Spyderco Slysz Bowie (реплика)

YS_Sharpening

Приветствую сообщество!

Как и обещал, в обзоре на реплику Spyderco - Techno / Marcin Slysz - Mouse, добрался и до Bowie. И как и предполагал, нож очень понравился!


Оригинальный вариант выпущен тем же тандемом, я имею ввиду Spyderco и Марчина Слиша (Marcin Slysz), и, на мой взгляд, ещё более интересней, чем предыдущий. Если Mouse - нож больше для технических целей, то Bowie - однозначный EDCшник. Но обо всём по порядку.

ТТХ. Длину клинка имеем 87 мм, с толщиной по обуху 3,5 мм, общую длину 198 мм, а в сложенном виде 111. Сталь на клинке заявлена D2, о чем говорит надпись на клинке, с опять же заявленной твёрдостью 60-62 HRC, осевой на двух шайбах из цветного металла, флипует нож отлично, а если при желании немного полирнуть шайбы, клин просто летает. Материал рукояти титан, замок Frame Lock и вес, на весе хочется сделать акцент - 116 грамм. И это даже легче, чем у оригинала, у которого вес 122 грамма. Как видно, набор параметров очень интересный, как EDC нож, по-моему, просто идеален. Но это ещё не все. Нож вполне интересно сведён, большая часть РК сведена в 0,48 мм, а увеличение к острию происходит буквально за сантиметр, максимум полтора до острия, и на острие выходит 0,78 мм. Соответсвенно, и острие получилось вполне надёжным. Удачно реализован обух, упереть большой палец при необходимости можно в нескольких местах, ровная площадка для этого занимает практически треть обуха. Имеется небольшой чёйлик, который ощутимо упрощает заточку. Финишная обработка и у клинка, и у рукояти - StoneWash, а спейсер из G10. Отличная двухсторонняя, проволочная клипса, позволяющая практически скрытое ношение в положении tip-up. Отверстие - под темляк. Ну, собственно, прицепиться практически не к чему.

Обычно подобные конструкции рукояти имеют острые грани - тоже нет. Ну то есть, пухлая рукоять, скажем, как у Benchmade Barrage, для длительной или силовой работы была бы конечно предпочтительней. Но тут все очень не плохо. Причём, не так давно на обзоре был 761-й Benchmade Ti MONOLOCK с похожей идеей, и вот там несколько граней были очень острыми. А тут, как для EDC - все довольно прилично. Причём, даже при небольшом размере, нож совершенно комфортно держать разными хватами.

Ну и, в целом, по дизайну. Как по мне, все очень гармонично: размеры, материалы, детали. Ну разве что, немного скучноватый бек-спейсер. Вот в Spyderco Techno он светло-синего цвета, как на мой взгляд, немного интереснее. Или как у реплики на Techno из титана, по-моему, тоже неплохо. А вот чёрный, не знаю. Хотя, наверно, придираюсь. Когда в ноже все хорошо, наверно, возникает желание придраться. А может немного избаловался. Не знаю.

Так или иначе, нож очень понравился. А если учесть ценник у реплики в районе 65-70 долларов, в принципе, очень неплохо на фоне оригинала в 400 вечнозелёных.

Подведём итог, хотя все и так довольно очевидно. Имеем отличный EDC нож. Вес, размеры, форма и прочие нюансы - делают его практически идеальным для ношения на или в кармане. Спасибо за модель дизайнеру и найфмейкеру - Марчину Слишу. Нож получился отменный. Единственный аспект, если Вы подбираете нож для длительной или какой-либо силовой работы, лучше посмотреть на более крупную и объёмную рукоять. Если мы говорим о EDC целях, да, они могут быть разными, но если в Ваши ежедневные задачи не входит подготовка деревянных колышков для двадцати палаток :-), можете смело купить такой нож! Как по мне, он отличный.


GeenKir2901

Я так понимаю, сухаря во фрейме нету?

puukko_97rus

Да... Цельнометаллическая рукоять - это самое то для русской зимы! :-) Незабываемые впечатления будут, если взяться за неё в -25 без перчаток.
А вот форма клинка и рукоятки понравились. Но с G10, деревом или микартой было бы лучше и практичнее.

Vetus cat

puukko_97rus
Но с G10, деревом или микартой было бы лучше и практичнее.

Наверное, Вы правы. Но основное направление в маркетинге - топовые материалы. Так что тут вопрос не целесообразности, а соответствия понятиям, вбиваемым производителями.

imjohnsmith

Реплика - действующая полномасштабная копия редкого или утраченного исторического образца
Копия не снятого с производства устройства либо изготовляется по лицензии производителя ("лицензионная копия", изредка "клон"), либо именуется "клоном" или "подделкой".
😊

YS_Sharpening

GeenKir2901
Я так понимаю, сухаря во фрейме нету?

Сухаря нет.

YS_Sharpening

imjohnsmith
Реплика - действующая полномасштабная копия редкого или утраченного исторического образца
Копия не снятого с производства устройства либо изготовляется по лицензии производителя ("лицензионная копия", изредка "клон"), либо именуется "клоном" или "подделкой".
😊

Из какого славного словаря сия формулировка? :-)