требуеться помощь по рэмбоиду

ironwolv

на правах того что сегодня всётаки пятница прошу не пинать.

после того как на ганзе долго стеблись над ножом "рэмбо_3" , захотелось и ммне покрутить в руках сей девайс.
тем более что склонность к "кучерявым" формам ножей питаю давно.
а тут ещё по аказии с хорошей скидкой достался весьма крупненький ужоснах-рэмбоид. но на кабаровской ручке. Родная деревянная рукаять по словам владельца была ещё хуже.
ТТХ :
длина лезвия - 20 см диаметр ручки - 3.2см
длина ножа - 33 см монтаж - сквозной хвостовик на гайке
толшина клинка - 0,4см баланс - почти чётко на гарде

итак вид ножа изначальный :

вид после тюнинга (таким он мне достался)(извините за качество фотки)
резиновая немного укороченная рукоять от псевдо кабара,
и отличие в том что у этой модели с завода уже гарда отпилена :

но клинок достаточно приятный , можно сказать "мясистый" , все зубы на пиле целы , нож приятно тяжелит руку и всё такое .....

НО без гарды он обсолютно инвалидный =(
тоесть теоритически гарда есть - но этот квадратик ничего не даёт.

Таквот мне захотелось поставить на него гарду , но нехочеться ставить просто плоскую жестянку как та что стоит сзади.

Непосредственно вопрос : может ли ктонибудь помочь с изготовлением заготовки гарды ???? - довести до ума могу сам, а вот базу сделать - увы =(

Примерно представлял некую упрощённую версию одого из вариантов :

ну на последнем врианте можно и без скобы ...

разумееться гарду можно делать попроще - сдесь показал идею.
просто очень захотелось облогородить ножик - ибо вещица душевная.
(ручку может буду делать дерево если будет гарда)
часть проблемы - в отсутствии материала на гарду.

итак каково будет мнение уважаемых профессионалов ?

про изготовление ХО говорить ненадо :
1.изначально есть версия с гардой. (смотрите фотку)
2.(обновил) нашлась дырка в хвостовике

ironwolv

ну или может у когото из уважаемых сопалатников какая ни будь хотябы простенькая гардочка без дела завалялась ?

yunker

кусок нержавейки, толщиной 2-3 мм, небольшой напильник, надфиль и час свободного времени необходим для изготовления подобного девайса.
особых навыков и не надо, если у вас не две левые руки, (как говорят немцы), тогда всё получится, а уж вторая гарда будет просто произведением искусства.
желаю удачи и запаситесь терпением. 😛

ironwolv

всётаки разобрал нож =)
занятие стоит заметить весьма относительной приятности :
зажимать клинок в тиски небыло возможности , значит разборка полностью ручная.
предыддущий владелец подошол к тюнингу обстоятельно и при сборке смазал всё герметиком. стоит заметить что туго натянутая на хвостовик резиновая рукоять , ещё и приклеенная к нему снимаеться весьма неохотно =)
А учитывая весьма остренькую пилку и заточку лезвия - ещё и норовя покоцать руки......
но всёже разобрал нож... даже без травм для него или меня, и это радует 😛

выяснилась особенность конструкции - сверленное отверстие в хвостовике.
с одной стороны это явно делает его стопроцентно нехолодным независимо от гарды , с другой полностью сводит на нет шанс его использования в качестве рубильного инструмента , даже "пафосно-рубильного"

вот собственно фото :

yunker

есть очень хороший раздел на Форуме, мастерская называется. 😛
http://guns.allzip.org/forum/97/

вот там вполне профессионально вам смогут помочь дельным советом.

например, клинок при разборке вполне можно зажимать в тиски, если обернуть предварительно его кусочком кожи.

ironwolv

.

yunker
yunker

1. думал о мастерской , но :
- туда с таким соваться стыдно стало.
-там народ кастомы творит , а кЕтаесов перебирают в основном сдесь.
-думал если уж совсем ошибся - модератор перенесёт.
-думал может вообще тему снесут (как понимаю тут фанатов зарэмбования ножей немного) , так вот не так сильно бы опозорился, как если бы в мастерской.
2. какбы это помягче : про кожу то я знаю , просто щас тисков под руками нету , как и большей части инструмента - ну не переться же через полмосквы до гаража к знакомым.

ну а за советы и участие в проблеме - большое спасибо

ps : если буду переделывать ручку - запощусь в мастерской 😊

Yakyt

ironwolv
1. думал о мастерской , но :- туда с таким соваться стыдно стало.
Ну,вот и зря. Самое там место.

Kazbich

ironwolv
-там народ кастомы творит , а кЕтаесов перебирают в основном сдесь.

Если Китай используется именно в качестве заготовки - а почему бы из этой заготовки и кастом не сделать. А в этом разделе - обычно больше про мелкий ремонт, а не про более-менее существенные изменения геометрии и конструкции.

ironwolv

благодаря доброму человеку по имени "пехотинец"
и ганзе в целом , вместо "кастрированного" упора нож обзавёлся полноценной стальной гардой.
теперь вот такой красавец :

ps : про ХО говорить ненадо - в хвостовике отверстие.
про фотки - самому стыдно.
про обещанную ручку из дерева - всё впереди , но тюнинг начался.

GSR

Не пойму - там с освещением проблемы или ты клинок зачернил?

------------------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.

ironwolv

там проблемы с освещением и с "фотоапаратом" =(
а воронёные клинки не люблю - сталь должна оставаться сталью.

ironwolv

выявил минус большой гарды :
клинок теперь не смотриться столь маньячно-гигантскиим как прежде.
зато нестрашно за руку. и баланс ещё больше на лезвие.
да и сам факт шести милиметров радует =)

теперь думаю стоит ли полировать "фурнитуру" или всё нулёвочкой заматировать как клинок.

GSR

клинок теперь не смотриться столь маньячно-гигантскиим как прежде.
Зато смотрится гармонично. Гармония - это наше все! 😛

------------------

Пехотинец

Хорошо получилось - поздравляю!

WRCMaN

Хорошо то хорошо да вот по мне лучше рабочий нож чем Ужоснах с дырой в хвостовике...

ironwolv

Пехотинец
Пехотинец
спасибо.
WRCMaN
WRCMaN
так я с вами и е спрю , даже согласен. НО :
1. выбора небыло - либо дырявый либо ничего. а форма красивая - на полку сгодиться. да и резать можно , главное не рубить особо фанатично..
2. как рабочий примерно тогоже габарита есть ка-бар , без всяких дырок.
3. как человек не "охотящийся на врагов" по лесам , вообще слабо понимаю удобство такого ножа. топорик+финка намного функциональнее. а вне вылазок на природу вообще вполне хватает "санрэмки" в кармане.

skunss

Да ладно прикольный ножик, народ на домашних вечеринках попугать. Большая гарда - брутальна!!! Вообщем прикольно. Я б еще в зеркало заполировал что б на солнце красиво бликовал.

Зачет!!

GSR

Ужоснах с дырой в хвостовике
Кстати, чисто теоретически, эта дырка заваривается без проблем 😛. Было бы желание...

Похоже, серия этих ужоснахов с нормальной гардой а-ля штык (см. верхнее фото) прошла, теперь в палатках эти тесаки снова лежат с урезанными гардами, правда, теперь почему-то не с квадратными, а с круглыми 😊

------------------

WRCMaN

2ironwolv
Если на полку тогда ЗАЧОТ с большой буквы!А мысль отполировать клинок в зеркало очень даже правильная! И протравить крупными буквами "J.Rambo" 😛

GSR

И протравить крупными буквами "J.Rambo"
Не-е. Надо написать "От Джона Рэмбо на добрую память" 😊

------------------

skunss

Ну по поводу завара дырки ИМХО фигня получится. Все равно в этом месте прочность будет меньше - следовательно лопнет по нему. Тока не сразу))) Так же если ее залить ее "холодной сваркой". Дельно если сверху на дурку с обои сторон железки приварить, эт реально укрепление и статья следовательно)))) А для того чтоб пакетик с чипсами "вскрыть" что с дыркой что без дырки - эффектно)))).
У меня ММГ Калаша долго жил дома, ничего - нормально (тот, что с пропилом у основания клинка)... до одной вечерины((((

ironwolv

два вопроса к общественности (признаюсь лень перечитывать всю мастерскую)
1. как и чем травить на клинке (лазер или гравировка с ЧПУ слишком дорого, а ручным дремелем очень криво)
2. как будет: "Николаю от Дж Рэмбо на долгую (добрую) память" ?
или для продвинутых "для охоты на врагов" ? 😛 "bе hunting to enemies" ?
с учётом амерских правил написания дарственных надписей.
PS: да , я псих и маньяк, но это весело 😛)))
PPS: ну всё - уговорили полировать. Хотя чуствую что с такой площадью и пилой я запарюсь - но красота требует жертв.
PPS: открыт конкурс надписей =)

ironwolv

skunss
skunss
сочуствую про штык-нож : хоть внешне и уродец , но харизматичен всилу своей известности просто безгранично .....

зато теперь можете его в фолдер переделать : ручку по длине пополам болгаркой . расширить проставками и стянуть штифтами. монстрик для чипсов будет ещё более прикольный. Хоть и потеряет ауру оружия.
и лезвие немного укоротиться

GSR

Ну по поводу завара дырки ИМХО фигня получится. Все равно в этом месте прочность будет меньше - следовательно лопнет по нему.
Давай, давай, учи сварщика как варить да что получится 😊 Если я сам возьмусь варить, дырка будет заделана с гарантией, без отпуска металла клинка. Место сварки будет уж точно прочнее самого хвостовика.

Все это сугубо диванные размышлизмы... 😛

------------------

WRCMaN

А травлением наверно не получится... Сталь то небось 420?

GSR

Я бы предпочел обычную ручную гравировку. Тут еще действительно важно, чтоб без ошибок было, текст отработать нужно!

------------------

skunss

GSR, ну раз так)))) Я говорю только из своего маленького опыта сварки. Сваривал для "дезайну" железки ( ну типа подставки - стула делал), делал электродной сваркой. Когда на нее встали ногами - ода ножка подломилась - четко по месту сварки. Знаю я сварщик нулевый)))))
А если вы можите заварить пропил или дырку в клинке, без отпуска металла - то это клсасно!!!

ironwolv

никто на форуме не знает как перевести ?
или просто дружно партизанят ? 😛

GSR

как перевести ?
Ты этот вопрос в Свободном лучше продублируй, там народу побольше тусуется, и эмигрантов полно, помогут.

------------------

DerRock

Nikky, kill'em all. J.Rambo.

ironwolv

DerRock
Nikky, kill'em all. J.Rambo.
неплохо , ещё одна версия