Охапка китайских фикседов

Манагер

Забацаю еще один сводный обзор, дабы слегка разбавить засилье в этом разделе складников 😊.
Вообще-то, фикседов у меня больше как раз некитайских. Но за годы накопилось кое-что и из Поднебесной. Отношение к ним, в силу дешевизны, совсем не трепетное, все они так или иначе поработали, поэтому можно сделать определенные выводы именно о рабочих качествах каждого. "Открытий чудных" не обещаю, просто суммирую впечатления многолетнего пользователя бюджетных китайцев.

Всем известные большие рубила от VN. Больше всего использовались именно для рубки. Кукри был переточен, дифференцированно - ближе к рукояти угол меньше (для строгания), дальше от нее - больше. Рубил ветки, сухие стволы, кости, пресловутых мороженых куриц. Перенес все это нормально, без замятостей и сколов. Обезгарженный псевдо-Trailmaster в чем-то удобнее за счет резиновой рукояти (на моем экземпляре сидит на удивление прочно и не елозит по хвостовику - результат придирчивого выбора из нескольких штук), но рубить кукрей мне как-то субъективно удобнее.

Еще пара довольно крупных и тоже широкоизвестных изделий той же фирмы. Приобретены импульсивно, "шоб были". Видимо, какая-то часть меня еще не наигралась в войнушку. Переточены, ибо заводская заточка градусов под 60 повергала в ужас. После этого тестировались на манекене из надетых друг на друга старого свитера, джинсовой куртки и косухи, плотно набитых всякими ненужными тряпками. Прорезали эти слои весьма бодро, хотя манекен и был свободно подвешен за одну точку. При этом выяснилось, что "Хоббитом" лучше идет колющий удар по дуге, совпадающей с изгибом клинка. Опасался, что он будет застревать при обратном ходе - нет, дурацкого вида псевдосеррейтор если и цепляется, то весело распарывает препятствие. В завершение аттракциона им же, рубяще-режущим ударом было с удивительной легкостью раскурочено голенище старого берца, тоже свободно висящего. В общем, хоть и 420-ка, но на селфдефенсный случай хватит выше крыши. Клинки у обоих раза в 2 тоньше, чем у оригиналов, но фатальным это не показалось, даже наоборот, баланс в сторону рукояти повышает управляемость.

"Дай мне, керя, финку - я пойду вперед..."(с). Парочка китайских финок, сверху для сравнения присутствует "Финский мишка" от Холодной Железяки. Под ним - НН09 выпуска все тех же норДвейских викингов, слегка доработанный под свою руку. Подробный и компетентный обзор можно глянуть здесь: http://www.nesusvet.narod.ru/txt/knife/knife_viking_norway_puukko.htm
Еще ниже - мелкая финочка от китайской "Коламбии", вариация на тему CS Sisu. Была бы еще меньше, пользоваться было бы совсем нереально, а так в моей не самой крупной руке сидит приемлемо.

Компания коротких ломиков длиной от 20 до 25 см и толщиной от 3,5 до 5 мм. N1 слева - не выпускал в этом дизайне только ленивый. На клинке краской(!) нанесена гордая надпись "Made in Japan" - ага, за 100 руб.... Забавно, что краска стойкая, пережила всякое неделикатное использование и почти не стерлась. N2 украшен надписью про итальянское происхождение и приписывается фирме "Maserin", еще одна достопримечательность - обозначенная на клинке сталь неведомой марки 440S. Тем не менее, сталь весьма достойная, заточку держит лучше, чем нержавейка на MORA`х. Еще одна необычная особенность - клинок в сечении линзовидный, такого на китайцах еще не встречал. N3 - своеобразный обезгарженный "Мини-сметчет" от VN, вызывает ассоциации с оружием какого-нибудь бронзового века. N4 - толстячок от Fujunje с толстой спинкой клинка и выраженно бритвенными спусками, из-за чего всякие овощи склонен надрезать, а затем раскалывать. Наконец, N5 - вариация на тему Buck Vanguard, собран аккуратно, добротная 440-ка, оставляет ощущение надежности и добротности. После устранения дуракоустойчивой заточки режет неплохо.

Небольшая подборка китайских "шейников". Про них ранее говорилось в отдельной темке, больше добавить особо нечего.

Парочка, которая меня удивила 😊. Верхний, что-то такое бако-страйдеристое, был куплен совершенно случайно непонятно зачем. Как водится, я взялся его затачивать по-человечески. Это была работенка не для белого человека, заняла она в общей сложности часов 5. Зато потом, попробовав эту абсолютно нонеймовую железяку во всяком деле, я знаю, что на нее можно положиться едва ли не больше, чем на любой другой нож. Нижняя малявка была вообще найдена на улице, отмыта, снабжена рукояткой из шнура... и тут история с тяжкой заточкой повторилась. А затем подвернувшийся под руку гвоздь был наструган без особых последствий для РК. Сюрпризы китайского ножепрома!Складывается впечатление, что иной раз на изготовление таких вот хреновин у них там идут обрезки всяких высокосортных сталей.

Ну, и на закуску - китайские кЫНДЖалы. Разумеется, игрушки и не более. Правда, у N1 слева совсем не игрушечная толщина в 4 мм, как-то им была без особых усилий продырявлена уличная тумба для афиш. Конечно, она не бог весть из какой брони, но все же... Примечателен самый большой, с микартовыми накладками. Клинок 11 см с лишним, толщиной 3 мм, сталь далеко не пластилиновая. И этот ужасающий человекоубийственный холодняк свободно продавался с лотка за смешные копейки. А тут народ беспокоится о каких-то сертификатах 😀 😀 😀

puha


Да,от кинжалаN3 справа не отказался бы точно. 😊 Только вот не всегда на ловца зверь бежит. 😞

человече

Куплю 3или 4 слева.

http://img.allzip.org/g/144/thumbs/2531842.jpg

Манагер

3-й слева - это банальный нордвейский викинг, их полно встречается, только они мелкие совсем, общая длина где-то 16,5 см. Так что приобретены чисто ради интереса. А 4-й, который самый крупный, нонейм тотальный, попадается непредсказуемо.

A-F-A

Ну и как Вам парный третий? По стали?

Манагер

как Вам парный третий? По стали?

Честная 420, как на них и написано. Видел аналогичные, где марка не была проставлена, те м.б. уже из 440, с Викингами такое приключается.
Точились без эксцессов, заусенец сходил незаметно, так что недокала явно нет.

victormireille

А где и когда Вы покупали "хоббита"? А то очень понравилась игрушка 😊

sabeltiger

подборка китайских "шейников". Про них ранее говорилось в отдельной темке, больше добавить особо нечего.
Скажите а где эта темка, я не читал..

и спасибо за этот обзор, сегодня же пойду в китайскую лавку (-:

raven6

sabeltiger
Скажите а где эта темка, я не читал..
Китайские нашейники

Манагер

А где и когда Вы покупали "хоббита"? А то очень понравилась игрушка

В магазине "Сплав" в Ебурге, в 2006 году. Помню, зашел туда слегка выпимши, увидел его, очаровался, пока расплачивался - толковал продавщицам, как хорошо с ним будет ходить за грибами... А потом нес домой, испытывая стремление достать и весело помахивать. Но даже в бухом состоянии сообразил, что общественность меня не так поймет 😊 😊 😊

victormireille

В магазине "Сплав" в Ебурге, в 2006 году.
М-да... Сейчас и в Москве он мне, наверное, не попадется. Самое интересное, что в каталоге "Викингов" я его не встретил, а то можно было бы контору по артикулу запросить.

Bonart

Правда, у N1 слева
вот этот мне понравился 😊