S&W Black Ops

Citizen Pain

Всем доброго времени суток!
Недавно по случаю приобрел этого китайца, давно хотел именно этот нож купить. Сразу скажу не по каким-то объективным причинам, а просто так, листая каталог на NG.
Нож попался мне на глаза в фильме "Королевство"/The Kingdom(2007).
Стоит он недорого ~ 30$, в Москве соответственно в 2 раза дороже. 😀

Складень, рукоять 12 см, лезвие 8,2 см (меньше 9 в России не ХО, дали копию серта), замок лайнер (хы хы 😊) + есть еще предохранитель. Ассист.

На фотках в принципе все видно (Трафик!!!)
Нож понравился своей кондовостью и при этом простой и удобной рукоятью. Система выкидывания - по мне так очень удобная, немного нагружаешь шпенек и лезвие открывается с щелчком! Усилие нужно небольшое, поэтому носить нож с предохранителем - не дает открыться закрытому лезвию и наоборот. Лайнер иногда улетает в щель между клинком и плашкой, где благополучно закисает 😞 , впоследствии у меня перестал улетать.
Форма клинка необычная (для меня), клин тонкий и следовательно в любом случае как EDC для меня будет удобным. Сталь - скорее всего ничего особенного, как и у всех дешевых ножей. Заточена под маленький угол, аккуратно, бумагу нож резал.
Пластик рукояти крепкий и тяжелый. Клипса хвату не мешает, нож держит на штанах крепко, нож в руке не скользит.
Присутствует вертикальный люфт клинка, не знаю можно ли его устранить, затянув осевой винт (везде шестигранники).
Клипса съемная, одно положение.
Клинок с типа антибликовым покрытием, с одной стороны желобок, туда попадают остатки продуктов питания и чистить нож труднее 😞.
Предохранитель с виду надежен, а вот лайнеру как-то не очень с виду - для себя решил, что нагружать клин так, чтобы он сложился, я не буду (рисковать).
На фотках нож рядом с БМ гриптилианом, хотя, конечно, я их даже не пытаюсь сравнивать.

В итоге:
+ Рукоять, ассист, цена (в США)
- Сталь, общая кондовость, мелкие косяки обработки (на фото), Китай 😀




Citizen Pain

Еще парочка




krysolov

Интересный ножик... Форма клинка забавная... Но лейнер, судя по фотке, слишком далеко пролетает. Возможно это косяк только данного ножа, иначе думаю что цена на данную модель явно великовата 😊

akifo

Сталь-то какая? 420?

Citizen Pain

Гугл говорит, что 440C.
Забыл добавить, нож отлично открывается в зимних перчатках.