Складной "штык-нож". Новая модель - "АКМ СССР"

Kazbich

Увидел 15-го на ВДНХ. Не выдержал - отдал за это чудо Китайского дизайна 500 рублей, даже не поперхнулся 😛.

Кто-то в Поднебесной этим кичевым стилем серьезно занимается. По сравнению с первой складной моделью - уже действительно что-то занятное. Трехцветная G-10, эмблема на накладке как-то достаточно хитро выбрана. На притинах практически не скругление ребер, а буквально только фаски где-то на 0.2 мм сняты. При этом - в руке каким-то чудом лежит достаточно удобно. Совершенно неудобен с упором в основание рукоятки. Но на таком "ломике" - оно вроде бы и не нужно.

Из необычного - шпеньков нет. Совсем. При этом - можно достаточно легко открывать за долы на лезвии большим пальцем.

Серьезные недостатки - винты, как обычно, на совсем уж честном слове. Один с нижней притины уже вылетел. На оси придется тоже менять 😞. Сами осевые винты - ИМХО, хуже первой модели (которая АК-47). В остальном - реально ломик 😛. Длина лезвия 124 мм, толщина - 4.0 мм. Лэйнер - 2 мм толщины. Пригонка лэйнера (пока винт оси выезжать из резьбы не стал) - вполне аккуратная. Сложить ударом об обух - ну непохоже, что выйдет. Сталь - на совсем пластилин непохожа, спуски слегка вогнутые, сведены на 0.9 мм у начала РК. Режет, но не бреет. Клипса весьма удобная. Вполне приличный чехол, аккуратная упаковка (именно коробка с вкладышем, а не просто картонка одноцветная).

Под кастомизацию до рабочего ножа - менее пригоден, чем первая модель. Скорее - сувенирка с возможностью нарубить веточек и порезать колбаску. Долечу и положу на полочку. Именно за сам дизайн.

P.S. - лежали две модели в таком дизайне. Вторая поменьше (лезвие порядка 100-105 мм). Кстати, и первая модель (АК-47) в палатке тоже лежит. Ну и фиксед "штык-нож" из той же серии.

ironwolv

а я то думал и вправду ломик =(
а оказываеться качество "механики" полное г*вно ....
если честно дороговато за складень при вышеописаном качестве требовать стока денег =(
хотя на вкус и цвет конечно ....

alexkevin

требовать стока денег
Металл-то дорожает!

YolkinTuzik

Kazbich
Трехцветная G-10


ЧОрный - вижу... красный - вижу... а какой 3-ий?
😛

Kazbich

Черный-красный-черный. Именно три слоя. Где-то по миллиметру, может чуть поменьше.

Металл там нормальный. Винты - болезнь Китайская, национальная 😞. Независимо от завода-производителя. И на Магнуме одном винт оси менял, и на Фрост Катлери. Про Викинги - и говорить не о чем. Ну а винты накладок - даже и в расчет не беру.

Если насчет прочности - поменять ось на самодельную по схеме болт-гайка, либо хотя-бы перенарезать резьбу в оси и вкрутить нормальные СССР-овских времен М4 винты - будет именно "лом". Плашки по 2 мм толщиной, лэйнер совсем не хлипкий, вместо опорного штифта - пластина с выступами (которая наружу в виде кольца выходит). Плюс - рядом с осью еще стойка на двух винтах М3. То есть - не вся нагрузка при поперечных усилиях идет на винт оси - часть еще и на эту стойку. Если бы винты нормально каленые были - и в заводском исполнении был бы неплох.

Насчет стоимости в 500 рублей - да, наверное и не стоит. Но по Москве встретил первый раз и только в одном месте. Понятно, что не эксклюзив, но зацепил. Так, при чуть лучшей сборке - где-то 400 можно и отдавать за такое "чудище". Но вообще - игрушка скорее именно "на любителя".

Konun3G

Автомат на накладке симпатично выглядит.
Вообще неоднозначно чувство. Но вроде уже и вправду стиль прорисовывается у изделия.

Kazbich

Занятен еще тем, что для практического использования - почти что совсем непригоден. Но в руках - ощущение чего-то по-настоящему ломообразного и именно армейского. Штык-нож от настоящего СССР-овского АКМ - и то где-то даже изящнее глядится. А этот - скорее просто один голый дизайн, но такого веса и габарита, что аж самому немного страшно становится (если окружающие на улице такое в руках увидят - вообще молчу) 😀.

Konun3G

Вообще, я так понимаю, что о непригодности практич использования братья наши (чуть не написал "меньшие") подозревают. Просто упор делается именно на wow-эффект. Сделай они нож более рабочим, подлизав его форму, - затеряется в безликой массе ширпотреба. А тут - какая-никакая, а индивидуальность. Есть в нем черты, способные выделить из развала очередного лотка

Kazbich

Первая модель складная - вполне даже рабочая. Но более скромная по виду. Нескладные - тоже достаточно пригодны, хоть и под небольшой круг задач. А этот "АКМ" - именно на "первую реакцию" скорее и был рассчитан.

Викинги

нескладные-сувенирка, ибо не каленые!

Kazbich

Викинги
нескладные-сувенирка, ибо не каленые!

Официально нескладные - да. На практике - минимум два человека пытались такие (или подобные, про поставщика точно не скажу) точить. После снятия наружного слоя на РК (порядка 0.3-0.5 мм) - напильник начинал соскальзывать. Ну не 52-54 по Роквеллу, ну и никак не 25 единиц. Что-то в районе 42-48. Снять дерн под кострище, колышки срубить, угли разгрести, шашлык с шампура на тарелку снять, покидать во что-нибуть после принятой дозы 😊 - вполне даже пригоден. Совсем ИМХО, что если на АКМ подогнать кольцо и паз - он и воткнуться тоже может (по "прямому назначению", что называется). Тем более, что АКМ-овские номерные штык-ножи солдатики умудряются ломать достаточно часто. А этот - при метании скорее погнется слегка, но не сломается.

Так что - вроде бы и сувенирка, но не совсем уж "дохлая". Если именно резать - точить часто придется. Сломать - достаточно проблематично. И не нож, и не ММГ - скорее что-то среднее. Ослаблений в переходе между клинком и рукояткой - вроде бы не наблюдается. И толщина совсем "недетская".

DerRock

Тем более, что АКМ-овские номерные штык-ножи солдатики умудряются ломать достаточно часто.
Насколько я знаю, номерные они только за счёт того, что на них вручную, на рукоятке и на ножнах, накорябан или просто написан краской (и даже карандашом) номер. А ломать их не надо даже умудряться. Я видел дважды, как штык-нож сломался, просто упав из рук на кафкельный пол. Так сказать, под собственным весом. Я уж не говорю о случаях, когда их пытались кидать в деревья, или эти деревья колоть штыком на автомате.
А китайский штык-ножичек для коллекции интересен.

skunss

Да какраз на днях видел Такой на Профсоюзной.... честно, красная вставка в рукоятке напопнила детские игрушки. В вашем случае 500 рубей еще божески, там 650 просили)))

Kazbich

skunss
красная вставка в рукоятке напопнила детские игрушки.

Именно этим "логотипом" он меня и зацепил 😊 😊 😊.

ironwolv

skunss
честно, красная вставка в рукоятке напопнила детские игрушки.

ненравился он мне чемто в глубине души .... теперь понял чем именно .

skunss

Именно этим "логотипом" он меня и зацепил

ну как говрится "на вкус и цвет")))))... воте если он был полированный как второй экземпляр то я думаю красный логотип лучше бы смотрелся.

А вопрос, а вот эта дырка "типа под ствол" , как сделана? И вообще в сложенном состоянии, не много изза нее места занмиает?

serg11

А что Колд Стил или Бокер больше на штык похожи? Они тоже "АК-47". Если это попса - тогда изделия вышеупомянутых фирм попса в кубе, ибо даже отдалённо не тянут на своё название.
В отношении практичекой пользы - я думаю, китайса делала таксисиская нозь, чтобы чао-чао на пельмени шинковать.
А этот тоже приберу в коллекцию, как только попадётся )

зы. Первую складную модель я искусственно состарил, накладки зачернил... смотрится как и вправду из нерушимого, восстановленный изада.
С этим такое не пройдёт - модерновый, но тоже симпотяга )

AlexKa

Они тоже "АК-47"

Бокер, кстати, АК-74....

skunss

Бокер, кстати, АК-74....
Бокер - Ак-47, а Магнум Бокер - Ак 74. Помоему так.

GSR

А этот тоже приберу в коллекцию, как только попадётся )
В палатке на Авиамоторной лежат сразу два - один вроде 430, другой 530 рублей (такой порядок цен, точно не помню). Немного отличаются размерами, маленький дешевле. Конструктивно идентичны.

------------------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.

mara20s

Kazbich, насколько Вас знаю, девайс ожидает болгарочный тюнинг 😊 , по-крайней мере тот угол, который мешает упирать в ладонь 😛
+ может быть, кольцетомия 😊

Kazbich

Скорее всего оставлю так, как есть. Просто иначе придется притины по всему периметру напильником заваливать где-то на радиус около 1 мм. Ну а ось точно менять придется. Развалилась вдрызг 😞.

mara20s

Не закаленная была? Я так понял?

fotogenerator

тоже смарел такой девайс. че то не по душе совсем пришелся, но смешной, ага.

Kazbich

mara20s
Не закаленная была? Я так понял?

С точностью до наоборот. Скорее перекалили. Ось с внутреним отверстием с резьбой под винт диаметром порядка 3.5 мм. С обратной стороны - "шляпка", по виду совпадающая с головкой винта. Сама ось диаметром 5 мм. Отлетела именно "шляпка" по диаметру 5 мм (не по резьбе даже, по сплошному "мясу"), а не винт лопнул, либо резьбу сорвало. Уже второй раз с подобными дефектами сталкиваюсь. Первый раз подобное было на псевдо-"Линтоне" с 5" лезвием.

Эффект возникает, похоже, даже при простом быстром открывании за шпенек (даже без попыток инерционного). Лечится банальной заменой оси на старый Советский болт М5 с гайкой. После этого, предполагаю, этим Китайцем и канализационные люки можно будет открывать 😊.

Было бы один раз - подумал бы, что случайность. Но на двух ножах - похоже, что Китайцы сумели изобрести новый сорт стали - "Хрупкий Пластилин" 😀.

mara20s

Печально 😞

Vit_213

Kazbich
похоже, что Китайцы сумели изобрести новый сорт стали - "Хрупкий Пластилин"
Этому изобретению столько же лет, сколько и металлическим ножам 😊
Похоже, что состав "Хрупкого Пластилина" весьма похож на чугуний 😊

Kazbich

Не "чугуний" 😊. Чугун потверже. На таких осях - пропилы под шлиц надфилем делал - именно достаточно мягкая сталь. И на "сколе" - крупного зерна нет. Скорее гладкая поверхность и что-то визуально вроде небольших чешуек. И что интересно - явных "раковин" тоже не заметил. Металловедение помню достаточно плохо, но даже на банальной 40Х13 есть определенный диапазон температур отпуска, в котором ударная вязкость понижается в разы, по сравнению с "низким" и "высоким" отпуском. Ну и по геометрии осей - все-таки переход с оси на "грибок" явно дает концентрацию напряжений. Если еще и резцом кривовато прошли - могут быть и микроконцентрации.

GSR

Джентльмены, раз уж пошла такая пьянка... где винты в столице прикупить подходящего калибру и качества?

------------------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.