Помогите опознать викинговский танто с наборной кожаной рукоятью!

Dariuken

Уважаемые, я в ножах слабо разбираюсь, но попробую внятно описать свою проблему 😊

Мне в 2005 году подарили нож Viking Norway. Рукоять как у HH04,

а форма клинка как у HR0649, но без зазубрин, и не вороненый.

Вот его "фоторобот":

Неплохой был нож, по крайней мере в походах работал нормально (много ли девушке надо от ножа? 😊 Жаль вот - в Карелии утонул.
Было бы здорово, конечно, найти такой же, но для начала я не могу его опознать.
На сайте Викинга такой модели не нашла, написала им письмо - не отвечают. Заняты, наверное 😊
Вопрос: люди добрые, что это было? 😊

GSR

Значит, так. Имеется викинговский кабар как на среднем фото, со светлым клинком и частичным серрейтором, ручка резинопластик. Новый. Есть и б/у, но этот не отдам 😊 Железный волк ironwolv ( он у меня нож брал) видел мой кабар. Отдам за 300. Забирать в столице. Есть и еще кое-что 😛

------------------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.

Dariuken

О, спасибо 😊
Буду иметь в виду.
Я правильно поняла: различие только в цвете клинка?

Хотя все-таки не оставляю надежды найти точно такой же, как был у меня 😊

GSR

Щас фотку найду

Тот что слева. Вроде даже два есть. Правый продан. Левый Викинг, правый Пират. Найдите 10 отличий 😊

Dariuken

Ага.. и другой формы..
Ну здорово, это, наверное хорошее предложение, спасибо 😊
Только вот не дает мне покоя вопрос: что же это все-таки за модель у меня была, и можно ли такой найти?

GSR

что же это все-таки за модель у меня была
Еще раз прочитал описание. По всем признакам - похоже на Южный Крест, у них были кабароподобные, вот один из них http://64.233.183.104/search?q=cache:Ql9GGIyrO34J:talks.guns.ru/forummessage/64/68318.html 1%80&hl=ru&ct=clnk&cd=1&gl=ru

Были у него и с танто-клинками.

------------------

Dariuken

По всем признакам - похоже на Южный Крест,

Хм.. Вы меня озадачили совсем.. Может мне стоит уточнить, что на ноже стояло клеймо Viking Norway (как и на ножнах)? Или это не имеет значения? 😊
Да и рукоять была не просто похожа, а В ТОЧНОСТИ как у ножа на первом фото.

GSR

что на ноже стояло клеймо Viking Norway
Значит, не ЮК. Какая-то незнакомая версия Викинга... Кстати, рукоятка ножа на верхнем фото отнюдь не образец эргономики, классическая кабаровская мне нравится больше.

------------------

ironwolv

ну раз уж меня в теме вспомнили 😛
ка-бары у GSR и правда хорошие. хотя спуски не особо симетричны.
но свои 300 конечно стоит без вопросов :
практичная резиновая рукоять ,
неплохие рабочие пропорции.
удобные и гигиеничные (хоть и шумные)пластиковые ножны.
доберусь до наждака сточу псевдосеррейтор нафиг , всёравно люблю когда лезвие вогнутой влной, а серейтор не рабочий. и на обратной стороне у кончика добавлю заточку с с большим углом для рубки и консервов.
историчности конечно ноль.

Dariuken,
наверное снятая с производства какаято из элитных серий "викинга" ,
видимо чтото незаладилось с производством. вполне расспромстранённое явление.
скорее всего придёться вам брать что то наиболее похожее и дальше как говориться "фотошоп болгаркой"
хотя вполне понимаю как обидно когда неможешь найти то что было раньше.
PS : а про эргономику ручки согласен с GSR , хотя если до похода нож дошол и там неплохо держался - значит вам виднее и вам подходит.

кстати подождите , может сдесь темку заметит участник под ником "викинги" - он их представитель. пишет нечасто - но по делу.
может что и подскажет. (или сами ему напишите)

как вариант купить оба ножа из первого поста и если хвостовики похожи собрать один.
(за первый не ручаюсь - а белый , танто-кабаро-серейтор на савёле 350р если не расхватали ещё.)

надеюсь всётаки найдёте ножик. чего вам и желаю 😊

GSR

Вот поэтому я и беру понравившиеся ножи в двух экземплярах 😊 А то утратишь нож, а серия уже прошла - ищи потом. Да и юзать в хвост и в гриву мне нож гораздо легче когда знаю, что дома лежит его новенький близнец 😊 Финал обычно один - юзанный нож (живая память о прошедших делах) с уважением откладывается на полку, покупается новая пара, а новенький близнец выставляется на продажу 😊

------------------

GSR

если хвостовики похожи собрать один.
Вряд ли. Заделка хвостовика явно другая. Да и разбирать/собирать наборную ручку навык нужен. Девушка не справится.

------------------

ironwolv

ну девушка гуляющая по тайге наверное и не такое может 😛

про хвостовик непосредственно :
1. у первого ножа он явно тоньше.
а подточить всегда не особо трудно.
(ну или в кожаных колечках отверстие расширить)
долго - но не особо технологически трудно.
2. крепление в первом ноже чтото мне подсказывает : навершение на резьбе.
резьбу даже если дома\надаче\вгараже не нарежет - то мир не бнез добрых людей , всегда есть те кто имеет доступ к оборудованию помощнее 😛
(форум и мастерская в помощь)
3.кожаная рукоятьт вполне возможно не просто набрана - а проклеена - тогда перебрать элиментарнор.
4. ну немножно помучаться ради достижения цели - помоему всётки можно. да и потом будет ещё один повод собой гордитья.

GSR

кожаная рукоятьт вполне возможно не просто набрана - а проклеена - тогда перебрать элиментарно.
Припомнил - случилось мне как-то разбирать одну наборную рукоятку. Выяснилось, что мало того, что колечки склеены между собой, так они еще в сборе посажены на хвостовик на клей. Нет уж, братцы, что-нибудь одно - или ручка должна сниматься целиком, либо колечки поштучно без ущерба для себя. А в моем случае пришлось КАЖДОЕ колечко с превеликой осторожностью отдирать отдельно ножом и отверткой, что плохо сказалось на их здоровье и результат в итоге получился на троечку.

------------------

ironwolv

неудержался 😛 .
не его ли ищите ?

версия N2

доработанная в связи с требованиями GSR и более внимательным прочтением первого поста.
с гардой , широким клинком.
леди просила именно "не воронёный" - так что розовый тоже катит.

GSR

Клинок плохо с рукояткой сочетается, неэстетично 😊 Да и вообще, мог бы и гарду прифотошопить 😊

------------------

Dariuken

Хаха 😊
Да, я себе тоже такой "сделала" 😊
Первый, по форме - он! И, по-моему, не так уж и неэстетично..
А второй, который по цвету ближе, зачем с гардой и широким клинком?
У меня были смутные предположения о гарде, но хорошенько повспоминав, я их все-таки отбросила.

Чуть подкорректировала Ваше творение - получился мой ножик. См. первое сообщение.
Спасибо, теперь у меня есть его "фоторобот" 😊

Dariuken

ну девушка гуляющая по тайге наверное и не такое может

Спасибо, конечно, но боюсь, Вы обо мне слишком хорошего мнения 😊
Я сразу честно предупредила, что с ножами совсем не на "ты", так что до составления одного ножа из двух и фотошопа болгаркой мне далеко 😊

Последую, пожалуй, Вашему совету и попробую пристать с вопросом к "Викингам"
Если все-таки без шансов отыскать тот нож - с удовольствием куплю кабар у GSR.

Да и даже если отыщу - все равно кабар куплю 😊

GSR, куда подъезжать-то? 😊

GSR

РМ

Викинги

У Вас был первый вариант модели HH04, так как танто-клинок не пользовался успехом, то в последующих партиях клинок мы изменили. В настоящее время модель не производится.

Dariuken

Понятно 😞

Спасибо.

GSR

доберусь до наждака сточу псевдосеррейтор нафиг , всёравно люблю когда лезвие вогнутой влной, а серейтор не рабочий. и на обратной стороне у кончика добавлю заточку с с большим углом для рубки и консервов.
Результат потом покажи, любопытно. Кстати, данный серрейтор прекрасно работает по канату и масло на хлеб красиво мажет 😊

------------------

ironwolv

GSR
Результат потом покажи, любопытно. Кстати, данный серрейтор прекрасно работает по канату и масло на хлеб красиво мажет
масло видимо надо мазать на батон целиком 😛
канат если честно не пробовал - мало их растёт в нашей средней полосе , в основном деревца\кустики , хлебушек.
хлебушек рвёт в клочья, на кустиках вместо реза загибает их , а рубить по дереву както стремновато - тонкие зубья, жалко их. хотя на следующей вылазке если их убью - буду в плейн перетачивать.
но в целом нож хороший работяга. надёжный.
как переделаю - фото повешу обязательно.

тишок

Всем привет!Скажу честно раньше брезговал Китаем, потом отношение немного изменилось после того как прикупил се тантоху от викинга уж больно на kold steel смахивала, так вот после переборки и полировки радует зараза и все тут, а главное удовольствие 700р.

ironwolv

полировка удалась. смотриться очень приятно

ironwolv

теперь из-за вас ,

тишок
тишок
, снова захотел себе танто , хотя вроде убедил себя что всё что "недокатаны" с лезвием меньше хотябы 40 это зло.
теперь сново жажду тантоид =(

тишок

теперь сново жажду тантоид
Прошу прощения, сам давно хотел Master Tanto от COLD STEEL но цена за стамеску через край с учетом того что бочки открывать не собирался а для полки дороговато. А сдесь счастье привалило за эти бабки сквозной монтаж сталюка на 440с смахивает по ощущениям и рез очень злой, только рукоядку перебирать надо люфтит не по детски а может просто после брендов так придераюсь. А так девайс знатный плюс серт не хо точно.
С уважением!

GSR

олько рукоядку перебирать надо люфтит не по детски
Странно, у меня абсолютно не люфтит, собрано аккуратно и плотно. Вот оба моих тантика, настенное применение 😊, снято на столе.

------------------

goblin37

рукоядку перебирать надо

а как её разбирать??

ironwolv

goblin37
а как её разбирать??
своего не имею пока (найти немогу : хочеться либо совсем длинный , либо совсем короткий как на фото с полировкой)

но насколько помню владельцы писали что навершение просто откручиваеться руками (ну или аккуратно ключиком)

тишок

[QУОТЕ][Б]а как её разбирать??[/Б][/QУОТЕ]
Вставил сверло на 4мм в отверсие в навершие и против часовой через силу, остальное на соплях(клей резиновый),разбираем, зачищаем шкуркой, собирам взад на ПОXИПОЛ с заделкой зазоров и выравниванием по оси, 30мин рукоять монолит!
С уважением!

Demos27

GSR
Щас фотку найду

Тот что слева. Вроде даже два есть. Правый продан. Левый Викинг, правый Пират. Найдите 10 отличий 😊

Я бы, такое купил.. Вот только где...

Викинги

GSR
Щас фотку найду

УПОР

Demos27

Demos27
Вот только где...
Надыбал на рынке такую штуку. польского производства. точно как на фото на предидущей стр. Зверский свинорез. продают как нож дайверский. Не буду брать, здоровый больно. Настоящий ка-бар тоже такой здоровый? клинок см 20. а серейторная часть вобще не в звезду, не в красную армию.....