"Раритетный" Викинг

AlexKa

Разбирая вчера на даче небольшую кладовочку и вытряхивая из нее все содержимое ( наконец то первый раз за три года дошли до нее руки) обнаружил лежщий в паутине и пыли чехол с надписью Viking. Взял я его в руки и не без удивления обнаружил что он таки непустой. Внутри оказался некий "раритетный" ножик Викинг Норвей. Нож пользованный, точеный и грязный. На клинке имеются точки коррозии, правда не много. Подобные модели в каталоге норДвея и в розничной продаже встречал, но они больше размерами или со штопором. Такого никогда не видал. Замок бэклок, сталь "пластилиновая" 420, присутсвует небольшой поперечный люфт. Ножом видимо много пользовались, чей он и кто его туда положил никто не знает или не помнит. Но пролежал он не менее трех лет это точно. Интересно, была ли такая модель у викинга или это подделка? Хотя клеймо не рисованное а давленое.




GSR

Оба-на! Так вот откуда растут ноги у викинговского Лайоля! http://guns.allzip.org/topic/144/318851.html


mara20s

Нам, гусарам, штопор без надобности, а клиночек подлинее бы!

Kazbich

Раритет занятный и, судя по всему - вполне рабочий. В каталоге может отсутствовать запросто. У VN туча старых моделей, которых нет в каталоге. А в продаже вполне еще могут даже сейчас лежать по "неспециализированым" магазинам.

fotogenerator

хм, какая интересная находочка!

AlexKa

Kazbich
Раритет занятный и, судя по всему - вполне рабочий. В каталоге может отсутствовать запросто. У VN туча старых моделей, которых нет в каталоге. А в продаже вполне еще могут даже сейчас лежать по "неспециализированым" магазинам.

Впринципе наверное да, рабочий. Во всяком случае в руку ложится весьма неплохо. Нож точеный. Причем точился он очевидно на каком то грубом бруске. Весьма острый, брить не бреет но режет вполне терпимо. Судя по наличию песка, земли и хвои в рукояти с ним ходили в лес, по грибы. Чей он никто так и не признался. Честно говоря нож мне понравился, такой весь компактный, ладный. Так что я даже рад что владелец у него так и необъявился. Оставлю себе "на память" 😊

Mechock

рази это раритет??!! Это так, новодел злостный! Раритет - нож складной с белой руЧЬкой с большой гардой, с чОрным пластегом на ручках и драконами золотыми на них, с клинком из жУткой стали и бэклоком! И заклепки составные из двух частей! Типо у одной части дырдочко а у другой штырек звездочко!
З.Ы.
Фотка была у кого то в теме, лень искать. Кто знает тот поймет! 😀
З.З.Ы.
нашел! Вот он какой, раритет! 😊 http://img.allzip.org/g/144/orig/901425.jpg

ironwolv

Mechock
нашел! Вот он какой, раритет!

спасибо , прямо настальгия нахлынула : первый мой EDC ножик.
эх сразу вспоминаеться вера в его мега-тактичность и крутизну.
потом было разочарование поластилиновостью стали ,
и его "необоснованной" гибели после броска в дверь ))))))

Mechock

Спасибо тому кто фотку разместил... Ибо у меня не сохранилось сего чуда... Были помню гламурные в золоте, и были тюненные с латунными клепками. Вообще были еще бабочки тоненькие с ручками, напоминавшими напильники, тож фото нету, и были похожие на указанный ножег ножи, ток с тактической изогнутой рукоятью и лезвием другой формы. Но качество исполнения и длина клинка были такими же. Эх, децтва маево пухлыи глазенки!!!

У кого есть фото сих артефактов - разместите плиз!

ironwolv

Mechock
Вообще были еще

угу, только ты забыл ещё про самые дизайнерские живопыры того времени : узеникие стилеты (на монер сицилийских) , иногда с кнопочным открыванием , жутко тоненьким и люфтящим клинком , и большим асортиментом выбора рисунка под плексигласовыми накладками (драконы ,зверьё, слова страшные англисские =)
кстати если у кого остались фотки - тоже бы рад был посмотреть.

Kazbich

Фронталки "Суперавтоматик" были обычно полными развалюхами - фиксаторы там почти никакие. А вот с боковым выбросом (на манер "Сицилийских") - иногда попадались вполне достойные и с достаточно приличной сталью. И лезвие там где-то под 3 мм у основания обуха. Был один такой, задарен кому-то из друзей лет 10 назад за ненадобностью. Но ничего плохого об этом ноже сказать не могу. И люфтов не было и резал получше большинства Китайцев того времени.

Shambler

Mechock
[B]Вообще были еще бабочки тоненькие с ручками, напоминавшими напильники, тож фото нету.. B]
да были такие агрегаты страшные.. )))

может и раритет но выглядит очень аккуратно и приятно.. Подмывает сказать.. Эх вот ведь делали раньше.. не то что теперь ))

alexkevin

Подмывает сказать.. Эх вот ведь делали раньше.. не то что теперь
Лучше промолчите!Казбич не даст соврать, 😊качество Викингов и Пиратов улучшается очень быстро!И металл, и сборка. Последняя уже ни вызывает нареканий. Почти всегда.

Mechock

угу, только ты забыл ещё про самые дизайнерские живопыры того времени : узеникие стилеты (на монер сицилийских)
Встречаются до сих пор. Качество у них кстати было не таким уж и паршивым. Kazbich прав. Вполне были достойные вещи, особенно те что с клинком средней длинны. Длинные были ужостью 😊
Shambler - спасибо за фото!
Эх вот ведь делали раньше.. не то что теперь ))
не подмывает сказать, а вот "эх, были времена када то!!!" это да!

GSR

не подмывает сказать, а вот "эх, были времена када то!!!" это да!
Вот раньше был кипяток так кипяток, не то что теперь... 😛

------------------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.