Кабар от Викинга. Дождалися!

GSR

Вот, пополнил коллекцию. Неплохая версия классического Кабара. Довольно близок к оригиналу. По форме - нечто среднее между оригинальным Кабаром и штыком от АК 😊 Как обычно - с гардой толщина клинка где-то 2,3 мм, без гарды - 4 мм. Отличные наборные кожаные рукоятки. Неожиданно удобные. Тонкий довольно острый. У толстого надо перетачивать угол. Так, где у меня тут фотки? Ага, вот, снято телефоном, больше нечем:

Вся эта красота лежит в переходе на Авиамоторной в палатке со стороны книжного по цене 500р. Находится в витрине слева от окошка, среди Ноксовских поделок. Продавец слово "кабар" не знает 😊, надо говорить "дайте воон тот, с коричневой ручкой, да не этот, а вон тот".

serg11

Как заточка? Спуски обнадёживающие... Я смотрел как раз упомянутый Ак-47 фиксет ,- всё ничего, но заточка топорная ( град 40, наверное) и симметричная. Рубить можина, насяльника... резать нельзя.
И я вот не пойму - вот по какому критерию тот, что с гардой- не холодное оружие? 420-я что ли причина?
На него серт должен быть, коль это Викинга-лаобань , что интересно там в обоснование хозбыта этого ломика написано?

GSR

по какому критерию тот, что с гардой- не холодное оружие?
Клинок тонкий. ХО не считается.
Как заточка? Спуски обнадёживающие...
Тонкий заточен отлично, не бреет конечно, но неплох. У толстого тоже ок.40 градусов. Тот еще ломик.

Серта в комплекте не было. Да я и не спрашивал...

serg11

Понятно, спасибо.
А сколько стоят?

GSR

См. надпись под фото 😊 500 р. за штуку.

serg11

уппс.. сорри, просмотрел

Жентос

с Кабаром не имеет ничего общего... разве что наборная рукоять из кожи (наверно).... а клинок пародия на Март М9

SimbaAnton

Жентос
с Кабаром не имеет ничего общего...

а это и не важно, ещё несколько лет, и уже никто не спомнит о таких ножах, никто уже небудет знать оригиналы, подделки формируют вкус и создают спрос на рынке.
очень простой пример, известный в узких кругах нож разведчика НР-40, настолько закопирован и настолько стилизирован, что когда появляеться нож с нормальной гардой как на оригинальном НР-40, всё начинают кричать, что это неправильная гарда...

а подрастающие поколение просто с удивлением слышит, что штык АК47 СССР, это китайская копия.

про Викинг помоему и не знают, что это торговая марка...

очень часто говорят: "немецкий нож Херберц из Золингена", когда сам Херберц это очень-очень старый Викинг, настолько старый, что всё его считают уже немецким производителем...

это и не важно, что с Ка-Баром не имеет ничего общего, пройдёт немного времени и общее появиться... 😞 😞 😞

SimbaAnton

по этим Ка-Барам, конечно здорово, сам страдаю иногда приступами ножемании, очень хочеться купить "БОЛЬШОЙ и УЖАСНЫЙ" ножЫк, поиграться и выкинуть, до следующего приступа, только возможности такой нету...
да фантазийная штукенция, и если грамотно приложить руки, клинок от одного и гарду от другого, вполне неплохой мутант получиться. 😛

Diver0

И зачем там дырка? На крючок в торговой палатке вешать? 😊
А так: дырку с пилой нафиг, спуски на 2/3 и более менее сойдет. Да кто же купит такой "нетактический" ножег... 😊

SimbaAnton

Diver0
И зачем там дырка?
... 😊

😛

klauss

Ну и до кучи еще Кабарчик от Викинга 😊

Клинок, правда тонковат. За ломик не сойдет.

Kypax

Такой же видел от Викикнга, но класической формы. Был бы без серейтора прикупил бы. Ножны там, кстати, хорошие.

А первые уже выпускались с алюминиевой рукояткой, маленькой и неудобной.

Пехотинец

klauss
Ну и до кучи еще Кабарчик от Викинга 😊

Клинок, правда тонковат. За ломик не сойдет.

Взял такой недавно, только из нержавеющей стали. Не "Викинговский", а "Пиратский". Твердость клинка - от 25 до 35 НRС в разных местах. Интересно, у вороненого "Викинга" сколько?

klauss

Взял такой недавно, только из нержавеющей стали. Не "Викинговский", а "Пиратский". Твердость клинка - от 25 до 35 НRС в разных местах. Интересно, у вороненого "Викинга" сколько?

хз, померять нечем 😞. тут вроде тоже нержавейка. в мыслях, что 420-я

кстати, клинок у пирата какой толщины?

serg11

SimbaAnton

а это и не важно, ещё несколько лет, и уже никто не спомнит о таких ножах, никто уже небудет знать оригиналы, подделки формируют вкус и создают спрос на рынке.
очень простой пример, известный в узких кругах нож разведчика НР-40, настолько закопирован и настолько стилизирован, что когда появляеться нож с нормальной гардой как на оригинальном НР-40, всё начинают кричать, что это неправильная гарда...

Ну, а чему удивляться? НР-40 я видел на предпоследнем Клинке.. я его в руки не брал, не знаю родной или подделка. Но продавался он за 5500 с записью в охотбилет.
До Клинка ещё дойти надо, нож этот найти на выставке + охотбилет притащить , ну и проч.
А китайса вона - гора с маленьким холмиком в любом переходе.

GSR

Кстати, кабарик с тонким клинком оказался довольно резучим. И очень напомнил Мору2000 (сорри за кощунство 😊) - широкий клинок, хорошие спуски, удобный хват. Я даже не предполагал, что наборная кожаная рукоятка может быть такой удобной и приятной.

------------------
Руки на затворе, голова в тоске, а душа уже взлетела вроде. Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.

Пехотинец

"Пиратская" кабар-танта имеет толщину где-то 3,8мм. ХЗ, как он сертифицирован - то ли по углу острия, то ли по мягкости стали. Ножны такие же, как у "викинга". Пластик рукояти непередаваемо вонюч.

ИМХО производство поставлено так: где-то в Кетае есть вырубной штамп, который рубит клинки. Где-то - термопластавтомат, где льют рукояти. Где-то - термопресс, где давят ножны. Ибо это оборудование громоздкое и дорогое - далеко не каждая фирма его потянет. Фирмы типа "Пират" ИМХО закупают эти детали для последующей собственной сборки. Тут, возможно, гибкая ценовая политика: детали получше закупают подороже, а "3-сорт-не брак" - подешевле. Отсюда и разница в качестве при одинаковости "фасонов".

GSR

ермопресс, где давят ножны. Ибо это оборудование громоздкое и дорогое - далеко не каждая фирма его потянет. Фирмы типа "Пират" ИМХО закупают эти детали для последующей собственной сборки
Пиратские кабары и танто в ножнах болтаются как сами знаете что 😊. Кстати сами ножны по конструкции неплохие, аналогичные делает Кизляр для Коршуна, прочные, надежные и практически неубиваемые.

klauss

"Пиратская" кабар-танта имеет толщину где-то 3,8мм. ХЗ, как он сертифицирован - то ли по углу острия, то ли по мягкости стали. Ножны такие же, как у "викинга". Пластик рукояти непередаваемо вонюч.

ИМХО производство поставлено так: где-то в Кетае есть вырубной штамп, который рубит клинки. Где-то - термопластавтомат, где льют рукояти. Где-то - термопресс, где давят ножны. Ибо это оборудование громоздкое и дорогое - далеко не каждая фирма его потянет. Фирмы типа "Пират" ИМХО закупают эти детали для последующей собственной сборки. Тут, возможно, гибкая ценовая политика: детали получше закупают подороже, а "3-сорт-не брак" - подешевле. Отсюда и разница в качестве при одинаковости "фасонов".

Блин, 😞 у Викинговского клинок 2,5 мм где-то, не более. Рукоять абсолютно не вонюча правда 😊.

Викинги

Пехотинец

Вот как-то так

Kazbich

Пехотинец
Фирмы типа "Пират" ИМХО закупают эти детали для последующей собственной сборки.

Скорее просто маркируют готовые изделия под заказ уже на заводе, а не сами развлекаются со сборкой. Вероятнее всего - идут несколько классов по качеству (выборка по качеству из уже готовых изделий). Соответственно, заказаную (определенного качества) партию просто маркируют требуемым клеймом уже после изготовления.

yogros

Купил только что. Поражён качеством. Огорчён, что сделав наборную кожаную рукоять, не сделали кожаные ножны.

mara20s

Прошу ответить-качество стали хотьв какой-то мере компенсирует уродскую пилу и отверстие? Вопрос жизненно важный-завтра буду пить пыво возле точки с китайцами

klauss

Вчера купил такой Ка-Бар 😊 черного цвета с гардой, но толщиной лезвия 4 мм. Правда надписи викинг-норвей на нем нет. Просто 440 stainless

GSR

равда надписи викинг-норвей на нем нет.
Это не Викинг. У них обязательно родная маркировка присутствует.

------------------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.

Walther

А кто-нибудь разбирал этот KA-BAR? Как там крепится окончание? На резьбе?

Walther

Разобрал. На резьбе с фиксацией клеем.

AlexKa

После долгих раздумий взял себе одного. Черного без гарды. Первые впечатления - неплохая вещь. Рукоять понравилась, удобная. Раньше коже относился с недоверием. Но вроде бы ничего.

Внимательно рассмотрев обнаружил то, чего в спешке не обнаружил в магазине. Был уже под закрытие да и домой спешил. В одном месте РК сильно завалена. Пришлось перетачивать. Обидно мля. Всеж 600 рубликов отдал. Осадок, как грится остался. Очень понравилась упаковка ножа. Коробочка, ножны отдельно, нож по верх них упакован в пакетике, сертификат и два мешочка с осушителем. Все аккуратно, чинно. На следующих выходных может выберусь на шашлыки. Если все срастется, возьму его с собой для полевых испытаний. В планах резка, рубка, строгание и копание земли.

mara20s

Даешь обзор! 😊
У меня другой кабароид от ВН есть

AlexKa

Ну если будет что обзирать то черкану пару строк. А вообще не понял, если честно, почему ВН не захотели сделать точную, ну или близкую к точной, копию оригинала. Зачем нужна тактическая "расческа" на обухе? Да и дырка к чему? Изначально, увидев этот нож в магазине решил что данная модел очередная вариация на тему "ножа выживания" Клинок так очень похож. Поэтому покупать его небыло никакого желания. Есть у них модель HR3558 более близкая к оригиналу, взяли бы клинок от нее а рукоять от этого было бы гораздо лучше. Ваш нож тоже кстати более симпатичен чем этот.

Немножко помучал деревяшечку... Рубит вполне себе ничего. Пытался пилить "расческой" почти не пилит. Бесполезная вещь.

mara20s

Да, пила и дырки усложняют, технологию, но пипл насмотревшись Рембо кушает их с удовольствием 😊
Спасибо, что поделились впечатлениями.
С пилой все ясно даже визуально, она однорядная, не разведенная и призвана изображать пресловутые шоковые зубья.

Kazbich

Это не пила (для данной цели с такой формой - практически непригодна), а скорее уж чистилка для рыбы. Хотя - смысл ее на данном ноже остался несколько непонятен. Ну не совсем это рыболовный нож (и копия и, уж тем более - оригинал).

AlexKa

Мне все таки больше нравится называть эту хреновину "расческа" 😊 Очень жаль что испортили практически весь обух этой бессмысленной приблудой. Полешком уже по такому не постучишь в случае надобности. Опробовал сегодня данный нож на работе, немножко порубил веточек ( дерево все равно собирались спиливать в целях безопастности) ветку толщиной в сантиметр полтора сшибает шутейно. Потолще уже не столь уверенно, ветку сантиметров трех в диаметре перерубил с двух ударов. Трамонтиновское мачете за 120 рэ ветку той же толщины (три см) рубит за один раз, меньшие вообще играючи, как нет их все равно. Попробовал покопать землю, не лопата конечно но если землю предварительно нарезать небольшими кубиками, сантиметров по пять, и глубиной примерно на половину клинка то можно поддевать их с одного краю и отбрасывать. Неудобно но можно. Фото увы нет, на работе запрещена фото-видео съемка. Попробую подобное проделать на природе, тады зафотографирую...

После всего вышеописанного рк села весьма сильно. В нескольких местах образовались замятия. Тому поспособствовал камень с которым нож неудачно встретился на раскопках. В остальном нож выдержал удары без каких либо расшатываний или раскручиваний. В руке при рубке сидит уверенно, выскользнуть не пытается. Еще раз повторюсь, рукоять очень удобна. Хотя с чего бы ей быть неудобной ? 😊

Stayn

Тоже купил такого "Кабара", снял рукоятку, хотел поставить нормальную длинную гарду, но потом решил, что если уж извращаться, то по-крупному... и поставил рукоятку "а ля Джангл Кинг" от другого Викинговского извращения, которое у меня только ради рукоятки и валялось. Пришлось, правда, посадочное место растачивать с 2 до 4 мм.
Вот такой гибрид получился: 😊

Придется теперь номер гравировать и в охотбилет вписывать...

Дог

Один мой товарищ, не пожелавший тут региться просил выложить фото. С подписью, что я и делаю. Подпись:
Модернизированный китайский Ка Бар

------------------
Lupus lupo homo est

Stayn

Зачёт! )
Оказывается, не только меня на металлические рукоятки тянет. )
Выглядит прочно и стильно.
Рукоятка стальная?
К слову, в магазине, где покупал этот "Ка Бар", висит бумажка "440 steel - сталь марки 65х13".
Кто нибудь в курсе - на самом деле соответствует, или просто реклама?

apo

440 по идее должна соответствовать 75х18 (по таблице http://guns.allzip.org/topic/97/298165.html ). Но вот нормальная термообработка или нет?

Кстати говоря, хвостовик "Ка Бара" из 440 целиковый или с пропилами?

o'brian

На фото от AlexKa сталь 440С.

Stayn

apo
Кстати говоря, хвостовик "Ка Бара" из 440 целиковый или с пропилами?
Целиковый, без пропилов, ширина 10 мм с отверстием 4 мм у резьбовой части (на фотке от Дог там штифт).
o'brian
На фото от AlexKa сталь 440С.
У меня тоже 440С, что соответствует в таблице 110х18.
В общем, понятно - в магазине видимо спутали с 440А по классификации USA.

Vit_213

440С
Ой, ну откуда такая наивная вера в надписи на китайских ножах? Я тут уже рассказывал, что видел как-то на лотке ножичек с надписями "Smith & Wesson" и "440C Titanium Steel" за целых 150р ! 😊
Так что, как говорит один мой знакомый: "на заборе тоже написано..."
В лучшем случае Пират использует 440А, да и то врядли (при таких размерах и ценах).

o'brian

Ой, ну откуда такая наивная вера в надписи на китайских ножах? Я тут уже рассказывал, что видел как-то на лотке ножичек с надписями "Smith & Wesson" и "440C Titanium Steel" за целых 150р !
Так что, как говорит один мой знакомый: "на заборе тоже написано..."
В лучшем случае Пират использует 440А, да и то врядли (при таких размерах и ценах).[/B][/QUOTE]
Ну вообще-то энтот ножичек от Викинга...
а они в последнне время ,мне кажется, маркируют достаточно честно .

Vit_213

Ну вообще-то энтот ножичек от Викинга...
Ну извините 😊
Викинг отличается от Пирата в лучшую сторону только наличием линейки VN Elite (ну еще может быть VN Pro).
Кстати, на оффсайте Викинга указано что "кабар" с гардой (H110-25) сделан из 420, черный без гарды (H109-45) тоже 420, а вот белый без гарды (H109-25) из 440С ! Что-то меня терзают смутные сомнения насчет их честности 😊

o'brian

Ну извините
Викинг отличается от Пирата в лучшую сторону только наличием линейки VN Elite (ну еще может быть VN Pro).
Кстати, на оффсайте Викинга указано что "кабар" с гардой (H110-25) сделан из 420, черный без гарды (H109-45) тоже 420, а вот белый без гарды (H109-25) из 440С ! Что-то меня терзают смутные сомнения насчет их честности
Может быть и так .
Сам такой КА-БАРоид не имею -поэтому утверждать ничег не буду.
Хотя для этой железяки вполне достаточно 420 ИМХО)))

exlibris

а мне вот такой достался. 4мм .рукаятька резина ,хлипкая. буду усиливать.

ironwolv

exlibris
а мне вот такой достался.

вот он какой - "окопный нож" ... , нет не для боёв в окопе , а для их копания .... притом можно на весь отряд накопать =)

а так милая лапатка , даже с функциями ножа (теоритически)

Nikos

exlibris
а мне вот такой достался. 4мм .рукаятька резина ,хлипкая. буду усиливать.
[URL=http://img.allzip.org/g/144/orig/1288974.jpg][/URL]

Тоже такой с дури купил! Сталь- дерьмопластилин (ИМХО, даже не 420! а что-то еще мягче), гарда болтается, резина рукоятки болтается, резба хвостовика на навершии рукоятки сорвана, соединение хвостовика и пятки клинка сваркой (в двух точках с одной стороны)! 😊) В общем полный ахтунг! Развалился (лезвие овалилось от хвостовика) при попытке рубки (притаком-то лезвии! грех было не испытать) бревешка 50мм диаметром на четвертом ударе 😞(( Вот такой тест-драйв.

Но я не расстроен, руки чесались проверить эту "копию" Ка-бара "Вартог" (Ka-Bar Warthog)!

САм купил и сам СЛОМАЛ! Люди будьте бдительны!... Ура!

з.ы. Warthog - это типа Кабан! Модели Ka-Bar с такой (или схожей) формой клинка (в т.ч. и складные) объединены таким общим названием ...

ironwolv

Nikos
Но я не расстроен, руки чесались проверить эту "копию" Ка-бара "Вартог"

он был сувениркой : спаяешь хвостовик снова - такойже сувениркой быть и продолжит. правильно что нерасстроился.

зато ещё один "монстрик" в коллекции