Китайская "выкидуха" после года использования.

Linkoln

Итак, прошёл год после того как я купил себе неизвестною китайскую «выкидуху». Поначалу веселила, нажал на кнопочку, клинок вылетел. Однако по мере пользования обнаруживалось всё больше минусов. Сразу скажу, что нож не подвергался никаким тяжёлым нагрузкам. Самое тяжёлое, что я им делал - срезал вилки капусты и кабачки.
Хотя ещё пару раз рубанул веточку (естественно нихрена у меня не получилось). В основном ножиком просто щёлкал и резал грибочки в лесу (для чего собственно и купил). Год пролетел незаметно, и тут я вспомнил, что ножик- то у меня год и решил посмотреть, каким же он стал? Посмотрел взглядом уже не пацана, а вполне разбирающегося в ножах человека (ганза покруче всяких учебников будет).Первое, что бросилось в глаза - погнутый кончик и я сразу вспомнил, как это случилось. Я неглубоко воткнул его в пенёк, а сам пошёл по делам. Вернулся за ножиком, так как он мне снова понадобился срезать цветы и как-то неосторожно вытащил его перекосив, сразу почувствовал, что то-то я погнул, посмотрел на коник, МАТЬ МОЯ ЖЕНЩИНА, да тут почти 90 градусов! Выпрямил его тут же на этом же пеньке, что далось очень легко. Сталь, как было понятно сразу после покупки, не отличается твёрдостью, и я всё так же думаю, что это 420-я. Точится он конечно же очень легко, но так же легко садится, ну а что вы хотели за 200 рублей?

Второй неприятностью стал сильный вертикальный и средний горизонтальный люфты. В принципе этого стоило ожидать, опорный штифт мягкий, не калёный, так что при открывании клинок его постепенно мнёт. Горизонтальный люфт обусловлен стиранием пластиковых шайб. Нож не разбирал, но скоро, наверное, разберу, ради интереса.

Далее выявился ещё один минус в виде очень неудобной рукояти. Это понятно почему; пластины лейнеров торчат из под накладок и больстеров, а имея толщину менее миллиметра врезаются в руку. Пружина как ни странно не ослабла, хотя щёлкал я им изрядно.

Ну вроде всё описал. Как видно, для кастомизации поле деятельности очень обширно, так что наверное кое что поменяю и нож снова будет помощником на даче, куда он скорее всего переедет.

Манагер

опорный штифт мягкий, не калёный, так что при открывании клинок его постепенно мнёт

Тут не в штифте дело. Гораздо больше влияет на образование люфта постепенное стирание плунжера (той самой кнопки, которая по совмеситительству является фиксатором у данного типа выкидух), он мягкий.

Нож не разбирал, но скоро, наверное, разберу, ради интереса

Разберите, для общего ознакомления с конструкцией будет полезно. Заодно и подшаманить можно в меру интуиции, и почистить. Хотя из них и так все неплохо вытряхивается.

Вот соберусь скоро и накропаю сводный обзор своих китайских выкидушек и опыта их использования с 1992 года 😊

AWKG

Да, погнулся знатно..

puha

постепенное стирание плунжера (той самой кнопки, которая по совмеситительству является фиксатором у данного типа выкидух), он мягкий.
Это точно, от него много зависит. Он специально в виде конуса сделан на вагнеровском РББ, чтобы люфта избежать. А на китайце-просто цилиндрич. форма.Но опорный штифт и правда слишком уж мягкий. Зато пружина хоть куда, а он ведь у меня уже года 3,если не больше.
Была как-то тема про РББ без пружины. Ну пришёл такой человеку изначально. Советовали купить пружину по и-нету. Я вот думаю-зачем, если можно купить китайца за 200р,снять оттуда пружину и переставить. Дешевле и быстрее будет.

ironwolv

кстати на подобной конструкции убирал люфт просто повернув пасатижами опорный штифт и кнопку-фиксатор на 90 градусов. то насколько оно погнулось - теперь наоборот прибавило тугости.

puha

просто повернув пасатижами опорный штифт

Да там и ножниц достаточно, только ловить нужно, чтобы не перестараться.