pirAtское качество

mapmap

купил в Ярославле складень от пирата, очень подивился на сборку- ни продольных люфтов ни поперечных. клин 85мм, обух 4мм дроп пойнт. в лайнер лок запрессован шарик. открывается -закрывается отлично. И главное- он даже закрытый не люфтит, чего не видел даже на ноксах. ручка без обкладок сатин финиш. никаких фрезерованых дырок. в руке неудобен и угловат( не хватает обкладок). шпеньки- 2 шт не оч. удобны и далековаты от рукояти и лучше бы один был. болты под шестигранник крупные. шайбы- пока не добрался но видно в зазор одна фторопласт вторая металл. итог- внешний вид 5. сборка 5. эргономика 3. продавался в подарочной коробке среди лже сrkt. стоил 350р. фото будет.

mapmap

сталь на глаз 420-440 твердость в районе 55-57

skunss

сталь на глаз 420-440 твердость в районе 55-57

Нефига.. (сам расстроился когда узнал). У меня много пиратиков, но чего то на коробку я особо не смотрел, выбрасовал еще не дойдя до дому, либо сразу запаковывал под подарок. Здесь, чего стало интересно.
Корочке "В оходку", зеленые коробки. На клинке написанно Pirat 440... дальше смотрим фотку.

skunss

Но с другой стороны хоть честно... даж состов написали. Теперь интересно насколько он соответствует реальности.

А из личного опыта, про изучение твердости стали. У меня пираты для опытов по кастомизации - тут убрать, тут попислить, насечечку нанести и прочий фотошоп. Напильник или надфиль берет эту сталь как масло, на ладно твердое масло. Вообщем, пилится она легко и приятно. Таже 440 у Магнума гораздо хуже строгается.
А тут на днях китаца безродного купил, ни имени ни марки стали... вот это ужоснах бы. НАпильник, даже не берет, проскальзывает и все... ну ясен пень, здравствуй болгарка. Вообщем болго мучился но сделал чего хотел. Вот такой безродничек оказался.

fkbr

skunss
А тут на днях китаца безродного купил, ни имени ни марки стали... вот это ужоснах бы. НАпильник, даже не берет, проскальзывает и все... ну ясен пень, здравствуй болгарка. Вообщем болго мучился но сделал чего хотел. Вот такой безродничек оказался.
а фотку этого чуда можно увидеть?

skunss

Можно конечно (надеюсь топикстартер за офтопик простит)... нооооо... ну вообщем я его уже "кастомизировал". Так что верить на слово что "безродничек" и т д. Ножик крохотный. Что было изменено. Ну вопервых сделан нормальный-пырятельный кончик аля реверстанто. До этого было нечно типа Гриппилиана или "Копыта" (помоему эт так в книжке именовалось). По моему таких уродцев тока CRKT делает))))) Ну вот.. потом сделал подпальцевую выимку, нанес несколько насечек на обух. Ну и отполировал. Пока зеркало не очень получилось, рисок много ибо шлифмашинку отдал ща.
Получился вот такой маленький шейничек, Длинна клинка ни намиллимметр не ушел, ну и размер следовательно тоже. Сталь не ржавеет, два дня под рубашкой ношу - все ОК.
В "боевых условиях" еще не участвовал

Накладки, съемные, на "крестах". В ножнах сидит бз накладок увернно. Но на накладках есть бугорок которым нож цепляется за ножны, так что с накладками спокойнее. Над рукояткой думаю, чегоб изобразить. Шнурок уже поднадоел.

ЦЦЦ

Красота! Хорошо получилось!

skunss

ЦЦЦ Спасибо!

ironwolv

mapmap
продавался в подарочной коробке
там коробочка раза в два круче чем ножик 😛

mapmap

сталь все таки мягкая, тупится быстро, коробка была из двп со стеклом невзрачная, денег не жаль ибо не так и дорого обошелся.