Достойный китайский капрал.

forest tramp

В середине ноября приобрел себе VN K321 из линейки PRO, «Капрал-2». Зимой по лесам не брожу, поэтому все это время он выполнял кухонные работы, а надо отметить, что кулинария, готовка - это мое хобби. Впечатления только положительные. Недоразмороженные птица, мясо - легко. Нашинковать тоненько овощи - без проблем. Единственный минус для кухни - развитая гарда и форма клинка существенно мешают чистить картошку. Но «Капрал», собственно, для кухни и не предназначен. Судите сами - довольно тяжелый нож, сталь 440 С, толщина в обухе 3 мм с копейками, как уже упоминал, мощная гарда. А вот рукоять у него не очень. Была. В сечении почти прямоугольник, и его углы, ощутимо врезавшиеся в ладонь, напрягали. Впрочем, это вылечилось 15-минутной работой напильником. О форме клинка - где-то здесь уже было, мол, очень критичен угол от острия до оси рукоятки, и для оборонительных функций не годится. Категорически не согласен. Да и не ХО - только по этому критерию. А возьмите, повертите его. Ощущение, что именно для этого и сделан. Если судить по отклонению острия от оси, то такие монстры, как «Кондрат» или НДК-17, или тот же кукри, вообще не имеют права на существование. Тем не менее кто-то в восторге. И еще о возможностях его прикладного применения - обратите внимание на навершие рукоятки, нижнее фото. Когда он, просто упав с кухонного стола, этим стальным треугольником приземлился на плитку пола, я почему-то посмотрел, не образовалась ли там трещина: В общем, я бы, пожалуй, этому «капралу» пару маленьких звездочек на погон дал:


Freemason

Не уверен, что он китайский. Линейку "Про" Викингнорвеи, кажется, в Росии делают. По обыкновению не сознаваясь где именно. На Новый Год купил в подарок их К353: http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/K353.jpg
был ну очень обрадован качеством. Пластинчатый монтаж, удобная подпальцевая выемка, 440с, брил из коробки. Еще и кожаные ножны за эти (480р)деньги. Один из первых Викингов без видимых косяков.

Сварга

Freemason
был ну очень обрадован качеством.

Ога, у меня точно такой же! ощущения супер, в руке как родной, бреет.. заточил ради интереса на тонких камнях - волосы моей девушки вдоль строгает 😊
и по хозяйству управляется. очень доволен!

forest tramp

Freemason
На Новый Год купил в подарок их К353:
И я такой хочу. К сожалению, пока у нас не видел.

mtb

где их в Москве найти?
в знакомых палатках таких нет

Freemason

"Савеловский" - самый длинный ряд с радиохламом, что вдоль железной дороги. Самая дальняя точка с правой стороны по ходу от метро. Там 4-5 моделей "Про" совсем недавно наблюдал.
Еще "Про" и другие интересные китайцы неоднократно замечены в палатке в арке на выходе из метро "Кузнецкий мост".

Сварга

Я свой на "Арсенале" купил... 😊

Sato 7

А вот рукоять у него не очень. Была. В сечении почти прямоугольник, и его углы, ощутимо врезавшиеся в ладонь, напрягали. Впрочем, это вылечилось 15-минутной работой напильником. О форме клинка - где-то здесь уже было, мол, очень критичен угол от острия до оси рукоятки, и для оборонительных функций не годится. Категорически не согласен. Да и не ХО - только по этому критерию. А возьмите, повертите его. Ощущение, что именно для этого и сделан. Если судить по отклонению острия от оси, то такие монстры, как «Кондрат» или НДК-17, или тот же кукри, вообще не имеют права на существование. Тем не менее кто-то в восторге. И еще о возможностях его прикладного применения - обратите внимание на навершие рукоятки, нижнее фото. Когда он, просто упав с кухонного стола, этим стальным треугольником приземлился на плитку пола, я почему-то посмотрел, не образовалась ли там трещина: В общем, я бы, пожалуй, этому «капралу» пару маленьких звездочек на погон дал:
Спасибо за теплый, а, главное, удивительно "понимающий", если можно так выразиться, отзыв. Все именно так и обстоит. И на рукоятке в процессе производства от чертежа чуток отошли и излишне острые граньки сделали :-(, и адаптирована эта конкретно модель именно под задачи самообороны. То есть при проектировании ножа главная проблема была совместить требования ГОСТа на хозбыт с основным назначением. Единственно, вы не обратили внимание на баланс и возможность сделать веревочную гарду. А где был разговор о критичности угла к оси рукоятки, если не секрет?
Еще раз спасибо. Приятно, когда твои усилия сделать что-либо хорошо находят такой отклик.

GSR

Хорош ножик, говорите? ОК, вот в понедельник зарплату дадут, возьму такой. Знаю где такой продается, но скажу, когда сам куплю 😊

forest tramp

Sato 7
Единственно, вы не обратили внимание на баланс и возможность сделать веревочную гарду. А где был разговор о критичности угла к оси рукоятки, если не секрет?
Здравствуйте ! Спасибо за линейку PRO. К сожалению, сейчас не могу вспомнить, где кто-то ворчал, что увод острия вниз от оси рукоятки неудобен. Не обращайте внимания. Плюс-минус сантиметра три не почувствовать, если специально не задаваться этой целью и не использовать самовнушение. 😛
Да, точно, забыл отметить продуманный, удачный баланс Капрала. А шнур от навершия рукояти вместо темляка до специального отверстия в гарде (не знаю, как он называется, у штык-ножа к АКМ была эта деталь из сыромятной кожи и, называлась, если не путаю, <ремешок страховочный) давно попробовал. При ее использовании нож выбить из руки просто нереально.

GSR

Купил такого прямо с витрины. Впечатления - по здешним фоткам нож казался больше! Величина ручки по минимуму. Действительно, в ряде случаев без страховочного ремешка никуда, выскользнет, ибо при хвате, как на предыдущем фото подушечки пальцев упираются в ладонь. Неприятно удивлен тем, что обе половинки рукоятки смыкаются неплотно, зазор 0,3 - 0,5 мм. При этом половинки отнюдь не болтаются, простой подтяжкой винтов не отделаешься. А так оставить тоже нельзя, такая щель - прекрасное место для пыли, грязи, разной там органики. Хорош кухонник с такой щелью! Да в вообще в целом рукоятка собрана грубовато. Для Викинга ценой 770 руб могли бы и получше постараться. Или экземпляр неудачный попался?

Резать пока не пробовал, только домой вернулся. Посмотрим...

forest tramp

GSR
Для Викинга ценой 770 руб могли бы и получше постараться. Или экземпляр неудачный попался?
Скорее всего именно попался такой. У меня все хорошо подогнано. Да цена на сотню меньше была.

nindzj330

Подарил другу такой же нож ( он у меня его за рубль купил 😊 ). В руке просто отлично лежит, заточен более менее прилично, вообщем мне очень понравился. А у кого-нибудь есть ксерокопия сертификата, ну она обыкновенно с ножиком прилагается, а то СМ остановят, а объяснять им, что он хоз. быт долго, да они могут и не поверить. Народ, у кого есть, дайте, пожалуйста, по возможности ссылку на ксерокопию сертификата к этому ножу.

Максимка маньяк

запроси на сайте викингов - они всегда высылают

PORTHOS

А где эти ножи (серии PRO) можно в рунете заказать? а то не все в первопрестольной живут.

Zig

Freemason
Не уверен, что он китайский. Линейку "Про" Викингнорвеи, кажется, в Росии делают. По обыкновению не сознаваясь где именно. На Новый Год купил в подарок их К353: http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/K353.jpg
был ну очень обрадован качеством. Пластинчатый монтаж, удобная подпальцевая выемка, 440с, брил из коробки. Еще и кожаные ножны за эти (480р)деньги. Один из первых Викингов без видимых косяков.

Ну да .. хрен в рАсее сделают что то с таким качеством и за такие деньги

Кстати где это вы его за 480 рубелей видели? Я дешевле 700 не встречал

Сварга

Зиг, я такой брал за 400 на арсенале.
Подтверждаю - меганожЫк, свои деньги отрабатывает на 200%. Оч. удобен.
Потерпи до ОиРа, ну или до Арсенала, на витрине Викингосской должен будет лежать по идее...

Zig

сколько терпеть то?

Сварга

ОиР 14-го открывается и до 17-го. Арсенал - в апреле, числа не помню... 😛

Freemason

Я дешевле 700 не встречал

На Савеле. Несколькими постами выше координаты.

Zig

сколько?

Freemason

"Савеловский" - самый длинный ряд с радиохламом, что вдоль железной дороги. Самая дальняя точка с правой стороны по ходу от метро. Там 4-5 моделей "Про" совсем недавно наблюдал.
Именно там я и купил К 353 за 480р. Было это в начале января.

skaz76

видел такой же.м.Алтуфьево, вход вметро, если не ошибаюсь, со стороны "Перекрестка".уточню позже, если есть необходимость. там,в палатке много Викингов разных...

Zig

мыть его после мяса неудобно

щели есть и грязь туда попадает
неизвестно как поведет себя дерево на рукояти (я говорю о варианте с полированным клинком кожаными ножнами у него рукоять деревянная)
кстати что за дерево? запах странный. немного фруктами отдает, явно не береза, не дуб, не ясень. что то экзотическое
что там в Китае растет из чего они рукояти делают?

спуски мне тоже не понравились в общем то. люблю от обуха. но здесь хотели произвести впечатления такого мощного типа клинка

ножны.. вроде кожа. но кожа жесткая и по моим ощущениям не особо качественная. Скажем так - у Кизляра и даже у НОкса (Комбат) ножны лучше.
А вот застежка удобная.

DexonL

Господа, подниму старую тему, если не возражаете.
Приобрел недавно "Капрала" - просто не устоял перед смешной ценой за нормальный нож. Изделие в целом весьма добротно. Сталь производит неплохое впечатление. Ну вообще, тут уже все сказано про этот нож. Меня интересует, кто-нить решил проблему с щелью между накладками рукояти?

Bbag

DexonL
перед смешной ценой
смешная это сколько?
DexonL
решил проблему с щелью между накладками рукоят
собственно там нет проблемы

однако специально для вас я ее искуственно создал
и успешно решил
решение называется-прямые руки
в особо запущенных случаях в помощь к ним надфиль

mara20s

Купил такой где-то полгода назад, была щель между ограничителем и клинком, тупо замазал эпоксидкой в смеси со стальными опилками. Хотя, наверное, можно было запаять. А так ножик прочный и закален неплохо

DexonL

Bbag
смешная это сколько?

600 рублей.

По поводу рук - шутку оценил, спасибо.
Нет соответствующего шестигранника для разбора. Все ни как не приобрету.
Проблеймой, действительно, это назвать нельзя, но щель как-то устранить хочется.

ГАВНЮК

DexonL
Нет соответствующего шестигранника для разбора. Все ни как не приобрету.
у меня шестигранник есть, но там всё склеено, болты открутил. а накладки ни снимаются, щас думаю ломать или нет... но это имеет смысл только если я точно буду новые делать.