«Stinger» и прочие «Viking»и - «Pirat»ы

Lukin

Не так давно, буквально полгода назад, возникла необходимость приобретения складника для ежедневного ношения ну и использования. В связи с чем, был приобретен небольшой складной ножичек от одного из китайских производителей Stinger YD-6215 (копия более именитого немцо-китайца - Magnum Grace 2). Качество очень порадовало, люфта не наблюдалось ни продольного ни поперченного, в разложенном состоянии по уверенному креплению лезвия вообще можно сказать что ведет себя как фиксед. Из характеристик: то что написано на лезвии - сталь 440, судя по всему 440А, заточку держит прилично, замок back-lock, накладки из дерева (фанера), конструкция не разборная, шел в комплекте с деревянной подарочной коробкой. После покупки не имел бритвенной остроты - угол великоват, но всё правится при помощи бруска. Можно сказать, что нож является аналогом buck 110 - но с таким дизайном их не выпускает только ленивый. В руке лежит удобно, используется регулярно для разных нужд - и коробки открыть, и на обед хлеб порезать, и иногда зажигалку разобрать или поддеть чего плотно прилегающее. В итоге за всё это время нож несколько раз точился, проблем никаких не вызывал и используется до сих пор в качестве edc. Его не стыдно и в руки взять, а главное - вызывает уверенность при использовании, в отличие от многих других китайцев. На данный момент появился небольшой люфт клинка в «полусложенном» состоянии, т.е. как только лезвие устанавливается под острым углом к рукоятке - то можно ощутить небольшой люфт, 1-2 мм, на кончике лезвия. Возможно люфт возник после нескольких упражнений данным ножом в метании. Кстати, втыкается замечательно - на лезвие ни следа ни вмятины не остается. Открывается легко, закрывается автоматически как только угол между ручкой и лезвием составляет чуть менее 35 градусов. Хоть и используется периодически на кухне - но до сих пор очагов ржавчины не наблюдается. Так что выводы напрашиваются сами собой - очень не плохой нож для ежедневного использования, может не всем понравится из-за классического дизайна и рисунка на рукоятке, но пока мне его упрекнуть не в чем.
ТТХ: длина клинка - 9 см, длина в разложенном состоянии 20,5 см, вес -140-150 грамм.


Lukin

Вскоре, для походов за грибочками, понадобился еще один, который не жалко было отдать или потерять в лесу. На эту роль был выбран и куплен Pirat F105 (http://piratopt.ru/?go=good&act=view&id=570 ) из серии «Горсти». С деревянной рукояткой (накладки из фанеры) складень, очень легкий, с «дырой» в лезвии для открывания одной рукой, замок liner-lock, пластина на замке толщиной около 1-1,5 мм, держит не плохо. При покупке прошел стандартный тест - брил предплечье, ножичек справился на хорошо. Лезвие, судя по всему, из 420 стали, заточку держит слабовато - приходится частенько подправлять рк муссатом или на доводочном бруске. По сравнению с тем же стингером - не вызывает такой уверенности при использовании, но в общем не плохой нож за свои 250 рублей. Лезвие покрыто или краской или обработано чем-то, но имеет антибликовое покрытие, которое почти не стирается, только на местах наибольшего трения. С ножом поставлялись ножны из капронового материала, так сложилось впечатление, что чехол сделан более качественно, чем сам нож.
В руке нож лежит не удобно из-за своих миниатюрных размеров, это скорее вариант для тех у кого руки небольшие. Сходив с ним разочек по грибки - сделал выводы, что нож очень не надежный и больше его в лес брать не стоит, т.к. там то как раз, может быть использован на все 100 процентов и просто-напросто не перенесет всех нагрузок. Больше повторить такой эксперимент не тянет.
ТТХ производителя: 80, длина клинка 80.

Lukin

Ну а поскольку складень меня перестал устраивать в лесных прогулках-походах, и нет желания остаться в лесу совсем без ножа, то и решил приобрести фиксед. Из доступных на наших прилавках - это в основном изделия нижегородских мастеров, испания и китай, ну и в лучшем случае - это Cold Steel. В одном из магазинов начали продавать викингов из серии VN Pro. В общем купил модель k351 (http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/K351.jpg ). Вот что о ней пишет производитель: Общая длина = 205 мм, Длина клинка = 90 мм, Сталь 440 C, "Пескарь" дизайн: Студия-VN, Нож комплектуется ножнами из натуральной кожи, Отделка рукояти - дерево. Написана правда . В магазине нож категорически отказался брить предплечье, а из-за угла заточки - скорее всего, был готов рубить дрова. Нож очень тонкий, что вроде и удобно, но рукоятку хотелось бы потолще, и без таких резких углов. Из-за того, что накладки подогнаны не идеально, в некоторых местах «высовывается» метал - держать становиться еще менее удобно. Это не так критично летом, а вот зимой голыми руками его лучше не брать. Не смотря на мою большую руку - ножом пользоваться удобно, качество лезвия на высоте - если угол заточки для ваших нужд подходит, то перетачивать или подправлять его практически не требуется. При испытаниях случайно ударил лезвием по гвоздю, так на рк остался только небольшой след - ни откололась, ни смялась. Нож продавался с ножнами из натуральной кожи, для ношения на поясе. Качество посредственное, но использовать можно. Всё это удовольствие стоило 550р. Выводы по этому ножу следующие - сделали бы рукоятку поудобнее то можно ставить и 4 с +, а так - только 4 балла из пяти. Удобен для использования в лесу, в походах, топорик не заменит, но на крайний случай можно и по обуху постучать - всё таки не складень - выдержит.
В следствие вышеописанных покупок-событий пробрала меня жажда к познанию новых ножичков, и пришла пора покупать очередной интересный экземпляр. Приглянулся мне Buck Adrenaline. Своей необычной формой, алюминиевой ручкой, ну и вообще дизайном, ну а так как оригинала у нас днем с огнем не сыщешь, то посмотрел в каталоге пиратов и викингов - и у обоих нашлись полные аналоги . В магазине нашлась копия от piratа, модель T128 (http://piratopt.ru/?go=good&act=view&id=592 ). У викинга это модель P7091 (http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/P7091.jpg ). Повертел, посмотрел, купил. Заточка на 3 - почти не бреет, но ровная, симметричная. Качество сборки на 4, - люфтов нет, но открывается уж больно легко - со временем наверное появится люфт лезвия. Ручка покрашена в черный цвет, лезвие - какая-то обработка и получилось антибликовое покрытие. Внешнее отличие от оригинала - отсутствие клипсы. Нож понравился, в руке лежит отлично, пользоваться удобно, единственное - из за алюминиевой ручки, вначале скользит в руках, но потом привыкаешь, приспосабливаешься и уже в руке держится более уверенно. Нож подойдет тем - кому он понравится, и, как говорится, в руку ляжет, а иначе - не стоит тратить даже такие смешные деньги (280 р).
VN K351:

Pirat T128 (VN P7091)

Lukin

Прошу прощения за "много букв".
И есть просьба - если у кого имеются сертификаты под вышеназванные ножи - отпишите мне или выложите на форуме.

puha

если у кого имеются сертификаты под вышеназванные ножи - отпишите мне или выложите на форуме.
На Викинги можно сертификаты попросить на их сайте-написать им.Они высылают.

serfyr

Да и PIRAT-ы мне присылали несколько.

Lukin

Да и PIRAT-ы мне присылали несколько.

Спасибо.
Отправил уже письма и pirat-ам и viking-ам на ящики - пока молчат, возможно дело в праздниках. Подожду праздники, потом повторный запрос пошлю.

Lukin

Приобрел на днях очередного piratа - модельT107 (http://piratopt.ru/?go=good&act=view&id=601 ). В принципе взял только из-за серейтора - хотелось попробовать что это такое и как оно в жизни применимо.
В разложенном состоянии длина ножа составляет 200 мм, длина клинка - 75мм.
На рукоятке имеется клипса, не сказать что очень уж удобная, но зато не мешает держать ножь в руках, и в первую очередь ножь понравился тем, что в руке лежит как родной. Не смотря на целиком металическую рукоятку (и накладки тоже), дискамфорта при удержании ножа не возникает. Открывается легко, даже слишком, самопроизвольно не откроется, но вот рукой - чуть нажал пальцем на шпенек, а лезвие уже вылетает. Открывается ножичек легко, а вот закрыть уже проблема - надо очень сильно надавить на пластину, чтобы закрыть. Замок liner-lock, там даже не пластина, отгибается от рукоятки, а в самой рукоятке сделан загиб - который срабатывает как liner, не знаю как этот типа замка точно называетя. И таким образом, пластина для замка получается толщиной 2-3 мм, держит отлично, нет даже намека на соскальзывание или закрытие.
Продавался без ножен, зато, прилагался сертификат (уже выкладывал в тему про сертификаты).
Лезвие бреет из коробки, серейтор режит ну или пилит, пробовал корд резать - отлично справляется, а вот в качестве edc - нож не потянет, из-за такого лезвия. Ну плохо он батоны режит - крошит всё:-).
Итог таков, что нож не плохой, в руке лежит отлично, замок крепкий, и вряд ли сломается без посторонней помощи. Нож плоский и довольно тонкий, и в то же время, это не создает дискомфорта при использовании, опять же клипса - можно носить в кормане брюк и не бояться потерять.
Фото с сайта piratopt.ru:

Общий дизайн схож с Magnum Silver Drill.

Lukin

Раз уж начал тут свои обзоры писать то и сравню российского производителя с китайскими.
Итак, года так два назад приобретен ножичек ЗЛАТОУСТовский - модель точно не скажу (если на фото кто узнает - будьте добры, отпишите), но удобный он и благодаря берестяной наборной рукоятке пользоваться им само удовольствие. Держать можно хоть голыми руками, хоть в перчатках - не выскальзывает, хват удобный. Ножен под него не было, и взял подходящие по размеру, ну о них ничего плохого не скажу - хорошие ножны, да и не пользовался я ими почти. Ножичек великоват, но в качестве охотничьего или в лес сходить - это как раз его задачи. Ходил с ним за грибочками, в лесные прогулки брал с собой, всё бы ничего, но удивило, что после строгания пары палок его рк стала блестеть, как отполированная и режущие свойства понизились, затупился он короче. Подправил чуть-чуть, и стал внимательнее к нему относиться, но понадобилось бутылочку вскрыть - ударил случайно по горлышку, и на лезвие осталась такая вмятина, что дальше им пользоваться просто жалко стало. Ну вот ножик тот и лежит теперь на полке - глаз радует и ... всё.
После этого случая пробовал бутылку открывать тем же стингером и на нем никаких следов не осталось. Вот и не понятно - то ли наши так фигово делают, то ли китайцы учаться делать всё лучше и лучше.

Kazbich

Lukin
Вот и не понятно - то ли наши так фигово делают, то ли китайцы учаться делать всё лучше и лучше.

Китайцы учатся, причем весьма быстро. Наши делают не то что бы фигово - скорее просто непропорционально дорого, по сравнению с "Китайцами" аналогичного качества. Ну, к примеру, складные ножи от Марычева. И дизайн симпатичный, и качество изготовления хорошее. Но вот термообработка той же, казалось бы, вполне приличной 95Х18 - с ощутимым недокалом. В результате - стойкость РК примерно как у Магнумов из 440А, а цена как у Бердов из 8Cr13MoV. То есть - примерно раза в два дороже. Вроде и ругать не за что. А вот купить - стоили бы как Магнумы - набрал бы штук пять разных моделей 😊. А с такой их термообработкой - вроде и нравится внешне, а вот покупаю уже что-то из Бердов 😞.

Lukin

Китайцы учатся, причем весьма быстро
Похоже почти научились, им бы еще стабильности в качестве добавить, пусть даже со с.. заимствованным дизайном на некоторых моделях.
Использую две недели в качестве ежедневного модельку от пирата T128 - думал с рукоятки краска вмиг слезет - так нет же, держится. Причем использую довольно интенсивно - и на кухне, и на работе, и по хозяйству. Только чуть лезвие подправишь и всё снова на отлично, да и к рукоятке из алюминия привык - уже и не скользит, и в руке лежит отлично.
А вот рассмотрев модель T107 поближе, видно то самое "китайское" качество в ярчайшем представлении - болты недокручены, докрутить нельзя - все шляпки уже свернуты, фаски в некоторых местах вообще не сняты, отверстия на рукоятке - как будто их делал школьник на уроке труда в 5-м классе, замок иногда так заклинит - что двумя руками еле расцепишь.
Два ножа одной фирмы, видны общие технологии производства, а вот качество - очень сильно оличается.

Lukin

Отправил уже письма и pirat-ам и viking-ам на ящики

И пираты и викинги прислали сертификаты на все модели что в письме перечислил - огромное им за это спасибо!

Kazbich

Lukin
Похоже почти научились, им бы еще стабильности в качестве добавить, пусть даже со с.. заимствованным дизайном на некоторых моделях.

Стабильность у разных моделей разная. По крайней мере VN и Pirat - точно на нескольких разных заводах разные модели изготавливают. Magnum - тоже качество гуляет. Stinger - постабильнее (все-таки Гонконг). Sanrenmu и Byrd - обычно вообще не к чему придраться 😊.

botanik

У викинг-норвеев качество сильно гуляет, у меня их было десятка полтора всяких (глупый был, покупал эту шнягу 😊 ), от вполне неплохих до откровенно какашечных. Про пираты ничего не скажу - даже в руках не держал. Ну а наиболее приличные из китайских ножей - это бёрды. И еще Санренму хвалят. А, забыл, еще спайдерко-тенашиус - тоже хороший китайчонок 😊

Lukin

Вот что пишет производитель по pirat-овским ножам, по стали на клинках:
Сталь 40х13, твердость 52-55 HRC
Состав стали: C=0.36, Mn=0.27, P=0.03, S=0.02, Si=0.5, Cr=12, Ni=0.13, Mo=0.02, V=0.03

И производитель: "Жаоя мануфэкчеринг & трейдинг компании ЛТД" Гонконг, Коулун, Кван Тонг, Чонг Ипст36.
Скорее всего это адрес только Юр лица, а не самого производства.

Kazbich

Насчет 40Х13 - достаточно большие сомнения. Такая маркировка шла только в бывшем СССР и сейчас в СНГ. Вряд ли Китай закупает сталь откуда-то с данных территорий. Наиболее вероятна все-таки 420, 420J2 и 440А. 420J2 по составу действительно близка к 30Х13-40Х13, но это все-таки другая сталь.

sabeltiger

приобретен ножичек ЗЛАТОУСТовский
после строгания пары палок его рк стала блестеть, как отполированная и режущие свойства понизились, затупился он короче. Подправил чуть-чуть, и стал внимательнее к нему относиться, но понадобилось бутылочку вскрыть - ударил случайно по горлышку, и на лезвие осталась такая вмятина, что дальше им пользоваться просто жалко стало. Ну вот ножик тот и лежит теперь на полке - глаз радует и ... всё.
После этого случая пробовал бутылку открывать тем же стингером и на нем никаких следов не осталось. Вот и не понятно - то ли наши так фигово делают, то ли китайцы учаться делать всё лучше и лучше.

А ведь Златоустовкий ножик точно больше 1000 руб стоит, а китайский Стингер 200 руб. а режущие свойства у китайца лучше. Да арифметика не в нашу пользу!!!