Чудной пыряльничек от Pirat. С претензиями на гламурность :)

Kazbich

Попался этот "чудик" почти случайно. Шел за совсем другим ножом (мелким псевдо Кершио И-Ти камуфляжным с клипсой). Того уже не было, глянул что еще на витрине лежит. Доразглядывался 😊. В результате приобрел этот, самый последний в палатке.

Просто взгляд за эту рукоятку "зацепился", что называется. Причем, это не дефекты освещения - там плавный переход по цвету сверху вниз от розового до почти черного.

Форма ножа - и не "страшным", и не "уродцем" обозвать его все-же не могу. Он какой-то скорее немного "несуразный", что ли 😊.

Дырки в рукоятке занятные - 2 из 4 сквозные не только в открытом, но и в закрытом положении (сквозь лезвие). Нафига такое чудачество - логическому анализу точно не поддается 😊.

Из интересных особенностей ножа (ну возможность двухсторонней заточки (лезвие полностью утапливается в рукоятку) не так уж и существена) -
1. Полное отсутствие шпеньков. Только два "плавника", и все. Не то что бы сам на некоторых шпеньки не снимал, но просто "безшпеньковый" варант при полностью утопленом в рукоятку лезвии - встречаю впервые.
2. Своеобразный ответ C.R.K.T. Desert Cruiser на тему того, как можно сделать при двух длинных "плавниках" упорный штифт без хитровывернутых 😊 пазов в основании лезвия. По крайней мере грамотнее и с точки зрения загрязнений и с точки зрения конструктивно неустранимых люфтов.

В остальном - все достаточно банально - 3.0 мм толщины лезвия, 420-я сталь, РК всего лишь 80 мм (при общей длине лезвия в 90 мм), достаточно жесткий лэйнер. Рукоятка собрана только снизу на двух стойках (не считая оси лезвия), косяков сборки не обнаружил (винты даже затянули как следует 😊 ). Клипса не понравилась (слишком жесткая) - снял. Рукоятка в руке лежит неплохо (под мою лапу), открывается двумя пальцами (указательным и большим) за плавники весьма удобно.

Назначение - если брать хозяйственно-бытовое - наверное вообще никакое. То есть - колбасу с определенным трудом (РК коротковата) видимо можно порезать, но потом дырки в лезвии вычищать уж больно долго.

ИМХО - единственное практическое использование этого "чуда", которое только смогло прийти в голову - гламурным гопникам пугать гламурных барышень возле гламурных клубов 😀. Для обратного действия - гламурным барышням резать гламурных насильников в гламурных автомобилях 😊 - ИМХО, уже малопригоден. И лезвие в сечении хлипковато, и РК слишком рано заканчивается, да и рукоятка по размерам не совсем дамская.

В общем - откровенная "сувенирка" (хоть и вполне работоспособная). Пущай в коллекции валяется. На следующий Новый Год на елку вместе с игрушками повешу - цвет уж больно подходящий 😊.

AlexKa

Весьма своебразный ножичек. Довольно приятный глазу цвет рукояти. И что понравилось особо, клинок полностью скрывается в рукоять. Пираты, как я посмотрю, весьма забавные вещи делают. Жаль у нас ни одного не видел.

skunss

До ножичек интересный. Прям Микротековские дырки в клинке))) Да, интересный... купил бы, но не себе - ЖОНЕ))))

еще раз глянул на картинку.. прикольный, не страшный, не отпугивающий но своеобразный. В руках бы подержать. А так весьма положительно.
А рукоять, что лаком покрыта сверху или там что типа накатки?

Kazbich

skunss
А рукоять, что лаком покрыта сверху или там что типа накатки?

Накатка - рифление по алюминиевым накладкам. Скорее все-таки окраска, а не анодирование.

Vit_213

На Кузнецком вчера такой видел

Andrew L2

Дырки в рукоятке занятные - 2 из 4 сквозные не только в открытом, но и в закрытом положении (сквозь лезвие). Нафига такое чудачество - логическому анализу точно не поддается

Это не чудачество, а реальная экономия на производстве - сверлют в сложенном состоянии сразу наскрозь и рукоять и клинок. 😛

А ножик прикольный, - гламурный, но не страшный. В плане работоспособности наверное тоже вполне - нитку отрежет, апельсинку почистит, пакет вскроет. Чего еще надо? 😊

T-Rex

Кстати, этот нож почти в точности копирует "первоисточни" - нож Старшип Пола Чена 😛
http://www.knifecenter.com/knifecenter/cas/citizen.html