Вопрос к ув. Kazbich и всем, всем, всем по (жутко?) тактическим китайцам

Butuziy

Давно вынашивал сей вопрос и даже хотел его задать в ветке НБ, но специфика сабжей и злые дядьки ( в хорошем смысле слова конечно)))) типа Инициаотра сподвигли задать его здесь.
Собственно, Kazbich уже обозначил начало списка в ветке http://guns.allzip.org/topic/64/581321.html по этому просьба продолжить список прежде всего к нему, как адекватному и знающему ассортимент, выпускаемый нашими "навек братанами" и всем остальным конечно тоже.
Теперь к вопросу- какие китайские модели ножей (клоны ) заслуживают внимания с точки зрения НБ?
Вот список начатый Kazbich в упомянутой ветке
1. Клон Almar Sere от NAVY.
2. Клон Desert Cruiser от VN.
3. Клон Recon-1 от неизвестного производителя.
4. Клон Jim Wagner Reality Based Blade.

может продолжим хотя бы до 15?

Если тема заинтересует хоть кого нибудь- предлагаю по намеченным изделиям организовать голосование.

И еще хотел сказать. Я не большой любитель китайщины в повседневной жизни (как EDC таскаю в основном пику бенчевскую или векс (хотя он и китаец))) тоже бенчевсий)) ну и викс многопредметник)
Но в последнее время ,насмотревшись семинаров Кочергина и начитавшись вышеупомянутой ветки на Ганзе, начал ,гуляя с барбосом своим по утрам, с удовольствием долбать по высохшим сосенкам всем имеющимся небольшим боезапасом ( и китайцев есть кое-какое количество))).
В последнее время использовал это


вроде по весу полезно помахать. И не развалилось пока , хотя уже скоро ))


Понятно, что есть куча дешевых надежных ножей типа mora, fiskars и тд,
но они финского типа, а интересны "тактики на практике")))
просто хотелось бы попробовать нож который нужен на 3-4-6-8 ударов (всеравно выбрасывать потом) за применение не за 3,5 косаря и выше, а ченить подешевле, именно попробовать. Возможно купив оригинал потом, или оставить клон, если понравиться.
Спасибо за внимание. Флуд приветствуется

beerknife

Посмотрите клон Колдстиловского Гансайта. Сталь правда не ахти, но собран нормально, замок удар обухом о табуретку держит, люфт минимален.

Хотя нафиг нужны эти тактики? Если Вы умеете/научитесь хорошо махать ножом, то абсолютно любой нож подойдёт, лишь бы на пальцы не сложился.
Всё ИМХО

Butuziy

Если Вы умеете/научитесь хорошо махать ножом, то абсолютно любой нож подойдёт
Согласен на стотыщпиццот процентов! Хороший был пост, где комрад один рассказал что главное взрыв натренировать, а ПЭТ бутылки можно и столовым тупым ножом разделывать.
Но интересует именно геометрия- зря чтоли умельцы копья над углами\градусами \мм ломают.
понимаю ,что тема написана несколько импульсивно, через недельку потру. Но о чем писать тогда))На ганзе все уже обсуждено походу ))) А поговорить? (С)

Kazbich

Из интересного и сравнительно компактного (при "смешных" ценах и нормальном качестве) - рискну добавить.
5. Клон Bocker Specialist.
6. Клон CS Kobun (с верёвочной обмоткой на рукоятке) от VN.
7. Byrd Cara-Cara (не клон Spyderco Police, но достаточно близок).
8. Клон CS Spica от VN.
9. Клон CS Voyager от Pirat.
10. Fortuna F-7021 (лэйнер вместо бэклока, остальное - геометрия Police).

Из более-менее крупного заинтересовали:
1. Танто с "уменьшеной" цубой и резинопластовыми рукоятками от VN (два варианта длины), достаточно близкие к оригиналам от CS хотя-бы по геометрии.
2. Яигути с накладным монтажом рукоятки от VN (достаточно старая модель).
3. Танто от VN-PRO.

Мог бы привести ещё массу интересных образцов, но, в данном случае, перечислял только те, которые имеют "общеизвестные" прототипы и самому "субъективно" чем-то понравились не только в качестве EDC, но и некоторыми "тактическими" 😊 признаками.

beerknife

А поговорить? (С)

А вот это всегда пожалуйста! 😀

Kazbich

beerknife
А вот это всегда пожалуйста! 😀
Пофлудить, но на тему - абсолютно без проблем 😊.

Есть у меня два клона двух моделей (фактически - даже одной, просто с разным "масштабом" и немного разными накладками на рукоятке). Один - вообще "нонейм", с маркиловкой "Ну типа, мол, мы тут под Linton закосить хотели" 😊, второй - просто от VN, достаточно старая модель (вряд ли уже выпускается). Вся геометрия (по крайней мере на большем клоне) - практически оди-в-один с одного оригинала из США.

Интереснее другое - фирма, выпускавшая в США эти модели (где-то по 350-450$, в зависимости от исполнения), не существует уже года четыре минимум. Сначала "большую" начал копировать M-Tech, потом "меньшую" VN, потом уже в Москве появилась партия с "левой" маркировкой (слегка "накосяченых", вполне возможно, что с того же завода, где M-Tech заказывал. Потом исчезла фирма-"первоисточник", ну а потом и M-Tech производить перестал. Насчёт VN не уверен, но "меньшую" вроде бы тоже с производства сняли. А жаль - ножики достаточно занятные. Эдакие складные кхукри.

Манагер

нафиг нужны эти тактики?
+ много-много.
Все т.н. "тактики" - чисто маркетинговая фишка для развода на бабло диванных самооборонщиков. Именно ради этого и придумываются легенды о том, как
умельцы копья над углами\градусами \мм ломают
То, что я сам их время от времени покупаю, нисколько не противоречит вышесказанному. Ибо я при покупках больше интересуюсь форм-фактором, занятным конструктивом и т.п. мутными критериями. А самооборониться в самой сложной реальной ситуации мне вполне помог абсолютно "антитактический" советский складник "Чабанский", у которого нет ни клипсы, ни однорукого открывания, ни даже жесткого фиксатора. Да, семинары Кочергина тоже не смотрю, ибо в отношении этого деятеля имею свое мнение, расходящееся с обще(?)принятым.

Kazbich

Манагер
"тактики" - чисто маркетинговая фишка для развода на бабло диванных самооборонщиков.
Самим внешним видом должен вызывать у покупателя непреодолимое желание расстаться с деньгами,
а у оппонента - явные признаки "медвежьей болезни" 😊.
Манагер
Ибо я при покупках больше интересуюсь форм-фактором, занятным конструктивом и т.п. мутными критериями.
Достаточно схожий подход. Хотя, на "исходниках" тех же "складных кхукри" - ИМХО, но действительно
Манагер
умельцы копья над углами\градусами \мм ломают
И сделаны достаточно грамотно (и по резу и по эргономике рукояток) и "большим" - действительно можно медведей в лесу распугивать 😀. Ну а исполнение по самой "геометрии" - туда бы нормальную 440С (Китайскую), да ось на "большем" сквозную в виде болта - и был бы очень приличный инструмент (правда непонятно - для каких целей 😊 ).



KorrupZioner

а клон cold steel black sable? по-моему очень подходит!

Манагер

клон cold steel black sable
Воистину! Видимо, не вспомнили о нем только по причине малой распространенности.
2 Kazbich.
Меньший складной кукренок у меня около года с перерывами был на должности EDC, так женщины на корпоративах быстро распробовали, что им удобно нарезать большие объемы продуктов. Хотя и непривычно. Правда, я его переточил основательно, да и острые торчащие углы капитально "зализал".

Kazbich

Манагер
да и острые торчащие углы капитально "зализал".
Со стороны навершия рукоятки - тоже на обоих были проблемы при удержании. Решились достаточно "мягким" напилингом.
Манагер
клон cold steel black sable
Вот такой - ни разу на глаза не попадался. Если бы где встретился - точно обратил бы внимание.

KorrupZioner

http://img.allzip.org/g/144/orig/2501096.jpg
во! толщина клинка 6мм вместо 4 у оригинала.
http://guns.allzip.org/topic/144/361825.html

Butuziy

О, спасибо за инфу по теме. Linton большой действительно страшен как смертный грех)).
Чето не могу понять в чем цимес "специалиста", достаточно обычный свиду ножик. Хотя много положительных отзывов слышал о нем на форуме.
Тантоиды викинговские понравились небольшого размера, и бирюковский "сенсей" http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/HK8932.jpg . Интересно, на тантоидах такая же лажа с хвостовиками как и на моей пиратке.
И еще http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/HR434-2.jpg вот такой кинжальчеГ, чето давно не просматривал каталог викинговский, глаза разбежались)).
Black sable - красавец, складной кондрат прям) 6 мм в обухе- прям лом складной. Жаль только редкий у нас и не дешевый.

Манагер

И еще http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/HR434-2.jpg вот такой кинжальчеГ, чето давно не просматривал каталог викинговский, глаза разбежались
Да ему ж в обед сто лет! Смотрите в "Ноже глазами..." ветку про Викингов. Я там и про эти кинжалишки замолвил пару слов.
Чето не могу понять в чем цимес "специалиста", достаточно обычный свиду ножик
Это потому, что дальше, извините, понтов пока не ушли. Это, впрочем, дело наживное. А "Специалист" как раз лишен всякой внешней выпендрежности, зато практичен для дела "погубления человеков"(с)Писание.
складной кондрат прям
А еще, как ни удивительно, клинками традиционной формы было убито много больше народу, чем всеми НДКми и Кондратами, которых тогда почему-то не делали. С чего бы? 😊

Butuziy

Это потому, что дальше, извините, понтов пока не ушли
да не сказал бы, в повседневной жизни подход к ножам довольно прагматичный. Пара мор, пара бенчей, викс, опенек. Просто все эти страшные китайцы -непонятная экзотика, вот и захотелось прояснить для себя пару моментов.
Ваша обширная коллекция ведь тоже изобилует не самыми "традиционными формами", вот и мне тоже интересны подобные экземплярчики.
Спасибо за пояснения по "специалисту", если попадется на Павелецкой обязательно преобрету.

Kazbich

Butuziy
Просто все эти страшные китайцы -непонятная экзотика, вот и захотелось прояснить для себя пару моментов.
Далеко не все - такая чтоб экзотика. Тот же Kobun (что в оригинале от CS, что в китайском исполнении) - очень милый ХБ ножик, но с неплохими возможностями боевого применения. Складные "кхукри" - разработка чисто Штатовская, весь остальной Китай (и M-Tech и "нонеймы") - откровеннейшие плагиаторы (в хорошем смысле слова 😊, потому что своими "доработками" исходный дизайн не испортили). CS Recon-1 - это Япония в чистом виде. Клон содран с ранней версии (выпускавшейся примерно до 2003 года). Единственое явное отличие в "геометрии" реза - на "стамесочной" части спуски вогнутые, а не прямые, как на оригинале.

Вот "истинно китайский" 😊 складной Razorback - для подобных целей малопригоден (при всём своём жутко "тактическом" виде). Замок хорош, рукоятка почти родная. Но за "таблетку" даже в спокойной обстановке открывается весьма неудобно и какая-то, на удивление сильная "отдача" в руку при втыкании даже в сравнительно мягкие доски.

А из "занятных", выпускаемых только в Китае, и нигде кроме - много занятных моделей от Russ Farrel. Вот у него - действительно откровенная "экзотика" 😊. Но некоторые из моделей - весьма-таки функциональны (и скорее не в качестве хозбыта).

Насчёт китайского "специалиста" - лезвие длиннее миллиметров на десять, при "честно содраной" с оригинала геометрии рукояти. Не лучше и не хуже, просто для ХБ задач - эти 10 мм дают некоторые преимущества.

Butuziy

Спасибо за развернутые ответы, буду намечать себе список небольшой на пробу.

Kazbich

Butuziy
буду намечать себе список небольшой на пробу.
Если не ориентироваться на наличие явных "прототипов" более именитых производителей - попадаются достаточно интересные модели у Magnum и Smith&Wesson. Цены, увы, в большинстве случаев не соответствуют качеству, но собственно "тактический" дизайн порой встречается достаточно интересный. Ну как пример - S&W Homeland Security
( http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=3300&treeid=1&producer=Smith%20%26%20Wesson )
Вертел такой в руках. Сборка - явно нужно внимательно выбирать. А эргономика - очень даже ничего.

Манагер

S&W Homeland Security
Интересная ситуация получается с S&W: они встречаются как бы в 2-х ценовых диапазонах, один из которых рублей от 600 до 1000 и более, другой же - от 200 до 400. При этом обе "популяции" продаются в разных магазинах. Сами же ножи в той и другой очень перекрываются, практически (а то и ничем) не отличаясь. То ли китайцы подделывают китайцев же, то ли еще что-то малопонятное, в общем, какие-то глюки рыночной экономики 😊. Наверняка и этот Homeland Security скоро появится рублей за 300 (блин, посетила догадка: а может, это на knife.ru такая бешеная накрутка?). Образчик-то забавный, рождает желание в руках повертеть.

Butuziy

Манагер
[QУОТЕ][б]Да, семинары Кочергина тоже не смотрю, ибо в отношении этого деятеля имею свое мнение, расходящееся с обще(?)принятым. [/б][/QУОТЕ]

Простите, а не озвучите здесь, али в личку свое мнение. Интересно.

Манагер

Простите, а не озвучите здесь, али в личку свое мнение
А не нравится мне общая его концепция, которую еще давно при обсуждении "Мужика с топором" удачно назвали "брутально-саморазрушительной". Еще не нравится сам КОИшный стиль, про который сказано (опять же не мной, но я подпишусь): "Дух, стремящийся к бесконечности, при технике, стремящейся к нулю". Не нравится его стремление всюду пристегивать пресловутое православие и бить себя пяткой в грудь насчет своей рррусскости. А еще не разделяю распространенного отношения к НДК как к вундервафле - по уже озвученной причине, что если бы оно реально было так, то эта форма была бы распространена в прежние времена очень широко, чего мы отнюдь не наблюдаем. Когда же говорят, что Кочергин нереально крутой профессионал-ножевик, достаточно задаться простым вопросом: и много ли врагов он зарезал? Судя по имеющейся информации, ни одного.

партизан Запоркин

http://klyk.ru/products_pictures/hr0248-big.jpg

Во!
Бегло ознакомилсо с темой, вроде такой не мелькал?
От одного виду супостат в штаны наложитъ, форма клинка - столь нежно любимая многими селфдефенсерами сабельная, гарда опять же (правда и прогиб однако немальнький). Серрейтором вот полсовать не рекомендую, надерет одежду и застрянет в ней - только так 😊 Развешто хорошенько переточить его, спилить нефиговой высоты зубья, помяхше его сделать да заточить.. но - а оно надо? При таких массогабаритах думаю даже обвешаный всем чем можно как едц самооборонщик задумаецо. Тогда уж сразу лом метровый проще - и длинномер, и хозбыт, и приема против него, как гласит народная мудрость, нет, ежели нет аналогичного.. а где вы видели гопника с ломом? 😊 😊

Zilraen

воин-хоббит 😊 АКА "новинка" Spyderco Warrior.
если бы не пила на обухе - был бы даже симпатичным 😊

партизан Запоркин

Дада он самый, в исполнении китайсов

Манагер

Серрейтором вот полсовать не рекомендую, надерет одежду и застрянет в ней - только так
А вот, представьте, не совсем так. Я тоже испытывал подобные опасения, но... http://guns.allzip.org/topic/144/524616.html - тут описано, что получилось при тестировании. А еще там черепокол зачОтный!
"новинка" Spyderco Warrior.
ЕМНИП, исходник создал REKAT.

Zilraen

ЕМНИП, исходник создал REKAT.
ага, вроде они.
а спайдерковская версия похоже уже закончилась 😊

Манагер

спайдерковская версия

Опаньки, и они туда же! Спасибо за наводку на этого монстра, как-то не знал о нем, интересно было глянуть.

Zilraen

Спасибо за наводку на этого монстра, как-то не знал о нем, интересно было глянуть.
не за что 😊 ужоснах таки знатный.

кстати о спайдерко, наткнулся только что на такой режик - имхо вполне симпатичная, хоть и не характерная для них форма 😊 этакий кинжальчик - жаль, фальш не полностью в рукояти скрывается. интересно, перепоют ли...

Butuziy

Ножи интересные конечно, но чето углУбился в теорию, стали интересовать "операторские" навыки. параллельно дырявлю ПЭТ бутылки, стаканчики- летают по всей комнате. Прорезал сдуру боковушку у дивана.
Согласен с мнением о том что для этого дела мора углеродка хорошо подходит. Но неисключаю , что через некоторое время опять захочется ужоснах какойнить, чисто для души )).Тему тереть не надо наверно? Инфы много.

Zilraen

Согласен с мнением о том что для этого дела мора углеродка хорошо подходит.
еще можно опяток (opinel) посмотреть. только постарше, начиная этак с 10-го.

Butuziy

к 12-тому присматриваюсь ))

Zilraen

к 12-тому присматриваюсь ))
это правильно 😊
хорошо заправленный на ремне опёнок - воплощение первородного зла 😊

партизан Запоркин

Опенком? Лудей?!!1 О_о

Butuziy

А то ))) http://video.mail.ru/mail/ndk15/46/273.html

Манагер

этакий кинжальчик
Кинжалоид интересный. Одно прискорбно, левой рукой за дырку практически не открыть 😞