Ужас, летящий на крыльях ночи!

Vit_213

Супер-мега-девайс от Linton

обзор http://vit213.narod.ru/ch/lnt/01.html

Kazbich

Исходник производился (как сейчас - сказать трудно) фирмой "Silent Weapons" в США.
Сайт висит, но старая ссылка была именно такая - http://www.silentweapons.com/ksk02.html
Сталь шла D2, стоило сие счастье то ли 350$, то ли 360$.
Внешний вид - вот такой (не скажу что Китай драл с точностью до микрона, но габаритные размеры точно совпадали). У фирмы Linton подобной модели, увы, ни разу не встречал. Но похожие по стилю у них действительно есть.

Vit_213

По ходу там еще и больстеры титановые были... Так вот откуда ноги растут у непонятного винтика 😊
Узнать бы модель этого "Бесшумного оружия"...

Kazbich

Модель то на их сайте указывалась. Но ссылка уже около года не работает. А там даже и дизайнер этой модели указан был. На память - уже и не вспомню 😞.

ВЕР

Хороша молодка у соседа... 😊 рульный пыряльник

Vit_213

Сегодня достал коробку и чехол от этого ножа, а так же узнал номер модели. В связи с этим в обзор были внесены соответствующие изменения и добавлены 2 фотки.

Vit_213

По поводу происхождения этого ножа я был частично не прав - признаю свою ошибку. Дело в том, что он не является разработкой Linton Cutlery, правда и Master Cutlery не имеет к нему никакого отношения (вполне возможно их модель выпускается на одном заводе вместе с этой). Дизайн этого ножа был разработан известным американским мастером Стивом Райаном (Steve Ryan), производство осуществлялось в ножевой столице Японии Секи-сити, а выпускался он под маркой Knight`s Armament.
Американская компания Knight`s Armament Co. (основатель C Reed Knight Jr.) к ножевой индустрии отношения, в общем-то, не имеет. Она занимается в основном разработкой стрелкового оружия и различной оснастки для него, поэтому для создания ножа и были привлечены сторонние лица.
Клинок ножа изготавливался из ATS-34, а больстеры и лайнеры из титана. В серии было два типоразмера, которые впрочем, не так уж и сильно отличались друг от друга (small и large),

и два цвета клинка, а точнее с покрытием (Black Knight) и без него (Silver Knight).

Кстати, оказывается, отверстие для однорукого открывания не случайно имеет шестигранную форму, его размер в точности совпадает с крепежной гайкой оптического прицела для автоматов M4 и M16

т.е. этот нож предназначался для их пользователей 😊
(Мне довелось подержать в руках прототип этого ножа, изготовленный Haru Suetake, должен вам сказать - харизмы у него, хоть отбавляй 😊).
Судя по всему, в серию нож не пошел. Приблизительно в 2002 году у компании Knight`s Armament, похоже, что-то с этим ножом не сложилось и дальнейшая его судьба очень туманна. Какое-то очень недолгое время права на него принадлежали компании Silent Weapons, а затем, вроде бы, перешли к Linton Cutlery. Но и Linton выпускал его очень недолго (уже, кстати, из стали 440A). Зато, кажется понятно, откуда произошел дизайн больших и страшных линтоновских складников.

В общем, похоже на то, что китайцы подделали нож, который выпускался их же собратьями, т.к. все же маловероятно, что Linton стал бы выпускать ремейк, да еще и по столь низкой цене.