Китаец на кармане и для чего он.

Метео

Существует много тем по моделям,производителям и т.д.Мы обсуждаем ножи оригинальные,копии и прочее,но не увидел темы про ножи,которые мы носим и почему.Попробую начать:
1.Kershaw Nerve,самый любимый на кармане нож.Лёгкий,удобный,резучий.
Используется ежедневно и много по разным вопросам.
2.Реплика Парамили-2,некоторый заменитель Кершика,но очень редко.Отличная механика,хорошо держит заточку,но не моё.
3.Безымянный китаец,только летний вариант на шорты или летние брюки.Позитивный с отличной механикой нож,с кронидуром на клине,отлично держит заточку,не вызывает агрессии со стороны окружающих.Очень мне нравится,но определён только на летнее время и только для городской черты.
4.Реплика Police,нож для работы.Живёт на рабочих штанах.Как ему достаётся:подковырнуть,отжать(вплоть до дверей),строгать дерево,резать пластик и линолеум и прочие кошмары строительных дел.Выдерживает всё достойно,был бы в G10,стал бы ЕДЦ-шником на кармане.
5.Реплика Мили,походный кухонник моей жены.
Миля и Парамиля-2 были у меня в оригинале,но подарил сыну и внуку.Поэтому теперь реплики(доллар знаете ли дороговат).
С Уважением.
П.С.Показываем своих китайцев и пишем об их использовании.

Caryon

Кронидур, да, да, да 😊

Никогда не думал о разделении практически одинаковых фолдеров по ролям. Ношу разные, меняю два-три раза в год.

Skywatcher

Безымянный китаец

Не "безымянный", а "неназываемый". 😊 Дизайн по-всякому узнаваем. Что до кронидура, так если только по химии (без структурных нюансов) это та же старая добрая 40Х13. Тут как раз китайцы не обманули. Регриндил раз почти такой, она и есть - закалка порядка 47-50 HRC

Метео

На фото выше есть Парамиля2.
Специально отдал её на 2 недели в поюз товарищу,которому ножи по барабану.Ему наплевать,для чего они и что ими делать.Две недели над Парамилей издевались:резали и разделывали кабели,строгали всё подряд,резали кабельканалы,еду,открывали консервы и т.д.,только люки и танки не попадались.Остальное делалось всё только ей.Вобщем опа.Не видя всего этого я думал ножу хана.Сегодня мне нож вернулся,я в шоке.Кроме грязи и микросеррейтора,на клине нет повреждений,даже царапин от консервов,ну и появился небольшой поперечный люфт.Сижу и думаю,что там за железка стоит,если после моего кореша она почти в порядке.Ещё раз скажу,нож отдавал на убой специально и друг его не жалел.Теперь он хочет такой же,но я ему сказал,что китай большая лотерея.Вот так.Прям зауважал наших китайских товарищей.С Уважением.

хо ши мин 69

У меня на кармане потому,что хочется постоянно чего-то нового..)
Но так как для работы признаю только фиксы,фолдеры покупаю китайские.Игрушки для города,перебрать-переточить-бусину повесить-пощёлкать..)
Поэтому всегда с собой два ножа:фикс-для всего:китайский фолдер-для развлекухи и ниточку отрезать,щёлкнув..)))

Метео

хо ши мин 69
Но так как для работы признаю только фиксы
Моё мнение на сегодняшний день в том,что фикс должен быть очень качественным,ну и приятным к душе и рукам.А фолдер решает мелкие второстепенные задачи,поэтому можно попроще и подешевле.Но это точка зрения в основном касается жизнедеятельности вне городской суеты.С Уважением.

хо ши мин 69

Метео
Моё мнение на сегодняшний день в том,что фикс должен быть очень качественным,ну и приятным к душе и рукам.А фолдер решает мелкие второстепенные задачи,поэтому можно попроще и подешевле.Но это точка зрения в основном касается жизнедеятельности вне городской суеты.С Уважением.
Полностью согласен с Вашим мнением.
Просто и в городе постоянно два ножа,фикс и фолдер.
И на фиксах уж не экономлю,только качественные и чтоб для души,и в любое дело..)
Вот,допустим,из крайних..

А с ним на карман Сигму..Пощёлкать и для души..)

Метео

А,у меня на очереди Бивер,а из фолдеров хочу Чимилю морковку(жена хочет),во как.С Уважением.

хо ши мин 69

Вот до Бивера пока не добрался.Но в его сторону пристально посматриваю..))

Метео

Привёл в порядок Чипару после всех издевательств.Думаю повесить на карман,потаскать,может приживётся наравне с Кершиком.Шибко качественная оказалась.Друг звонил и сказал,что отдав мне Пару на консерве сломал Бокера.Вот человек,не потеряет,так сломает.С Уважением.

Микарт

Эх...

дезерт игл

Только китайцев и ношу.
Носил Милю,сменил на Керш Тремор из за флипа.
Носить складень дороже 5000-6000р считаю неоправданной тратой денег

Манагер

Ношу не только "китайцев", но таки да -

дезерт игл
Носить складень дороже 5000-6000р считаю неоправданной тратой денег

Особенно если не просто носить, но и реально использовать, от чего ножик может поцарапаться, подзатупиться, покоцаться и вообще потерять изначальный блеск.

дезерт игл

Особенно если не просто носить, но и реально использовать
Цены по новому курсу.
По старому,года 2011-12 я б написал не дороже 2000-3000

Миномётчик

дезерт игл
Только китайцев и ношу...
Нужно расти над собой. Я, например, открыл для себя бразильскую фирму TRAMONTINA. 😛

дезерт игл

расти над собой. Я, например, открыл для себя бразильскую фирму TRAMONTINA.
Закройте её. Поделки на уровне Китая:-)

YuraS

дезерт игл
Закройте её. Поделки на уровне Китая:-)
Кухня ничего так, за свои деньги и на убой, особенно серия ПроМастер.
Я ее открыл для себя лет 5 назад или чуть раньше, а потом всерьез подошел к вопросу правильной кухни и вся трамонтина плавно переехала к теще.
А вот складники и аутдор у них слова доброго не стоят.

дезерт игл

вот складники и аутдор у них слова доброго не стоят.
Так у Минометчика как раз складник и есть:-)
Складник и я их видел, поделки на уровне ларькового Китая,имхо

Манагер

дезерт игл
Складник и я их видел, поделки на уровне ларькового Китая,имхо

Показанный многопредметник в Китае и делается, «Трамонтина» только ставит лого.
Хотя, справедливости ради, у нее есть производство складников и в стране диких обезьян и футбола – но совсем других.

Микарт

Манагер
блеск
Эта... а которые там шрамы чего украшают... а?

Манагер

Микарт
Эта...

Очередной то ли примитивный тролль, то ли просто дурак?

дезерт игл

Микарт
Эта...

Миномётчик

дезерт игл
Так у Минометчика как раз складник и есть:-)...
Два года и всё ещё живой. 😊

tupercav

А смысл покупать копии на складни, которые и так стоят недорого? Сейчас на барахолке этих миль и парамиль - хоть очком грызи, кучи их, за недорого.
Китайцы хороши, чтобы за недорого понять - нравится ли конкретная модель, как носится на кармане, подходит ли эргономика, а после продолжительного так сказать тест-драйва решить, стоит ли брать оригинал. Сегодня пришел ф95 от кевина, если понравился - возьму оригинал, а не понравится продам на барахолке и забуду, и весь эксперимент мне обойдется ну в 1000 рублей.

Мне гораздо больше нравится оригинальные дизайны от китайцев, не все, но тот же реалстил мегалодон (от карсона дизайн) очень даже зашел - ибо титан и м390 при цене около 10 тысяч, правда оказался великоват на каждый день, поэтому продал.

edok

если уж и носить китайца на кармане то хорошего качества 😛

Манагер

edok
если уж и носить китайца на кармане то хорошего качества 😛

Глупости. Качество определяется рабочими свойствами, а не ценой (конечно, если реально пользоваться, а не заниматься флипперным онанизмом в офисе). И с этой точки зрения незатейливый «Опинель» или «швейцарец» недосягаемо превосходит все эти понтовые цацки.

tupercav

Манагер
«Опинель» или «швейцарец»
Ладно б крысу в пример привели, а эти двое, конечно, имеют своих поклонников, но для сегодняшнего времени, вещи довольно нишевые, ибо опинель на едц - это ужас в плане удобства ношения и пользования, а швейцарец в плане ножа - ну тоже так себе, учитывая длину клинка.
А "качество определяется рабочими свойствами" - это просто фонд золотых цитат.

edok

на мой взгляд нож (именно нож EDC) должен обладать достаточно высокой прочностью-надежностью, системой однорукого быстрого открытия и весьма хорошо резать (в условиях активного офисного выживания мне конечно за глаза хватает широгоровского неона)
каким виксом вы сумеете откромсать такой кусочек свиной корейки? 😛 опинелем ?12 еще может быть, но по мне как EDC он слишком здоровенный

так что на мой взгляд стоит обзавестись титановым флиппером, и желательно с клиночком из м390 и будет вам счастье

CorrAnt

этот кусок свиной кроейки отрезан ножом с фото?
Вот этот срез, который мы видим?

;-))))

Манагер

tupercav
опинель на едц - это ужас в плане удобства ношения и пользования

Просто до него нужно дорасти. Расставшись в ходе этого процесса с многими и многими стереотипами, вроде Вами озвученных.

Михаил HORNET

С появлением нового поколения качественных китайцев смысл покупки фирменных изделий для практических нужд полностью исчез
Он остался чисто с коллекционной целью, не связанной с применением ножа по назначению

А ведь на месте Китая могли бы быть мы...

Манагер

edok
так что на мой взгляд стоит обзавестись титановым флиппером, и желательно с клиночком из м390 и будет вам счастье

Не принадлежа, на свое счастье, к офисному быдлу, я могу не заботиться о том, чтобы понтоваться перед окружающими, а потому пользуюсь тем, что удобно, а не тем, что считается крутым. В силу этого обстоятельства пресловутый флиппер мне и нах не нужен. Особенно когда есть 12–й «опенок». Или старый CS Voyager 6–дюймовый (новый уже не то).
А флипперы, да еще и на подшипниках, это для хипстеров 😊

tupercav

Манагер
к офисному быдлу
Ну Вы-то видно неофисный интеллигент, судя по суждениям и адекватным обобщениям.
Вы хоть палкой-копалкой и осколком камня пользуйтесь, просто не надо пытаться всех переубедить, что это удобно. Существуют флипперы и без подшипников, и любой флиппер на подшипниках в плане стойкости к нагрузкам (а также к загрязнениям) уложит этот опенек на лопатки.

Михаил HORNET

Каким ножиком пользоваться - это чистая вкусовщина и не надо никому навязывать другим свои вкусы и считать что существует ТОЛЬКО ОДИН тип ножа, которым удобно пользоваться всем)
Ножей много разных - каждый выберет для себя. Потому как провозглашать одну модель и хаять другие по меньшей мере неумно - а случаи бывают всякие и что хорошо в одном не обязательно будет хорошо в другом. Потому и один нож с собой редко кто носит из увлеченных, да и мультитул/викс обычно присутствует

Однако факт заключается в том что китайцы освоили выпуск недорогих и КАЧЕСТВЕННЫХ ножей, качеств которых достаточно с лихвой для повседневности, для использования складного (и не складного) ножа по прямому назначению
А ведь эту нишу могла занять рф давным давно... Но ....

Манагер

Михаил HORNET
А ведь эту нишу могла занять рф давным давно... Но ....

Могла бы. И промышленный потенциал уже имелся, который с течением времени можно было бы модернизировать, и квалифицированные кадры. Однако теперь уже – именно было, в прошедшем времени 😞

CorrAnt

Про м 390- категорически поддерживаю!

Есть у меня такой спайдерко. После того, как я им побрился, причем довольно чисто и без раздражений, я резко изменил свое отношение к вопросу ;-)))

Если раньше делал ножи из всяких там у7/у8, И так далее итп, сейчас - только болер и элмакс

edok

свое счастье, к офисному быдлу
Кому и кобыла жена...
А к какому быдлу Вы себя причисляете?

Манагер

edok
А к какому быдлу Вы себя причисляете?
Ни к какому. Если Вам привычно выбирать из сортов дерьма, то это без меня, плиз.

Манагер

CorrAnt
После того, как я им побрился, причем довольно чисто и без раздражений

Если раньше делал ножи из всяких там у7/у8, И так далее итп, сейчас - только болер и элмакс

Офигенная логика... А при чем вообще тут сталь? Заточить до бритья можно и полоску жести от консервной банки. И брить будет в течение какого-то времени ничуть не хуже, чем "болер и элмакс".

edok

Если Вам привычно выбирать из сортов дерьма, то это без меня, плиз.
без вас не получится
к офисному быдлу
поясните пожалуйста свою фразу

Манагер

edok
поясните пожалуйста свою фразу

А фиг ли тут пояснять? Внезапно - хотя Вам это, видимо, трудно представить - существуют люди, работающие не в офисе, а на реальном производстве.
Без уважения.

gaivers

Манагер

А фиг ли тут пояснять? Внезапно - хотя Вам это, видимо, трудно представить - существуют люди, работающие не в офисе, а на реальном производстве.
Без уважения.

Действительно, чего тут пояснять. Пришёл тут такой "знаток", вывалил кучу экскрементов на других. По второму предложению сразу видно, что есть комплекс какой-то.

Чего это вы так неуважительно и принебрежительно к другим относитесь? Сразу видно, не "офисное быдло". Ибо оно себя так зачастую не ведёт. Оскорбляют других сходу только "интеллигенты" с производства.

Теперь по делу.
Китайцы за последние несколько лет сделали большой рывок во всём. Сначала это были голимые поделки. Теперь это отличные качественные вещи от именитых (китайских) производителей. Названия/имена KJ, ADAI, Green thorn, Maxace, Stedemon, WE Knifes, Rike knifes, Carson и много-много других теперь знают во всём мире. Качество отличное за вменяемые деньги.
И это касается не только ножей. Они теснят именитых производителей всюду. И качество при этом всё лучше.

А вот у виксов и опинелей в последнее время большие проблемы. Есть два викса: дешёвый и дорогой. С дорогим поимел кучу проблем. Кстати, дешёвый Y-Start/Sunrenmu/Enlan/Ganzo или куча других, стоящих в разы дешевле, уделает викс и опинель по известному соотношению.

И уж точно заточить консервную банку до бритвенной остроты, что ей можно будет побриться, нереально без каких-либо дополнительных манипуляций.

Манагер
Без уважения.
Смешной )))

Иванчук

Говорят пид@расы и там и там могут работать.

gaivers

Иванчук
Говорят пид@расы и там и там могут работать.

+1
Но это характеристика отдельного человека. Люди разные. И работяга, и представитель(ница) отдела бухгалтерии могут быть (а скорее всего так и есть) отличными людьми.

Манагер

gaivers
И уж точно заточить консервную банку до бритвенной остроты, что ей можно будет побриться, нереально без каких-либо дополнительных манипуляций

Учитесь точить - вот и все "дополнительные манипуляции" 😊

gaivers

Манагер

Учитесь точить - вот и все "дополнительные манипуляции" 😊

Сыромятиной не побриться, если с ней дополнительно ничего не делать (например обогатить углеродом). Да и в этом случае думаю будет всё лицо изувечено )) Порезать что-нибудь - да, но не бриться. После одного-двух взмахов по морде лица и привет =)
От мастерства заточки это не зависит.

Манагер

gaivers
Сыромятиной не побриться, если с ней дополнительно ничего не делать (например обогатить углеродом). Да и в этом случае думаю

Ну-ну. Думает он...

tupercav

Манагер
Ну-ну. Думает он...
А что любитель и пользователь виксов и опенелей делает в китайском разделе? Латентный китаефил?

А если по теме - реально все сказано, китайцы сейчас уже находятся на уровне качества, который не хуже, а иногда и лучше именитых брендов, цена относительно конкурентов - заманчивая. Правда это касается качественного Китая, а он бывает разным.

Думаю, что еще несколько лет, и отношение к китайским ножам изменится еще сильнее в широких слоях населения, будут появляться новые адекватные дизайны.
Для меня основной вопрос - доверие к указанным материалам на китайцах, но тут только на бренд ориентироваться.

edok

Манагер

Без уважения.

Походу комплексы под ворохом проблем
Я не обижаюсь на больных, даже на тех кому нечего сказать и кто ничего не сделал для того чтобы руководить своим производством и тащить его вверх как это делают китайцы или мбш

YuraS

Я вижу это иначе. Для того, чтобы потакать своему хобби, совершенно необязательно создать/возглавить собственное производство ножей. "Сначала добейся" проходили еще в детсаду, именно там меня и отучили от подобного комплекса. Достаточно того, что я разбираюсь в сортах ножей 😛
Опинель и викс проходят там, где некоторые другие ножи не проходят - в Германии, например, в Англии или кое-где на Ближнем Востоке. И, как показывает опыт, политкорректный опинель вполне проходит там, где аналоги, скажем, изделий из Ярославля с равной длиной клинка немедленно изымаются. А то, что клинок там уже неродной, никого не волнует, кроме меня - я опенок одной рукой открываю-закрываю, а кастомная М390 пластична, тверда и резуча 😊 Кроме того, следует понить, что Опинель - нож с замком Шредингера: если нельзя ножи с фиксацией клинка, то снимаем кольцо вироблока и порядок - нож без фиксации, каковым он и был до 1955 года.

Манагер

tupercav
А что любитель и пользователь виксов и опенелей делает в китайском разделе? Латентный китаефил?

Видите ли, пылкий вьюнош, я в этом разделе обосновался задолго до Вашего прихода на Ганзу вообще 😊

Манагер

edok
кто ничего не сделал для того чтобы руководить своим производством и тащить его вверх как это делают китайцы или мбш

"Логика Ваша немного дика..."(с)
Можно подумать, лично Вы руководите своим производством и куда-то там его тащите 😊. К чему вообще этот пассаж, неуважаемый? Вы - не китайцы и даже не МБШ.

Манагер

YuraS
Я вижу это иначе
Мне в этом видится еще более другое 😊 😊 😊
Похоже, в тему просто набИжали мелкие барыги (судя по количеству постов этих пустозвонов в "барахолке"). На что намекают и фразы про "хорошее качество" и т.п. То есть, по теме - про непосредственное использование - от них ждать нечего, будут только понты и надувание щек. Вообще, почти в любой теме раздела от барыг не протолкнуться.

edok

я в этом разделе обосновался задолго до Вашего прихода на Ганзу вообще
весомая причина для гордости

gaivers

Манагер

Ну-ну. Думает он...

Ну вы-то не думаете вообще по-ходу. Сразу видно интеллигент от производства. Латентный, как было сказано выше. Великий производственник.
Конечно же все мы тут представляем барыг 😀
Идите в тему опинелей и виксов. Чего вы тут забыли? Объективности нет. Почётный форумчанин ганзы.

edok

Походу комплексы под ворохом проблем
Я не обижаюсь на больных, даже на тех кому нечего сказать

Красавчик.

У дяди ни одного аргумента. Только нездоровые неадекватные выпады на ровном месте. Возраст или дата регистрации не даёт никакого права так общаться. Скорее наоборот. Должно быть уважение к другим. Однозначно, проблемы с головой.

хо ши мин 69

Ну вот я себя ни к офисному быдлу,ни к рабоче-крестьянскому не отношу.Так сложилось..)
Барыжу иногда,сам покупаю.Естественно,хочу продать подороже и купить подешевле.
Сегодня я беру с собой один(одни) нож(ножи),завтра-другой(другие).
Китайцы в этом плане дают богатую возможность выбора на любой кошелёк,чтобы ножевой голод удовлетворить...
И мне их таскать и пользоваться приятно,как и брендовыми ножами.
Проблем не вижу.
Кстати,и Опинели,и Виксы есть.Тоже ножи как ножи.Обычные,без мастурбации на них..)

Шухер

Только проверенные ножики обсуждаете? А что есть из китайцев полегче из нержи типа флипер?

Метео

Господа!Пожалуйста ограничьтесь обсуждением НОЖЕЙ и сферой использования НОЖЕЙ.Пока ваше хамство тереть не буду.Продолжите в том же ключе-удалю тему за ненадобностью.С Уважением.

edok

А что есть из китайцев полегче из нержи типа флипер?
есть волшебный ножик
никак не могу выбрать какой приятнее

edok

Метео

edok
никак не могу выбрать какой приятнее
В титане мне кажется приятнее.С Уважением.

хо ши мин 69

В титане модель другая,Получоткий..
А Сигма мне больше нравится,у меня оранжевенькая неделю уже..

Метео

Знаете,господа!Вот читаю различные темы по разным ножам и прихожу к выводу,что вся ножевая деятельность в современной жизни это вскрытие упаковок и резка закуски и формата А4.Мало кто использует ножи в других областях ножевой деятельности(ПВД,рыбалка,охота,работа).У меня любой нож-это инструмент.Даже на выездах у костра сижу и делаю какие-нибудь поделки из дерева.Похоже,что сейчас ножи-это предмет какого-то восторга,измерения вы знаете чего с чем,убеждения других в превосходстве одной стали над другой.И когда люди показывают свои рабочие ножи,то имеет место быть ощущение,что нож только сняли с полки.И какая разница кто произвёл нож на свет,именитая фирма или неизвестный китаец,главное,что бы нож хорошо выполнял возложенные на него задачи.Может я не прав.Это так мысли вслух.С Уважением.

YuraS

Метео
Знаете,господа!Вот читаю различные темы по разным ножам и прихожу к выводу,что вся ножевая деятельность в современной жизни это вскрытие упаковок и резка закуски и формата А4.Мало кто использует ножи в других областях ножевой деятельности(ПВД,рыбалка,охота,работа).У меня любой нож-это инструмент.Даже на выездах у костра сижу и делаю какие-нибудь поделки из дерева.
Для складных ножей основная ниша - городской ЭДК, где свежевание дичи и резьба по дереву встречаются очень редко, а вот упаковки-бутерброды - ежедневно. На выходе предпочитаю нескладные в паре с виксом - не люблю консервы взрезать брутально, да и остальным инструментам работа есть. Хотя на городскую рыбалку беру именно складник - чимилю, очень она мне нравится с новым клинком.
А вчера вот дополнительно провода зачищал, силикон срезал и по мелочи - все чисигмой. Работа у меня такая, неожиданностей много 😛

хо ши мин 69

Согласен во всём с ранее отписавшимися камрадами. 😛
Для МЕНЯ ножи-это только фиксы.)Я ими работаю,и выглядят они соответственно.
Но!Иногда в городе хочется поносить что-то на кармане,пощёлкать,бусину повесить.
Ну чтоб радовал,короче.Ну и собственно работу ножа мог выполнить.
А вот для этого нужны фолдеры.))
Год назад почти избавился от них,штук пять было.Сейчас больше двадцати.
В общем,незаметно так в мою жизнь всё-равно просачиваются))))

Метео

На самой первой фото в теме я показал своего любимца Кершика Нерве.Делает всё,что можно придумать для ножа.Другим фолдерам не удаётся его снять с кармана,хотя их есть у меня в некотором количестве и оригиналы и копии.После Бивера у меня в планах взять ЧиМилю морковку.Оригинал конечно режет дольше,но ЧиМиля дешевле,а больше другой разницы не вижу.С Уважением.

YuraS
Хотя на городскую рыбалку беру именно складник
А в черте города-это самый удобный вариант.С Уважением.

Метео

YuraS
чимилю, очень она мне нравится с новым клинком.
Можно фото с новым клином и описание ножа?

YuraS

Метео
Можно фото с новым клином и описание ножа?
Отчего же нельзя, можно.
Донор - двадцатидолларовая чимиля-морковка, клинок из М390 на 62 роквелла, длина клинка 100 мм (больше на 5 мм, чем у китайского исходника, длина колодки позволяет), сведение 0,25 мм, спайдырка уменьшена в диаметре.
Никаких зашкварных лого из штата Колорадо, сразу видно, где делалось 😀
Оригинал с такими характеристиками (закалка там чуть послабее даже) стоит чуть больше 450 уев, этот обошелся чуть меньше 100.

tupercav

Вот тут пишут, мол народ пользует ножи, а они как новые. В принципе, если нож использовать исключительно для реза, то он и будет выглядеть как новый очень даже долго. У меня все складни выглядят хорошо, потому что я ими только режу, упаковку, изоляцию, стяжки, иногда продукты, но всю непрофильную для ножа работу я выполняю другими инструментами. За городом исключительно фикс, ибо удобнее и мыть легче, складень на всякий случай лежит, но не использутеся.
А складень для города считаю своего рода игрушкой, вещью, которая должна доставлять эстетическое удовольствие от обладания, от качества исполнения, но при этом должна быть применима как инструмент (поэтому никогда не возьму мэдфордов и прочие ломы, которые для меня бесполезны). И именно поэтому предпочитаю оригиналы, пусть дороже, пусть иногда не совсем лучше, но я плачу компании, которая придумала и сделала. Китайца в виде копии взял только одного - понять подходит ли по размерам и удобству ф95 перед покупкой оригинала, в итоге не понравился, в руку не лег, продаю, оригинал было бы продать посложнее.
Кстати, те же мили не очень много смысла брать китайские, точнее для себя я его не вижу, тк обычную милю можно взять за 6.5 тысяч новую (сам брал), с с110в на днях была за 10 тысяч (даже две их было, новые), я несколько дней назад заказал с найфворкса их экслюзив с с90в титаном и карбоном за 12.5 с доставкой. Вполне адекватные цены, чтобы купить оригиналы.

gaivers

Метео
Господа!Пожалуйста ограничьтесь обсуждением НОЖЕЙ и сферой использования НОЖЕЙ.Пока ваше хамство тереть не буду.Продолжите в том же ключе-удалю тему за ненадобностью.С Уважением.

😛

хо ши мин 69

YuraS
Отчего же нельзя, можно.
Донор - двадцатидолларовая чимиля-морковка, клинок из М390 на 62 роквелла, длина клинка 100 мм (больше на 5 мм, чем у китайского исходника, длина колодки позволяет), сведение 0,25 мм, спайдырка уменьшена в диаметре.
Никаких зашкварных лого из штата Колорадо, сразу видно, где делалось 😀
Оригинал с такими характеристиками (закалка там чуть послабее даже) стоит чуть больше 450 уев, этот обошелся чуть меньше 100.
А можно узнать,где клинок заказывали?
Тоже несколько своих ножей апгрейдил бы.
Камрад уже наводку давал,но мастер в Украине живёт...Может,поближе кто есть?

edok

Сегодня вечером батонил клоном ПЧ дощечки для растопки самовара
Бред конечно
Но и настрогал стружки и набатонился от души.(после 2 бутылок коньяка можно батонить все что угодно) 😛
Приехал домой щас. Отмыл смолу с клинка - а ножу хотьбыхны

Метео

Оригиналы,конечно очень хорошо.Но как быть тем пользователям,кто не может, по финансовым соображениям,приобрести оригинал?Им что пользоваться только полным хламом?Они тоже люди и тоже хотят пользоваться приличным инструментом.Тут то и приходят на помощь клоны,копии и реплики.При нынешнем качестве у китайцев порой нет смысла покупать оригинал.Кстати,фикседы у китая пока ещё не очень,а вот складни стали очень хороши и часто по качеству не уступают оригиналам.Да и многие оригиналы давно уже делаются в Поднебесной.С Уважением.

хо ши мин 69

+100500.
Правда,не все с этим согласны...Вот здесь уже долго дискутируем с брендозависимыми.Но тут всё сурово,больше полутясячи страниц уже,все козыри уже друг другу по много раз выложили.. 😛
http://guns.allzip.org/topic/5/2188644.html

tupercav

Метео
Но как быть тем пользователям,кто не может, по финансовым соображениям,приобрести оригинал?
Смотря о каких ножах мы говорим, если например брать милю и парамилю - сейчас на барахолке попадаются доступные по цене оригиналы, разница с хорошей копией совсем небольшая. И за эти деньги мили и парамили хорошие инструменты с адекватной сталью, на поюз в принципе больше и не надо.
А вот уже копии МБШ, Себенз, хиндереров и прочих страев - это другое дело, ибо хорошая копия этих ножей стоит уже дороже оригинала той же мили с парамилей и других похожих ножей, типа брокен скула, которые при этом являются хорошими инструментами. Поэтому покупка копии происходит зачастую не от отсутствия денег на иснструмент. Это хорошо, что есть варианты, но для себя уже сделал выбор в пользу оригиналов, в том числе и китайских - у китайцев есть свои интересные дизайны, сейчас хочу взять venom attacker от кевина на попробовать.

Skywatcher

Оригиналы,конечно очень хорошо.

Вопрос "оригиналы vs. копии" лично для меня имеют простейший критерий -
Цена/Качество. Плюс и оригиналы, и копии лично меня давно перестали радовать в состоянии "из корбки".

Причины:
95% прозводимой ножевой продукции славных ножебрендов и их копии это дизайнерские извращения, годные только для любования.
5% оставшихся не проходят по дополнительным критериям: геометрия клинка, толщина сведения, форма рукояти, плавность хода, работа фиксатора и т.п. Т.е. и бренд, и клон, и копию надо перебирать, пересводить, перетачивать, перешлифовывать и т.п. - открывать кружок "умелые руки".

Если нож берется как заготовка под переделку то какой смысл сегодня тратить в 5 - 10 раз больше на "брендовые" комплектующие? Лет 10-15 назад, когда основная масса китайских ножей делалсь из чего попало и как попало, брендовые заготовки как-то еще можно было оправдать качеством исходников и уровнем подгонки деталей: меньше возиться самому. Сейчас материалы и их обработка выровнялась, допуска и посадки деталей копий не сильно уступают оригиналам. Материалы типа всяких сипиэмов-рексов-ванадисов не рассматриваю как выраженные случай ножевого снобизма, имющие мало отношеия креальной работе ножиком.

Резюмируя: берешь то что легло в руку, оцениваешь цену предмета и плюсуешь дополнительные трудозатраты на подгонку этой заготовки под себя, любимого. Бренды, как правило, по стоимости сливают 😊 Есть еще кастомы, которые допиливать вообще не надо, но по ценнику они в мои представления о рациональной стоимости ножика совсем не вписываются .

Метео

Уважаемый Skywatcher хорошо сказал.
+100500

YuraS

хо ши мин 69
А можно узнать,где клинок заказывали?
Тоже несколько своих ножей апгрейдил бы.
Камрад уже наводку давал,но мастер в Украине живёт...Может,поближе кто есть?
Ну, я-то из Харькова, у меня мастер в полукилометровой доступности, правда, термичить отправляю в Киев.
Влад из Чернигова более известен, делает очень хорошо.
Что до допиливания - очень немногие бренды умеют термичить порошки так, чтобы получалось хорошо по твердости и пластичности. То же самое со сведением: предпочитают делать по полмиллиметра, что взыскательным пользователям не по нраву. А ответ прост - расчет ведется на среднего пользователя, который разницу в резе не замечает потому, что обращается с ножом по-варварски - он и тонкое сведение угандошит в момент, и выщербит хорошо закаленный складень, пытаясь им рубить трубчатые кости - нож-то 200 баксов стоит, значит, должен танковый люк вскрывать без повреждений!
Единственный брендовый нож без замечаний у меня был Buck Vantage Pro с 30-й от Боса - украли, жалко.

хо ши мин 69

YuraS
Ну, я-то из Харькова, у меня мастер в полукилометровой доступности, правда, термичить отправляю в Киев.
Влад из Чернигова более известен, делает очень хорошо.
Что до допиливания - очень немногие бренды умеют термичить порошки так, чтобы получалось хорошо по твердости и пластичности. То же самое со сведением: предпочитают делать по полмиллиметра, что взыскательным пользователям не по нраву. А ответ прост - расчет ведется на среднего пользователя, который разницу в резе не замечает потому, что обращается с ножом по-варварски - он и тонкое сведение угандошит в момент, и выщербит хорошо закаленный складень, пытаясь им рубить трубчатые кости - нож-то 200 баксов стоит, значит, должен танковый люк вскрывать без повреждений!
Единственный брендовый нож без замечаний у меня был Buck Vantage Pro с 30-й от Боса - украли, жалко.
Спасибо,именно Влада Ч.мне и рекомендовали..)

Михаил HORNET

Китайцы только почему то не торопятся копировать ножи Колд Стила. Скопировали только Спартанца
А Hold Out 1,2,3? А Эспады, а Талыары, Контр поинты и тп?

Al_V_M

tupercav
А вот уже копии МБШ, Себенз, хиндереров и прочих страев - это другое дело, ибо хорошая копия этих ножей стоит уже дороже оригинала той же мили с парамилей и других похожих ножей, типа брокен скула, которые при этом являются хорошими инструментами. Поэтому покупка копии происходит зачастую не от отсутствия денег на иснструмент. Это хорошо, что есть варианты, но для себя уже сделал выбор в пользу оригиналов, в том числе и китайских - у китайцев есть свои интересные дизайны, сейчас хочу взять venom attacker от кевина на попробовать.

Автор бредит?! Хорошая копия Широгоровского F95 с M390 стоит около $250, F7 с той-же сталью - чуть дороже $200,
с S35VN F95 - можно найти за сотку, с D2 - от полтинника. Сколько там стоит оригинал и сколько его ждать?! С себами - аналогично.

tupercav

Следите за знаками препинания - копия себензы стоит дороже оригинала парамили или мили. Если еще более подробно - я конкретно сравнил по цене копию себензы или мбш с оригиналом парамили или мили. И выбирая, куда потратить , например, 10 тысяч рублей, я возьму себе парамилю с с110в, а не китайскую подделку.

uinki

Перечитай ещё раз. 😊 Имеется в виду что дорогая копия стоит уже дороже оригинала средней категории. сферический гринторн дороже сферической мили.

tupercav

Тут еще небольшая ремарка насчет того, что на китайцах вопросы вызывает не только материал клинка, но и материла ручки, что там за сплав титана, и в каком он там виде - неизвестно. Вот например
https://www.youtube.com/watch?v=GiOwJuDgdQ0

ARKnife

tupercav
Тут еще небольшая ремарка насчет того, что на китайцах вопросы вызывает не только материал клинка, но и материла ручки, что там за сплав титана, и в каком он там виде - неизвестно. Вот например
Уже обсуждалось в разделе "Новые Китайцы", включая автора данного видео: http://guns.allzip.org/topic/144/1487347.html

tupercav

Спасибо, интересно почитать. Я не утверждаю, что в этом случае не титан, я говорю о том, что использование конкретных материалов вызывает вопросы в том, действительно ли нам положили именно этого. В случае с америкосами переживаешь только за ТО, зная, что сталь в 99 процентах будет такая, как заявили, а с китайцами вариативность гораздо больше. При этом не отрицаю, что китайца молодцы, правда из усилия да в собственные инновационные интересные дизайны, а не в копии. Те же weknife очень даже молодцы, правда уже не очень доступно.

ARKnife

tupercav
В случае с америкосами переживаешь только за ТО, зная, что сталь в 99 процентах будет такая, как заявили, а с китайцами вариативность гораздо больше.
В том то и дело что не переживают - потому что не сомневаются.
Чего стоит история с CRKT и их Hootenanny с S30V.
Никто не сомневался пока какой-то пень не порезал им яблочко и нож заржавел.
Поставили бы там нержавейку - хрен бы кто догадался.
Та же история с Bark River - поставили А2 вместо 3V - все схавали и еще добавки попросили.
Получается что бренданутым важно "верить в сталь" а не какая там сталь на самом деле.
Сколько раз видим что они часами спорят какая сталь дольше держит заточку при строгании/батонинге/резке каната, а когда продают нож пишут - "МИНТ, резал только бумажку".
А за китайцами все следят, волнуются, проверяют - не дай бог хитрые ускоглазые хотят нас надуть.

Вот наглядный пример - вот этот перец из Австралии тестировал итальянский Стил Вил из М390 (якобы) и у него вышло слишком низкое количество резов.
Так он его несколько раз перетачивал, тестировал и потом еще извинялся что вышел не тот результат.
А когда тестировал китайца из якобы Д2 (за $13) - сразу всё ему было ясно.

tupercav

И на старуху бывает...
Но в целом я думаю мало кто будет отрицать тот факт, что заявления производителей брендовых ножей о стали чаще оказываются правдой, чем заявления китайцев.

ARKnife
бренданутым важно
Думаете Вас лучше поймут, если будете оскорблять тех, кто не разделяет вашу точку зрения?

Я предпочитаю бренды, как американские так и китайские, считаю, что за разработку определенного дизайна и за ожидание определенного уровня качества следует платить, никому не навязываю свою точку зрения, но скажу, что "бренданутыми" можно называть и тех, кто берет подделки, предпочитая определенного производителя будь то бирклав, грин торн или КЖ, опять же ожидая от них определенного уровня качества и использования заявленных материалов.

ARKnife

tupercav
Думаете Вас лучше поймут, если будете оскорблять тех, кто не разделяет вашу точку зрения?
Я вообще-то не Вас имел в виду.
Бренданутые для меня это те кто любит ножевые бренды больше чем ножи, которые болеют за определенные ножевые бренды как болеют за футбольный клуб или поддерживают их как поддерживают политиков.
Также те которые барыжат этими брендами (есть продавцы а есть барыги) и те которые переживают за бренды больше чем их владельцы.
Это не оскорбление а просто название определенной группы.

Мне нравятся хорошие, интересные и харизматичные ножи - будь то китайские, американские, итальянские или швейцарские (причем они у меня есть), которые стоят своих денег.
Причем нравится не только флипповать и резать бумажку - а также пользоваться, в основном по назначению.
Переплачивать не люблю и бренды имеют для меня второстепенное значение.
Поэтому все таки склоняюсь к китайцам.

Михаил HORNET

tupercav
Смотря о каких ножах мы говорим, если например брать милю и парамилю - сейчас на барахолке попадаются доступные по цене оригиналы, разница с хорошей копией совсем небольшая. .

Это смотря в каких единицах оценивать разницу
Оригинал 10 тыс, китаец - 1200 руб
Для кого то, приобщенного к расхищению страны к примеру или продаже нефти, газа и леса за рубеж, это "небольшая разница"
Нормальному же человеку, который живет на зарплату, платить за столь простое устройство как складной нож больше 1500 руб вряд ли захочется.
Платить же за оригинал, к примеру, Стайдера, при имеющемся качестве его копий - вообще абсурд
Я тоже переболел, и даже продал самый свой дорогой брендовый нож, взяв на замену китайца за 1500 руб, Скорпио от ВН

tupercav

Михаил HORNET
Оригинал 10 тыс, китаец - 1200 руб
Вы либо в ценах не разбираетесь, либо целенаправленно искажаете информацию.
Где Вы видели адекватную копию за 1200 руб? То, что я видел и держал в руках - человек у меня покупал с рук харндс китайский, который я брал племяннику, но ему не понадобился, поэтому продавал, так эта копию на парамилю - это ужас, как раз брал примерно за эту стоимость - механика просто никакая, клин пришлось травить в хлорном железе, чтобы не ржавел пятнами, клиаса и болты пластилиновые, как и сталь на клинке.
Теперь ко второй части высказывания - я сам недавно взял за 9600 в наличии в Спб новый парамилитари с с110в, обычные версии тут иногда проходят за 6 тысяч, сам я брал новую здесь же черную на черном за 6.5.
Также не надо приплетать сюда людей с высокой зп - если нож берется один для работы, то потратить 6,5к (а если бу то и еще меньше) - способен любой, кто этого захочет.
Я не говорю, что китайца брать смысла нет, но брать копии на нож средней ценовой категории смысла немного, имхо.
По поводу ножей высокой ценовой категории - тут уже дело каждого, ибо разница между оригиналом и копии намного больше.

uinki

tupercav
Если Вы что-то не видели, не значит что этого не существует. Отличные клоны на мили-парамили как раз стоят 1200 рублей. Есть хуже, лучше нет. На этих клонах может только сталь клинка похуже чем на оригиналах. В остальном всё соответствует. И про пластилиновые винты - большой привет оригиналам, на подделках она зачастую лучше. 😊
И да, средняя ценовая категория на западном рынке и на нашем - это совсем разные ценники.

tupercav

Скиньте, пожалуйста, ссылку на хорошую копию парамили за 1200 - куплю на проверку, чтобы не быть голословным.

хо ши мин 69

Михаил HORNET
Китайцы только почему то не торопятся копировать ножи Колд Стила. Скопировали только Спартанца
А Hold Out 1,2,3? А Эспады, а Талыары, Контр поинты и тп?
Сейчас буду вспоминать только то,что сам видел,или в руках держал..
Маленький Холд Аут;Вояджеры разные(большие,по-моему);Ти-Лайты разной степени паршивости;Раджу;Блэк Сэйбр(правда,только издалека на оригинал похожий));мелкие пуш-даггеры-наключники(типа мини-Урбан,один раз и оригинал и фэйк на руках были_реально отличить не мог);
За Контр Поинт врать не буду,но мнится мне,что тоже видел...
Даже сейчас копия Скимитара легендарного где-то валяется...
Из всех перечисленных ближе всех к оригиналам Вояджеры,Холд Аут и Раджа сделаны.И Урбан,вообще не отличишь.
Вроде не перепутал ничего..)
Вспомню что-допишу...

хо ши мин 69

Ещё фиксы забыл..)
Несколько моделей Спайков с обмоткой рукояти.Танто Лайт и Аутдорсман Лайт.
Рекон танто,куда же без него.
Кобун,Мародёр.В общем,по КСу они тоже недурственно прошлись..))

Михаил HORNET

Тем более странно отсутствие Реконов, Эспад, Талвара, 1и 2 Холдаутов и Контрпоинтов
И мы спорим, имея ввиду разное
Я говорю о том что китайцы научились за 1200 - 2300 руб делать КАЧЕСТВЕННЫЕ складные ножи с более чем достаточными ПРАКТИЧЕСКИМИ свойствами. Часть из них является копиями каких то фирменных ножей, часть сделана самостоятельно, часть - российскими дизайнерами
А не о том речь что всегда можно купить копию любого известного ножа за 1200 руб и "она не будет уступать оригиналу ни в чем". Такого пока нет.
Впрочем бывает и обратное - когда копия ЛУЧШЕ оригинала, как случилось с ножом RAT от фирмы Онтарио. Его современные китайские копии НАМНОГО лучше оригинала! Клинок стал больше и толще, сталь по ТМО даже лучше, держать нож удобнее, к сборке нет ни малейших претензий. У самого есть такой.

Также Например - нож от Viking Nordwei EAGLE K789D2
Что не так он делает?

На тему дайте ссылку и куплю - Вот вам, выбирайте
http://guns.allzip.org/topic/308/1246611.html

YuraS

tupercav
И на старуху бывает...
Но в целом я думаю мало кто будет отрицать тот факт, что заявления производителей брендовых ножей о стали чаще оказываются правдой, чем заявления китайцев.
Ну, если еще и производители брендовых изделий начнут сплошь и рядом "мексиканского тушкана" тулить, то покупать их будут только сектанты.

Я предпочитаю бренды, как американские так и китайские, считаю, что за разработку определенного дизайна и за ожидание определенного уровня качества следует платить, никому не навязываю свою точку зрения, но скажу, что "бренданутыми" можно называть и тех, кто берет подделки, предпочитая определенного производителя будь то бирклав, грин торн или КЖ, опять же ожидая от них определенного уровня качества и использования заявленных материалов.

Да, это тоже бренд. Но когда гражданин КЖ или другой китайский гражданин просит за ножик 300-400-500 баксов, я уже не его клиент. "Потому что не может гренка стоить 8 долларов, а крутон - может!"
Привык, знаете ли, ножами пользоваться, а не на полке пыль спецпылесосиком с них сдувать или перепродажами развлекаться.

Метео

Может кому интересно.https://forum.guns.ru/forummessage/308/2267218-0.html

Метео

Я.тут,маленько подрастерялся.Прицепил как-то на карман Милю жены(из 1-го поста) и она отказалась с него слазить.Вытеснила любимого Кершика.Надо брать себе Милю,а то жена ругается,что без походного кухонника её оставил.Хочу морковку,на оригинал не тяну,так что будетЧиМиля.

------------------
С Уважением.

Dmitry&Santa

gaivers
Китайцы за последние несколько лет сделали большой рывок во всём. Сначала это были голимые поделки. Теперь это отличные качественные вещи от именитых (китайских) производителей. Названия/имена KJ, ADAI, Green thorn, Maxace, Stedemon, WE Knifes, Rike knifes, Carson и много-много других теперь знают во всём мире. Качество отличное за вменяемые деньги.

А вот у виксов и опинелей в последнее время большие проблемы. Есть два викса: дешёвый и дорогой. С дорогим поимел кучу проблем. Кстати, дешёвый Y-Start/Sunrenmu/Enlan/Ganzo или куча других, стоящих в разы дешевле, уделает викс и опинель по известному соотношению.

Насчет фразы "теперь знают во всём мире" - преувеличение, причем сильное. 😊
Да и Carson Tech Lab, во времена его расцвета, я бы вперед списка двинул...
Но фолдеры китайцы делают, по цена\качество на зависть остальным производителям, факт.

Не знаю насчет опинелей, не люблю и не имею. А насчет виксов, позвольте полюбопытствовать, что за "в последнее время большие проблемы"? 😊 Я конечно WENGER предпочитаю Victorinox, но в связи с поглощением и прекращением производства под этой маркой многопредметных ножей, на подарки только Vix остается брать... что же с ними не так? 😀
Огорчу Вас, уделать по цена\качество Victorinox, в классе многопредметных ножей, не только вышеперечисленным китайцам не под силу оказалось, даже BOKER отодвинуть с рынка не смог. 😊

YuraS

Dmitry&Santa
Огорчу Вас, уделать по цена\качество Victorinox, в классе многопредметных ножей, не только вышеперечисленным китайцам не под силу оказалось, даже BOKER отодвинуть с рынка не смог. 😊
Подпишусь под этими словами. Ни Boker TechTool, ни он же под брендом SRM, но вдвое дешевле, не смогли подвинуть виксы, в первую очередь из-за избыточного веса, и во вторую (субъективно, но что есть) из-за отсутствия в любой комплектации открывалки для консервов. Причем оригинальный ТекТул дороже викса в аналогичной комплектации более чем вдвое, а СРМ-овский равен ему по цене. И при этом он тяжелее, так что наличие клипсы не очень выравнивает ситуацию.
Есть буквально один китайский производитель сравнительно неплохих клонов виксов (к которым прочно присосался Грандвей), но именно неплохих за свои деньги: китайцы не сумели в достаточно тонкое сведение (0,5-0,6 мм для такого ножа очень много), ногтевые пазы в 90 % случаев сделаны далеко от края, что весьма затрудняет открытие инструмента, заточка ножниц из рук вон плохая, и инструменты с шарнирами (ножницы, плоскогубцы) бывают собраны плохо. Иногда встречается и брачок сборки. Т.е., если поковыряться в десятке экземпляров одной модели, то всегда можно выбрать пару штук с легкоустранимыми косяками, зато по цене менее, чем половина от цены оригинального викса.
Это то, что я вдумчиво держал в руках, а кое-что еще и осталось в коллекции, так что о предмете имею достаточно полное представление. В мигелизме меня обвинить трудно 😊
Насчет опинелей - ну, последние версии замков слегка странноваты, но ничего критичного. Но опинель прочно занимает нишу однопредметника с разумной длины клинком и весом до 100 г. Про то, что он наряду с виксом выглядит очень политкорректно (что тоже иногда важно), и говорить нечего.

Dmitry&Santa

YuraS
В мигелизме меня обвинить трудно 😊
Просто невозможно...разве что пересечетесь и воздушно-капельным путем заразитесь от него снобизмом! 😀

У меня всего несколько недорогих фолдеров, произведены в Китае и для EDC они достаточны. Единственное, жалею что в 2014 просмотрел появление Carson Tech Lab, сейчас относительно доступен остался один Boiling, да и курс 57 а не около 30.

YuraS

Немного в продолжение - нашел про оную санремку свой отчетец.
http://guns.allzip.org/topic/144/1066638.html
сообщение 2377

Метео

Знаете,господа!Если SRM,Boker,Ruike на своих многопредметниках вместо непонятного стропореза поставят нормальную консервную открывалку,то у них есть неплохой шанс поспорить с Виксом,ну и снизить цену,уж очень она высоковата.

------------------
С Уважением.

Метео

Мне вот этот нравится,но никчёмный стропорез убивает.

------------------
С Уважением.

Метео

О-хо-хо!!!Имея слабость к небольшим фикседам-ломикам,прикупил в одном инет-магазине сей девайс.
Сегодня получил.
Нож сделан по мотивам BG.Сталька AUS8(похоже на правду),построгал дубовую палку лет 30 выдержки,без последствий.Из этой заготовки в принципе можно сделать рабочий ножик,но не вижу смысла.
Ножны-это шедевр!По заявлению продающей организации-кожа.На поверку-просто толстый кожзам отстойного качества.На фото видно(может не очень хорошо),как от ножен отслаивается верхний слой.Шить к полуфабрикату хорошие ноженки-да ну.
За те деньги,что я за него отдал,можно было на Ганзе прикупить очень хорошую копию чего-нибудь.
Нож подарен нашему домовому дворнику для чистки инвентаря.
А,хотел иметь в машине небольшой нож-ломик для разных нужд.
С Уважением.

uinki

Метео
Нож сделан по мотивам BG
Вы отстаёте от ганзовских трендов года на три. 😊)

Метео

uinki
Вы отстаёте от ганзовских трендов года на три. )
Да мне эти тренды до...

------------------
С Уважением.

uinki

Метео
Да мне эти тренды до...
Ну так и покупаете ножики для дворника.

Метео

uinki
Ну так и покупаете ножики для дворника.
А,надо покупать только ножики,которые в тренде на Ганзе?Или можно те которые хоть как-то нравятся?
А ножиков я раздарил много и разным людям.И копии,и оригиналы,и дорогие,и дешёвые.

------------------
С Уважением.

uinki

Метео
А,надо покупать только ножики,которые в тренде на Ганзе?Или можно те которые хоть как-то нравятся?
Можно всё что угодно. Я только не вижу смысла наступать на те грабли, по которым уже сто человек прошли.

Метео

uinki
Можно всё что угодно. Я только не вижу смысла наступать на те грабли, по которым уже сто человек прошли
Всегда надеешься на лучшее,а в итоге...
Раздам оставшиеся ножики и пока всё не трэба.

------------------
С Уважением.

Метео

Вернул мне дворник нож,со словами:"Не,неудобный!".Просто убил.

------------------
С Уважением.

Mr.Kovalsky

Вернул мне дворник нож,со словами:"Не,неудобный!".Просто убил.

Какой ник на Ганзе у дворника?

Метео

Mr.Kovalsky
Какой ник на Ганзе у дворника?
Он про Ганзу и не слышал!
Теперь немножко по теме.
К вышеуказанному ножу пошил нормальные ножны,определил в машину для разных задач.
Теперь про Парамилю.Отчаявшись её продать или обменять я решил,что приведу её в идеальное состояние(хотя она и так была хороша).
Разобрал,отполировал всё нутро,собрал на фиксатор резьбы,настроил и в итоге получилась конфетка.Аж летает и без люфтов.Попробую ей поЕДЦшить,может понравится.

------------------
С Уважением.

Walkman

Из той кучи китайцев которые у меня перебывали и были благополучно раздарены, осталось четыре ножа, которые не просто остались, но и иногда попадают на карман. Это сложно, учитывая мою любофф к паукам и количеству их у меня.
Все китайцы были приобретены по цене не дороже 100$. Вернее даже не дороже 5000 рублей.

Mr.Kovalsky

Он про Ганзу и не слышал!
Теперь н

Этого не может быть, чувствуется, что дворник в тренде

mura-nsk

В ближайшее время планирую приобрести ZKC A01A от Stedemon:

Он сменит у меня на кармане носимые по очереди Т-90 и Бенч Контего, оба с М-390.
Для чего? Да для того же, для чего у меня все ЕДС: щёлкать в офисе, играться и доставлять мне удовольствие внешним видом.

Через месяц, планирую взять для этих же целей CH3005 от CH Outdoor tools.

Приятные малыши.
Очень хочу 605 от WE knife, но 15 т.р....
Сейчас пока не потяну.
Похоже, подсел я на китайский ножепром.

Метео

Эх! Выменял бы у кого-нибудь ЧиМилитари хорошего качества и весёленькой расцветки на что-нибудь ножевое.В барахолке только продажи.А,я сейчас даже такие копейки не могу выделить.Может у кого есть лишняя,маякните в ПМ или на почту(она в профайле).

------------------
С Уважением.

12345kiss

резать и брить...

дезерт игл

Для красоты

Метео

Не доверяю я китайским выкидушкам.Очень быстро летят пружины,печальный опыт Ганзо и СтильКлоу.А заменить или отремонтировать-проблема.

------------------
С Уважением.

дезерт игл

Не доверяю я китайским выкидушкам.Очень быстро летят пружины,печальный опыт Ганзо и СтильКлоу.А заменить или отремонтировать-проблема
А я доверяю. У меня они уже были.

mik_ershov

Я сейчас таскаю Резервиста от Силклоу. Раньше использовал Крыску, но понял, что для комфортной работы по продуктам, не хватает примерно сантиметра лезвия.
Использование стандартное: большая часть времени висит на кармане 😊, меньшая - порезать продукты в обед в офисе, обрезать веревочку, разрезать плотный пластик упаковки, совсем редко срезать веточку. Для последнего давно уже заказан фикс 😊

Просьба сильно не пинать, стащил фотку в инете. Сейчас свой фотографировать неудобно, темно.

Метео

Пошил для китайского БГ типа "Бушкрафт-ножны".
Кстати,на удивление,нож неплохо работает и достойно держит заточку.
Получил один микрозамин после консервов.Гонял его на праздники.Достаточно удобен в руке.

------------------
С Уважением.

HungryForester

Вчера на кармане был китайский а-ля Спайдерко Ёхимбе. В карбоне, покупался как "джентльменский".

Много таскал клон Спайдерко ЛайонСпай. Иногда ЧиСтрайдеры мелкие и крупнее.

О китайских Крысах нечего и говорить.

Но на самом деле это был период маньячества с год примерно. Есть китайских клонов штук пятнадцать. Отхожу от них. А вот Марсер, Ганзо, ВН Про таки ношу, но это все же другая тема.

Клоны эти, при тщательном отборе и доработке напильником, самое то на случай кривых рук, грязненькой работы и всё такое.

Метео

HungryForester
Клоны эти, при тщательном отборе и доработке напильником, самое то на случай кривых рук, грязненькой работы и всё такое.
Согласен с этим тезисом.Но в этой теме речь о любых ножах произведённых в китае.

------------------
С Уважением.

Метео

Эх!Ну ни кто не хочет поменять ЧиМилю на что-нибудь ножевое.
Жена свою ЧиМилю у меня забрала,а я к ней привык.

------------------
С Уважением.

HungryForester

Метео
Согласен с этим тезисом.Но в этой теме речь о любых ножах произведённых в китае.
Тогда, вспоминая название темы, ответить я могу очень просто - чтобы резать.

Если я ношу китайца долго, я его перетачиваю - чтобы резал - на угол меньше 40 градусов (иногда сильно меньше), довожу и/или подводы полирую. Перетачивал так Byrd Cara-Cara 2 FRN, некий Марсер, VN Pro Spider, Крысу от Красного Дракона. Если сведение толстое - линзу делаю.

С приличными ножами я так не делаю, их нет смысла перетачивать, только восстанавливать. Но до затупления они у ножемана доходят нечасто ввиду ротации 😊

Метео

Тоже некоторые приходится перетачивать.А до затупления я ножи не довожу.Подсел,то сразу вжик-вжик и Вася.

------------------
С Уважением.

HungryForester

Метео
Эх!Ну ни кто не хочет поменять ЧиМилю на что-нибудь ножевое.
Жена свою ЧиМилю у меня забрала,а я к ней привык.
ЧиМиля ЧиМиле рознь 😊 Какая ЧиМиля-то была?

Васёк

HungryForester
О китайских Крысах нечего и говорить.
такую же розовую Крыску жене подогнал
она сплела ей темлячок из розового паракорда
на темляк повесил серебряный черепок с красными стразами в глазах
вроде всё красиво, а нож она не носит 😞 никакой вообще

HungryForester

а моя носит, но - викс Рюкзак... с фиолетово-красным темлячком 😊

Метео

HungryForester
ЧиМиля ЧиМиле рознь Какая ЧиМиля-то была?
Чёрная.В первом посте на фото есть.И сведена хорошо и механика на отлично,ни люфтов ни чего плохого.Заточку держит на 5+.Не зря жена её в качестве походного кухонника юзает.

------------------
С Уважением.

HungryForester

Метео
Чёрная.В первом посте на фото есть.И сведена хорошо и механика на отлично,ни люфтов ни чего плохого.Заточку держит на 5+.Не зря жена её в качестве походного кухонника юзает.

Ага... А у меня есть клон от SteelClaw - без копирования логотипа - и всем хорош, но клинок довольно криво обработан... Думаю или продать задешево, или взять алмазы и заточить его на небольшой угол - и косяки уйдут, и походно-кухонный резак будет. Оранжевый с блестючим клинком.

Купил другую ЧиМилю в карбоне у китайцев же, вот там обработка на ЧПУ выше всяких похвал, думал в расход пустить, а он как игрушка.

Титановые ЧиМили щупал, но а) мне не нравится, насколько тонкий получился лайнер в месте выборки, где он согнут и б) хают их, туго открываются. В итоге на роль большого металлического ножа приобрел CRKT M21. Но таки не китайский, а тайваньский.

Метео

HungryForester
и всем хорош, но клинок довольно криво обработан
Клин кривой или заточка кривая?Можно фото пожалуйста?

------------------
С Уважением.

HungryForester

Метео
Клин кривой или заточка кривая?Можно фото пожалуйста?

Не очень ровно выведены спуски у РК, а так по центру всё. Я им, насколько помню, не резал ничего. Так, ниточки.

Метео

HungryForester
Не очень ровно выведены спуски у РК
В смысле один подвод шире другого?Или волна вдоль РК?

------------------
С Уважением.

HungryForester

Волна. А точат они по РК, чтобы фаска была одинаковой, но если переточить в линзу, граница подводов будет не очень ровной.

Васёк

по сабжу
несколько лет ношу на кармане чи-Милю камо
нравится малым весом и агрессивным флипом
был момент, на охоте не справился F1, достал чи-Милю и отшкурил треть лосика нормально

до этого носил подарок Вайпера - СпайдЫрку Тенешис

Метео

HungryForester
Волна. А точат они по РК, чтобы фаска была одинаковой, но если переточить в линзу, граница подводов будет не очень ровной.
Понятно.У меня о SteelClaw плохое мнение.Купил как то выкидушку от них и после нескольких щелчков пружина дзинкнула.Второй год пытаюсь починить.
Поэтому другим китайцам доверяю больше.Тот же Ганзо делает очень хорошо.

------------------
С Уважением.

Васёк

Метео
Второй год пытаюсь починить.
за это время можно купить туеву хучу чи-копий хороших ножей 😊

Метео

Васёк
за это время можно купить туеву хучу чи-копий хороших ножей
Это точно.Но у меня есть штук шесть копий.Наверное хватит.Думаю прикупить несколько ножиков SRM(дёшево и сердито) и раскидать по сумкам и снаряге в качестве НЗ.

------------------
С Уважением.

Васёк

сейчас ношу на кармане чи-Милю
очень нравицца

есть желание купить хорошую копию Микротека-автомата
но боюсь юридических последствий

могу носить даже штык-нож жабокол с номером из охотбилета
но автомат пока стрёмно
вдруг полицаи знают закон об оружии ((((

Васёк

Метео
Наверное хватит
у меня список большой
есть Страйдер, Миля, две Крыски, ХомякБёкер, М9, три ЭкстремыРатио
в виш-листе: Себа, Микротехи, РеконТанто, несколько ЦолдСтеел - есть к чему стремицца!

Метео

Васёк
у меня список большой
есть Страйдер, Миля, две Крыски, ХомякБёкер, М9, три ЭкстремыРатио
в виш-листе: Себа, Микротехи, РеконТанто, несколько ЦолдСтеел - есть к чему стремицца!
Неплохо и виш-лист неплохой.

------------------
С Уважением.

Al_V_M

9 месяцев протаскал на кармане реплику F95 в версии "ледокол" (титановый нудист с 3D фрезеровкой и синим анодированием) с D2 на клинке.
Ножом пользуюсь каждый практически каждый день.
В руке очень удобен, неплохая механика (чуть туговат на открытие), но толстоватое сведение и приличные габариты. Клипса плоская, для надевания на карман требуется чуть отжать пальцем.
Сейчас на кармане Piston (он же проект Медичи) с S35VN. Нож отличает великолепная механика и отличный рез и прекрасный дизайн, из минусов - скользковатый карбон (не так удобно доставать с кармана) и своеобразная клипса (в руке не мешает но может цепляться за куртку).

Al_V_M

ХОЧУ титановую милю, Бенч 940 на лето и CH3510.

HungryForester

Как реальный слоупок, прикупил CRKT Каспера на карман.

И тебе китаец 100%, и бренд, и харизма прёть. Правда, моделька не новая 😊))

У Бруталики скидка на них половинная (если еще остались).

Метео

Благодаря очень хорошему человеку у меня есть вот такая красавица.

------------------
С Уважением.

Васёк

Миля в пластике? не титан жеж?
на DX Мили с доставкой - дешевле 600 рупий
но мне завернули эту посылку почему-то 😞
камуфляжная чи-Миля давно на кармане, хотел ещё оранжевую морковку....

YuraS

Какое-то время али был завален очень дешевыми милеподобными обмылками, с клинком нечеткой формы и кривым гриндом. Да и работа лайнера оставляла желать лучшего. Сейчас появились синие чимили с клинками, нормальными на фото. Заказал, получу - поглядим.

Метео

YuraS
Сейчас появились синие чимили с клинками, нормальными на фото.
Я прикупил эту Чимилю с рук.Сравнивал с Чимилей жены.Сделана на уровне оригинала.Сравню по возможности с Милитари сына(оригиналом),сделаю выводы.Но пока,по ощущениям,сталь близка к D2,сборка,подгонка,механика,сдение-отличное.По цвету-очень мирный и праздничный ножик.Так что доволен.

------------------
С Уважением.

Метео

Вот две ЧиМили в семье.Брались из разных источников.Ни к одной нет претензий ни по качеству,ни по сборке,ни по механике.У чёрной только сведение 0,6-0,7 ,а у синенькой 0,45-0,5.Чёрная-походный кухонник жены,а синенькая присела на карман-уж больно весёленькая и резучая.Хотя им обеим до моего любимого Керша Нерва,как до китая пешком.

------------------
С Уважением.

Метео

После достаточно долгого времени пользования могу сказать,что те реплики Спаев имеющиеся у меня в наличии подтвердили право на жизнь и использование.
ЧиПара2 сидит на кармане в городе.ЧиПолис работает на работе по полной.Чёрная ЧиМиля в лесу кухарит и даже копала червей,когда мы забыли их дома.Синяя ЧиМиля со мной на городской рыбалке и шашлыкингах.
У всех отличная механика,прекрасно держат заточку,ни каких намёков на люфты и залипания,замки держат мёртво.Наверное мне с репликами повезло.

Так же прошёл проверку лесом и рекой ЧиБеарГрилз.Там походу честная АУС8.Деревяхи,консервы,рыбу и прочее разделывал только в путь.Сделал на нём площадочку для чирканья по огниву и он стал ещё лучше.Заточку держит очень хорошо(для китайца).

Так что моё мнение,на сегодняшний день,китаец на кармане(особенно если он качественно исполнен),хоть реплика,хоть фирменный,имеет право на жизнь и не зазорно им пользоваться.
С Уважением.

Rakshas

МетеоПосле достаточно долгого времени пользования могу сказать,что те реплики Спаев имеющиеся у меня в наличии подтвердили право на жизнь и использование.
Посмотрите ещё "ЧиЭндуру". Очень приятный ножик. У меня рыжая - любимый и постоянный летний EDC нож с момента приобретения. С ней иногда конкурируют или соседствуют КСовские "Куду" и "Эланд" (тоже китайцы, строго говоря).

А если по теме, то осенью-весной у меня на кармане обычно "русские китайцы" от VN и НОКСа. Качество за свои деньги неплохое и даже хорошее. Меня радуют и задачи выполняют - чего ещё хотеть? =)

Тем не менее есть некоторое желание приобрести и поюзать некоторые SteelClaw/Reptilian (в первую очередь "Джагу"), Ganzo ("крысу" и "делику") и ЧиСебу из D2. Но когда до них дойдёт - ХЗ. Всегда находится что-то более интересное на данный момент.

alexkevin

Васёк
сейчас ношу на кармане чи-Милю
очень нравицца

есть желание купить хорошую копию Микротека-автомата
но боюсь юридических последствий

могу носить даже штык-нож жабокол с номером из охотбилета
но автомат пока стрёмно
вдруг полицаи знают закон об оружии ((((

А чего будет-то?

Метео

Rakshas
Посмотрите ещё "ЧиЭндуру".
Да,честно говоря хотел приобрести ЧиЭндуру для поездок на пляж и пикников внутри города.Но хочется в ярких цветах,но на Ганзе не нашёл.С Али стали часто заворачивать назад.

------------------
С Уважением.

mura-nsk

Для достижения "Вау-эффекта", для доставления удовольствия своим наличием, для ношения как ЕДС и шокирования окружающих.
Все эти функции выполняет на 146%, ещё бы: вес 450 гр., толщина клинка 6(!) мм., толщина рукоятки - 18 мм (с клипсой - 24 мм). При этом не пушечный, но вполне уверенный флип с характерным щелчком, глухим и солидным.
Если вам, конечно, хватит сил сдвинуть клинок с места.

вольмар

Знаете,господа!Вот читаю различные темы по разным ножам и прихожу к выводу,что вся ножевая деятельность в современной жизни это вскрытие упаковок и резка закуски и формата А4.Мало кто использует ножи в других областях ножевой деятельности(ПВД,рыбалка,охота,работа).У меня любой нож-это инструмент.Даже на выездах у костра сижу и делаю какие-нибудь поделки из дерева.Похоже,что сейчас ножи-это предмет какого-то восторга,измерения вы знаете чего с чем,убеждения других в превосходстве одной стали над другой.И когда люди показывают свои рабочие ножи,то имеет место быть ощущение,что нож только сняли с полки.И какая разница кто произвёл нож на свет,именитая фирма или неизвестный китаец,главное,что бы нож хорошо выполнял возложенные на него задачи.Может я не прав.Это так мысли вслух.С Уважением.
Соглашусь с камрадом Метео на все 100 %,у самого на кармане китайцы,есть ноунеймовые,есть типа фирма,дороже 500 рублей нет,на работе пользуюсь
безымянной копией швейцарца(взял за 250 три года назад),работаю в магазине,ножом вкрывал коробки,вкручивал шурупы-меня устраивает
У нас в городе реальная средняя з-та 16 тыс,есть и 12-15.есть и 20 и выше.но реальная средняя-16,мало кто будет брать ножи за 2-3 тыс на карман,тем более за 5-6
Имхо-нож должен резать,если нет разницы в работе,зачем переплачивать
работал на складе-коробки лучше всего вскрывать канцелярским ножом-проверено на опыте,а не самым навороченным брендом),коллега купил чикрысу-попробовал ее в работе на складе,душу греет,но не практично,бренд это хорошо-но восхвалять его и превозносить,унижая тех,кто этого не понимает,не хочет-глупо
Не скрою-хочу бак 110 .пару швейцарцев и опинель в коллекцию,но пока нет возможности финансовой
написал сумбурно,но как есть

вольмар

Камрады,а где можно почитать про китайские копии виксов/венгров и просто китайские многопредметники,про любые-и брендовые и безымянные -на рускнайфе тема была,прочитал
интересно и на карман хочется

Rakshas

Поищите в ЖЖ Евгения Манагера.
https://v-vodokachkin.livejournal.com/
https://new-vodokachkin.livejournal.com/
У него было про разные многопредметные ножи. И советские, и русско-китайские, и безымянные.

вольмар

спасибо,давно не заглядывал в жж камрада Манагера

osanos

Несколько дней назад взял максэйс гаус из поднебесной, б/у, новый мне не потянуть (от 16000). Зачем он мне? Хз)

Метео

Посмотрите ещё "ЧиЭндуру". Очень приятный ножик. У меня рыжая - любимый и постоянный летний EDC нож с момента приобретения.

Вот по совету форумчанина приобрёл себе ЧиЭндуру 4.Качество средненькое,придётся дорабатывать.Но,как летний пикничковый складень вполне.

------------------
С Уважением.

Метео

Метео
Качество средненькое,придётся дорабатывать.
Это я погорячился.Качественно сделаны надписи на клинке,паучок и насечка на обухе,а также отличные винты.Заточка неплоха.
Разобрав нож я офигел.
Замок,априори,сделан так,что очень быстро перестанет держать.
Накладки,вырезы в них под лайнеры,сделаны чуть меньше и надо потом их натягивать(нужен второй человек),в следствии чего рукоять по бокам выгибается.
Собрать нож-это процесс не для слабонервных.
Думал,что купил ножик в весёленьком цвете для пляжных посиделок,а оказалось,что "доработать напильником".Ну,руки растут как надо-сделаем.

------------------
С Уважением.

alex@2141

Метео
Посмотрите ещё "ЧиЭндуру". Очень приятный ножик. У меня рыжая - любимый и постоянный летний EDC нож с момента приобретения.

Вот по совету форумчанина приобрёл себе ЧиЭндуру 4.Качество средненькое,придётся дорабатывать.Но,как летний пикничковый складень вполне.

ссыклей не поделитесь? Оригинал продал - теперь скучаю )

Метео

http://guns.allzip.org/topic/308/1858764.html
http://guns.allzip.org/topic/308/1246611.html

------------------
С Уважением.

Метео

Сейчас ходил в магазин и заглянул в ножевой отдельчик.Блин,ножики за 350р. с беклоком вылизаны не хуже,чем за 1000-1300р.Обидно.

------------------
С Уважением.

Метео

На всякий случай,если кто не знает:
На всех дешёвых ножах с замком Беклок,вертикальный люфт присутствует из-за плохой подгонки осевого узла и отверстия в клинке.Лечится изготовлением нового хорошо подогнанного осевого.

------------------
С Уважением.

Dmitry&Santa

вольмар
Камрады,а где можно почитать про китайские копии виксов/венгров и просто китайские многопредметники,про любые-и брендовые и безымянные -на рускнайфе тема была,прочитал
интересно и на карман хочется
Комрад... честное слово, если хочется WENGER или Victorinox, но денег не много, идите в продажу швейцарцев и купите ОДИН но швейцарский, на свой кошелек, что понравится.
http://guns.allzip.org/topic/94/1040542.html
По соотношению цена\качество многопредметников, китайцы швейцарцев не догнали. Выбранный под свои потребности, викс\венгер может стать единственным многопредметником, до глубокой старости... пока не надоест. 😊

Метео

Dmitry&Santa
По соотношению цена\качество многопредметников, китайцы швейцарцев не догнали. Выбранный под свои потребности, викс\венгер может стать единственным многопредметником, до глубокой старости... пока не надоест.
Совершенно согласен!!!

------------------
С Уважением.

Метео

Метео
Накладки,вырезы в них под лайнеры,сделаны чуть меньше и надо потом их натягивать(нужен второй человек),в следствии чего рукоять по бокам выгибается.
Некоторое время посвятил приведению в порядок полученной ЧиЭндуры 4.
Нож был вычищен,подогнаны вырезы в накладках под лайнеры и сверловка под бонки,ликвидированы люфты,всё отполировано,нож смазан и собран.
Теперь у ножа очень плавный ход,заточка бритвенная.
Осталось подшаманить гринд клина и выровнять верхнюю часть коромысла беклока.
Проведены испытания по продуктам,рез лучше чем у ЧиМилей из предыдущих постов.

------------------
С Уважением.

alex@2141

Метео

спасибо!

BORN IN USSR II

Брал Эндурку 4 у того же продавца что и Метео. Тоже рыжую. Люфтов нет, клин по центру. Сведен в 0,5. Подводы ровные , но править нужно. Единственный косяк что нашел-одна из металлических плашек не до конца утоплена в пластике. Будет время попробую вылечить. В целом твердая четверка по пятибалльной...

Rakshas

Интересно. Я свою брал с Али, когда они только появились. Косяков не заметил.

вольмар

Не спорю-швейцарцы хороши и прослужат до пенсии,но цена для меня кусается,мой потолок-500,нож нужен не для полки ,а на карман,если потеряется/сломается-то не жалко,как и должно быть с нжом,если куплю бак 110-то он только на полку.на карман-его копия от пиратов

YuraS

90 % копий швейцарцев - шлак, говорю как краевед. Есть буквально одна-две конторы, я раньше писал, которые делают подобное. Одна точно работает на Грандвей. То, что получается, очень похоже на швейцарцев, отличие в сведении всех клинковых инструментов (ок. 0,5 вместо 0,2-0,3) и фиговая заточка ножниц, достаточно регулярные про@бы расположения ногтевых зацепов, так, что не дотянуться, если нет полусантиметрового маникюра (а тогда прощай ногти), и периодически встречающийся люфт инструмента. Если перебрать десяток, то 1-2 выбрать удается, и работает долго. Самому старому, настольному у меня
В копиях, продаваемых на али и дхгейте, в принципе отсутствует понятие нормальной пилы по дереву, штопор чаще всего невнятный, открывалка для консервов чисто символическая. Ну, и по мелочи всего еще.
Санремовский клон бокеровского мульта вполне рабочий, хотя китаем веет: на торцах пластин инструментов и на внутренних нерабочих поверхностях обработка грубовата (сужу по 2-м разным моделям, купленным у 2-х разных продавцов в разное время). Ну, и цена близка к швейцарцу.
Оптимальный вариант - найти тех, кто торгует аэропортовским конфискатом, последний десяток виксов у меня был именно оттуда. Цена обычно половина от нового, т.е. рублей в 800-1000 за не сильно навороченный 81 мм можно вписаться. Иначе деньги на ветер.

Dmitry&Santa

вольмар
Не спорю-швейцарцы хороши и прослужат до пенсии,но цена для меня кусается,мой потолок-500,нож нужен не для полки ,а на карман,если потеряется/сломается-то не жалко,как и должно быть с нжом,
Я не думаю, что 300 рублей, а именно столько обычно разница между нижней ценой б\у швейцарца на барахолке ганзы, ссылку которой я привел выше, и вашим потолком, неподъемны.
Найдите 800 рублей неспешно купите нормальный многпредметник.
Тот конфискант, о котором написал Юрий, продается в РФ фирмами, уполномоченными по продаже изъятого имущества (можно у приставов уточнить, они есть в каждом крупном городе, все лоты в интернете выкладывают... но найти - знать надо. 😊

YuraS

Dmitry&Santa
Тот конфискант, о котором написал Юрий, продается в РФ фирмами, уполномоченными по продаже изъятого имущества (можно у приставов уточнить, они есть в каждом крупном городе, все лоты в интернете выкладывают... но найти - знать надо. 😊
Так и есть. Но я по месту нашел банальным поисковиком, на совсем неоружейном ресурсе.

вольмар

спасибо за подсказку

echo1357

моей вульгарной душе захотелось вот эту гламурную железку с закосом под хигоноками.

на амазоне такие продают под брендом катсу, точно такого нет, но очевидно тоже самое, но без гравировки KATSU, конструктивных отличий по фотографиям обнаружить не удалось.
https://www.amazon.com/l/16067831011

так как заказ ножа с амазона связан... со сложностями, я взял на ибее у продавца из Гонконга.

так вот, кто-то их видел на али? кто это вообще? может быть у кого-то с извращенным чувством прекрасного даже есть? хочется докупить остальные, но душит жаба по ибеевским ценам

Diguron

кто-то их видел на али?
https://ru.aliexpress.com/item..._317_5729711_10 696_5728811_10084_10083_451_10618_10307_10301_5733011_5733211_328_5733311_10059_10884_10889_5733411_10887_100031_321_322_10103_10911_5733611_5733111_10910_5733511%2Csearchweb20160 3_55%2CppcSwitch_0_ppcChannel&algo_pvid=c78b7576-528b-4a3a-ac0c-ddffe527bc8b&algo_expid=c78b7576-528b-4a3a-ac0c-ddffe527bc8b-5

echo1357

https://ru.aliexpress.com/item..._317_5729711_10
спасибо, близко, явно родственники, буду знать откуда искать. они выглядят как франкенштейны, рукояти из одного лота, клинки из другого.

но именно поиск таких как в амазоновском каталоге не увенчался успехом, хотя очевидно, откуда ноги растут.

Diguron

Сделай сам: https://ru.aliexpress.com/item...rch0204.3.337.4 a5967f4dj2Hi2&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10065_10068_5730211_319_317_5729711_10696_5728811_10084_10083_451_10618_10307_10301_5733011_5733211_328_5733311_10059_10884 _10889_5733411_10887_100031_321_322_10103_10911_5733611_5733111_10910_5733511,searchweb201603_55,ppcSwitch_0_ppcChannel&algo_expid=c78b7576-528b-4a3a-ac0c-ddffe527bc8b-45&algo_pvi d=c78b7576-528b-4a3a-ac0c-ddffe527bc8b

echo1357

О, это уже интереснее.

Diguron

Вот ещё до кучи, правда без "кудряшек": https://ru.aliexpress.com/item...0204.3.143.b8fe 20f8Bs4EcG&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10065_10068_5730211_319_317_5729711_10696_5728811_10084_10083_451_10618_10307_10301_5733011_5733211_328_5733311_10059_10884_10 889_5733411_10887_100031_321_322_10103_10911_5733611_5733111_10910_5733511,searchweb201603_55,ppcSwitch_0_ppcChannel&algo_expid=fb082499-acf0-4ada-a486-21106dc56715-18&algo_pvid=f b082499-acf0-4ada-a486-21106dc56715
https://ru.aliexpress.com/item..._317_5729711_10 696_5728811_10084_10083_451_10618_10307_10301_5733011_5733211_328_5733311_10059_10884_10889_5733411_10887_100031_321_322_10103_10911_5733611_5733111_10910_5733511%2Csearchweb20160 3_55%2CppcSwitch_0_ppcChannel&algo_pvid=fb082499-acf0-4ada-a486-21106dc56715&algo_expid=fb082499-acf0-4ada-a486-21106dc56715-19

BORN IN USSR II

Метео
Это я погорячился.Качественно сделаны надписи на клинке,паучок и насечка на обухе,а также отличные винты.Заточка неплоха.
Разобрав нож я офигел.
Собрать нож-это процесс не для слабонервных.
Думал,что купил ножик в весёленьком цвете для пляжных посиделок,а оказалось,что "доработать напильником".Ну,руки растут как надо-сделаем.
Кстати винты на фиксаторе?

Хорст1975

тоже себе китайчатый ножик на карман взял. марсер ка-6. за по-года только разочарование. зато понял насколько крут и прекрасен сейчас кизлярский ирбис.

Метео

Хочу себе на карман реплику Спайдерко Полис с G10,но с Али посылки заворачивают(уже 2 раза).Где у нас в России можно приобрести или кто из форумчан предложит(сталь не ниже 9Cr18MoV)?Можно и на обмен.
На работе пользую реплику Полис цельнометаллический с 9Cr18MoV,отличный ножик.

------------------
С Уважением.