Goliath Maxace - могучий работяга

Ivan2012
Про голиафа v2 k110 снято множество видеообзоров, но нет ни одного текстового. Исправлю этот недостаток.

Первое впечатление.
Когда взял нож, то не понял отчего его называют большим ножом? Нормальный, просто нормальный нож. Ничуть не мышиных размеров. Рукоятка длиной в 140мм(в длину как у мили и намного компактнее чем у больших CS) удобна любым хватом,



в том числе фехтовальным и обратным.
Нет острых граней/углов, не торчит край обуха в сложенном виде. И толщина рукоятки оптимальна(17мм) - была бы толще, то носить станет менее комфортно. Будь тоньше, то заметно проиграет в силовой работе. Так что в самый раз. Но под крупную руку!


Если взять прямым хватом, то из кулака не торчит еще полрукоятки (как у рекона XL, эспады или некоторых рептилианов). Клипса непереставляемая, что только в плюс - положение крайне удобное(идеальное для меня), нет лишних отверстий в плашках(которые мало кто из производителей закрывает заглушками и делает это стильно).


Если взять в закрытом виде, то нож компактен для своих габаритов, вполне себе приятно ложится в руку.
Клипса жёсткая и хорошо фиксирует нож. Не скрытой посадки, но пол-ножа не выпирает из кармана.

Сделан нож с душой и по весу вышел большим несмотря на выборки в лайнерах. Впрочем нож уверенно лежит в руке, баланс на подпальцевой выемке, что делает длинный клинок очень управляемым.

Сделан нож очень добротно - лайнер заходит на всю толщину, стоит надежно, не гуляет. Люфтов и щелей нет, ничто нигде не дребезжит.



Хватает и прикольных мелочей - керамика на подшипнике и в детентболе, лайнера прикручены изнутри к плашкам, обводы плавные без странных выступов. Медная подкладка под осевым бесполезна для титановых больстеров, но смотрится уместно.


Плашки имеют оригинальный профиль, намного интереснее чем банальные выемки, что вместе с текстурой микарты дает очень хорошее удержание.


Флип у ножа отличный - вальяжный, плавный и неотвратимый ))
Широкий длинный клин не бьется с размаху об опорную бонку, но смачно стукается с приятным "оружейным" лязгом.


Нож в раскрытом виде производит впечатление, но не вычурным или хищным видом, а простотой - 113мм простоты выглядят весьма серьезно за счет широкого лезвия(37мм в самом широком месте, сужается к кончику) и прямого обуха(чуть дропнут к кончику). Простой с виду нож смотрится внушительно и добротно, а "потрепанный"вид покрытия позволяет пускать нож в нож без малейших сомнений. Кстати сочетание микарты и блеквоша выглядит простоватым, деревенским, но смотрится душевно )


На первой же лесной прогулке голиафу достался непростой соперник - высушенные ветви рябин и дубков. Тем не менее ветви обычной толщины нож срезает в одно движение(не свежие веточки и не банальную березу или ольху).

Замечу, что ветки резал с большим усилием, но рукоять проявила себя отменно - цепкая, но в руке комфортна и не утомляет от силовой работы. Цепкости достаточно, голой рукой работать можно и даже нужно. Рез контролируемый, рукоять достаточно "информативна.



Постругав и порезав, умудрился заляпать нож всякой гадостью. Покрытие приобрело весьма бывалый вид... Но все легко оттерлось спиртовым антисептиком, а блеквош задорно заблистал )
Но оттирал лишь через сутки, поэтому заметил характерные потемнения, которые удалял ластиком.



Замороженное сало голиафом резать не интересно - легко пластает, почти без усилий. Ну еще бы - сведение 0.35-0.4(на острие).

По-моему мнению получился очень рабочий нож приятного размере, достаточно компактный и ухватистый. Голиафа не жалко пускать в ход, он и так выглядит рабоче-крестьянским фолдером.
На этом завершаю первую часть обзора, продолжение следует...

P.S.
Пара ложечек дегтя найдется.
Если сжать рукоятку, то видно как играют и прогибаются плашки с накладками. На надежности замка это не отражается, но ножик вовсе не монолитен, как ожидалось от его внушительности и веса.

Сталь требует внимания и ухода! Блэквош не дает защиту от питтинга, поэтому протирать стоит качественно.

mr.mkregyy
Хороший обзор, что бы выбрали для себя Тirex или Goliath?
Ivan2012
mr.mkregyy
Хороший обзор, что бы выбрали для себя Тirex или Goliath?
У меня сейчас оба живут )
Сравнивать точно стану, оба хороши
Suhareff
Спасибо за обзор ! :-)
zuev23331
Отличный обзор, камрад, спасибо! 😊
Рад, что прижился в хороших и мощных руках...! 😀
Ivan2012
Продолжение обзора. Спустя 9 месяцев.
Раньше я уже говорил, что голиафу, несмотря на грозное название и могучий вес, не хватает жесткости в рукоятке. Есть некоторое похрустывание в райне стыка микартовой плашки и больстера, особенно со стороны замка-лайнера. Микарта чутка прогибается в этом месте.

Мелочи, а неприятно. Но эту проблему пока не решил.
Также есть какое-то едва уловимое ощущение нежесткости в районе осевого.
По случаю приобрел шайбы и решил их поставить вместо шайб.

Разобрал нож, заменил. Фото операции не сделал, так как было много эмоций. Т10, т8, т6. Множество винтиков, разной длины и посадки. ничего не сорвал, но задолбался изрядно. Шайбы не полировал, не смазывал, нож флипует. Чуть хуже чем на шарах, зато совсем иное ощущение монолитности от ножа при резе всякого плотного материала. В итоге получилось вот так.

В итоге ножом доволен-режет отлично, сталь ведет себя хорошо, лучше множества бюджетных д2. Вот только конструкция переусложнена. Версии с микартой не хватает жесткости, возможно на джитеновой все лучше. Зато есть желание кастомизировать - заказать плашки из g-10.
uinki
Спасибо! Бонки посередине рукояти не хватает.
Ivan2012
uinki
Спасибо! Бонки посередине рукояти не хватает.

Но замечу, что у голиафа:
- высокое качество подгонки. Собрал и все как часы работает.
- хорошая плоскопараллельность. Все прилегает плотно, всеми прверхностями, по всей длине этого здоровяка.
Бонку сверлить конечно не стану, а вот насчет бекспейсера подумать стоит

uinki
Я б не морочился. У богаута вон стоковые накладки ваще друг до друга прогибаются. Главное чтоб на эксплуатацию не влияло.
Ivan2012
uinki
Я б не морочился. У богаута вон стоковые накладки ваще друг до друга прогибаются. Главное чтоб на эксплуатацию не влияло.

А это у меня приступ перфекционизма )
Клинок отличный, сталь хорошая - отличный режик получился. Но можно лучше.
Сейчас смотрю на новинку - рок. Там и спейсер стоит, и иная система упора клинка в плашки. Обещает быть жёстче и монолитней.

Caryon
Ivan2012
По случаю приобрел шайбы и решил их поставить вместо шайб.

Как подбирал толщину шайб и где брал?

Ivan2012
Caryon

Как подбирал толщину шайб и где брал?

Все стандартное! В этом большой плюс махасе, в сравнение с многими другими конторами.
Двухрядный подшипник+керам.шарики - толщина 1.588мм.
Брал у Елизара.