Реплика / Spyderco - Techno / Marcin Slysz - Mouse

YS_Sharpening

Приветствую сообщество!

Небольшие ножи с широкими и толстыми клинками в большинстве случаев очень спорны. Ну и это понятно. Если человек ищет рабочий резак, он чаще всего ищет клинок с длиной не меньше 8-9 см., не очень широкий клин, сведение, ну прочее, прочее, прочее... Да, далеко не все задачи, как для ножа, комфортно решать с клинком 6,5 см., как у героя сегодняшнего обзора. Но, когда речь заходит о мини-ломике, когда мы ищем что-нибудь необычное, когда мы хотим мини-ломик который бы привлекал нас некой особенной эстетикой. Мы вполнe вероятно, можем прийти к подобному ножу.

Видео-версия тут -

А для любителей почитать, смотрите ниже.....

И так, сегодня поговорим о реплике на нож Марчина Слижа, иногда его называют как Слайза, с оригинальным авторским названием Mouse - Мышь, который и послужил, можно сказать прототипом ножа компании Spyderco с названием Техно. То есть, это была коллаборация Марчина с компанией Spyderco. И как на мой взгляд, коллаборация успешная. Марчин предложил отличную идею и конструкцию ножа, не побоюсь этого слова уникальную и очень самобытную, а Spyderco внесла свои, опять же, на мой взгляд правильные коррективы и запустила нож в серийное производство. И к стати, придумала идеально простое, но очень точно передающее функционал ножа название - Техно. Нож для технических целей, и конечно в стиле Техно. Просто и понятно. Да, и важно отметить, это был первый нож сделанный в сотрудничестве Марчина и Spyderco, следующим стал Spyderco Bowee, о котором мы вероятнее всего тоже поговорим. Но вернёмся к Техно.

Ну, собственно, вот такой малыш. Или как его обозначили у Spyderco маленький, большой нож. То есть, нож не больших размеров, но с большими возможностями. Ну в принципе, так оно и есть, его параметры, об этом говорят довольно убедительно. В обухе имеем 4,5 мм., думаю на счёт почему мини-ломик, вопросы отпадают сами собой. И в дополнение к теме надежности, можно добавить то, что рукоять и спейсер из титана, и похоже клипса тоже, но на счёт клипсы утверждать не буду. И все это при весе 105 грамм. То есть, как для кармана, вес вполне удачный, особенно учитывая материалы и габариты. Общая длина ножа 152 мм., в сложенном виде 9 и ширина рукояти почти 12 мм. Т. е. размеры как для ношения на и в кармане очень даже подходящие. Да! И к теме ношения на кармане, размещение клипсы позволят практически скрытое ношение, а её конструкция и саму клипсу делает почти незаметной. Что опять же, для многих важно. И о клипсе, у Spyderco и у реплики она проволочная и двухсторонняя, а у Mouse цельная и односторонняя. И бек-спейсер в нашем случае титановый, а у Spydeco и у Mouse из G10.

Далее. На клинке в нашем случае D2, у Spyderco CTS-XHP, а у Mouse RWL-34. Да! Меня наверное заметно тянет к сравнению трёх ножей? Ну на самом деле, этому есть логичное обоснование. Практически сразу, после приезда героя сегодняшнего обзора, я захотел посмотреть вышеперечисленные ножи, как говорится в живую, что я довольно успешно и сделал. Почему успешно, кроме того, что я покрутил в руках оригинальную версию Spyderco Techno, так же, спасибо одному из моих подписчиков, появилась возможность ближе познакомиться с версией от Марчина, с Mouse. И скажу честно, все три ножа, довольно глубоко запали в душу. Да у всех есть свои плюсы и минусы. Ну у двух последних, из минусов это конечно цена. :-) Хорошо, сфокусируемся на герое сегодняшнего обзора.

Что в ноже понравилось? Начну с банального. Клин идеально по центру. Причём не просто идеально, а очень уверенно по центру. Ни намёка на какой-либо люфт или зазор. Или на то, что клин может как-либо отклониться в сторону от центра.
Собран нож на два винта и осевой, что очень удобно при разборке и сборке ножа. Опять же, на клинке стоунвош. Это и красиво перекликается с титаном на рукояти и может скрывать возможные мелкие царапины. А титан на рукояти матированный, поэтому не скользкий и очень ухватистый.

Ещё раз, хочется отдать должное ... производителям, хотел написать китайским, но что интересно, посылка пришла не из Китая, а из Швеции. Из города Мальмё - это юг Швеции. И о Китае говорит только иероглиф над штрихкодом на коробке, но думаю это все же Китай, а в Мальмё находится посредник. Но раньше посылки шли именно из Китая. Ну с другой стороны, какая в итоге разница, ну кроме того, что это интересно. Нож сделан отлично, как я уже сказал, люфтов и зазоров нет, все фаски сняты очень аккуратно, придраться можно только к немного угловатой выборке. Но она так же или почти так же сделана и на Spyderco и на Mouse. А в остальном все отлично!

Далее. Хват как для небольшого ножа вполне комфортный, по крайней мере, как для средней руки. Мизинец не гуляет, а вполне комфортно укладывается, пальцы не упираются в ладонь. А выборка о которой мы уже говорили, ни как не ощущается при хвате. Да и за счёт, очень широкого обуха, при упоре большим пальцем на него, можно совершенно комфортно работать.

Да ещё важный момент это безопасное складывание одной рукой. При складывали клинок упирается пяткой в большой палец, а не режущей кромкой, как это иногда бывает! Опять же, отлично сделаны подводы, практически симметрично, прямые спуски почти от обуха, Frame Lock. В общем, все очень правильно.

Хорошо, подведу итоги:
Очень приятный малыш. Как дополнительный нож просто класс! Вес как для кармана весьма неплохой. Размер совершенно карманный. А клинок, в случае необходимости что-то подковырнуть или расковырять, опять для строгания например колышков, совершенно никаких проблем. Ну и при крайней необходимости можно и яблочко почистить и сырок с лимончиком порезать, упаковку вскрыть, ну и и так далее. При сегодняшнем ценнике у Spyderco, около 200$ - это отличное решение!

YS_Sharpening











Schlla7787

Хорошая реплика у китайцев получилась. Больше года пользуюсь оригиналом от Спаев, нож радует! И угловатая выборка ни чуть не мешает. К примеру, отсутствие таковой на Spyderco Chubby осложняет складывание ножа, и ее реально не хватает мне.
Mouse же от Slysz возможно заказать не только из RWL-34, но и из PSF-27 и М-390, но цена и время ожидания изготовления, мягко говоря, огорчают.
И ковырять что-то данным ножом я не стал, т.к. Клинок ослаблен раунд-холлом очень сильно. Да и сыр им резать подвспотеешь, клин толстый, широкий и короткий. Работа связана непосредственно с сыром! 😛

YS_Sharpening

Мне нож тоже очень понравился. Даже зудит в голове мысль купить у Марчина. Соглашусь, мысли о ценнике в комплекте с ожиданием, часто мешают совершению покупки хороших ножей. Я и этот покупал для того, что бы попользоваться и сложить первичное мнение о ноже. И скажу честно, ощущения от использования, значительно превысили ожидания. Интересно, на сколько ожидания от оригинала, могут быть выше?

Schlla7787

YS_Sharpening
Мне нож тоже очень понравился. Даже зудит в голове мысль купить у Марчина. Соглашусь, мысли о ценнике в комплекте с ожиданием, часто мешают совершению покупки хороших ножей. Я и этот покупал для того, что бы попользоваться и сложить первичное мнение о ноже. И скажу честно, ощущения от использования, значительно превысили ожидания. Интересно, на сколько ожидания от оригинала, могут быть выше?

Думаю значительно выше, т.к. Марчин славится скрупулёзным подходом к мелочам в производстве ножей. Да и само производство не серийное, отсюда и вытекают длительные сроки исполнения заказов. Кстати, весьма сильно запала в душу вторая генерация Mouse Gen.2 с клинком по форме ближе к ворнклифф. Надеюсь Spyderco со временем решат внести подобные изменения и в модель Techno...)))

YS_Sharpening

Да! Хорош! И клин более универсальный. И в целом! Даже по фото видно как все детали проработаны! А как по цене?

Schlla7787

По цене даже не задавался вопросом, но не менее 1000$, думаю.

YS_Sharpening

Ух! Штука баксов это убедительно! Честно скажу, думал в районе 500$, но 1000. Это круто!

Caryon

Да уж, действительно круто, особенно если учесть, что красная цена ему - 50 баксов 😊

YS_Sharpening

Caryon
Да уж, действительно круто, особенно если учесть, что красная цена ему - 50 баксов 😊

Увы! Ножи продаются по тем ценам, по которым их покупают!