Пляжный ножичек

А8

Тема для меня интересная, по двум простым причинам:
Первая. Мне нравятся маленькие ножички, не просто теоретически, а именно практически. Для маленького ножа завсегда найдется маленькая, но нужная работа. У меня их немного, но каждый из них рабочий.
Вторая. Мне было бы интересно глянуть как ржавеет нержавейка, как она себя ведет в агрессивно соленной воде. Я встречал отзывы, что даже кратковременное нахождение ножа в морской воде, во влажном жарком климате приводит к суровой ржавчине. Объективно хотелось бы узнать как с этим можно бороться.

И вот возможность предоставилась. Я попал на соленое озеро. Нет неправильно, на ОЧЕНЬ соленое озеро. Намного соленей морской воды, и жара была тоже соответственной. Где, как не здесь протестить возможности обычной нержавейки.
Скрывать не буду таскать с собой обычный нож на пляж желания не было. Да и наверное жалко немного, ведь непонятно как тест может завершиться: будет ли процесс обратимым или нет. Поэтому в варианте пляжного ножа работал малышок Стингер. Я практически всегда беру с собой на пляж нож, размерами не превышающий Бекеровский Гемини Тактикал. Если меньше, то лучше. Понятно что нож обязательно с клипсой.
На мой взгляд ножик такой конструкции как у Стингера оптимальный для пляжных задач. Есть малышки конечно же и у Спаев, Бенчей, Бёкера и т.д. Но тест есть тест, и Стингера не жалко.
Стингер умещается свободно на кредитной карточке, кстати ее он еще и держит, работает так сказать маниклипом. Если убрать клипсу он может спокойно жить в портмоне в кармашке для мелочи.



А8

Итак, испытания начались. Можно сказать, что нож практически не вылезал из соленой воды целую неделю. Можно конечно поступить было проще, налить воды, поместить туда нож и через неделю вытащить его. Но это не было бы чистым экспериментом для ножа. Я хотел чтоб по честному: соленая вода, пресная, воздух, высокая температура, сухость, влажность.
На второй день появились признаки ржавчины. Никаких действий по очистке я не предпринимал.
Как работал нож на пляже.
Очень удобно, что на пляже существуют кредитные карты и таскать с собой деньги не надо, тем более, что за деньги на пляже ничего и не продадут. Просто берешь утром определенную сумму денег, в кассе пляжа пополняешь свою карточку и - все! Все услуги (душ, туалет, зонтики, шезлонги), развлечения (аквапарки, паром, катамараны, «бананы», яхта), еда (кафе, рестораны), напитки (бары на пляже), сувениры и т.д. - все через карточку.
Т.е. со мной на пляже была только карточка и ножичек. Нож резал все: упаковку, еду, пластиковые бутылки, жестяные банки, веревки, веточки, деревяшки, да мало ли чего можно порезать на пляже. Нож периодически подправлялся стержнями Лански. Сказать, что на лезвии «пластилиновая» сталь не могу. Видимо что-то из улучшенной 420, или может просто нормальная термообработка. С рукояткой тоже ясно, но все же нержавейка.
Ржавчина через семь дней просматривалась явно, но внешне критичного ничего не было. Ржавчину специально не убирал. Следы небольшие были на лезвии клинка, на штифте для открывания, немного на рукоятке. Основная ржавчина была внутри и это четко проглядывалось.




А8

Затем три недели нож я не трогал, таким образом прошел месяц с того момента как нож погрузился в соленую воду.
Разбираем. Кстати на удивление сделано достойно, винты посажены на герметик. Нигде не сорвана ни резьба, ни шестигранное углубление. То, что внешне, выглядит более менее, а вот внутри: Ржавчина конкретная. Но пять минут работы разными шкурками, немного нулевочкой - все ! Нож опять готов к испытаниям.
Итог: ржавчина на пляжном ноже в соленой воде может быть обязательно, но бороться с ней несложно.



yunker

повезло вам с ножом, свой тест я делал в пресноводном озере. нож был отдан сынишке, поиграться в песке, вместо лопатки. функциональных нарушений в конструкции небыло, только неприятно скрипел речной песок на пластиковых шайбах. после разборки и прочистки с последующей смазкой мой нож тоже вернулся к нормальной жизни.

а с кредитной карточкой на пляже очень интересно, я объездил многие европейские курорты, нигде такого сервиса нет, всё КЭШем...

ЦЦЦ

Ёёё... Это ж микроСебенза!

Kazbich

Бюджетный вариант 710-й модели Sanrenmu 😀.

А8

По правде говоря, было желание испытать в соленой воде Бердовскую Кару-Кару ФРН. Не давал мне покоя ее тоненький лейнер. Кара естественно была со мной. Но когда, я впервые залез в воду, то Кару стало жалко подвергать испытаниям. Утонуть в этой воде нельзя. Плавать как обычно на животе - смешно и неудобно: кажешься себе надутым шариком который барахтается на поверхности. Реально плавать можно только на спине. Кстати спать на воде тоже. Люди с надувными матрасами смотрятся просто смешно. Концентрация соли еще та. То, что заржавеет лейнер у Кары можно было даже не сомневаться. Вопрос на сколько процесс может стать необратимым. Да и по сути Кара вряд ли тянет на пляжный нож, очень хищный клювик у нее, людей пугать на пляже.
Поэтому Кара так и осталась на берегу а вводу пошел Стингер.
Озеро красивое. После дождя обалденнной красоты радуга, прямо таки объемная. Прикольно качаться на волнах, ощущая себя непотопляемым поплавком. Вода очень полезная. И пару фоток не про ножи.




klauss

А8
По правде говоря, было желание испытать в соленой воде Бердовскую Кару-Кару ФРН. Не давал мне покоя ее тоненький лейнер....

Сижу, кручу в руках Кару FRN... лайнера не нашел 😞. Бэклок присутствует. Вполне возможно, я что-то недопонял, проясните, плиз.

А8

Наверное неправильно выразился, это каркас рукоятки на который одет непосредственно сам найлоновский FRN. Не разбирал, но на на глаз 1 мм, если больше то чуть чуть. Когда сжимаешь то он начинает "играть", правда скрипеть у меня не скрипит. Вот и кажется что Кара FRN как бы хлипковатая, на самом деле нормальный качественный ножик.

klauss

Понял 😊 тоже сначала сомневался в крепости девайса. Покрутив в руках и приложив некоторые усилия, успокоился 😊 - девайс надежный. А вот как поведет себя в соленой воде - хз.

Kazbich

8Cr13MoV ведет себя так же, как и AUS8 - то биш слегка ржавеет. Вообще, на соляной туман нормально реагирует разве что 30Х13. Даже 40Х13 уже немного ржавеет. Данные не мои - хороший друг в ЦКБ "Нептун" (разработка и производство кораблей на воздушной подушке) долго проработал. Именно технические требования по коррозионной стойкости для материалов, используемых в условиях водяной пыли в морских условиях.