: 8Cr14MoV. Производитель пишет, что это аналог AUS-8. Накладка на рукояти из G10.

В целом всё смотрится достойно. В комплекте ножны из кайдекса на пояс с клипсой.

Что понравилось еще при покупке, так сказать, с первого взгляда. Во-первых, внушительная толщина клинка. Для такого небольшого ножа весьма достойно. Как говорится, 'Ножа много не бывает'. Во-вторых, понравилось как сделаны накладки. Они начинаются не с самого края, а с небольшим отступом. И поэтому при батонинге не лупишь по накладке, а работаешь по металлу. Есть шанс у ножа прожить подольше. Что не понравилось - так это полное отсутствие гарды. Смотрится очень опасливо. Ведь можно было и по закону сделать побольше выступ под указательный палец.

Жил у меня этот нож неделю на кармане. Бумагу резал, брил руку с заточкой из коробки, и ничего не предвещало беды, но: Весенний шашлыкинг с употреблением конь яка едва не поставил на нём крест. Вот почему-то пошвырять в дерево всем хочется фикс - в свои складни никто особо не верит. Нож это пережил. Дальше было еще больше коня и яка.

В результате я почему-то уверовал в неубиваемость ножа и стал слишком много про это говорить. Поколупал деревяшку кончиком и ничего. А приятель возьми и предложи монетку им проткнуть. Сказать по правде, на трезвую голову делать бы этого не стал. Но тогда море по колено. Надо было видеть с какой попытки это было сделано. Оказалось, что не так и просто попасть в монетку ножом. Но в итоге получилось и Марсер меня удивил своей крепостью. Кончик не погнулся, не сломался.

Этой новостью и спешу поделиться. Если что дальше случится интересного - поделюсь. Надеюсь, что кому-то было интересно.

Kshatri2

Kshatri2

Kshatri2

Kshatri2

Kshatri2

Всё равно не получается нормально картинки вставить в пост. Вот поставлю их скопом покрупнее.

Old Surgeon

Смотрел оба ножа в ормаге,первый понравился ценой,не понравился что клипса только в одном положении и сталь так себе (К26)Кстати была похожая модель с лайнером локом с фиксацией(как у кершей)тот получше(тем что лайнер толщиной с клинок-очень мощный,погнуть его не реально)У второго (Джек 15) цена уж больно высока для китайца,хотя нож прилично сделан,грамотно и спуски и форма рукояти,стоил он дешевле,точно купил.С ув.

Kshatri2

Так сталь же у них одинаковая на обоих ножах, что назвали. Ну не знаю - вот в монетку потыкал, деревяшку постучал - бумажку режет, кончик не загнулся. Нормальная на нём сталюка.

Surmalay

Нормальная на нём сталюка.

8хрень...для меня не очень,лучше уж 440С или Д-2

Kshatri2

Ну другие китайцы на ней же напишут специально для вас 440С 😊 Могут может быть даже D-2... Разница для китайского ножа обычно только в маркировке. Я пишу про то, что подержал в руках и попробовал. А чего там на самом деле ну кто же знает...

hypno

Kshatri2
Ну другие китайцы на ней же напишут специально для вас 440С 😊 Могут может быть даже D-2... Разница для китайского ножа обычно только в маркировке. Я пишу про то, что подержал в руках и попробовал. А чего там на самом деле ну кто же знает...

Хочется всегда чего-то получше, но для EDC применения стали 8хрень хватает с избытком, с учетом наличия у обладателя элементарных средств заточки. Просто все весьма зажрались. А на китайцах оно по разному бывает... 9хрень китайская 440с чуть позлее. на ганзах вроде как по химсоставу вообще реальная 440с и закалка на новой серии только радует.

Kshatri2

Появился вот такой сайт:
www.marserknives.ru
Есть много новых ножей. Причем надписи "Изображение временно недоступно" верить не надо - как раз это и есть новинки, которые еще не продавали. И внутри фотки есть. Не знаю с чем эта надпись связана, запутать хотят! 😊

Мне глянулся на внешний вид вот этот:

Товарищ Татарин

Вот этот ничего тоже:

Товарищ Татарин

Видео про Марсеры пошли косяками прямо:

Old Surgeon

Видео про Марсеры пошли косяками прямо:
Товарищ вы издеваетесь что ли Ножи Марзер а песни русские 😊хотя бы татарские поставте раз вы татарин.

Diguron

Вот этот ничего тоже:
дырявенький тоже понравился

Товарищ Татарин

Old Surgeon
Товарищ вы издеваетесь что ли Ножи Марзер а песни русские 😊хотя бы татарские поставте раз вы татарин.

Корова не моя - что в Интернетах нашёл, то и запилил.

Old Surgeon

якши 😊

ivik

Kshatri2

отвечу только за магазин али экспресс. что брал там не было сомнений даже в подделках обмане по материалу клинков.
все честно

Kshatri2

http://www.youtube.com/watch?v=3BKx9Egm3lg
Дровишки оттуда же.

Kshatri2

И еще много разных красивых фоточек Marser есть у них в Instagram. Кстати, теперь можно смотреть с компьютера (а может и раньше можно было).

https://www.instagram.com/marserknives/

Kshatri2

Вот эта ничего. Из новых фикс какой-то

Kshatri2

Вот эта понравилась:

Laker

Marser добрался и до блоггеров сообщества Ru-Knife:
читать тут
Кстати, нож тот же 😊

Laker

А... Уже и тут есть, ну для полноты темы - пусть висит.

Laker

И еще одно видео с "Марсерами" в работе:

Laker

Как я поменял Марсер... на Марсер

Читал слушал и уже начинал покусывать локти со своим Marser Ka-1. Даром, что дешёвый, но все так хвалили вторую партию ножей этих "Марсеров", что решил пойти и посмотреть. Посмотрел, подержал в руках понравилось. Дальше продал свой старый Марсер и купил новый. Мероприятие вышло не затратное, лишняя потраченная тысяча рублей на этот обмен того стоила.

Итак, мой новый нож - Marser Ka-14!

Длина вся: 196 мм
Длина клинка: 80 мм
Закрытый: 115 мм
Вес: 83 г
Сталь: 8Cr14MoV
Рукоять: G10

Laker

Чем понравился? Весом и толщиной! Вот не хочу я таскать на кармане в городе большой и тяжёлый нож. Это... как с автомобилями ИМХО. Огромный джип в городе скорее вопросы вызывает к владельцу 😊

Потому мне нравится такой нож:

Laker

Конструкция довольно прочная. Зубцы бэклока выглядят солидно.

Но еще солиднее выглядит его "пружина". Я был запечатлён её толщиной.

Laker

Клипса переставная на несложном винтике (привет некоторым производителям со своими собственными ключами). Мне нафиг не нужно её переставлять, ибо я правша, но может кому будет интересно.

Laker

Жаль, что не подумал сфотать вместе Ка-1 и Ка-14. Клинки у них похожи очень. Обычный такой дроппоинт. Только у моей обновки он чуточку пошире. Но такой же черный и с таким же стоунвошем. Что, кстати, помогло моему первому "Марсеру" сохранить товарный вид перед продажей.

Но есть два отличия:

1. Материал стали. Был 7Cr17MoV стал 8Cr14MoV. Я пока разницы не ощутил, но все говорят, что вторая лучше.

2. А вот второе отличие видно сразу - это рез. И дело тут не в стали - китайцы смогли заточить нормально свои ножи.

Бумагу режет как настоящий нож 😊 Хорошо режет, руку бреет. Перетачивать в этот раз не пришлось.

Laker

Кончик несимметричный - пока единственное место, к которому можно придраться. Режущая кромка сделана аккуратно.

Laker

Можно придраться к кончику, который несимметричен. Видно на фоне белой бумаги в предыдущем посте. Зато режущая кромка сделана аккуратно.

Laker

И еще о приятном - рукоять имеет очень приятный выступ, ну точнее отверстие под указательный палец (это при нормальном хвате). Нож очень хорошо сидит в руке. Намного лучше Ка-1. Можно взять и обратным хватом - тоже неплохо. Ну и наконец фото на кармане. Нож, благодаря своей толщине, и удобной клипсе помещается в "пятом кармане", ну который то ли для зажигалок, то ли для резиновых изделий.

Конец 😊

P.S. - посмотрел сейчас. Не - реально не понять его толщину... Скажу размеры - без клипсы он 12 мм в толщину. С клипсой - 15 мм. Он очень тонкий. И, кстати, клипсу сделали по-человечески - в стоунвоше чёрном, а то на моем предыдущем это было блестящее бельмо на ноже.

imjohnsmith

boker magnum medusae
https://www.boker.de/en/tasche...er/01SC501.html

Laker

Точно, он! Только накладки на рукояти другие. Ну и его что-то я не нашел в продаже даже в Интернете. Так что переучиваемся с Магнума на Марсер 😊

Laker

Странно, еще вес на 10 грамм больше.
Вряд ли из-за этого "удивительного полупрозрачного" G10.
И сталь на клинке заявлена 440-А. Хотя это даже по китайским меркам не 8Cr14MoV. Они слишком разные. Китайцы доработали проект напильником, сменили плашки и сталь на клинке и продали другим таким же европейцам. Собственно удивительного мало 😊
Но мне мой больше нравится. Полупрозрачная G10 смотрится... слишком по-китайски.

hypno

Laker
И сталь на клинке заявлена 440-А. Хотя это даже по китайским меркам не 8Cr14MoV. Они слишком разные. Китайцы доработали проект напильником, сменили на клинке

ога, а смысл? просто надпись другую на клинок ляпнули, вот это более вероятно ) этот нож не первый и не последний из перелицованных моделей и имя им легион! как и брендов типа этого новоиспеченного...

Laker

Это вряд ли. Плашки заменили, сталь заменили вот и предлагают новую модель типа европейским купцам. Эх, был бы этот "Магнум" - проверили бы хотя бы по искре их марки стали. Но я уверен, что тому, что написано можно верить (уж врали бы, то врали на 440C там или на AUS-8 - 8Хром14чего-то-там - это странная заявка на успех, скорее на правду похоже). Хотя мне в принципе, всё равно что на клинке написано - было бы подешевле и с нормальным качеством.

hypno

никто там никому ничего не предлагает, китайский завод на что ткнут пальцем из того и слепит и нет у них вообще такой стали, 440х - они просто по европейской спецификации пишут, под какой стандарт хоть примерно подходит их местная композиция 8cr13(4)MoV или подобная.

чтобы было подешевле и с нормальным качеством надо прямо у производителя под зарекомендованным китайским брендом покупать, а не неведомо что, якобы немецкое с тех же заводов

hypno

к примеру нож Marser Jag-9 стоит в магазине 1500 рублей, а на жирбесте распродажа была Hardns Viper та же модель, но c лучшей сталью на клинке и с другими накладками за 8$, сейчас 11$

не уж, сами покупайте этот "бренд" 😊

Laker

Да дело не в бренде - просто это не те деньги, чтобы заморачиваться на заказ по Интернету, ждать его месяц, ходить на почту за ним, да еще покупать кота в мешке. Пришёл в магазин, взял в руки нож, попробовал и взял. Ну и "бренд" ценен тем, что по нему хоть какие-то отзывы есть. Я вот понятия не имею, что хрень эта Hradns - впервые о ней слышу. А "Магнум" продавался давно, его болячки были понятны, было понятно на что смотреть. Из 2-3 ножей можно выбрать поприличнее, без косяков сборки у живого продавца. С "Марсером" сейчас та же фигня - кто занимался "Магнумом" на него перешли. А что тебе там узкоглазые в посылку кинут - одним им и ведомо... Нет уж - экономия - это хорошо, но даже копеечный нож хочется подержать в руках и оценить его сборку. Это самое больное место у Китая.

hypno

так я и о существовании Marser не подозревал, пока не прочитал эту тему. та же самая неведомая хрень и не более того 😊

Laker

Немного симпатичных картинок из инстаграма. Нож по-прежнему служит верой и правдой. Доволен. Какие тут модели - не смотрел, кому будет интересно, тот найдёт сам.

vigourik

Laker
Полупрозрачная G10 смотрится... слишком по-китайски.
В смысле качество плохое? Или из за прозрачности? По мне так наоборот цветную и прозрачную ж10 сначала начали ставить на фирменные и кастомные ножи, типа вилкинса и т.п.

Laker

vigourik
В смысле качество плохое? Или из за прозрачности? По мне так наоборот цветную и прозрачную ж10 сначала начали ставить на фирменные и кастомные ножи, типа вилкинса и т.п.

Я понимаю это всё. Ну это больше впечатление. На солидном ноже прозрачная G10 добавляет вистов. А на недорогом китайском смотрится как дешевый пластик с эффектами. Хотя, я не оспариваю, что это круто и что это та же G10. Просто всему своё место. На рабочем ноже лучше быть попроще ИМХО.

Laker

Продолжу пополнять тему для истории и полноты картины. Чувствую себя прям причастным к созданию бренда 😊)))))

Обзор крысы "Марсера" и сравнение её с оригиналом и ганзой:

Laker

Еще один обзор вышел, теперь Marser Ka-21:

Kshatri2

Кто-нибудь что-нибудь может сказать о ноже Marser Str-23? Хочу себе компактный городской флиппер, а про эту модельку чего-то не найти, ни отзывов, ни видео. Думал через Интернет заказать...

YURICHEV

Хочу себе компактный городской флиппер

симпатичный, но не флиппер.
присмотритесь к модельки КА-14 в качестве едс.Обзор на предыдущей страничке.Очень даже ничего ножичек.

Kshatri2

Точно, не флиппер. Это я видео посмотрел с Str-223, но смутила рукоять немного. А смотрю рядом написано, что классическая версия. А теперь вижу, что не флиппер.

Обзор читал, но хотелось бы флиппера, чтобы можно было быстро открыть. Ну подумаю еще, спасибо за совет!

Товарищ Татарин

Прикольный у них инстаграм - нечасто у них получается что-то вменяемое.
Мой Jag-3 оттуда:

Товарищ Татарин

Прикольный у них инстаграм. Редко получается у таких производителей что-то вменяемое. А тут прям вот есть на что посмотреть 😊
Мой Jag-3 оттуда:

Surmalay

купил Нож Marser Ka-11 http://ak74.su/goods.php?id=7174
Нож тяжелый,фултанг,на рукояти микарта,ножны кайдекс.
На удивление нож очень прилично режет за счет тонкого кончика(удобно выполнять тонкие работы)нож бреет из коробки.Пока на природе не тестил,
на кухне продукты режет,не колет.Обух толстый 4мм,но за счет бритвенных спусков нормально режет.
PS:Дешевле фултангов с кайдексом я не видел.

BECJIO

убивал время,гуляя по торговому центру,и в Солдате Удачи купил Jag-3 за 1990.Бумагу дерёт,но волосы бреет и кожу сбрил с предплечья пока не перетачивал,посмотрим... а нет ли у кого kа-6? всего один ролик нашёл с ним и вроде вообще не режит.

Товарищ Татарин

Стало интересно, зашёл в магазин подержать в руках Ka-6.

Вот, что скажу:
+ ширина клинка. Нож на вид весьма прочный. Широкий клинок. Такие модно называть тактическими;
+ толщина ножа. А вот тут как раз наоборот. По внешнему виду ожидаешь толстый тяжёлый нож. А тут удобная для кармана штука весом 180 граммов. Очень хорошо для города - карман не тянет;
+ G10 на рукояти неплохого качества. И камуфляж получился камуфляжем, а не фигнёй, как это обычно у китайцев бывает.
+ покрытие моё любимое - царапины не видны.
+ хорошо сидит в руке, благодаря форме рукояти. Не страшно будет таким работать.
- до того как брать - надо подержать в руке. Рукоять широкая и нетолстая. Под большую руку - отлично. Но, возможны, проблемы.
Я бы взял.

StealthOwl

А я ручку марсер купил. Вполне очень даже. Колпачок зашелкивается. Вариация сркт- шной от Вильямса.

BECJIO

К-6 точно возьму, и не могу решить какой второй взять 25 или 26, не было ножей с замком такого типа,хочу попробовать.

BECJIO

кстати,не реклама если что,но на сайте z-knife.ru цены намного ниже чем в Солдате Удачи,и не только на ножи этой фирмы.

BECJIO

дополнение: купил К-6 и К-26 - доволен как слон,два отличных ножа =2700руб,весьма гуманно,буду пользовать 😊

vigourik

Купил KA-28. Что интересно, напиллинг совсем никакой не делал (что со мной редко бывает, хе-хе). Нет вру. Края обуха таки пошоркал чуток...

Толще соответствующей крысы2 раза в полтора! Почти 4мм для такого малыша, это уже минипокетломик! 😊

Сведение, правда тоже.... Примерно, как у китайских Кершей...

Шайбы - желтый мет. и белый фторопласт

Клин по центру. Лайнеры почти 2мм, без облегчающих дырок, шарик крупный, брил реально из коробки (если кому важно). Заточка не совсем симметричная.

Клипса классическая, как мне нравится. Нормальной толщины, длины и формы. Но, только в одном положении типдаун.

Короче, норм! Если бы Онтарио Рат2 сделали с динстанционкой, как 1, то взял бы его, а так, пусть будут наказаны, нафиг!!! 😊

Vlad06945

Vlad06945

Вчера получил этого зверька. Marser ka-232

Vlad06945

И все то в нем ладнеько. И клиночек по центру, и обработка деталей на высоте, и подгонка отличная, и бреет как бритва. А внешний вид вообще шикарный ,удобен , механика работает отлично. Но есть все же одно жирное (но). Кончик на столько тонкий ,что обычная швейная игла перед ним бревном кажется. Расстроило меня это, что же получается нож у которого при малейшем усилии сломается кончик. С болью в сердце решил испытать ... Метнул его не сильно в деревяху, по ковырял немного фанеру , по тыкал в досточку. Вроде держит не сломался.Думаю протыкать монеты, ковырять отверстия, метать с усердием его не стоит. Свои плюсы конечно есть - им хирургические опирации проводить можно, на кухонном фронте отлично справиться. Силовой рез это не про него. Но вот филейник замечательный.

Vlad06945

Кстати клинок упругий,а не твердый. Кончик имеет свою пластику . Защет этого не сгибается , и не ломается. Будь он тверже , тут же отломился бы

Товарищ Татарин

Еще одно весьма толковое видео вышло на днях:

В некоторых местах откровенные придирки и внимание к несущественному, но зато честно.

RUS48

вертел на днях KA-21. смутило утоньшение клинка на острие. по руке подошел. сборка неплохая. но не взял.

Vlad06945

Где если не секрет ЦУМе или в Активе?

Асхетинец

А что вообще представляет из себя этот Марсер? Это самостоятельный производитель, типа Ганзо или кто-то заказывает ножи у китайского производителя и ставит на него свой бренд?

RUS48

в Активе. хотел пощупать jag-2. но они кончились. зато был KA-21. я на него давно глаз положил. по фотке прям вкусный. по факту: рукоять полная, не плоская. флипер не работает конечно. туго открывается. но это все поправимо. но вот почему они нос сделали тоньше убей не пойму. типа "выполнять тонкую работу". может кто имеет такой. развейте мои сомнения.

Vlad06945

Не берите эту модель я брал в активе такой втулку не затянуть и не ослабить флиповать будет после смазки но лениво. На кончик внимания не обращайте у меня ка232 там кончик как игла ,но давольно прочный пару раз метнул , по куриным костям работал если без Фанатизма нож прочный . А на щет марсеров это вам в ЦУМ надо, И хороший выбор в сталкере в тц Армада 2 этаж, кстати там крыс 2 (ка-28) есть, такой он ска классный и аккуратный , я б его купил но уже 232 ой есть , там еще на центральной витрине как раз JAG-2 уже пол года как.

Vlad06945

Китай по немецкому заказу. Первые ножи сырые были, а сейчас качество достойное у меня JAG-3 ка-232 оба радуют по качеству стали чуть тверже чем у викториноксов .

RUS48

2 Vlad06945
был сегодня в сталкере. нет там JAG-2 и JAG-3/ спросил продавца. тот плечами пожал. крысы стоят на витрине. много их. но я на крысу как то не очень смотрю.

Vlad06945

я тоже туда заходил на днях и правда купили. но он там все лето валялся точно помню .
Еще есть марсеры в старте спрут ( ост 24 школа на против меркадо) викенд в ЦУМе . В викенд и спрут можно написать прямо на сайте задать вопр ответят все что нужно по товару .У них общий сайт ,по моему владелец один. А старт это тот же самый Актив хозяин 1 .

DoctorKG

DoctorKG

Так как я рукожоп, я не смог нормально запостить и картинку, и текст, посему пишу отдельно. Купил сегодня этот вот нож - Marser Ka-18. Всем доволен, но особенно впечатлил рез ножа. Это просто джедайский меч в миниатюре.

Laker

Да, рез у них во второй волне сильно улучшился.

DoctorKG

Алсо, в магазине еще приглянулись Str-25 и Ka-15, тоже достойные ножи (правда, со своими косяками, но бюджетные же).

hypno

Я правильно понял, что это тема для чата менеджеров магазина солдат удачи? 😊
закажите у китаёзов парамилю по образцу ганзо 729 с аксисом, только облегченную и с насечкой на клине как у оригинала. тогда куплю ваш марсер шмарсер.

Vlad06945

Я правильно понял, что это тема для чата менеджеров магазина солдат удачи?
Неа я вообще с марсерами случайно познакомился .

hypno

Vlad06945
Неа я вообще с марсерами случайно познакомился .

А зачем вы это пишите? 7 сообщений на форуме и все в этой теме. Предположим даже я вам верю, хотя и не совсем. Ну пусть будет так. Мой запрос был именно к манагерам солдата удачи, которые тут пытаются раскрутить китайскую продукцию (её такой же в соседних темах полно, посмотрите), как бы написал свои хотелки. Имхо, вместо того, чтобы впаривать сомнительное г-но, лучше сосредоточиться на создании какого-то желаемого массами продукта. Пока видно только пародию на крысу, да наверное неплохо, но при наличии ганзокрысы можно только рекламные ролики снимать какая она плохая, а альтернатива хорошая, хотя это и полный шлак по задумке. Остальные модели вообще какие-то уродцы... да, на вкус и цвет, ну и слава богу, просто вы не стесняйтесь, видно же что в этой теме одни боты тусуются, а в других обычные участники форума.

DoctorKG

hypno

А зачем вы это пишите? 7 сообщений на форуме и все в этой теме. Предположим даже я вам верю, хотя и не совсем. Ну пусть будет так. Мой запрос был именно к манагерам солдата удачи, которые тут пытаются раскрутить китайскую продукцию (её такой же в соседних темах полно, посмотрите), как бы написал свои хотелки. Имхо, вместо того, чтобы впаривать сомнительное г-но, лучше сосредоточиться на создании какого-то желаемого массами продукта. Пока видно только пародию на крысу, да наверное неплохо, но при наличии ганзокрысы можно только рекламные ролики снимать какая она плохая, а альтернатива хорошая, хотя это и полный шлак по задумке. Остальные модели вообще какие-то уродцы... да, на вкус и цвет, ну и слава богу, просто вы не стесняйтесь, видно же что в этой теме одни боты тусуются, а в других обычные участники форума.

Лично я писал просто так, без особого посыла -(-_-)-
Просто понравился нож (и фирма в целом), решил поделиться впечатлениями.

DoctorKG

Кстати, раз уж пошла такая пьянка, и мы вдруг стали ботами/манагерами/китаедрочерами, отчеркну и пару критических замечаний по поводу продукции Marser, почему бы и нет...
Первая партия сих ножей - просто один большой фейл. Качество обработки - хрень (за некоторыми исключениями, Marser Ka-6 мой обработан вполне добротно), качество заточки - хрень, придется переточить. Сталька - 7cr14MoV, что не есть супер (но и не совсем хрень, похожа на 440A). В целом, я вообще не могу рекомендовать ножи первой партии кому-либо (но если вам приглянулся дизайн и вы готовы довести нож до ума - берите. Но всё равно - дважды подумайте).
Далее. Вторая партия Marser`ов вышла, несомненно, намного лучше. Заточка отличная, все детали обработаны как минимум хорошо. Но минусы есть, как же без них... Во-первых, на некоторых моделях неровная РК (глянем, хотя бы, на кончик Marser Str-223). Во-вторых, довольно существенная часть ножей второй партии выполнена в очень своебрознаом дизайне (привет Str-24).

Vlad06945

Во это наезд ...
Я на этом форуме столько сколько Вам любезный не снилось. А по поводу ветки... Вас ни кто не заставляет здесь ничего читать. Если у Вас другое мнение о ножах то будте добры факты , и не чего заниматься словоблудием.

fnksb

Асхетинец
А что вообще представляет из себя этот Марсер? Это самостоятельный производитель, типа Ганзо или кто-то заказывает ножи у китайского производителя и ставит на него свой бренд?
Что значит "кто-то"?

Смотрим на сайт http://marserknives.ru/gde_kupit - Солдат Удачи выступает как официальный дистрибьютор компании SoF GmbH (Berlin, Germany).

Ищем компанию SoF GmbH (Berlin) - и внезапно находим интересный немецкий магазин http://sld-company.de/info/Kontakt.html
Причем даже с тем же логотипом, который используется в логотипе Marser.

Сокращение SoF каждый сам расшифрует? 😛

gaivers

fnksb

Сокращение SoF каждый сам расшифрует? 😛

"Солдаты удачи"

Товарищ Татарин

Так что тевтоны нас поработили или мы неметчину одолели? Поясните что куда тут расшифровывать?

Тут при участии манагеров этих еще ролики вышли:

https://www.youtube.com/watch?v=eSrHxITURG0
https://www.youtube.com/watch?v=cIoand-8Cd8
https://www.youtube.com/watch?v=0ekB0goAAG0
https://www.youtube.com/watch?v=AGbu2dl6VYA

Строгает он, судя по всему, неплохо.

Товарищ Татарин

Обзоры на эти ножи как прорвало. Вот тут аналог маленькой крысы гражданин рассматривает. Этот точно не из "солдат".

Vlad06945

Кому интересно ... Для жителей Липецка. В арсенале на памятнике чернобыльцам огромный выбор по акции

RUS48

там только марсер или другие есть по акции?

Vlad06945

там в принципе сейчас много новых ножей появилось и цены ниже чем в спруте старте и тп Стилклоу есть , Кизляры,и прочие , с марсерами они по словам продавца только начали работать, завезли все новые модели, в комплект входит нож и точилка.

Laker

North Wind

Ка-14/15 есть у кого-нибудь? Там рукоять цельнопластиковая, насколько я понимаю. Долго ли протянет?

max382

У самого marser jag-4, крепкий ломик, ему бы рукоять чуть потолще и был бы любимым ножом!) Качество реально очень порадовало за свои небольшие деньги. Так же недавно товарищу брал в подарок ka-25, брил с коробки, замочек в меру тугой, люфтов 0, правда g10 немного грубоват, думаю будет протирать карман. Лично еще хочу себе приобрести реплику себензы и крысы от них.

vigourik

Товарищ Татарин
Обзоры на эти ножи как прорвало. Вот тут аналог маленькой крысы гражданин рассматривает...
Где он в нем дистанционную втулку увидел???

Laker

North Wind
Ка-14/15 есть у кого-нибудь? Там рукоять цельнопластиковая, насколько я понимаю. Долго ли протянет?

Разве? По фоткам обычные накладки из G10. Протянет как у всех. Прикольный нож - тонкий довольно под EDC в джинсы в карман вполне так себе.

North Wind

По фоткам там как раз не накладки, а цельнолитая рукоять.

http://www.marserknives.ru/res...tos&method=auto

И поскольку никто не отвечал, я Ka-15 таки купил и да, рукоять там без металла и даже без шайб, по-моему (видимо решили, что раз клинок скользит по пластику, то они и не нужны).

hypno

North Wind
рукоять там без металла и даже без шайб, по-моему (видимо решили, что раз клинок скользит по пластику, то они и не нужны).

металл по G10 - жесть 😊 там же стекло, будет грызть клинок
разберите, сфоткайте, покажите нутро.

Laker

Фото - лучше тысячи слов 😊
Извините за качество, но и так всё видно какая там "цельнопластиковая" рукоять и какая она "рукоять там без металла и даже без шайб".

hypno

ну что сказать, шайбы уже заметно спилились об абразивную поверхность 😊
спорный дизайн. хотя сама концепция легкого ножа мне нравится, на рынке не много таких, а из китайцев совсем мало.

North Wind

2 Laker: по шайбам ОК, значит они настолько тонкие, что без разборки видны плохо.
А вот металла на рукояти все-таки нет 😊

hypno

там ещё выборка в районе осевого сделана, но размер шайбы больше чем выборка ) при затягивании осевого шайбы будут гнуться со всеми вытекающими.

Laker

Так не гнутся же. Как минимум нож уже дважды собирали. Я не заметил, что они восьмёркой.

Короче, скажите просто - нож не нравится 😊 Мне - нравится. Он тонкий и на каждый день удобный + не жалко.

hypno

А вы сами то как думаете, две перекошенные шайбы хорошо и ровно клинок держат? 😊 У такой системы может быть только два состояния - 1) осевой недозатянут 2) клинок клинит. Как по мне так из линейки этот нож самый интересный, он нравится, но детские болезни по технической части налицо, чуть изменить конструкцию и будет зашибись.

Laker

Ну клинок не клинит после сборки, осевой не гуляет. Может на фотки это кажется за выборку, но там всё достаточно ровно. Если с ножом что-то случится или он начнёт гулять, обязательно отпишусь.

North Wind

На моем тоже вроде ничего не шатается и не скажу, что клинок перетянут. >_>

дезерт игл

Что про jag-11 скажете? Пойдет он как горфикс?

Laker

Обзорчик на доселе обсуждаемый нож:

Кино не моё, сразу скажу 😊

Laker

Laker

Пополним тему, нравится, когда автор говорит, что думает 😊

Highlander5642

Приобрёл на карман JAG-8.
Пока впечатления положительные. Режет, строгает... Стропорезом вскрываю упаковки, чтоб не тупить основной клинок. Форма клинка напоминает спайдерковские. Единственное что, вместо открывашки для бутылок, которая нафиг не нужна, на месте производителя сделал бы шило-развёртку. Или шлицевую отвёртку.
В общем, от китайцев такого исполнения не ожидал. Вполне достойно. Учитывая курс $, бренды теперь скорее для пафоса и коллекций, а китайцы для работы.

Laker

А вот тут уже один известный ножевой деятель рекомендует один из марсеров на пляж:

Забавно - марсеры захватывают мир 😊

Laker

Автор давно "работает" по Марсерам. Еще одно видео:

Товарищ Татарин

Поделюсь впечатлениями от своего Marser Ka-18.

Что понравилось:
+ Ассист при открывании - пружинка бодро выбрасывает клинок как автомат.
+ Флиппер в открытом виде становится знатным таким упором.
+ Глубокая клипса, ножа на кармане практически не видно.
+ Весь черный 😊
+ Насечка на лайнере можно легко открывать и закрывать нож в перчатках зимой.
+ Отверстие под темляк
+ Вес 133 грамма: по моим понятиям с клинком в 87 мм самое оно на EDC. На кармане нормально.

Что не понравилось:
- Шпенёк на обухе. Зачем он флипперу? Съедает сантиметр клинка фактически. Снимать надо усилиями, пока терплю: жалко его портить.
- Насечка на обухе для руки в перчатке. Жестковато на ней будет голому пальцу.

Из коробки нож режет. Служит исправно, особенно за свои полторы потраченных тысячи. Когда душа требует черное тактическое танто - самое оно. Да, на клинке - 8Cr14MoV. Вполне удовлетворительно, что-то в духе AUS8. Накладки рукояти - G10.

Кратко, наверное, но надеюсь кому-то пригодится.

Laker

Неплохой, но на любителя. На любителя танто 😊 А у них нет такого же, но только с нормальным клинком?

Хорст1975

пол года назад купил себе марсер ка-6. рыбалка, пикники и приборный металлопоиск. да и по работе хороший нож нужен-тоже стейч порезать на упаковке или пластиковую стяжную ленту.
скажу сразу-ножом разочарован.все его плюсы только в оформлении. а вот другом и незаменимой вещью он не стал.1.клипса.тугая и неудобная. держит крепко,но двумя руками нож убирать в карман-это минус. чуть зацепил-она отогнулась. пружинная китайчатина во всей красе.2. рукоятка.красивая,брутальная. но мозоль натирает легко и быстро,кожаную перчатку порвал.очень неправильно она сделана. 3. замок.к нему вопросов нет.работает ,запирает.но как то износ его быстро прогрессирует. новый на треть ширины лезвия заходил,а теперь уже на две трети ширины.надолго ли его хватит? 4. покрытие "вшивостоун"уже на гранях износилось и блестит нержой .5.клинок. насечка под силовой рез сделана под перчатку. причем,которую не жалко.минус. форма только что красивая. даже кусок тушняка с банки ловить неудобно. "вишней" намного сподручнее.и самое неприятное-говенное качество стали. бумагу она режет,но на кой мне бумагу резать? а вот стрейч пленку -тупится быстро. и сама сталь какая то "мылкая",не злая. нож как через силу резать заставлять надо. пытался и сам точить и спецам носил и на станке Лански точил.а оно мне надо с такими плясками ради ножа? заточку держит очень плохо. причем острота как осыпается стразу и остается туповатый нож. палку строгает что после первой ,что после третьей открытой банки тушнины-туго и неохотно. острота слетает сразу,а потом он медленно тупеет.может не надо мне им банки вскрывать? ну а зачем я его тогда в поход беру? для красоты и любования?

Товарищ Татарин

А я вот своим по-прежнему доволен! Сделал ему трепанацию. Разобрал, собрал - всё норм.

Товарищ Татарин

А я вот своим по-прежнему доволен! Сделал ему трепанацию. Разобрал, собрал - всё норм.

Манагер

Хорст1975
может не надо мне им банки вскрывать?

Разумеется, не надо. В свое время (еще в Союзе) всех начинающих полевиков - геологов или, в моем случае, картографов - от этой дурости более опытные коллеги отучали сразу и в резкой форме. Для банок всю жизнь существует открывашка, почему и пользовались популярностью в советское время павловские и колпинские двухпредметники. А основной клинок должен быть острым и не тупиться от непрофильного пользования.

Хорст1975
ну а зачем я его тогда в поход беру? для красоты и любования?

Для реза, строгания и т.п.

Хорст1975

Манагер
Для реза, строгания и т.п.

вот как он режет и строгает-самая большая претензия.из всего спектра работ-великолепно справляется только с вскрыванием банок.причем банки вскрывать -это уже потом. а так то им и ветку срезать,обработать и как вешку поставить,и по пути следования кору приспустить"зеркальце" сделать,бересты на растопку нарезать. вот эти работы мне с ним делать не понравилось. очень у него тугой,мылкий рез. ребята тоже с ножами и точилки есть. так что сравнить есть с чем и на криворукость не катит ссыль.

Манагер

Хорст1975
и на криворукость не катит ссыль.

Отчего это «не катит»? Очень даже катит. Судя по изложенному, вырисовывается два момента. Во–первых, слишком большой угол заточки, наверняка градусов 40, если не больше. И второе, есть подозрение, что до конца не убирается заусенец, отсюда и быстрое исчезновение остроты. И не надо мне толковать про «станок Лански», лично я благополучно точу с помощью банальной наждачной бумаги с нарастающей зернистостью, укладываемой на стеклянную подложку.
А убрать заусенец – просто вопрос времени и внимательности.

Хорст1975

когда умные люди мне что то советуют,то я с благодарностью принимаю совет. спасибо Вам .обязательно попробую. посоветуйте пожалуйста,какой угол Вы бы порекомендовали?

Манагер

Для подобных сталей, как показывает опыт, 30–градусный угол наиболее универсален, сочетая хороший рез с устойчивостью РК. Очень идет на пользу залинзование грани между спуском и подводом (легко выполняется посредством той же абразивной бумаги, только подложка нужна с некоторой эластичностью, например, кожа толщиной 2–3 мм).
И очень важно по максимуму ликвидировать заусенец, финишировать имеет смысл на совсем мелкозернистом абразиве. В моем случае это все та же наждачка, 3000–я, еще советского выпуска.
Заусенец нужно тактильно (проще всего – цепляется ногтем или нет) проверять на каждой стадии, поскольку для глаза он может быть вообще незаметен.
Вот как–то так.

Хорст1975

30 и 35градусов я выставлял. а вот с заусенцем надо повоевать.блин-блинский,как же до этого у меня перочинник жил и без этих танцев с бубнами?на брусочке мелком поправил и все чин-чинарем.

Хорст1975

Товарищ Татарин
Почему 440А? На новой партии на всех моделях стоит сталь 8Cr14MoV. По составу там 0.8 углерода, 13 хрома, 0.15 молибдена, 0.1 ванадия, 0.4 марганца, 0.2 никеля, 0.5 кремния и 0.02 фосфора. Это ближе к AUS-8 и даже потверже будет за счет углерода.
да ,название китайцы придумали шикарное.только кусок дешевой нержи от красивой надписи лучше не стал.на заводе померял твердость-и 50единиц по Роквеллу не набирает.увы,снова чуда не случилось и очередная китайчатина оказалась барахлом.

Хорст1975

45207321

Хорст1975

а вот и фотодоказательства

Манагер

Хорст1975
а вот и фотодоказательства

Во–первых, на этом «доказательстве» совершенно не видно, на каком участке проводится измерение.

Во–вторых, сказать по совести, на нем вообще ничего толком не видно.

Ох уж эти срыватели покровов...

Хорст1975

Манагер

Во-первых, на этом 'доказательстве' совершенно не видно, на каком участке проводится измерение.

Во-вторых, сказать по совести, на нем вообще ничего толком не видно.

Ох уж эти срыватели покровов...

с телефона фотал. уж извиняйте.
и про покровы Вы зря так.неприятно. я нож осенью взял взамен утерянного русского. за пол-года неактивной эксплуатации Марсер мне так и не стал другом. я повелся на его мощный дизайн и на то,что он типа под контролен немцев. увы хлипкий узел складывания,который или болтается или нож двумя руками не раскрыть,вдобавок еще и заточку плохо держит. выяснил-по причине низкой твердости.

Laker

Ой, даже страшно представить, что будет, если под эту машинку, ну скажем, ZT или хотя бы Cold Steel подложить 😊

Хорст1975

я сегодня кизлярский ирбис положил. правда ,пришлось точить специальную подставку. клинок то у ирбиса клином,без параллельных поверхностей. 51-52 единицы намеряли .сталь заявляют,что аус-8

Хорст1975

самая радикальная разница между ирбисом и ка-6,что ирбис между заточками какое то краткое время может резать.

Манагер

Хорст1975
я сегодня кизлярский ирбис положил. правда ,пришлось точить специальную подставку. клинок то у ирбиса клином,без параллельных поверхностей. 51-52 единицы намеряли .сталь заявляют,что аус-8

Намерянный результат – полная чушь.

YuraS

Похоже, образцы двигаются при измерении, что стабильно занижает результат. У "Ирбиса" не бывает менее 54-56 в принципе. Или клинок с полимерным покрытием.

Хорст1975

да. в случае с ирбисом я допускаю некоторую неточность. могла оправка неточной быть. придется разбирать нож и мерить твердость у подшипника. только там паралелльные поверхности есть.

Хорст1975

у марсера покрытие вашстоун.могло оно как то на результат твердости повлиять?

YuraS

Хорст1975
у марсера покрытие вашстоун.могло оно как то на результат твердости повлиять?
Обязательно. Твердость по определению меряется на полированной поверхности. А стоунвош может завышать глубину погружения индентора процентов на 10 спокойно. 1 HRC=0,002 мм осевого перемещения индентора, а там сотки, а то и десятые.

Хорст1975

жаааалко ножика...а придется.