Saber - что за зверь?

BORIS10

Один хороший друг, уезжая в далекую страну, подарил два ножика, привезенные из России. Фирма - Saber (рабочий инструмент джедая? 😀).Малый вариант весьма тонкий (2 мм), второй посурьезнее (3.5 мм), и его можно неплохо наточить (не бреет, но помидоры режет со свистом).Заточку держит посредственно, но это легко поправляется парой движений по бруску, маленький точится хуже. Метаются весело (хотя такой метатель как я...вобщем баловство 😊).Интересно узнать что за фирма: что-то совсем мелкое или относительно известная среди "китая".Собственно портреты:



AlexKa

Обычный китай. Одно время таких, со шнурком, было чуть не в каждой точке торгующей китайсой. На том что был у меня таль была мягкая, заточку держала хреново. Шнурок с рукояти снял и сделал накладки из текстолита. Вроде бы и сейчас где то на даче валяется.

Kazbich

420-я сталь, достаточно паршивая термообработка. То есть - вроде бы и ножи, но совсем уж "малобюджетные". Да и эргономика - от силы на "троечку". Для металок - несколько легковаты.

BORIS10

Ну, 420 это вроде еще терпимо. Термообработка - интересно, насколько реально перетермообработать до нормально твердости.

Ouzer

Дерьмо. Дешевы и широко распространены. Сейчас повсеместно вытесняются более качественным Кетаем.

Воин света

ой я такие на павеляге по 70 рублей недавно видел

mara20s

Категорично дерьмом бы не назвал 😛 Раньше, когда был профицит свободного времени 😊 ,данные полуфабрикаты более-менее успешно переделывал в удобоваримые EDC (естественно, с местным кавказским уклоном 😊 )

Холодец

По личному опыту метать не советую: кончик тонкий - отламывается очень быстро. Купил в свое время только потому, что в глубинке, где находился врененно, ничего другого похожего на металки на рынке не продавали.