Парочка кетайцев.

knifefan

Ничего экстраординарного, но приятные раскладушки 😊
Первый понравился своей экзотичностью, а второй простотой.
Черненький "Коламбия" куплен на Савеловском рынке в "хитро-кетайском" павильоне, а беленькой "Пират" в переходе м. Савеловская.
Оба последние экземпляры.

Коламбия потребовала только подтяжки винта, после чего исчез внутренний и внешний люфт. В комплекте давали простенький синтетический чехол с петлей для ремня. Открывается выдергиванием лезвия, а складывается путем сжимания хвоста и одновременного нажатия на лезвие. В открытом состояние фиксируется уверенно. Клипса слишком слабовата для такого ножа - имеется своеобразный люфт.
Но в целом очень интересная вещь, особенно если хочется поразить знакомых/порадовать себя интересным дизайном (не знаю, может есть оригинал/аналог?). Заточка бреет но с трудом. Цена 400-450 руб (точно не помню).

Пират потребовал чистки, т.к. долго ждал меня на витрине и тискали его безбожно (соприкасающиеся с шайбами поверхности уже были частично отполированны). После процедур стал открываться плавно и уверенно 😊
В комплекте только нож. Не бреет, но режет 😊. 200 рублев.

Качество фоток увы не блещет - телефон.




BOL4APA

первый тут уже светили, причем не так уж и давно. а вот "Пирата" такого я еще не видел... Хотя... По своему интересный...

HungryForester

Сходного конструктивно "Пирата" на трех вокзалах за 150 р. купил. 40Х13, карандаши точит изумительно 😊 Винты на клипсе с заусенцами, пришлось надфилем пошлифовать, чтобы не царапались. Фрейм одной рукой отжимается с трудом. Ща фотку поищу. Если бы не шпенек охренительной высоты и ужасной фактуры, был бы суперножик. Такого, как тут, увы, не было.

knifefan

И обработать напильником - совет времен СССР 😊
На Magnum AK-74 пришлось шкуркой сточить краску - иначе палец скользил,
на кершав сторм2 придется напильником обтачивать - режет палец "ступеньками" 😞

Тоже туговато, но у меня вобще конструктивно нижняя рукоять не имеет выступа. По задумке инженеров надо нажимать верхнею часть.
Хотя приспособился - средним пальцем вытаскиваю лезвие, догоняю до открытия уже как обычно.

Т-ИГРище

Ваш пират - это Санремка модели 721, только белая, а в оригинале она черная))))

Т-ИГРище

а Каламбия у мя уже больше пол-года лежит в ящике, тока она как рахз белая, с черными накладками и без клипсы... оба ножика бреют тока в путь...

Kazbich

Коламбия маленькая - собрана даже покачественнее первой "большой" от "SR". Как-то поаккуратнее, что ли. Клипса там достаточно специфическая - копировали с исходной на Кершио "И-Ти", наконечник снизу в отверстии не поставили, толщину клипсы под такой габарит слелали несколько маловатой. Режет очень неплохо. У меня с ней младший пацан в Евпаторию на месяц ездил - никаких нареканий. Винт оси только слегка подразвинтился. Сталь - хоть и 420-я (судя по данным с сайта производителя), но с приличной термообработкой. Вполне-таки рабочий ножичек.

Пиратик симпатичный. Вроде и ничего такого, но изящный. Особенно умилила прорезь в самом монолоке. Немного удивил "двухсторонний" монолок. Насколько понял - нажатием на "нерабочий" при закрывании отводится в сторону "рабочий". Занятная, вообще-то, конструкция. Похожее встречал только на "кнопочном" закрывании лэйнера. На "открытом" варианте - впервые такое вижу.

ironwolv

Kazbich
Немного удивил "двухсторонний" монолок.

вот и меня эта фенька с первой фотки приколола =)
а что - впринципе если фрейм тугой то это даже логично

Kazbich

Хорош еще тем, что с противоположной стороны в плашке вырез отсутствует как таковой.