Нужна помощь или совет

Chertik
Добрый день, нужна помощь от знающих людей.
На Али брал Макора 2. очень приятный ножик для релакса, изюмительно щелкал заставляю порой вздрагивать знакомых 😊
И тут приключилась беда, перестал вставать на боевой взвод, выстреливает но не до конца, и ладно бы только не выстреливал, убирается в рукоять тоже не до щелчка.
Нож разобрал, снял старую смазку, нанес новую ружейную, на вскидку выработки нет, пружина довольно тугая (хотя какая она была новой я не знаю) вроде ничего не задевает
Может кто то сталкивался с такой проблемой, либо просто знает такие косяки фронталок
Буду премного благодарен за совет и подсказку
OlegIgnatow
Разберите нож, промойте детали от ружейной смазки и смажте индустриальным маслом, лучше с вязкостью 10, в идеале шпиндельным маслом с вязкостью 1 - 3.

Нельзя фронталку мазать чем попало вне зависимости копия это или оригинал.
Хотя если при срабатывании на открытие нож пробивает насквозь кусок фанеры, шифера или стальной профиль то можно смазывать солидолом или даже пчелиным воском 🤣.

Chertik

вот такая, аэрозольная жидкая, причем пшикнул, лишнее убрал, буквально тонюсеньким слоем
OlegIgnatow
Если вы напшикали универсальную смазку типа вд40 то нож сразу или через невколько минут перестает работать.
Изночально в ноже шпиндельная смазка с вязкостью 2.
Пшикните универсальный обезжириватель и нож снова начнет работать, но не долго.
Chertik
Хорошо. Спасибо. Завтра разберу обезжирю. Но нож перестал работать до смазки
Black_Dolphin
Скорее всего, слизались грани на клинке в местах соприкосновения с запорными лепестками, и не хватает натяга пружины. То есть, пружина кнопкой ещё не натянулась, а срыв клинка уже произошёл.
elizar
Black_Dolphin
Скорее всего, слизались грани на клинке в местах соприкосновения с запорными лепестками, и не хватает натяга пружины. То есть, пружина кнопкой ещё не натянулась, а срыв клинка уже произошёл.

Скорее не слизались грани на клинке, а образовался наклеп на лайнерах (запорных лепестках).
В первую очередь рекомендую вынуть сами лайнеры (не потеряйте пружинки)и если есть наклеп, то с помощью напильника придайте лайнерам первоначальную строго перпендикулярную форму. Заодно почистите посадочные отверстия под лайнеры. Так же можно поменять лайнеры местами 😊
Насчет смазки: обычно все фронталки спокойно работают без смазки, если клинок без сопротивления движется вдоль пазов по всей длине рукояти. Смазка скорее тормозит движение клинка, чем помогает!

Chertik
Black_Dolphin

Да очень похоже, сейчас разобрал, кое где надфилем прошелся, если держать макору клинком вниз то выскакивает уже неплохо, а если перевернуть, то клинок втягивается уже с щелчком.
буду дальше убирать наклеп, уже знаю теперь в какую сторону двигаться, спасибо за подсказку. очень помог совет

Chertik

вот эти места я так понимаю надо еще подшлифовать

Black_Dolphin
Chertik

вот эти места я так понимаю надо еще подшлифовать

Нет, на самом клинке, где происходит фиксация