Выкидуха

Bandoid

перемещено из Холодное оружие



Обзавёлся я вчера выкидным ножиком. Признавшихся родителей у него нет - марка/модель не определена. Я порадовался, хорошенько смазал механизм выбрасывания лезвия и призадумался.
Что за нож такой, зубцы волнистые, отверстия в лезвии - что это такое, зачем это надо. Попробовал определить его на предмет принадлежности к ХО - битый час мерил со всех сторон. В законе прописаны размеры, только не совсем понятно - длина лезвия измеряется от чего до чего, выемки там, размеры обуха. Помогите классифицировать.

ss-n

лучше фото для начала
и основные размеры

UPD
о, есть фото
мне кажется, вам сюда: http://guns.allzip.org/forum/144/

SimbaAnton

с этим в другой раздел... 😛

Stockman

длина лезвия измеряется от чего до чего,
От острия до первого несъемного упора. По прямой, естественно. В вашем случае, от острия, до ближайшего края накладки.

Пан

Отверстия в лезвии для понтов. Волна на обухе для упирания большим пальцем при работе. Обработка лезвия явно не фонтан. От родителей отказываются именно китайцы, так что скорее всего Вам к ним. 😊



перемещено из Холодное оружие

Andrew L2

О! Так это же нож знаменитой фирмы Stainless! 😛
За подробностями надо к Казбичу обращаться, ибо лучше него никто в этом вопросе не разбирается.

алматинец

А чего здесь разбираться? 😛 Топ-стартер озадачен вопросом: ХО этот "китаец" или нет? Вот мы дружно и ответим - НЕТ! 😛

Kazbich

Лезвие порядка 95 мм. Формально может и под ХО пройти.
По твердости стали - на глаз не измеряется 😊.
По прочности на боковые нагрузки - под большим вопросом.

Bandoid

Вчера вечером я решил поробовать данный ножик на качество - в доску тыкать было жалко, поэтому потыкал в толстую брошюрку. Ничё вроде, хорошо так втыкается, лезвие не шатается. Потом я метнул это чудо китайской мысли в деревяшку и тут результат превзошёл все ожидания - лезвие немного воткнулось, рукоятка разлетелась на две части. в стороны полетели запчасти.
Первая мысль у меня -

О! Так это же нож знаменитой фирмы Stainless!
Потом собрал все детальки, понёс ремонтировать. Вскрытие показало что задняя часть рукоятки держится на двух саморезах вкрученных прямо в пластик, спереди всё держится на болте, продетом через ось лезвия. Как оказалось болт этот вообще не достаёт до резьбы на оси, и держался буквально на четверти оборота. От этого корпус и разлетелся. После замены его на более длинный удалось собрать всё назад. Ещё есть два слабых элемента - дохлая пружинка, пока не нашёл такой же, только помощней и упор лезвия - он нужен чтобы лезвие держалось в выдвинутом вперёд положении. Он представляет из себя обрезок гвоздя, вставленный в два маленьких паза в пластмассе ручки. Соответственно, если бы не вылетел болтик, этот гвоздь раздраконил бы посадочное место и вылетел прочь. Надо будет углубить пазы и вставить гвоздь подлинней.
Пока вроде ножик держится, новых вариантов тюнинга пока не вижу.

Kazbich

Да уж. С певого раза напороться именно на такой набор "сделай сам" - это уже исключительно везение, нарочно так подобрать тяжело 😊 😊 😊.

Интересно, что парочка лэйнерных "нонеймов" именно с "шурупами в пластмассу" у меня оказались весьма живучими, как ни странно. Причем - оба приобретались по какой-то совсем уж мизерной цене, порядка 40-60 рублей.

Ну а автоматы из Китая - пружину насчет довода в крайнее положение именно усилием, а не по инерции - нужно смотреть сразу. Обычно только каждый третий-четвертый (если одной модели и в одной палатке) оказывается полностью рабочим. Остальные недотягивают "в статике" примерно на 15-20 градусов до положения фиксации.

ponch

Сегодня видел в районе Третьяковки несколько китайских НоуНэйм выкидух. Клинки порядка 10-11 см. Большей частью Ужоснахи, но на удивление
почти все без косяков 😊

Bandoid

Полевые испытания показали - с основной задачей, а именно нарезка колбасы и открывание бутылок ножик вполне справляется. От ношения в кармане внутрь попадает всякая гадость, периодически лезвие не выскакивает, кнопка закрывания подклинивает.

AytS@uDeR

БЕГУН
Ну так более 90мм значится ХО... при чём здесь выступы - от острия до ручки меряем! Для надёги
В госте кроме длины клинка еще много разных пунктов 😛

AytS@uDeR

БЕГУН
Речь об автоматиках, там основное это длина, другие параметры там трудно приложимы при таком то ограничении длины...
Ну если сталь пластелин и т.д