Обзор-сравнение китайского стилета с итальянским

Kvant1

В этом обзоре речь пойдет о большом, складном 13-дюймовом стилете "Big Boy" китайского производства, исполненном в варианте "Тактический", в сравнении с классическим итальянским автоматическим стилетом.

Дизайн ножа напоминает всем известные Ti-Lite 6" или же классические итальянские складные стилеты.

Первое, что бросается в глаза: это хорошо узнаваемые гарды, которые на данной модели, как и на Ti-Lite 6" служат так же плавниками, потянув за которые, удобно открыть нож.

Изначально эти гарды достались в наследство складным итальянским стилетам от своих предшественников: стилетов с фиксированным клинком и полноценной гардой. На складных стилетах эти гарды играют больше декоративную, нежели предохраняющую функцию, хотя, в случае со стилетом с поворотным больстером, такая гарда позволяет снять клинок со стопора и сложить нож. Эти гарды на стилете "Big Boy" придают ему несомненное сходство с итальянскими складными стилетами.

Далее, обратим внимание на форму клинка. Это классический клинок "Bayonet", который мы можем видеть на итальянских автоматических стилетах и в слегка измененном виде на Ti-Lite 6" от фирмы COLD STEEL из США.

Третье, что, так же придает сходство стилету "Big Boy" с его итальянскими собратьями - это форма рукояти и больстеры. Рукоять по середине имеет утолщение и плавно сужается к навершию.

Особенное сходство с "итальянцами" можно найти в форме заднего больстера.

Несмотря на некоторые схожие конструктивные черты, стилет "Big Boy" имеет и отличия от "итальянцев". В обоих случаях, основой, на которую крепятся накладки на рукоять и больстеры, служат лайнеры или вкладки, которые на стилете "Big Boy" сделаны из алюминия, а на "итальянце" из латуни.

Тем не менее, первое отличие заключается в том, что итальянский стилет сделан на заклепках, тогда, как "китаец" собран на винтах, что, конечно, более технологично для современного производства. Интересно, что шляпки винтов на китайском стилете имеют не обычную прорезь или крестовину, а углубление в форме "звездочки". Соответственно, обычной отверткой открутить такие винты будет затруднительно.

Следующее отличие в конструкции видим в способе крепления клинка к рукояти. На итальянском стилете это штифт, заклепанный с обеих сторон, а на "китайце" осевой винт, с той же "звездочкой" на шляпке винта.

Еще одно принципиальное различие в способе фиксации клинка. На китайском стилете, как и на Ti-Lite 6", фиксация клинка происходит благодаря замку Liner Lock. Тогда, как на итальянском стилете клинок фиксируется при помощи запирающей пластины с просверленным в ней отверстием.

Само собой, основное отличие, это способ открывания клинка. На итальянском автоматическом стилете достаточно снять с предохранителя и нажать на кнопку. Тогда, как, на его китайском собрате, для открывания клинка надо потянуть пальцем за гарду-плавник.

Так же надо отметить, что, китайский стилет "Big Boy", является ножом "spring assisted", так сказать "подпружиненным". Это означает, что, хотя, он и не автоматический, тем не менее, клинок оснащен пружиной-доводчиком, которая облегчает открывание клинка примерно в последней трети амплитуды.

Материалы, из которых сделаны стилеты, так же различаются. На китайском стилете сталь клинка 440 нержавеющая, тогда, как, на "итальянцах", традиционно клинки делаются из нержавеющей стали AISI 420 с редкими исключениями.

Накладки на рукоять на китайском стилете сделаны из анодированного алюминия. На накладках есть рифление для удобного хвата. На "итальянцах" накладки могу быть из пластика, рога, кости, дерева и других более редких натуральных материалов.

Больстеры на "китайце", так же, как и винты и лайнеры из алюминия. На "итальянце" больстеры могу быть из нержавейки или латуни. Из латуни, на "итальянцах", так же делаются лайнеры и заклепки.


По удобству ношения китайский стилет выигрывает у итальянского, за счет наличия карманной клипсы.

Большая рукоять позволяет взять нож практически любым хватом, прямым, обратным или так называемым "диагональным", когда навершие рукояти упирается в ладонь.



Кроме того большие размеры стилета "Big Boy" позволяют использовать его в сложенном виде в качестве куботана.

Кончик клинка на стилете "Big Boy" достаточно острый, так, что, хотя тестов на укол не проводилось, тем не менее не вызывает сомнения, что, результаты будут схожими с тем же Ti-Lite 6", что объясняется формой и толщиной клинка.


По поводу заточки "из коробки". Заточка присутствует, и она достаточна для того, что бы, без особых, усилий резать на весу лист обычной писчей бумаги формата A4. Это, конечно, не говорит о феноменальной остроте. Но если требуется разрезать на весу газетный лист или, того круче, бумажную салфетку, то, тогда без точильного набора не обойтись. Вообще, заточка - дело индивидуальное, и зависит от того, как, и для чего владелец собирается использовать нож.

Стилет "Big Boy" упакован в полиэтиленовый мешочек и картонную коробку.

По ощущениям, нож обладает мягким и четким выбросом клинка. Замок Liner Lock добросовестно выполняет свою работу и надежно фиксирует клинок. Сам клинок практически без люфтов. Рифленая рукоять прочно сидит в руке. Удобная карманная клипса не слишком жесткая, что бы без проблем закрепить нож в кармане или на поясе, и, в то же время, достаточно прочная, что бы удержать нож, и не позволить ему потеряться. В целом, надо сказать, что китайцы, соединив современные технологии и "старый дизайн", создали вполне интересный "бюджетный" нож, который должен понравится поклонникам "классического" дизайна складных итальянских стилетов.

Характеристики:

Длина клинка: 157 мм.
Общая длина: 335 мм.
Вес: 220 г.
Сталь: 440 нержавеющая
Рукоять: анодированный алюминий
Тип замка: Liner lock
Производство: Китай
Клинок байонет с тефлоновым покрытием. Есть карманная клипса.

Манагер

Блин, такой интересный информативный обзор - и со стороны публики ноль внимания 😞
Теме ап!

Komarknife73

Хороший и познавательный обзор. Спасибо!

olistarhov1

Спасибо за обзор! Аж пожалел, что никогда не интересовался стилетами.

Roman82

А где ссылка на ресурс, с которого брали?
Спасибо за отчёт-заинтересовали.

Roman82

Вопрос снимается, совсем я слепой стал, простите ))

дезерт игл

Аж пожалел, что никогда не интересовался стилетами.
Я интересуюсь. Но на мой взгляд китаец ближе к ТИ6 а не к итальянцам

potatowarrior

Kvant1
Сам клинок практически без люфтов
Вот это вот "практически" как раз практически и исключает покупку китайского барахла. Давно уже известно: нужен на карман нормальный автостилет - бери Бельтрам.

Манагер

potatowarrior
Вот это вот "практически" как раз практически и исключает покупку китайского барахла. Давно уже известно: нужен на карман нормальный автостилет - бери Бельтрам.

Да ладно пургу-то гнать! Вы, сударь, помнится, в адрес холодностальских "вояджеров" тоже высказывали свое диванно-офисное "фи" 😀

дезерт игл

нужен на карман нормальный автостилет - бери Бельтрам.
В 99% случаев он вообще не нужен 😊

potatowarrior

Манагер
Вы, сударь, помнится
Я и сейчас того же мнения. Теперь это еще и на Страйдеры распространяется.
Только я в упор не догоняю, причем здесь автоматические стилеты?

Манагер

potatowarrior
Я и сейчас того же мнения. Теперь это еще и на Страйдеры распространяется.
Только я в упор не догоняю, причем здесь автоматические стилеты?

При том, что вы пустозвон, только и всего.

AlexeyChem

А хочется стилет Даррела Ральфа

potatowarrior

Манагер
При том, что вы пустозвон, только и всего
Я лишь высказал собственное мнение, что тогда, что сейчас.
Не знаю, с чего Вы решили начать кидать в меня говном: может крайняя зависимость от чужого мнения, или, возможно это просто такой, привычный Вам, стиль взаимодействия с окружающим миром.

Манагер

potatowarrior
Я лишь высказал собственное мнение
Мил человек, мнению неплохо бы базироваться на фактах. Если бы вы держали в руках тот самый настоящий "бельтрам", то удивились бы, что он люфтует ничуть не хуже китайского изделия. Собственно, потому я и не стал побеждать жабу, когда имел возможность его купить. А вот "ти-лайт" как раз был куплен, поскольку люфтами не страдал и сейчас не страдает. Сильно похоже, что и изделий "Cold steel" вы реально в руках не держали.

AlexeyChem

Итальянский стилет - все-таки скорее игрушка. Он хорошо клацает, но иногда не становится на фиксатор. Это просто некий символ. К нему не стоит относиться всерьез. Хотя в руках неадеквата может представлять опасность. А Ти-Лайт просто меч по сравнению с итальянцем. Но стиль задан итальянцем.

potatowarrior

Бельтрам у меня был (жена носила), куплен на ганзе, люфтов нет абсолютно. Ти-Лайт 6 тоже был, люфтов также не замечено.
Тема называется "Обзор-сравнение китайского стилета с итальянским", ключевые слова "китайский", "итальянский" и "сравнение", причем здесь Ти-Лайт, акромя вскользь упоминаемого внешнего сходства?

Добрый Ээх

Итальянские стилеты у меня были : Белтрам, Камполини и ноунэйм ( покупал на Сардинии). Все- клин около 15 см. Так вот люфтят они так, что после этого некоторые наши зоновские выкидухи "подбочениваюся", а с колд стилом и прочиими, и рядом не стояли 😊. Сувениры блестящие, не более. То ли итальянцы их бухими собирают на "от"бись", то ли их местные гастеры собирают.

potatowarrior

Добрый Ээх
люфтят они так
Люфтили от рождения, или начали по мере износа?

Манагер

potatowarrior
Люфтили от рождения, или начали по мере износа?

Какая нахрен разница? Стилеты никто не напрягает до такой степени, чтобы они изнашивались от работы. И если они начинают люфтить от простого щелкания, то это соответствующим образом характеризует как материалы, так и слесарку.

Феликс84

potatowarrior
Тема называется "Обзор-сравнение китайского стилета с итальянским", ключевые слова "китайский", "итальянский" и "сравнение", причем здесь Ти-Лайт, акромя вскользь упоминаемого внешнего сходства?

Тема называется: "Заходите по ссылке на первом фото". Не более того.
Реклама интернет-магазина под видом информативного обзора. 😊

Добрый Ээх

potatowarrior
Люфтили от рождения, или начали по мере износа?
От рождения, к сожалению. Камполини я брал здесь на Ганзе у парня, но выбирал из нескольких, Белтрам и "ноунэйм" выбирал из нескольких в лавке. Выбрал с мин люфтами, но они приличные. Более того, это не единственный косяк итальянцев. Подгонка металла к материалу рукояти, обработка рога на рукояти ( он на камполини был кривой, они и приклепали боковую плашку к нему 😊 ), шлифовка латуни никуда не годная, коромысла кривые, причем есть где ОЧЕНЬ сильно. Также, когда выбирал, видел экземпляры , где клинок в закрытом положении не полностью погружается в рукоять из-за неверной подгонки кнопки фиксации, и в результате острие клинка не погружалось в рукоять также. Зазоры везде где можно, штифты заклепаны ужасно, соответственно есть смещение плашек и их перекос. Короче, если есть желание взять итальянца, то стоит покупать там, где можно пощупать и выбрать с наименьшими косяками. Наименее косячный был Белтрам, но все равно косячный. Мне рассказывали итальянцы при покупке, руками махали, что это ручная работа, что производству десятки лет, что это традиции, мафия итд итп. Это халтура, махровая халтура. Цыгане 😊. Да и клин не по центру как в сложенном, так и в отрытом состоянии , от ' ну ладно', до 'нифига себе'. Харизмы в итальянце, конечно через край, все-таки это историческая тема. Посидеть пощелкать, оригинальнейшая вещь. Но надо выбирать из многих. На подарок, человеку не разбирающемуся в ножах - это просто песня , а не подарок 😊. Мы шефу подарили Камполини, так он от счастья до потолка прыгал 😊

AlexeyChem

Видимо халтурное исполнение итальянских стилетов является какой-то загадочной традицией. Либо это неизбежно при их конструкции, а конструкция их - точно совершенно традиция. Полно ведь недорогих выкидух которые не люфтят. Но у них всегда другая конструкция.

Манагер

AlexeyChem
Полно ведь недорогих выкидух которые не люфтят
Но в их адрес разные картофельные воЕны неизменно фыркают 😊 😊 😊

Добрый Ээх

AlexeyChem
Либо это неизбежно при их конструкции, а конструкция их - точно совершенно традиция.

Можно сделать такой стилет со сдвижным больстером качественно. И будут люфты мизерные. Просто , видимо макаронников распирает от пафоса, типа: это наше, это наша история, это не щели, люфты, и вкривь-вкось, а ручная работа и вообще, ты тупой. А на подгонку уже сил не хватает 😊. Менталитет 😊.

AlexeyChem

Добрый Ээх
Просто , видимо макаронников распирает от пафоса, типа: это наше, это наша история, это не щели, люфты, и вкривь-вкось, а ручная работа и вообще, ты тупой. А на подгонку уже сил не хватает . Менталитет
Несправедливо. Они кроме плохих стилетов много чего хорошего делают. И ножей и, кстати, макароны, и салями их колбаса. Стилеты это какая-то дорогая им (и очень выгодная для них) халтурная традиция, типа итальянской матрешки.

potatowarrior

Добрый Ээх, видимо мне крупно повезло: брал Бельтрама вслепую - все ок (ну кроме косых роговых плашек, да и то не сильно), по крайней мере пока, при небольшом пробеге...

Добрый Ээх

AlexeyChem
Несправедливо. Они кроме плохих стилетов много чего хорошего делают. И ножей и, кстати, макароны, и салями их колбаса. Стилеты это какая-то дорогая им (и очень выгодная для них) халтурная традиция, типа итальянской матрешки.

Согласен, это я их всех под одну гребенку подогнал 😊

AlexeyChem

С таким удовольствием пощелкал плохим итальянским стилетом. Хорошо, что напомнили о нем, лежал забытый. Разделу сообщение соответствует, у меня хорошая китайская копия, лучше оригинала.

путник70

а как вам такие миниатюры....сталь Д2...рог..латунь...все подогнано...все идеально....вот вам и китай....в наличии ...2300 с пересылом...


AlexeyChem

путник70
а как вам такие миниатюры
Хороши как подарок на 8 Марта. Хочется не этого. Нужен мощный стилет с волнистым клинком. Клинок нужен помощнее. Те, что доступны хороши в качестве филейников.

Манагер

AlexeyChem
Нужен мощный стилет с волнистым клинком
Мощный – это понятно. Но с волнистым–то зачем? Это ж не крис всё же...

AlexeyChem

Манагер
Мощный - это понятно. Но с волнистым-то зачем? Это ж не крис всё же...
Просто из-за внешнего вида, очень понравился нож из фильма, где Траволта и Кейдж менялись лицами.

Манагер

А, ну если так 😊

AlexeyChem

AlexeyChem
Хороши как подарок на 8 Марта
Писал, кстати, без иронии, ножи действительно красивые!