кому попадались ?

ironwolv

в связи с некоторым затишьем в кЕтайской ветке ,
решил что уместно малость оживить 😛

непосредственно вопрос : кто видел в столице и главное ГДЕ следующих представителей азиатского творчества по нормальным ценам? :

в любом исполнении (интересует механизм)

можно фуллсерейтор

ну или аналог (кстати это не викинг)

ну и воттакой трёхгранничек (шкрабер или как там его ...) - главный поиск

Konun3G

а вот предпоследнего Вам искренне не рекоммендую. У меня валяется Магнумовский. Очень несуразный клинок (правда на моем полусеррейтор, но даже не в этом дело) Лайнер хлипковат, единственное - рукоятка относительно удобная, а так - "фтопку".

skunss

Верхняя "типа бабочка" (это не фронталка как кажется из фотки) мной замечена один раз и то год назад на ВВЦ в Металургии (там Бестблейд сидит). Купите если сильно повезет. Но ИМХО оно того не стоит.
Второй можно купить не ВН а Магнум. Где купить ну либо в Цвилингах искать, либо ехать в Хеллес на ВВЦ паб 69. Они Бокером вообще замечательно торгуют и цены низкие. Цена рублей 400 будет. Сталька (судя по каталогу 420)
Рэмбойд - ну это по рынкам может лежать. Но если увидите пусть там и останется лежать - бяка еще та будет.
складной черный танто это то же самое что Магнум. Ну рублев 400-600. а сталька и 440 может быть)
Ну а филейник... здесь хоть трамонтину берите. Разницы в филейниках визуально мало ибо назначение ножа специфическое, а вот качество и стоимость... здесь уж каждый сам.

Удачи, в поисках!

А если честно... из китайского есть гораздо более интересные, удобные и функциональные экземпляры

Konun3G

Ну рублев 400-600. а сталька и 440 может быть

только пластилин-пластилином. Пытался надфилем небольшую корректировку около зуба серрейтора устроить - клинок пилится как пластмасса!

skunss

только пластилин-пластилином.
ну это да))))))))

Kazbich

Старые Магнумовские такой формы - точно из 420-й шли. Как сейчас - не в курсе. На других Магнумах, на которых 440А - достаточно терпимая по термообработке.

skunss

440А - достаточно терпимая по термообработке
... здесь не однозначно. У меня два одинаковых Тактикал Лайнер 1 (очень нравится эта модель). Оба 440А - тока один, да верю 440-ая... второй.. не что то не то, кромка все время заворачивается.
ironwolv
Не хочу заниматься рекламой, но очень вам советую съездить на ВВЦ (пав. 69). Выбирете себе что нибудь, уж точно. А если чуток доплатите возьмете, какой-нибудь Бокеровсое (не Магнум). И качество повыше, и сталь лучше... а если чего не понравится плавно перейдете в Басселард, благо до него там метров 100.

ironwolv

skunss
skunss

ок , за рекламу не сочту , но съезжу обязательно 😊

skunss
, удобные и функциональные экземпляры
так это тогда "мора" для работы и "спай" в качестве EDC ... а я пока наслаждаюсь буйством форм китайской ножевой фантазии.
(ну за исключением N2 - он возможен как дешёвое EDC если понравиться)

ironwolv

skunss
Верхняя "типа бабочка" (это не фронталка как кажется из фотки)
да ладно ? ниразу не фронталка ? и совсем ни как тут ? :

skunss

да ладно ? ниразу не фронталка ? и совсем ни как тут ?

Фронталка - нож-автомат фронтального типа, клинок которого выбрасывается "вперед" под действием пружины. Фирм делающих такого рода ножи , надлежащего качества и надежности ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ мало. МИЕРОТЭК тому пример. И вообще нож автомат, и надежный нож автомат - дорог.

Данная конструкция, имеет место в ножевой индустрии. Но это скорее "поиски" конструкторов найти компромис между универсальность, тактичность, простотой и надежностью. В исполнении Викинга (при учете что модель старенькая) встают существенные вопросы с качеством. А при конструктиных особеннотях данной конструкции с множеством винтиков или заклепок, вы можите получить детский сборно-разборный конструктор. Пример - зайдите в соседнюю тему про "китайские микротыки" и почитайте. Конечно вам может повести, и будет у вас редкий надежный экземпляр.

ironwolv

skunss
skunss
благодарю за развёрнутый ответ 😊
просто раньше думал что фронталка - любой нож с выдвижным вперёд клинком.
теперь буду знать своё заблуждение. (а эта ..хрень както научно называеться ?)
а про качество я и не надеялся. у самого китайский "микротык" сдох. просто вот неистребима моя любовь к нестандартным конструкциям, а на "фирму" бюджета ну никак нехватает.
ещё раз спасибо.

Konun3G

(а эта ..хрень както научно называеться ?)

по-моему, "шарнирный".

Kazbich

ironwolv
просто раньше думал что фронталка - любой нож с выдвижным вперёд клинком.

Ну "гравитационные" или более официально - "с инерционным фронтальным открыванием" - все-таки отнес бы к "истиным" фронталкам. Там всего отличия - нет приводной пружины (при тех же механизмах запирания).

Хотя - встречал и более хитрые варианты. Просто выдвижной кнопкой, на весь ход лезвия (с фиксацией в обоих положениях) и даже "автомат наоборот" 😊 - вперед выдвигается пальцем на весь ход, а обратно в рукоятку - сбросом с фиксатора и "возвратной" пружиной.

skunss

Ну "гравитационные" или более официально - "с инерционным фронтальным открыванием"
Опять про них, родных..... хочу бундесовский стропорез!!! ))))))))))))

Kazbich

Не обязательно про них. Видал в начале 90-х в магазине на Петровке достаточно занятные Тайваньские. Поменьше, цельнометаллическая рукоятка. Именно "инерционный", а не пружинный. И недорого были. Тогда не торкнуло. Сейчас бы эксклюзив был 😛.

AlexKa

Тот что самый первый на фото вчера повертел в руках. Непонравился. Топорный какой то, ненадежный. Второй, полусеррейторный, в хозяйстве уже с полгода. Всем ничего бы если бы не этот "зубастый" участок. Толку от него никакого а нормально резать мешает. Был бы целиком плейновым, вполне бы рабочим был.

Freemason

Трехгранный тычок перидически всплывает в ларьках меж Ленинградским и Ярославским Вокзалом. Полусерейторного "Викинга" недавно в переходе у метро "ВДНХ" наблюдал.

ironwolv

Freemason
Freemason
=) будем ловить.