удобный ножик

Alexander108

купил вот такой нож. очень удобный в руке. рукоять резина. есть маленькое "но" - сталь полное говно. метнул в дерево и когда вытаскивал он согнулся )). примерно4 мм в обухе. не ждал я от него такого сюрприза. купил сие чудо за 400 ре. может мой вопрос покажется странным, но.... а можно как нибудь закалить металл, у больно он мне нравится по форме, правда рукоять будет утрачена, но че нить придумаю. скажите мысли свои плиз

SimbaAnton

Alexander108
.... может мой вопрос покажется странным, но.... а можно как нибудь закалить металл, уж больно он мне нравится по форме, правда рукоять будет утрачена, но че нить придумаю. скажите мысли свои плиз


когда я был маленький, тоже мечтал приделать моторчик к своему велосипеду и ездить как на мотоцикле...

Vit_213

Лучше достать оригинал (правда он кажись холодненький)

DansWarrior

У меня то-же есть такой и я тоже его купил в Москве за 400 руб.
Тоже хочу использовать для метания. О чём хочу сказать-У ВИКИНГА есть точно такой-же но толщиной 2,4 мм.Возьмите его в пару. Этот будете метать-не жалко, а тем-резать, рубить и т.д.

Alexander108

Симба, моторчик все мечтали приделать, а некоторые и приделывали, но все же - его реально как нибудь закалить ? я в этом вообще не разбираюсь, поэтому и спрашиваю
Вит, )))))) всё правильно. бак найтхоук вещь офигенная и купить в америке ее проблем никаких, а вот переправить тяжело. положить в запчасти люди боятся - за контрабанду подтянуть могут, а везти в багаже - таможня может заинтересоваться , и он станет золотым )).
DansWarrior - не реально его метать, даже если воткнуть в пол (деревянный) и вытаскивать под углом - он гнется!! в дерево втыкается шикарно - он тяжелый.

SimbaAnton

Alexander108
Симба, моторчик все мечтали приделать, а некоторые и приделывали, но все же - его реально как нибудь закалить ? я в этом вообще не разбираюсь, поэтому и спрашиваю
...

извините за аллегорию, просто из г*на пулю лепить, ничего хорошего не будет. велосипед даже с моторчиком, всеравно останется велосипедом...
попробуйте приобрести нормальный нож, пусть не столь дорогой, например Кизляр. есть у них неплохие изделия, и закалка намного лучше!
желаю удачи.


Александр_Андерсон

regbm штонить приличное хотяб финку

но кидать хорошие ножики не стоит же

LuberSPB

есть такой. рк замялась до состояния "покрасить в черный цвет и выбросить" после стругания палочки на шашлыкинге.

Alexander108

да есть у меня много всякого )) и приличного и не очень, и для метания и финочек, но вопрос я ставил именно об этом ноже. короче вывод ? ни чё я с ним сделать не смогу, правильно ?

SimbaAnton

познания мои в кузнечном деле исключительно теоритические, только для закалки необходимо знать марку стали, а тут кЕтайцы хранят молчание и в лучшем случаи говорят магическое 440.
да и народ в поднебесной очень трудолюбивый и работящий, и уж если можно выжать что то из этой железяки, то наверно кЕтайцы сделали всё максимально возможное и закалили наполную...

могу только посоветовать обратится к специалистам по закалке в мастерскую.

http://guns.allzip.org/forum/97/

DansWarrior

На сайте СОР USA это нож заявлен с твёрдостью 25 единиц т.е.практически некалёный. Мне ни разу в полевых условиях(т.е. газовой горелкой на полу) калить нержу не доводилось. Но легированную сталь советуют калить в масле. Предварительно нагрев до полного исчезновения магнитных свойств, проверить магнитом.

Elvis4791

DansWarrior
Предварительно нагрев до полного исчезновения магнитных свойств, проверить магнитом.

На газу нагреть практически невозможно.

Alexander108

а если кострище развести не маленький ?

Elvis4791

Может лучше на древесном угле? Я не специалист, но один хороший человек мне подсказал как можно попытаться с такой сталью что нибудь сделать.

1. Нагреть до потери магнитных свойств, пробовать магнитом.
2. Как только перестанет магнитить сунуть в масло. Какое масло - совершенно неважно, главное, что в нем углерода много.

Произойдет поверхностное цементирование, возможно этого хватит для нормального пользования ножом.

Единственное что не советовали, так это калить в древесном угле, хотя я думаю, что я кое что упустил или просто это было обычное бла бла бла.

Нагрев на древесных углях в теории тоже должен несколько обогатить металл углеродом, я думаю хуже не будет в любом случае =))

На газу точно без толку, я пробовал калить Пиратский тантоид, сделанный под Ка-Бар вот такой:

- результат нулевой =))

Просто купил ему клинок танто Бирюкова и собрал нож заново, теперь все отлично =))

Kazbich

420-я у большинства Китайцев - калится весьма посредственно. Если в муфельной печи, с точным контролем температуры нагрева и соответстующим составом для охлаждения при закаливании - можно что-то достаточно рабочее получить. В кухонно-наколенных условиях, "методом инженерного тыка" - небольшие шансы получить что-то удобоворимое, возможно тоже есть. Только, ИМХО - овчина, скорее всего, не стоит выделки. Проще из быстрореза лезвие аналогичной формы выточить 😊.