Каратель от Пирата

GSR

Вот, взял сегодня, не удержался, в палатке на Авиамоторной, за 400 имперских тугриков 😊



Клинок производит совершенно потрясающее впечатление. Сам девайс пойдет в качестве настольного смертоубийственного пресс-папье, чтобы бумаги не разлетались 😊 Обратите внимание, как хорошо гармонирует с авторучкой, оба отделаны под малахит, правда, это случайно так совпало 😊

Длина клинка 155 мм, толщина 6 мм, при этом с удивлением обнаружил, что он еще и режет 😊 Ручка по виду напоминает наборную из полированного плексигласа, но неожиданно удобная. Ручка толстая, можно сказать, предельно толстая для меня, но хват хороший.
За что люблю китайские фикседы - там практически нечему ломаться. Особенно при пластинчатом монтаже рукоятки. А убить такой клинок человеку не под силу, ломик ведь натуральный 😊 Думаю, крышку канализационного люка откроет без особого ущерба, разве что полировка пострадает 😊

А вот как выглядит прототип, одна из версий:

skunss

КЛАСС!!! Я такого пирата не видел. Ну очень понравился! Ну на счет "малахита" на ручке китайцы конечно сильно загунли - суда бы чего-нибудь резиновенькое- черное и вообще мегадевайс был.

Искренне поздравляю с приобретением!

Evangellion

Бывает с чёрным деревом на рукояти и больстером. Кстати обычно дороже.

WRCMaN

Вот это ВЕЩЬ! Накладки бы посолидней... Люблю ломики 😛
Да кстати а какая у него твердость? И как вообще ведет себя РК?

ironwolv

:obaldet:
при первом взгляде принял "малахит" за изоленту

а так вполне вещица зачётная , да ещё и недорого.
надо будет скататься - повертеть в руках..... и с горестью обеднеть самому и обогатить колекцию ещё на немножко.

ironwolv

GSR
GSR

хороший же у вас вкус однако ... такие выискиваете образцы - прям загляденье.

вопросы :
1. длина 150 не кажеться короктковато , особенно учитывая толщину ?
2. ширина ручки меньше ширины основания лезвия ?
(всмысле теоритическая возможность надеть гарду со стороны ручки есть ли)

Fren

http://www.piratopt.ru/?go=good&act=view&id=10

Вот он на их сайте

Вайзёнок

резиновенькое- черное и вообще мегадевайс был

Не надо "пиратскую" резинку на рукоять, она пахнет как целый химзавод 😊

Kazbich

Но пластик под малахит - ну прям ""Каратель" для гламурных блондинок" 😀. От фотки действительно слегка офонарел. А по эргономике и форме лезвия - похоже, действительно приличный рабочий нож.

GSR

надо будет скататься - повертеть в руках
Сегодня с утра их уже не было, похоже, не я один такой эстет 😊 Думаю, палаточники взяли на пробу один-два. Будем ждать следующую партию. Обещаю сообщить как снова появятся, я там каждый день мимо прохожу.
длина 150 не кажеться короктковато , особенно учитывая толщину
Нет, не кажется. Клинок вообще выглядит очень гармоничным. Слишком длинный выглядел бы мачетой, а так - нормальный ломик 😊
(всмысле теоритическая возможность надеть гарду со стороны ручки есть ли)
Я уже думал об этом. Больше напрашиваются новая рукоятка со сразу выполненными защитными приливами. Иначе для монтажа гарды неизбежно придется делать технологический вырез, что нежелательно - можно ослабить всю конструкцию.
пластик под малахит - ну прям ""Каратель" для гламурных блондинок
Он еще и полупрозрачный, этот "малахит", с красивыми белыми прожилками 😊.

------------------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.

GSR

И как вообще ведет себя РК?
Твердость еще не мерял, нож, учитывая толщину, режет вполне прилично, особенно колбасу, можно конечно еще с углом заточки поработать. Спуски линза. Многого требовать от него нельзя, такой колун брить все равно никогда не будет 😊

------------------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.

Mechock

есть у пирата метательные таких форм. С дырочками даже. Так что весьма вероятно это модификация металки. http://www.piratopt.ru/?go=good&act=view&id=346 http://www.piratopt.ru/?go=good&act=view&id=345

apo

Хорош, нечего больше добавить... А накладки действительно другие напрашиваются: либо с выраженными упорами, либо наоборот, немного зауженные к лезвию.

Теперь буду ловить его и метательный аналогичной формы....

Пехотинец

Симпатичный ножик! Причем я уверен на все 100% - ОН НИЧЕМ НЕ ХУЖЕ самого супер-пупер-секретно-номерного "ПРОТОТИПА" от одной Всем Известной Фирмы, упомянутого в названии темы 😀 😀 😀

skunss

Начитался, насмотрелся - проникся! Чороче сегодня купил себе, такой же тока без малахиту. А с нормальной деревянной ручкой и больстером (
Их личных впечатлений. Ща рядом на столе лежит Ворон-3 Кизляровский. Пират рядом с ним ни чуть не хуже смотрится. По качеству-удобству. Рукоятка хорошая - не пухлая, а как раз по руке. На малахитовой версии ручка толще была. Общее частве изгтовления ну так на 4 с минусом. Но для лома эт не важно)))) Заточка отстствует как таковая - эт не проблемма, пол часа на ланскии и готово. В общем очень так приятный ножичек - на дачке будет очень так к стати.
А уж то что он явный противовес Смершам 6мм эт точно. Давно думал над смершем - ну не лежит к ним душа и все. А тут очень даже... и чувство по поводу наличия ломика уталино.
ЗЫ. ЛОМ КЛАССНЫЙ!!

skunss

а кстати, та модель на которую ссылался Mechock а именно http://www.piratopt.ru/?go=good&act=view&id=345, тот же самый нож тока без накладок и сдырками - ну типа метательный. А так клинок тот же толщина таже. Так сказать для кастомизации еще проще. Думал взять до кучи, потом передумал, я лучше на это рукоятку переделаю.

GSR

Где брал и почем? Я бы взял еще один под переделку. Мой-то классический настольный 😊

------------------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.

skunss

Сегодня вечером гуляя с ребенком потестил его чуток. Тест - рубка тка что упавшего дерева, а именно веток. Ощущения такие - само необходимое в данном ноже это темляк на запястье. Как тока рука вспотивает нож так и наровит выскочит из руки. При это рукоять начинает казаться очень короткой. По сталюке нарекание нет, рубит хорошо. После переточки под 30 градусов РК не садится при рубке. Местами начала поблескивать но не критично. В целом рубить удобно, но всеж это нож а не кукря.
Второй тест - строганаие. Сдан на отлично. Строгает хорошо, особенно благодаря выгнутой РК.
В итоге вопрос кто-нибудь сверлил Китайцев? Мне интересно при сверлении сталюка покажет себя также мягко как и при напильнике? И вопрос, еще если сверлить не снимая накладок то как? сперва сверло по дереву потом по металлу и опять по дереву? (сори за тупость вопроса, у меня туго с техническим образованием)

GSR

сперва сверло по дереву потом по металлу и опять по дереву?
Бери сразу сверло по металлу, оно дерево прорежет без проблем. Главное, смотри, когда одна накладка уже просверлена, а хвостовик еще нет, чтобы сверло не гуляло по хвостовику, оно запросто разобьет отверстие в дереве. Думаю, лучше всего в этот момент убрать дрель и через отверстие в просверленной накладке накернить хвостовик. Тогда уж сверло никуда не денется. И еще, прежде чем сверлить, подбери подходящую латунную или стальную трубочку, которую ты потом завальцуешь в просверленное отверстие. По трубочке и сверло подбирай. Удачи!

Буду искать Карателя в метательном варианте, малахитовую ручку портить неохота...

Нет, и малахит не то, и дерево не то...будем искать нормальные накладки.

Зы. Я смотрю, у твоего Ворона покрытие протерлось, там, где фиксатор ножен клинок зажимает. У меня Коршун-2, там такая же фича 😊

------------------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.

skunss

Спасибо, GSR, приму приму ваши советы. Вот до накернивания я чегото недотумкал. Именно на этом предудущие опыты и портились. Упираюсь в хвостовик и отверстие разгоняется. Трубочек у меня много разных так что подобрать эт не проблемма. Как чего высверлю фотки выложу.

По поводу металки. Знаете, если честно, при то что они все же одинаковые, но метательный все же больше китайщиной отдает. Чем больше в ноже разных фасок, долов и прочих "выемок" тек низкоквалифицированность того кто его делал лучше видна. А при том что цена на металку и "с накладками" рублев 20-30 (ну 50) и время минут пять на их демонтаж, я думаю лучше купить нормальный с накладками. А так уже сдалать то чего хочется, благо металла на нем мнооого)))

Valdmar

"Каратель", точнее, "Корсар", без гарды - это уже "Скорпион", ЕМНИП.

skunss

Тесты продолжаются)))

В выхи выехали шашлычку поесть))) Взял энтот ножик с собой. Цель моей работы была такова - нужно сделать стол. Для этого необходимо срубить 4 палешка (см7 в диаметре, сухая ёлка) и кучу мелкий веток по паре см). Ножик сравился отлично. Палешко перубается с примерно 15 ударов по окружности. Меские с одного двух. Полирвка немного потерлась, но не заметно. Кромка заблестела чуть больше чем на предыдущем тесте (нож не правился), но тож не критично. Продукты потом резал уверенно. Кромка именно завернулась - следовательно правка будет легкой на муссате.
Классный ножик!!!

skunss

Сори, фотка "под наркозом")))))

GSR

Сообщаю всем заинтересованным лицам. Каратели с малахитовой ручкой снова появились в палатке на Авиамоторной. Вход от книжного. Закинул удочку продавцу насчет других версий Карателя, обещала узнать.

------------------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.

skunss

эхххх... "Каратель" хорош!!! А вот "TrailMaster" (VN) круче!!! Тож 6 мм обух - но клинок 23см, удобная резиновая рукоять (практически не пахнет) и прямые спуски. Класс.

GSR

TrailMaster
Он хорош в американском оригинале, а в нашем варианте, без гарды, мне не понравился. И уж больно длинный, ножу столько клинка реально не нужно... постепенно начинаешь понимать, что длина клинка не главное 😛...а мачета у меня и так есть... и не одна...

------------------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.

skunss

эээ.. я гардочку позаимствую с ВНовской же "катаны"... (Знаю, знаю... ХО получится). Я все равно не тому не другому применение не придумал))))

GSR

Продолжение темы. Только я собрался курочить малахитовую рукоятку, шнуровку сделать задумал, гляжу - ба, пополнение на витрине! Вот он, голубчик:



Металку в чистом виде я брать не хотел, всем известно, что они не для резки, а только чтобы втыкались и не ломались. Но это - не металка, а полноценный нож, серия ножей загородного применения, так на коробке написано, культура, коробка, серт, ножны, все дела. И главное, в ручке полно отверстий, делай что хочешь. Фотки плохонькие получились, но главное видно - конструктивно практически никакой разницы, только добавлены зубчики и все.

Одно плохо, цену они одну зарядили и по общий уровень подняли, теперь по 500 руб стало...

skunss

о! а вот и металка!

Вы если чего сваяете с его рукояткой выложите)))
хорошая парочка!!

GSR

Немного порукодельничал в выходной. Глядите, что получилось.




Ходил-ходил по строительному рынку в поисках подходящей железки и попалась мне на глаза латунная накладка на порог. Вопрос о гарде решился. Главная трудность - ширина рукоятки не должна быть шире основания клинка, иначе гарда просто провалится вперед, на режущую кромку, что совершенно недопустимо. А надевать ее, естественно, нужно со стороны рукоятки. Мне пришлось напильником даже немного подпилить выступ рукоятки. Шнур - капроновый бельевой, куплен там же, намотан с максимальным натягом в мокром состоянии, заодно дополнительно подклинил гарду. Гарда немного покачивается на месте, но это не страшно, главное, чтобы вперед не слетела, а назад деваться ей некуда, шнур держит.
Купил несколько разных шнуров, будем пробовать разные варианты обмоток. Вся конструкция превращается из ХО в ХБ за 60 сек. 😛 Столько времени нужно, чтобы спокойно размотать рукоятку и скинуть гарду. В таком светлом варианте у ножа судьба быть дома и радовать глаз.

Другой вариант будет простой черный и без гарды, полевой.

Вы конечно зададите вопрос о необычной цветовой гамме? Отвечу коротко - ЗАХОТЕЛОСЬ 😛

Добавлено. Шнур высох, натянулся как струна и гарда перестала "дышать". Стоит как скала!

skunss

Ну что, креативно!!!!

Смотрится конечно по походному. Но уже чувствуется, клоном чего он является.
Я бы между шнурком и ручкой чего-нибудь подложил, чтоб толщина была больше. А кстати, как оно со шнурком и гардой в руках сидит?

GSR

Отлично сидит. По крайней мере, в моей руке. Шнуров, как я уже сказал, взял несколько, разной толщины и цвета. Думал, попробовать разные, но этот нож получился настолько гармоничный, что переделывать не буду, у меня для экспериментов еще один есть чисто железный. Я ж запасливый, я сразу два взял 😊

Наличие кучи отверстий в рукоятке сильно облегчило задачу. Была мысль сделать рукоятку а-ля катана, с кожаной подложкой, но тут лента нужна. При такой плотной обмотке шнуром подложку просто не будет видно, а шнур, высохнув, натянулся так, что я за него совершенно спокоен, никуда не денется.

Кстати, если делать рукоятку с защитными приливами, то должно получиться что-то вроде этого:

HungryForester

А я его двоюродного брата купил за 300 руб. не далее как сегодня утром в "Авто 49". Фотка из каталога прилагается. Судя по каталожному индексу, они конструктивно практически одно и то же.

Вот только как рукоятку обмотать, не сообразил еще.

GSR

Продолжим. Купил еще один "малахитовый" и снял-таки ручку, просто выбил заклепки. У металки рукоятка достаточно зализанная, у простого - с острыми кромками. Так вот, джентльмены, убирая эти кромки, я практически испортил хороший надфиль! Быстрорежущее сверло, при попытке зенковать отверстия, тоже сразу село. Закалка, однако... На металке выступ рукоятки снялся достаточно спокойно.

Резюме. Ножи с готовой ручкой лучше термообработаны. Для работы лучше брать Карателя именно в комплектации "нож", а не "метательный нож". Ручку можно переделать под себя, я сделал простую черную шнуровку, без гарды. Кстати, как выяснилось, лучше брать шнур круглого сечения, а не плоский.

Интересное навершие рукоятки (ну вы поняли) у ножа на нижнем фото. Не очень представляю, зачем это?.. Череполом, что ли?

------------------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.

alexkevin

Череполом, что ли?
Стеклобой.

HungryForester

alexkevin
Стеклобой.
Не, этот нож укороченный. Ему и так темляк нужен, чтобы колбасу удобнее резать. Рукоятка короткая. Хотя конечно, разбить стекло можно...

alexkevin

этот нож укороченный.
Ну,я не про этот конкретно. Просто,что на складниках, что на тактических-такая "фишка"заостренная, чтобы закаленное стекло разбить.

WRCMaN

Купил сегодня укороченный вариант. до этого сломал его старшего брата 😊 Малыш оказался более элегантным и городским 😊Закален лучше надфиль практически не берет и надпись 440 радует 😛 Большого карателя выкинул не пожалев а малыш радует глаз!!! Очень душевный ножичек, завтра рукоять обмотаю...

GSR

Подняли тему? 😊 ОК. Фото малыша выложите, плиз...

------------------
Улыбайтесь, господа!..

WRCMaN

Фотки с телефона так что не ругайтесь 😛




Качество изготовления на высоте.. У меня у SRK от колд стила спуски выведены были гораздо хуже.. Здесь все симметрично даже долы.. Прочность благодаря 6мм обуху на уровне топора 😛 размеры видны на фото.. ТТХ следующие: 125х27х6 рукоять 100мм(мне хватает).По поводу стали:может я и изверг но я РК проверяю строганием гвоздя 😊
На старшем Карателе который у меня был РК замялась на бок что говорит о мягкости(SRK Carbon V кстати тоже заминался), младший же стал чуть поблескивать и никаких выкрашиваний и замятий, так же было удачно поцарапано стекло 😊 вот так вот вроде как металка но ТМО никак не метательная 😊
В субботу еще один куплю для работы уж больно жалко стало портить такую красоту..
P.S. продавец(по разговору наш человек) подсказал что если марка стали на клинке не указана то значит 420 если указана 440 значит 440 и т.д. склонен верить.

GSR

Где и почем брал малыша?

------------------
Улыбайтесь, господа!..

WRCMaN

Ярославль Торговый переулок.. 400руб
Обмотал белой веревкой - какой ужас ))) завтра черную куплю 😊

WRCMaN

Сегодня у меня появился еще один "малыш" 😛 Спуски у него чуть пониже и сведен толсто- 1.3мм(у первого экземпляра 1мм) в общем этот покрепче оказался 😊
тесты показали что твердость одинаковая а это уже статистика.. В общем тот что "послабже" будет эксплуатироваться на убой а тот что "покрепче" радовать глаз, тем более это подарок моей любимой =)
Ps завтра люк подниму 😛

WRCMaN

в рабочей обстановке...

serfyr

Хочу приобрести пару новинок(раньше не видел) , что нибудь можете о них сказать-вроде ничего смотряться.

WRCMaN

У первого тонкий хвостовик приварен соплей сварки
У второго толщина 2мм не факт что 440 сталь(не разглядеть маркировку на фото)
ИМХО но лучше второй.

serfyr

спасибо

PredatoR[XXL]

Купил сегодня себе такой на Авиамоторной. В наличии был только вариант без накладок. Серт не дали, типа "в эту партию не положили" (c). Кто-нибудь может поделиться сканом?
И насчет 440 стали: какая именно 440 использована на ноже - A, B или C, никто не в курсе?

WRCMaN

а там на большом Карателе сталь написана?Там вроде 420 если не ошибаюсь.. а на мелком скорее всего А или В..

PredatoR[XXL]

WRCMaN
а там на большом Карателе сталь написана?

Написана. 440.

WRCMaN

А на моем не была написана и мягкая как пластелин... Гвоздь строганите =)
Мой большой не то что заблестел РК завернулась 😞 может сейчас лучше калят

PredatoR[XXL]

Переточил на лански на 40 градусов, рукоять обмотал.
Гвоздь строгает. Рк просто начинает блестеть, ничего не заминается и не выкрашивается.
Вот что получилось:

WRCMaN

У меня другой был там ПИРАТ написано не лазером а как клеймом..
но мелкий мне все равно больше нравится =)

Andy

Где в Москве можно купить вот такой сабж ???
(Каждый приезд прочёсываю несколько точек, пока неудачно).

drawda

Посмотрел, захотел себе такой-же, в интернет магазине 700 русских денег, наверное заклепки позолоченные

корвин

а в Самаре никто такие не видел?
Типа АП 😛

------------------
Qui licet pacem, para bellum

OCTAGON

Andy
Где в Москве можно купить вот такой сабж ???
(Каждый приезд прочёсываю несколько точек, пока неудачно).
Не могу обещать что точно будет, но себе пиратов брал на Царицинском радио-рынке, точка на входе в крытую часть рынка.

Mr.Karter

Блин, и у меня такой есть. Брал года два назад за 200 р. на Павелецкой, кажется. Взял из-за сходства с "Карателем". Теперь вижу, что не я один такой 😊 Кстати, неубиваемый ножик что я только им не делал во время ремонта!

P.S. на рукоятку не обращайте внимания: обмотал на скорую руку кожаной тесёмкой, что бы не наминать ладонь, да так и осталось 😊

GSR

на рукоятку не обращайте внимания: обмотал на скорую руку кожаной тесёмкой, что бы не наминать ладонь, да так и осталось
Фигасе, "не обращайте внимания", отличный вариант получился 😊

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

Mr.Karter

Фигасе, "не обращайте внимания", отличный вариант получился
Спасибо, конечно... вот уж не думал. Просто ещё одно подтверждение русской народной мудрости: "Нет ничего более постоянного, чем временное" 😊

WRCMaN

А у нас в Ярославле он сейчас лежит за 1150 руб!!! окуеть ))

Mr.Karter

А у нас в Ярославле он сейчас лежит за 1150 руб!!! окуеть ))

Да, это жесть! Сколько же там у вас НОКСЫ и Кизляр стоят!..

WRCMaN

Столько же 😊