Помогите опознать, пожалуйста

Whatisit
перемещено из Историческое холодное оружие


Помогите опознать предмет, пожалуйста.
Whatisit




Bonart
снова не тот раздел. нож современного китайского изготовления.
Пандур
Интересная штука, по фоткам 1-2 я уже безапелляционно готовился написать, что это что-то скандинавское, пока не увидел иероглифы)
Whatisit
Безаппеляционно — это уже в каком-то смысле отличительный признак ганзы 😛). Но хорошо, что сдержались.
Kondrat733
Благополучие и долголетие иероглифы
Все, что знал-рассказал )
Whatisit
Спасибо!
Whatisit
Ладно, расходимся. Это Нибэ Юкио. Японский мастер. Нож из старой катаны, возраст которой более 100 лет. Культурная ценность. Китай, блин...
Kondrat733
Я не знаю, какой это мастер, но иероглифы китайские
Возможно японец со странным чувством юмора )
vedleto2
Действительно! У японцев иероглифы, должны быть египетские...

Мне кстати, этот нож жуть как понравился, хотел даже прицениться)) был сильно удивлен, услыхав о Китае...хотя и там есть мастера делающие шедевры. Но этот слишком хорош. Ножны, рукоять, линия клинка - просто неописуемые...
Все ясно - халявы не будет))

Whatisit
Это был легкий щелчок по носу ганзе. Дело в том, что отсюда выживают (травят, наваливаются толпой, наезжают и преследуют и прочие синонимы) людей действительно толковых, которые слету дали правильный ответ. Вот только они стоят под прессом у ребят недалеких, но ощущающих себя властью. Тема как раз про это была. И это не самый сложный нож, хочу заметить, у него силуэт настолько узнаваемый, что не знать его в историческом... А впрочем ладно.

Но вы поняли идею, я надеюсь.

vedleto2
Ну после как прочитал - да))
Причем сегодня, зашёл случайно, больше читать было нечего))
А в начале, очень понравилась работа. Очень. Сказать что-либо конкретное, мне было сложно, я и промолчал...но просто добавлю, как-то на Али, я просматривал историческое копирование, так там было много чего удивительно качественного. Да и личные авторские работы, там были, ну очень шикарные. Цены конеш там, тоже не детские. Совсем))
Whatisit
У меня есть ножичек с зажигалочкой в ручке. Такой — чиста взмахнуть и не перехватывая спокойно покурить, осмыслить ближайшие планы. Роскошная сувенирка, из Китая привез. Кому показывал, такие обмены предлагали — ууууууу. Я к тому, что понимаю о чем вы. Эта хрень тоже стоила как серебряная шпала.