Сегодняшние приобретения

AlexKa

Посетил сегодня рынок Юнона за всякими разными надобностями ну и конечно прошвырнулся по ножевым местам. В итоге привез домой следующее:

"Настоящий" ка-бар из 440 сталюки. Производитель - известная фирма ноунейм. При цене в 380 рэ грех было не взять. Толщина обуха 4мм и гарда, теоретически ХО, причем по ощущуения с твердостью у него все впорядке. Родная заточка конечно небреет, колунообразна но бумагу рэжете и ветки рубит только влет. Серта к нему никакого непологалось зато комплектом идут весьма неплохие кожаные ножны. Сделан достаточно аккуратно для кЕтая и такой цены. Шел с уценкой, по причине чуть загнутого острия, ну да дело поправимое 😊

Второго гаденыша купил из за стали клинка. Ну когда еще подвернется шанс купить нож из Titanium 440 steel! за жалкие сто рублей. 😊 За них мы имеем нож из суперстали, черное покрытие, неплохую заводскую заточку (бреет)а так же отсутствие люфтов и мощный тугой монолок. Плюс к этому клипсу и добротную сборку, винты все затянуты...

Не зря заглянул словом...

JASE

Поздравляю !
А где Вы говорите нижний прикупили ?

AlexKa

На Юноне. Питер.

ВЕР

ни чего себе, за хлебушком сходил 😛

AlexKa

ВЕР
ни чего себе, за хлебушком сходил 😛

Ну дык так чаще всего и бывает. Идешь за одним а покупаешь другое. На самом деле зашел посмотреть канистры под бензин ну и попутно Колд Стиловского Бушмена приятелю на подарок. Бушмена не нашел но просматривая содержимое витрин выцепил глазом этого "ка-бара" по рекордно низкой цене. Обычно около шестисот стоит. Дефект не серьезный, решил купить ну и пока пробивали чек зацепился за надпись на "гаденыше", она улыбнула и учитывая низкую стоимость решил и его прихватить.

mara20s

Мне такой складничок подарил продавец, когда я купил у него складной керамбит, тоже "S&W" 😊 .
Сталь на керамбите тоже круче некуда- hammer forged surgical ! 😊
В общем 2 S&W за 500р. 😊

Воон он в центре, весь в камуфляже и надписях типа ExtremeOps и first producnion run

Kazbich

Керамбитик хорош. Надеюсь, что и до нас раньше или позже доедут.

А если убрать лишние надписи - вполне может и 440А оказаться.

DrWinter

Ну так S&W теперь Тейлор катлери делает, американцы неплохой ОТК организовали. У меня скоро будет смит-вессоновский кабароид, примерно как N1 на фото, только с прорезиненной ручкой и пластиковыми ножнами.

Vit_213

AlexKa
Второго гаденыша купил из за стали клинка.
Видел такого гаденыша на лотке в центре Москвы. Тоже прикололся 😊 Стоил 150 р.

Интересно, а в столице такие "ка-бары" есть где-нибудь?

mickson

Приветствую!А на Юноне где искать?

На Юноне. Питер.

Andrew L2

Сталь на керамбите тоже круче некуда- hammer forged surgical !

Это типа сталь, которую ковали хирурги? 😊

Nikos

[QUOTE]Originally posted by AlexKa:

"Настоящий" ка-бар из 440 сталюки. Производитель - известная фирма ноунейм. При цене в 380 рэ грех было не взять. Толщина обуха 4мм и гарда, теоретически ХО, причем по ощущуения с твердостью у него все впорядке.

Не торопитесть восхищаться! У таких "Ка-Баров" (если только продавец не "камикадзе" 😞) монтаж лезвия к хвостовику осуществлен сваркой встык.
Проверить это без разборки (или испытания 😊) нереально! Именно из-за этой особенности, такие поделки и сертифицируются как ХБ, при этом все промеры и параметры включая твердость - в норме! Никто сам себе сегодня не враг продавать в открытую явное ХО. Что-то тут не так!

Так что возможно вашему "Ка-бару" показан "полочный" режим 😊)
Хотя бывает всякое, может и правда вам "повезло" с покупкой 😊

klauss

2 Nikos: думается мне, что на тот "ка-баре" сертификата не предвидится. Сам купил похожий, но с зубами на обухе и дыркой для гвоздя. Может там и сварка встык, но некислое усилие на излом режик выдержал с достоинством. Моему точно на полке не жить - лето скоро, природа там всякая 😊.

Leo Samar

Кабарыч - зачетный.

AlexKa

Где искать на Юноне. Идете по асфальтовой дороге мимо салонов связи до упора, затем поворачиваете на лево. По правую руку будут лотки впереди длинный ряд. По левую руку в этом ряду расположены четыре павильончика торгующие ножами, пневмой, ММГ и прочей хренью. Ищите в них. я покупал кажется во втором по счету. "Ка-бар" был единственный на все четыре, гаденышей было два и в других тоже были парами.

На счет полочного режима. Ветки им уже порубил, на излом чутка попробовал. Цел. Его ВНовского собрата как раз таки с пилой и дыркой мучал вовсю, тоже целехонек. Правда к нему серт был и он без гарды.

Кабарыч - зачетный.

Дык самому нравится! Больше чем ВНовский аналог. Поэтому и купил.

klauss

Блин, надо на Юнону смотаться. Правда ваще неудобно. Такой гораздо больше того, что с пилой нравится. У меня кстати, не ВН, а "нонейм" 😊 4 мм с гардой, но с пилой и дыркой 😞. На Приморской продается.

Nikos

klauss
2 Nikos: думается мне, что на тот "ка-баре" сертификата не предвидится. Сам купил похожий, но с зубами на обухе и дыркой для гвоздя. Может там и сварка встык, но некислое усилие на излом режик выдержал с достоинством. Моему точно на полке не жить - лето скоро, природа там всякая 😊.

Тот что с "зубами на обухе и дыркой" это кошмар дедушки Мао! Этот нож не имеет никакого реального прототипа, ИМХО урод-мутант. Он действительно имеет цельный хвостовик, и достаточную прочность, поскольку он с первого взгляда человека "в теме" полюбому не ХО! НЕ СТАВЬТЕ ЭТИ НОЖИ В ОДИН рЯД!
Мы ведем речь о так называемой копии (в полном смысле этого слова) легендарного ножа USMC (Ka-Bar 1217 USMC fighting utility), созданного еще во времена второй мировой и находящимся в строю по сей день.
Конструкция и идея этих ножей такова что подделать их невозможно(!) (это все равно что подделывать АК, все равно получается АК независимо от производителя!) специально так задумывалось в рассчете на массовое пр-во в военное время.
Так вот в любом варианте (если нормальная сталь) это рабочий боевой нож (в нашем случае -ХО) и вот чтобы он ХО не был применяют такой вариант скрытой кастрации как сварной мотаж хвостовика) Есть ф-мы к-рые этого не скрывают, например Мил-Тек.

Еще раз прошу, не путайте этот нож с каким либо другим! Лучше прочитайте про него (в инете много инфы).
Это ЛЕГЕНДА. Обидно что, и к ней уже протянулись загребущие руки индустрии подделок! 😞

з.ы. если же я не прав в своих подозрениях, то вы очень "везучий" человек и вашем распоряжении теперь находиться точная 100%рабочая копия одного из лучших боевых ножей всех времен и народов...

з.з.ы. в период войны во Вьетнаме в США по особому заказу выпускались и поставлялись в зоны боевых действий эти ножи БЕЗ ЛЮБЫХ ШТАМПОВ И НАДПИСЕЙ (так называемые "стерильные")...на вашем есть какие либо надписи? если нет то можно нехило понтануться 😊в среде знающих людей, предварительно немного "поубивав" ножик для придания более антуражного вида... 😊 😊 😊

AlexKa

Этот нож не имеет никакого реального прототипа, ИМХО урод-мутант. НЕ СТАВЬТЕ ЭТИ НОЖИ В ОДИН рЯД!

Лично я и не ставлю. Что до прототипа, так у ВНовского он таки есть, правда рукоять выполненна в виде точной копии ка-баровской, но сам нож практически содран с OKC M-10T Bayonet производства Ontario knifes company.

Обидно что, и к ней уже протянулись загребущие руки индустрии подделок!

Обидно конечно да, с одной стороны. Но с другой я например ни вжисть себе оригинал купить не смогу. Да и многие другие то же. А прикоснутся к легенде, пускай и в кЕтайском исполнении ну очень хочется.

AlexKa

з.ы. если же я не прав в своих подозрениях, то вы очень "везучий" человек и вашем распоряжении теперь находиться точная 100%рабочая копия одного из лучших боевых ножей всех времен и народов...

Хотелось бы в это верить ибо режик действительно нравится!

з.з.ы. в период войны во Вьетнаме в США по особому заказу выпускались и поставлялись в зоны боевых действий эти ножи БЕЗ ЛЮБЫХ ШТАМПОВ И НАДПИСЕЙ (так называемые "стерильные")...на вашем есть какие либо надписи? если нет то можно нехило понтануться в среде знающих людей, предварительно немного "поубивав" ножик для придания более антуражного вида...

Есть. 440 stainless. А понтоватся я не люблю, да и знающие люди думаю подделку раскусят сразу. А вот перед незнающими можно, предварительно показав картинку и дав почитать легенду 😊

Nikos

AlexKa

Обидно конечно да, с одной стороны. Но с другой я например ни вжисть себе оригинал купить не смогу. Да и многие другие то же. А прикоснутся к легенде, пускай и в кЕтайском исполнении ну очень хочется.

Очень хорошо что Вы это понимаете, ведь многие сейчас НЕ в ТЕМЕ, и им не объяснишь в чем собственно разница... 😞 между китайским ширпотребом и аурой НАСТОЯЩЕЙ вещи!

Nikos

AlexKa

Есть. 440 stainless. А понтоватся я не люблю, да и знающие люди думаю подделку раскусят сразу. А вот перед незнающими можно, предварительно показав картинку и дав почитать легенду 😊

Шутка это!!!! так для разрежения обстановки!
А про "незнающих людей " это точно...
Еще Кот Базилио говорил: "...на ДУРАКА не нужен нож, ему покажешь медный грошь и делай с ним ЧТО ХОШ!"... 😊 😊 😊

Кстати по поводу раскусывания подделок, у Ка-баров времен войны была рукоятка овальная в сечении, в последствии заменили на круглую (так технологичнее)... гарда со скругленными гранями, как-бы обточена и чуть отогнута назад, толщина обуха 4,5мм, вогнутые спуски, долы выбраны првильными линиями, проточены(в последствии, особенно "Камиллус" (т.к. заказ этих ножей разделили между производителями и один из них был "Камиллус"), стали штамповать) все делалось для удешевления пр-ва...если вы возмете в руки реальный нож с армейского склада, вы ужаснетесь 😊 внешнему качеству (особенно если нож произведен "Камиллус" а именно они производили армейские послевоенные заказы)...кстати у "реального" ножа прозводства "Камиллус" гарда грубо выштампована, причем грани довольно острые как ни странно...

так что, вот так вот...

AlexKa

чень хорошо что Вы это понимаете, ведь многие сейчас НЕ в ТЕМЕ, и им не объяснишь в чем собственно разница... между китайским ширпотребом и аурой НАСТОЯЩЕЙ вещи!

Ну как не понимать. Это ведь тоже самое что держать в руках НР времен ВОВ или его паршивую ворсмовскую копию под названием НР 2000. Хотя оригинальный ка-бар в руках увы не держал.

AlexKa

Шутка это!!!! так для разрежения обстановки!

Вы пошутили я тоже посмеялся (с) вор-рецидивист Копченый. к/ф Место встречи изменить нельзя! 😊 😊 😊

Nikos

AlexKa

Ну как не понимать. Это ведь тоже самое что держать в руках НР времен ВОВ или его паршивую ворсмовскую копию под названием НР 2000. Хотя оригинальный ка-бар в руках увы не держал.

Хм. Я вот тоже не держал. Мой пр-ва "Камиллус", о качестве написал выше. Но это РАБОЧИЙ нож, он такой ИМХО и должен быть...

AlexKa

Ну что сказать, завидую но по хорошему 😊 Он ХО конечно? У меня возможности ХО купить нет. Нема билету, а поскольку я охоту не очень то то и заводить его смысла нет.

klauss

2Nikos: ИМХО, но в качестве "рабочего" мне ближе M-95. А этот нож больше в качестве "взять с собой на природу поюзать". Опять же просмотр Рембо в детстве дает свои плоды 😊.
И снова, имхо: аура она скорее у оригинальных ножей, а не "точных копиий". На то они и оригинал и копия - тот нож с историей, его делали на ТОМ заводе, в ТО время. А этот, хоть и "один в один" просто новодел. И соглашусь, что красивый новодел, сам за таким на Юнону поеду 😊 и надеюсь, что куплю.

klauss

Мне вот только непонятно,
1. почему "любому человеку в теме понятно, что это не ХО"? Мне вот непонятно.
2. откуда столько пафоса?

ПЫСЫ: ничего личного, просто интересно.

Kazbich

klauss
А этот, хоть и "один в один" просто новодел.

Те, что сейчас в охотничьих магазинах и номерные - тоже откровенный новодел. Для охоты он, ИМХО, все-же никак не оптимален. А в лес на пикничок - а оно надо ради такого номерной оформлять?

AlexKa

Мне тоже непонятно. Сварной он там или же нет но удары по деревяхе держит и как мне кажется так же выдержит удар по какой либо тушке, при этом рука то уж точно на клинок не слетит. Если все срастется то может попробую его на свиной туше, хотя и неприятно конечно и боюсь все же сломать. Фиг знает попадется ли еще такой. Ибо он был один и только в одном павильоне. Хотя кто их знает, может еще завезут. Девица продавец сказала что именно эти разобрали быстро, мой никто не брал из за загнутого кончика.

И снова, имхо: аура она скорее у оригинальных ножей, а не "точных копиий".

А вот тут согласен полностью. Выше приводил пример НР времен ВОВ. Что бы в полной мере ощутить ауру и почувствовать разницу надо прикоснутся к самой "легенде" в оригинале так сказать. Прикоснутся к НРу тех лет возможность была. К ка-бару увы нет, но разницу все равно понимаю.

skunss

А знает что уважаемые, самый лучший способ это разобрать и посмотреть.
Была давно у меня копия Ка-Бара Мелтековская... тож 4 или окооло того мм... тоже думал что фигня, тоже сварной по типу викинговских "Катан". В форуме тоже тогда прочитал про говёность Милтековских поделок. Настораживало тогда тока небольшой шат клинка, по этому и доверия к нему не было. А да, кстати них был куплен года три назад на Москворецком рынке, те это не был специально от куда-то кемто привезенный. Ну вот я, уверенный в хлипкости это ножика, после того как отошла эйфория по поводу его брутальности, спокойно его задарил одному из приятелей. А парняга оказался из любопытных, взял да и разобрал его - там нужно было заклепку выныть. Ну и что - цельнометалический хвостовик с резьбой и никаких намеков на сварку. В итоге я обкусывал логти. На АиРе опять купил Милетковский, но там все честно типа 2,6 мм в обухе и не ХО.

А ножик прикольный, сам таких еще не видел. Тока ВНовские - но чего не впечатлили совсем.

Nikos

klauss

http://eko-czao.narod.ru/ho/gost/index.htm
в принципе теперь Вы тоже должны быть в теме...
главное - любознательность! 😊)

тоже в общем-то ничего личного, надеюсь чем-то помог 😊

Nikos

AlexKa
Ну что сказать, завидую но по хорошему 😊 Он ХО конечно? У меня возможности ХО купить нет. Нема билету, а поскольку я охоту не очень то то и заводить его смысла нет.

Спасибо, он у меня именно, как "легенда" 😊 на полке и лежит. с собой не беру, несмотря на наличии отметки в билете. для выездов есть менее ценные ценные экземпляры, кстати в большинстве своем не ХО, замечательно справляющиеся!
не люблю лишних сложностей 😊

Nikos

skunss
А знает что уважаемые, самый лучший способ это разобрать и посмотреть.
Была давно у меня копия Ка-Бара Мелтековская... тож 4 или окооло того мм... тоже думал что фигня, тоже сварной по типу викинговских "Катан". В форуме тоже тогда прочитал про говёность Милтековских поделок. Настораживало тогда тока небольшой шат клинка, по этому и доверия к нему не было. А да, кстати них был куплен года три назад на Москворецком рынке, те это не был специально от куда-то кемто привезенный. Ну вот я, уверенный в хлипкости это ножика, после того как отошла эйфория по поводу его брутальности, спокойно его задарил одному из приятелей. А парняга оказался из любопытных, взял да и разобрал его - там нужно было заклепку выныть. Ну и что - цельнометалический хвостовик с резьбой и никаких намеков на сварку. В итоге я обкусывал логти. На АиРе опять купил Милетковский, но там все честно типа 2,6 мм в обухе и не ХО.
А ножик прикольный, сам таких еще не видел. Тока ВНовские - но чего не впечатлили совсем.

Да уж, с Мил-Теком не все так однозначно. Есть и "то" и "ТО"! 😊
так что Вашему приятелю повезло видимо.

klauss

posted 21-4-2008 10:28 Click Here to See the Profile for Nikos Click Here to Email Nikos пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote

quote:Originally posted by klauss:

http://eko-czao.narod.ru/ho/gost/index.htm
в принципе теперь Вы тоже должны быть в теме...
главное - любознательность! )

тоже в общем-то ничего личного, надеюсь чем-то помог

Ответ ни о чем. Конкретику плиз, по каким параметрам, данное изделие не является ХО. Сталь не "пластилиновая". 440-я с приличной ТМО. Если вы так владеете вопросом, разложите все по пунктам.

Пока же все утверждения на уровне домыслов и разговоров "повезло - не повезло".

Nikos

[QUOTE]Originally posted by klauss:
[B]

Ну в общем-то принять окончательное решение о принадлежности того или иного предмета к ХО может только экспертиза.
Используя же информацию полученную при чтении ГОСТов и изучив Методику проведения испытаний образцов при проведении Экспертизы вы сможете с достаточной степенью точности сказать при внешнем осмотре, есть ли у образца шанс быть признанным ХО при проведении Экспертизы, или же такового шанса нету. Эти знания могут вам сильно облегчить жизнь при выборе и покупке изделий предлагаемых многочисленными продавцами, поскольку к сожалению, даже наличие "Информационного листка к протоколу испытаний" (все почему-то называют его "сертификатом") не гарантирует на сегодняшний день (известны случаи подделки этих Информационных листков) что купленный вами ножиг 😊 не принесет вам неприятности в виде неожиданного факта Административного правонарушения.
Таким образом "спасение утопающих", в большой степени, сегодня в руках самих "утопающих"....

klauss

:)))))))))))))))))))))))))))))))))) браво. Те же яйца, вид сбоку.
Я вас прошу конкретику по данному образцу, а вы растекаетесь мысью по древу: "в субботу бойся горбатого, не оборачивайся через левое плечо и опасайся незнакомца".

Я вот, осмотрев данный образец, могу с достаточной точностью сказать, что нож моего приятеля сертификат (Инф. листок и т.д. по вкусу) в РФ вряд ли увидит по ряду причин. Но ему все равно - он в Уругвае живет.

А на основании каких параметров образца вы свое утверждение строите, не ведаю. Потому не могу считать ваше мнение верным. Так что, непринадлежность к ХО видна только вам. Остальным не видна, потому владельцу данного предмета необходимо это осознавать.

NAVAJO

Поздравляю, земляк!
Вечерком фото Ка-Бара выложу, если интересно, конечно.

AlexKa

Спасибо! Конечно интересно. Выкладывайте будем посмотреть с удовольствием.

NAVAJO

Тогда, сейчас напишу приятелю, что бы фотографий прислал 😊

NAVAJO

Ну впринципе вот:

AlexKa

Ну что тут чкажешь... одно слово ВЕЩЬ! Спасибо за фоты, стырю себе на комп если не возражаете... Всеж прав был Микеланджело когда говорил - Красота это когда нет ничего лишнего... Нормальный серьезный нож, без аццких пил, зубов, стропорезов и прочего ужоснаха. Внушает уважение.

NAVAJO

AlexKa
Ну что тут чкажешь... одно слово ВЕЩЬ! Спасибо за фоты, стырю себе на комп если не возражаете... Всеж прав был Микеланджело когда говорил - Красота это когда нет ничего лишнего... Нормальный серьезный нож, без аццких пил, зубов, стропорезов и прочего ужоснаха. Внушает уважение.

Конечно не возражаю 😊
вот ещё парочка тогда:

Кстати, спросил у знакомого, он говорит, что очень резучий нож, углеродка как никак, и рубит хорошо.

AlexKa

Еще раз спасибо вам и вашему знакомому за фото. Ну мои ему поздравления, отличный нож!

Nikos

[QUOTE]Originally posted by NAVAJO:
Да! Классный инструмент! Качество обработки не в пример лучше моего "Камиллуса" 😞 Как нибудь фотки выложу для сравнения.

Vit_213

Nikos
Качество обработки не в пример лучше моего "Камиллуса"
Это точно 😞
Хотя у Камиллусов и цена немного меньше

Nikos

Vit_213
Это точно 😞
Хотя у Камиллусов и цена немного меньше

просто на сегодняшний день "Ка-бар" - коммерция, "Камиллус"- заказ минобороны 😊с частичной продажей партий на коммерческой основе. Разницы в этом случае нет, часть в магазины, часть на склады.

Vit_213

На сегодняшний день "Камиллус"... впрочем это уже вчерашний день 😞

ironwolv

ну вот ... снова "правдоподобный" ка-бар , и снова не в москве =(

PS : нож - красавец просто

melkii_i_zloy

купил себе НН071.... жутко колючий ножик.. но 420 сталь....

fotogenerator

а 420 сталь это как, гауно или не сафсем?

melkii_i_zloy

почти гуано

ППа

Захожу иногда -не понятно, зачем люди деньги тратят на страшненькие подделки китайского производства, нужен дешевый ножик так есть китай под маркой и контролем фирмы.
Умилило с каким пиететом относятся к армейскому барахлу, кабары-камиллусы, развод же маркетинговый.

AlexKa

Оригинал то не всегда купишь, к сожалению. И как в этом случае быть, если вещь нравится? Не из за того что он армейский, американски или какой нибудь там еще а просто нравится и все?

klauss

2 ППа: есть такая штука - "нравится". Почему люди выбирают между новым Лансером, Ситроеном С-кроссером, Аутландером-ХЛ, Пежо (хз)07, Доджем Калибером? ведь эти машины только кузовом отличается, ну у лансера еще двигатель послабже, а платформа то одна и та же. Тоже маркетинговая разводка, а все равно ждут и берут именно ту, что нравится.

ППа

Ну,оригинал либо военных лет, либо фирменную копию, тот же Камиллус делал по какому то случаю не хитро купить. Кому угодно, было бы желание. Всеж артефакт, как НА40.
Понимаю-нравится, но когда вещь достойная, Себенза, Скараб и проч. Пожалуйста-Глок из милитари, Куда КС,Китай честно написан, но за 5 баксов она и Себензу бьет по качеству, шок был, когда получил.